Автор Тема: Кем для нас является Рудольф Штейнер?  (Прочитано 156708 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Mari

  • Активный участник
  • Сообщений: 452
  • Karma: +0/-0
Re: Кем для нас является Рудольф Штейнер?
« Ответ #260 : 03 Март 2011, 20:53:53 »
Какое качество свободы развил Христос? Христос Жил на Земле как человек, как отдельное Существо. Значит, Он достиг нового качества свободы как отдельное Существо, Возвысил свободу Существа до абсолютной свободы. Это и есть новое качество абсолютной свободы. Однако мы знаем, что есть люди, которые не согласны с  путем Христа категорически, всем своим существом.  Мы убеждаемся, что вокруг нас в природе все устроено очень мудро, человек и сам отчасти природное существо, отчасти духовное, потому человек чувствует себя призванным к высокому, к абсолютной свободе. У человека есть тело, которое смертно, есть Дух, который еще не может жить  в человеческом существе, а что же их объединяет, что живет после смерти? Душа человека. Итак, мы пришли к выводу, душа человека – это существо, которое живет и после смерти человека. Душа человека пала, т.е. в нее проникли отставшие духовные существа. У души человека есть силы освободиться от них, тогда она целиком, сразу входит в Божественный мир, как душа земного существа, индивидуальности. Как душа освобождается из плена? «Вы познаете Истину и в познании Истины обретете свою свободу» (ИН 8:32). В процессе познания мы освобождаемся, так сказано, душе человека необходимо освободиться от отставших существ.  Какую деятельность развивает душа? Душа осуществляет:  деятельность, или жизнь мышления, чувств, желаний. Как мы уже упоминали, мы рассматриваем эту деятельность как поступки человеческой души. В «Философии свободы» Доктор доказывает, что истинную свободу в современности мы можем развивать в чистом мышлении. Развивая такие чистые мысли, которые ведут к истинной свободе, человек производит количество таких мыслей, которые позже, при жизни на Земле, или в следующей инкарнации, станут новым качеством, постижение чужих мыслей станет собственными мыслями, а собственные правильные мысли постепенно станут собственным здоровым органом духовного восприятия, станут духовными чувствами, чувства – желаниями, волей, которая одухотворяет тело.  Человек приобретет новый духовный орган самостоятельно.  Такая метаморфоза происходит с человеком непрерывно, но  после смерти осуществляется в полной мере.  Таков процесс возвышения, таков же и процесс падения. Потому и название – «Философия свободы», Доктор не настаивает, что каждый человек выберет именно Идеал – абсолютную свободу, какую идею выберете, то и получите, в качествах. Мысли человека, его дух, осуществляет свадьбу с душой, становится чувствами, новые мысли – новыми чувствами. Если душа осуществляет свадьбу с Духом человечества, со Святым Духом, этот процесс называется химической свадьбой, душа пропитывается Вечностью, сохраняется для Вечности, значит, и индивидуальность сохраняется. Душа человека пала, в чем это выражается – мы имеем внешние органы чувств, а они нас всегда обманывают, скрывают духовную подоснову мира. Природно, от павших существ мы их получили, от их деятельности в нашей душе.  Бодрственное мышление просветляет нас, но и в мышлении мы иной раз ошибаемся, пало и оно. Но способность к бодрственному мышлению мы получили от Святого Духа, это последняя инстанция Божественного в нас. Начало искуплению разума, нашего бодрственного мышления полагает Антропософия.   На Земле мы чувствуем себя несвободными от природных законов, в духовном мире, куда человек попадает после смерти,  свои законы, где же человек чувствует себя свободным? В своей душе человек чувствует себя вполне свободным, ибо он творец своего внутреннего мира. Мы хотим  доказать, что человек в современную эпоху анархически свободен, т.е. человек мыслит, чувствует и поступает так, как он сам того хочет, что соответствует его собственной воле, не взирая ни на что. Как говорится, хоть трава не расти, хоть гром с неба грянет, а я сделаю то, что хочу, если у меня есть возможность.
Р.Штайнер в Х1Х столетии сразу, в начале эпохи свободы говорит человечеству о его свободе: «Итак, современные люди уже столетиями получа¬ли в человеческой жизни то, что ранее они обретали только после смерти: интеллектуальное постижение мира и сознание Свободы. Но они еще толком этого вовсе не заметили. Приме¬чательно то, что современное человечество даже не замети¬ло того, что оно уже однажды получило от неба в земную жизнь. Это вовсе не взволновало мир чувств, элементар¬ное в человеческом мире. Я бы сказал, для человечества это имеет скорее горький привкус. Человечество не рассматрива¬ет чистую мысль так, как я пытался ее рассматривать в моей «Философии свободы», где, собственно, скорее вместо того, чтобы ее только разбирать, хотелось бы уже петь ей гимны. И первоначально сознание свободы побуждало людей ко всяческой суматохе, но не к познанию того, что нечто с неба снизошло на Землю. Даже чисто по-человечески не ощуща¬лась основная сила современного развития человечества», Р.Штайнер, «Земное и небесное познание», 2 лекция.
«Нельзя отрицать, что, прежде чем все остальное может быть понято, должно сначала быть понято мышление. Кто это отрицает, тот упускает из виду, что, как человек, он не начальное звено творения, а его последнее звено», 3 глава, «Философия свободы».  Попытаемся понять целостное существо человека, исходя из «Философии свободы». Обратим внимание, что «сущность мышления по необходимости такова, что оно всегда должно быть поволено; речь идет о том, чтобы не было поволено ничего такого, что в момент своего осуществления не представало бы перед "Я" целиком как его собственная, вполне им обозримая деятельность. Приходится даже сказать, что в силу подчеркнутой здесь сущности мышления оно является для наблюдателя насквозь проникнутым волей», 3 глава, «Ф.С.» Итак, мышление есть волевой процесс, но тогда что же есть чувства человека, которые в душевном занимают среднее положение – они объединяют волевую мыслительную жизнь человека и его волю как таковую. Можно утверждать, что чувства – это тоже воля, подобное соединяет подобное, но данная человеку как чувство и которая как бы по среднему соединяет мысли и волевую жизнь человека.  Чувства составляют такую часть в нашей организации, которая одновременно «ощупывает» и нашу волю, и наши мысли. Когда чувства «ощупывают» нашу волю и наше мышление, при котором человек образует свои представления, то с каждым представлением связывается наше чувство симпатии или антипатии, которое соответствует нашей воле. «В волевой жизни это происходит так. Здесь материально-физическое захватывается в наибольшей степени, и человек в самой большой степени является только микрокосмом – в своей деятельности он полностью лишается деятельности макрокосмической», «Антропософия как космософия», лекция 17. В своей воле человек лишается Макрокосмического воздействия, он свободен, а благодаря интуиции  образует представления. Итак, целостный человек есть его собственная воля, которую в мыслительной жизни человек  осознает, в чувствах – грезит свою волю, в глубоких подосновах воли - человек глубоко спит, но осознает ее как свое желание. Душа современного человека  есть его воля, ослабленная воля, она анархически свободна. Воля человека живет в его душе  как его чувства и мысли, воспоминания и желания, а благодаря телу, действиям, поступкам, благодаря речи,  проявляется вовне. Итак, Дух – это воля, и душа тоже воля, но ослабленная, зато обогащенная воспоминаниями и чувствами. Так мы приходим к более глубокому пониманию существа человека: воспоминания, а это – прошлые мысли человека, образуют его эфирное тело, жизнь чувств и страстей осуществляется в астральном теле, а желания составляют ядро человека, его «я», его дух. Физическое тело двойственно, это и материальное, больное и смертное тело, и духовное, силовое тело. А где вы спросите, мышление?  Давайте разберемся. Рассмотрим волевую жизнь мышления. В мышлении человек образует представления. «Представление есть не что иное, как отнесенная к определенному восприятию интуиция, некое понятие, которое однажды было связано с восприятием и у которого осталось отношение к этому восприятию». «Итак, представление есть не что иное, как индивидуализированное понятие. И теперь нам понятно, что действительные вещи могут быть репрезентированы для нас представлениями. Полная действительность вещи дается нам в момент наблюдения из слияния понятия и восприятия. Понятие получает через восприятие индивидуальный образ, некоторую соотнесенность с этим определенным восприятием. В этом индивидуальном образе, который содержит в себе, как некую особенность, отношение к восприятию, понятие и продолжает жить в нас, образуя представление о данной вещи», 6 глава, «Ф.С.». Таким образом поймем, что полная действительность предстает нам тогда, когда в наличии восприятие и понятие, которое человек интуитивно воспринимает из глубин своей неосознанной воли, из глубин своей памяти, своего эфирного тела.  Человек в своей памяти, в своем эфирном теле имеет знание о внешнем мире, ведь  становление человека шло вместе с внешним миром. Каждый человек пережил все прошлые планетарные  состояния Земли, и на Земле приходит в каждую культурную эпоху. Поэтому каждое восприятие внешних чувств интуитивно связывается с представлением, уже имеющимся в эфирном теле. Но образование представления не связано ни с материей, ни с материальным телом.   Человек не только создает представления, но и образует свои суждения в соответствии со своей скрытой волей, « желание излито в наше человеческое существо как некий смутный, полный таинственности элемент», «из этой, я бы сказал, бездонной глуби желаний человеческого существа волнообразно поднимается то, что обнаруживается в чувствовании». «Все отрицаемое нами в жизни, исходя из суждения, все, что логик называет отрицающим суждением – это является устремлением чувства антипатии, или точнее спящего желания, в жизни представлений», «Антропософия как космософия», лекция 20. Таким образом суждения человека – это его скрытая воля, а рассуждения  скрывают эту волю, ибо рассуждать можно по-разному. Человек инстинктивно избирает тот путь рассуждения, так связывает свои представления, как это соответствует его воле, его желанию, его чувствам, а это значит – человек анархически свободен в мышлении.  Поступки человека проистекают из его суждений, которые анархически свободны, либо он совершает их инстинктивно, что опять же выражает его собственную волю, либо человек выбирает себе авторитет, но опять же по своему желанию, в соответствии со своей симпатией, по своей воле анархически свободно.  «Чувство – это ослабленная воля», лекция от 14.04.23, сборник «Теория и практика медитации».  Мы показали – человек анархически свободен во всем своем душевном существе, а значит и в действиях, в речи.  «Итак, когда мы имеем представления в жизни мыслей, дело обстоит так: здесь жизнь физического тела отталкивается, человек переживает себя в эфирном теле, в астральном теле и Я – в человеческой голове присутствует Я. Оно вплетает астральное тело, вплетает эфирное тело и выталкивает физическое, и благодаря этому Я с помощью астрального тела переживает в эфирном теле мысли, мышление», «Антропософия как космософия», лекция 17. Столкновение нашего Я с внешним миром пробуждает Я от сна, а через астральное тело в Я – сознании осознается представление, Я-сознание это индивидуальное сознание, соответствующее индивидуальной душе.  Так осознается прошлое. Как же образуются новые представления? При чистом мышлении, а это математическое мышление, представлениях о законах природы и т.д, в мышлении действует Я как волевое существо, развивает бодрственность из своего личного энтузиазма и усилия.    Как образуются тогда мысли и представления? Для этого надо знать, как действуют в нашем астральном теле Ангелы. «То,   чего  Духи  Формы  хотят достигнуть вместе с нами в  конце  земного  развития и далее,  они должны сперва развивать  в образах; а  из  образов  позже возникает преобразованное человечество, действительность. И эти образы в нашем астральном теле  Духами Формы формируются уже сегодня посредством Ангелов. Ангелы формируют образы в человеческом астральном теле, - образы, которые можно постигнуть развитым до ясновидения мышлением», «Смерть как перемена жизни». В ясновидении человек воспринимает духовное существо мышлением и духовными органами восприятия, т.е. как полную действительность. Осознать образ в обыкновенным мышление можно и интуитивно, понять мысль, ее образ как тень. Так создаются различные мировоззрения, которые выражают анархическую свободу разных людей, их волю. Мышление есть духовное чувство человека, его ослабленная воля, которая воспринимает духовный мир. Но духовный мир неоднороден есть   падшие существа  и Святой Дух. Неосознанно, из своего желания человек воспринимает мысли из одного из источников мыслей в духовном мире. Человек не создает мысли, он их воспринимает из духовного мира, а точнее – от духовных существ, как их образ.  То, что скрывает собственная воля человека, в человеке действует инстинктивно.  «Я» становится сильным, оно из своего желания интуитивно схватывает из астрального мира  образ, мысль,  из того источника, который ему близок, который он желает, скажем, любит. При этом нет восприятия полной действительности, есть тень действительности, человек не прозревает существа, стоящего за  мыслью, однако пронизывает этот образ своими чувствами и представление, мысль, погружается в эфирное тело человека.  Так человек может погрузить в свое существо не только мыслесущество, но и идеи от  Архангела, Архая и т.д., может поместить в себя и идеи отставших существ.  Таким образом мы видим, что человек не создает мысли, он  воспринимает их из того духовного источника духовных существ, который любит, дает  представлениям жизнь в своем эфирном теле.  Человек дает духовным существам новую жизнь, создавая представления, это есть творчество из Ничего человека. Теперь мы поняли, что такое мышление. Это деятельность «Я» человека, осуществляемая как любовь, как волящая любовь. Я, Дух,  есть волящая любовь, подобное притягивает подобное, осуществляет подобное. Человек может творить из духа, и из Святого Духа, из Истины, смотря из какого источника черпает образы.  Творчество, познание  из источника Святого Духа оживляет человека, оздоравливает его существо, а творчества из духа делает его больным.  Мы должны сказать поэтому, что истинно свободным современный человек может быть в чистом, а значит, бодрственном,  мышлении, когда он черпает свои мысли из источника Святого Духа, из источника истинной Свободы.  Человек – творец  своего внутреннего душевного мира, без человека не было бы его представлений, не было его чувств и поступков. Как мы покажем ниже, человек  и кузнец своего будущего. Теперь мы можем сказать, что абстрактные мысли – это мысли не из источника Святого Духа, это творчество падших существ, они разрушают эфирное тело человека, потому человек умирает. Мысли от Святого Духа – эфирные, эфирные мысли не разрушают существо человека, неважно, прозревает их человек как действительность, или они имеют теневой характер.  Абстрактные мысли – мысли не из общечеловеческого источника, они характерны тем, что человек устраняет свое существо, это называется в науке – быть объективным. Человек  при абстрактном мышлении остается внутренне холодным, но холод – это свойство Аримана, падшего духа, за этим холодом скрывается безразличие и, по сути, ненависть к Божественному Миру, переживаемая внутрисознательно.  Человек внутренне теплый, не желает, не любит холода, не желает он и слишком горячего, обжигающего, за этим качеством стоят люциферические духи.

Оффлайн Mari

  • Активный участник
  • Сообщений: 452
  • Karma: +0/-0
Re: Кем для нас является Рудольф Штейнер?
« Ответ #261 : 04 Март 2011, 11:32:03 »
Постараемся понять интуицию, как она представлена Доктором.   «Благодаря интуиции, человек приобретает способность воспринимать духовно-душевное как таковое, отделенным от материального. Там, где действует интуиция, как она описана в «Как достигнуть познания высших миров» или в «Тайноведении», материальное уже не действует» , 8 лекция, «Мистерия Солнца, Смерти и Воскресения». «У кого нет способности находить соответствующие вещам интуиции, для того полная действительность остается закрытой»,5 глава. «Углубление познания зависит от изживающихся в мышлении сил интуиции», 7 глава, «Ф.С». В духе «Философии свободы», мышление есть интуитивный процесс, только тот процесс мы можем назвать истинным, свободным мышлением, который осуществляется посредством интуиции.  « Интуиция есть протекающее в чисто духовном сознательное переживание чисто духовного содержания», 9 глава, «Ф.С.». Интуиция, которая здесь определена, лежит в основе и обыкновенного мышления, и Посвятительного, первой ступени, итак первый вывод: интуиция - это воля.  «Я не подвергаю рассудочной проверке, является ли мой поступок добрым или злым; я совершаю его оттого, что я его люблю. Он бывает "добр", когда моя погруженная в любовь интуиция находится в правильном отношении к интуитивно переживаемой мировой связи», 9 глава, «Ф.С.». Это определение интуиции соответствует ступени инспирации. Обратим внимание на слова - «моя погруженная в любовь интуиция», - подобное познает подобное, поэтому  интуиция – это волящая любовь.  « Это погружение происходит с протекающей в самой мыслительной активности силой, которая - в духовном смысле - есть сила любви», 8 глава, «Ф.С.». Мышление, как мы выяснили,  есть волящая любовь. Метаморфоза - переход количества в качество. Воля в любви возрастает, сила любви возрастает, можно сказать, эта сила приобретает новые творческие качества, творит новые духовные органы восприятий, а проявляется как способность воспринимать более высоких духовных существ. Сначала – мысли гениев, потом – мыслесуществ от Ангелов, от Архангелов и т.д. , т.е.  образы от Них, Их творчество.    Мышление человека приобретает новое качество, оно возвышается, возвышается и сознание человека, переходит на другие ступени. Эти ступени характеризуются уже как Посвятительные ступени сознания, благодаря этому человек получает доступ к все более высокой мудрости. Поэтому можно сказать, что ступени сознания есть ступени мудрости, которая не детерминирует. Например, теорема Пифагора – выражает высокую мудрость, но используется она и в архитектуре, и в науке, повсеместно творчески. Мудрость Пифагора нас не детерминирует, она нам помогает творить. Как у человека есть любовь к истине, так существует и противоположное – нежелание истины, которое присутствует подсознательно в его воле.  Можно сказать, что это тоже любовь, но уже к падшему. Как есть главные добродетели  Христианства – истинная мудрость, любовь, сила творчества и созидания, мужество, юность – способность к преображению, свобода, так же есть и противоположные состояние души: симпатия к мудрости не из источника Святого Духа, сила разрушения, страх, старость и смерть, зависимость. Высочайшая ступень интуиции позволяет воспринять  сознание другого существа, для этого необходимо  полное самоотречение: «Самопогашением чувственного явления фактически упраздняется разделение между обеими сферами сознания. Это репрезентируется в моем сознании тем, что при переживании содержания другого сознания я столь же мало переживаю свое собственное сознание, как я переживаю его во время сна без грез», Приложение 1, «Философия свободы». Это  третье понятие интуиции связано с такой самоотверженной любовью, которая ставит на  место своего Я-сознания Я-сознание другого Существа.  Заметим, что при этом происходит замена не индивидуальности человека, а сознания. Человек остается самим собой, но постигает жизнь сознания кристалла, животных, растений, человек остается собой, но равным тому,  чье сознание воспринимает. Когда человек воспринимает сознание другого существа, то представления,  мысли существа человек воспринимает вместе с чувствами существа, ибо  представления связаны с чувствами.  Потому человеку необходимо выстоять и перед чувствами другого существа, уметь развить внутри себя равную, подобную силу чувств, иначе чувства другого подавят человека, будут его угнетать. А это означает, что человек переживает свою идентичность с другим существом: внутренняя сила в человеке равна силе внешней, соблюдается равновесие. В этом и состоит возможность достижения человеком абсолютной свободы, с любым существом человек может чувствовать свою идентичность. Сначала человек переживает свою идентичность с гениями человечества.  Эта сила волящей любви может возрасти так, что   осуществит «Не я, но Христос во мне», Апостол Павел. Именно такая высочайшая сила интуиции, любви есть Импульс Христа.  Такая высочайшая интуиция не меняет сущности человека, это есть творческое, свободное возвышение сознания человека до Уровня Сознания Христа. Мы можем сказать теперь  – истинная свобода – это духовная любовь. Только тогда человек достигает истинной, абсолютной свободы, когда он индивидуально воспринимает сознание Отца, Христа и Святого Духа. Но это значит,  человек внутренне развивает такую же, как Они,  духовную силу, мы теперь знаем, что это сила любви, что она равна Силе Любви Отца, Христа и Святого Духа: « Мой Отец полюбит его, И Мы придем к нему и пребудем в нем» (ИН 14:23) – Их Сила Любви внутренне будет присутствовать в человеке.  Почему не упоминается Святой Дух? Потому, что Он уже послан человечеству в день Пятидесятницы, инкарнирован в человечество.  Почему Уходит Христос? Христос – Могущественное Существо, в Нем невозможна анархическая свобода, только Свобода во Христе, как совместное Творчество. В Святом Духе, как Духе Волящей Любви, все любви находятся в гармонии. Разве плох Люцифер, в сущности? Благодаря Ему возникли индивидуальности, различие между людьми. Разве плох Ариман? Благодаря Ему возможно разделение, иначе все слилось в хаос. Бедные, несчастные Люцифер и Ариман, как Они страдают! Из-за человека Они страдают, человек должен Их освободить от неблагодарной роли духов препятствий. Чем отличается Дух человечества от Святого Духа? В Духе человечества сознательно все не гармонизировано, Дух человечества спит, можно сказать, ведь пока Он не может жить в нашем существе. Как осуществляется развитие? Сначала Святой Дух выделяет разные качества любви – любовь к силе, любовь к мудрости, в конце концов любовь к неморальному и т.д. Почему возникло качество неморальности? Потому, что само разделение уже неморально с точки зрения Божественных Существ, ведь Они живут как Один  Организм. Эти качества развиваются самостоятельно, становятся то внутренними, то внешними. В существе человека все это смешано. Потому человек еще должен выделить из себя плохие качества, а потом их опять в себя принять, преобразовать, что сможет в добро. К чему же мы пришли? Мы пришли к выводу, что будущее человечество – это Тело, в котором Воспринимается Отец, Христос, Святой Дух и все Иерархии, как бы явно Присутствуют, Проявляются.  Будущее Человечество – это Тело Воскресения, в Котором проявляются, действуют в существе человека Троица и Иерархии. Отец не Выявлен в нашем, падшем  мире, Он скрыт, но Человечество явит Отца в своем Существе! Каждая индивидуальность будет иметь Тело Воскресения, и в Нем индивидуально, только присущим ей образом будет выявлять Божественные Иерархии и Троицу, Свою Сущность. « В духовном мире религией является человеческий идеал», «Картина человечества витает, таким образом, перед богами как высший человеческий идеал, как религия богов. Это — точно храм, который в качестве высшего художественного достижения богов, выставляет отображение божественного бытия в человеческом образе», «Внутреннее существо человека и жизнь между смертью и новым рождением», Р.Штайнер. Как драгоценные камни – каждый камень  сверкает по-своему, неповторимо, так и индивидуальности Человека будут неповторимо прекрасны. Нет более совершенного существа, чем Человек, кроме Троицы! Все самые лучшие Свои Качества вложили в нас Иерархии и Троица! Таким образом ясно, что мышление дано человеку не для познания, ибо возвышая свое сознание человек получает доступ к все более высокой мудрости, которая ничья, она всеобщая. Мышление, как деятельность любви к Истине, дано человеку для достижения абсолютной свободы, а познание, мудрость,   он достигает  как вторичное, как плод  своей любви, из ничего человек получает познание - из любви, которую рождает человек в своем духе, ибо наш Дух подобен Троице, имеет все Ее качества.

Оффлайн Mari

  • Активный участник
  • Сообщений: 452
  • Karma: +0/-0
Re: Кем для нас является Рудольф Штейнер?
« Ответ #262 : 04 Март 2011, 11:54:12 »
Люди искусства могут сказать – нам нет дела, в принципе, до вашей мудрости. Мы творим – пишем стихи, рисуем, создаем музыку и т.д. и без нее. Это не совсем так. Произведения искусств создаются по законам гармонии, а эти законы должны быть в человеке до начала творчества. Гармоническое сочетание красок, звуков, построение художественного произведения, эти знания присутствуют в человеке до его творчества, а в их произведениях они только выражаются. Потому великие деятели общечеловеческого уровня в прошлых своих воплощениях почерпнули эти знания из мудрости, как знания, а в следующей жизни эти знания преображаются в творческие, как таланты в искусстве.   Теперь спросим – а каков источник логики? Мы можем сказать теперь, что логическое мышление не является истинным, свободным мышлением, ибо оно осуществляется не по  Божественным законам, ибо логика не милосердна, не истинно человечна, нет в ней любви к человеку, но человек может внести любовь и в логику. Источником логического познания явились первоначально люциферические существа, в которые постепенно  проникли ариманические. «И тогда в человеке осуществляется порча его физического, эфирного и астрального тел. Древнее знание знакомо с этой порчей как с чем-то таким, что живет в человеческом существе. Знают, что она необходима для того, чтобы сознание в человеке могло продвинуться к самосознанию. В культивировании познания, которое происходило в местах, дарованным Александром Великим науке, жил аристотелизм, несущий в себе, (если его верно понять), эту порчу как определяющий элемент аристотелевской науки о душе. Позднее эти идеи не постигались в их внутренней сущности» Р.Штайнер «Руководящие положения». Но порча существа человека осуществляется не божественными, а отставшими духами. Теперь необходимо в логику внести дух любви, дух свободы. Это не умоляет заслуги Великого Аристотеля, ибо благодаря развитию логики человечество развило свой аппарат мышления, укрепило силу мышления, убедилось в его силе и возможностях. Следует только изучить, в каких областях жизни логическое мышление правомерно, и это – изучение внешнего, но не   сущности. Даже и во внешней социальной жизни правомерно использовать иное мышление – по законам совести, ибо совесть справедлива, а в науке это качество называется – быть  добросовестным. « Я ведь часто указывал на то, что к лучшим, наиболее проникновенным упражнениям принадлежит само изучение, серьезное изучение духоведения», кат. 153, Р.Штайнер.
Человек предстает нам как двойственное существо – он одновременно чувствует себя и  природным существом внешнего мира, ибо он постигает свое родство с внешним миром, и осознает свою духовность, ибо благодаря мышлению осознает свое исключительное положение относительно всех других природных свершений. В воле человека есть часть, зараженная отставшими духами, благодаря которым он стал родовым, природным существом, и есть часть, соответствующая его истинной, свободной и божественной  сущности. В зависимости от того, из какой части своей воли человек черпает свои интуиции для своих мыслей, чувств и поступков, настолько человек и свободен. Интуиция – это волящая любовь, это деятельность, осуществляемая сейчас, в настоящее мгновение,  в этом случае не имеет значения, какова  характерологическая особенность человека и было ли до этого у человека соответствующее представление или нет, ведь он постигает его интуитивно.  Насколько его поступок хорош – человек потом судит, воспринимая свой совершенный поступок, это восприятие позволяет ему познавательно отнестись к совершенному. «Только в той степени, в какой человек описанным образом освободил себя от родового, может он рассматриваться как свободный дух в пределах человеческого сообщества. Ни один человек не есть всецело род, и ни один - всецело индивидуальность. Но большую или меньшую сферу своего существа всякий человек постепенно освобождает как от родового начала животной жизни, так и от господствующих над ним заповедей человеческих авторитетов», 14 глава, «Ф.С.». А это и означает освобождение от влияния ариманического и люциферического. Чтобы понять истинную цель своего поступка, человеку необходимо прозревать источник своего желания, а это самое трудное. Такую  способность человек приобретает только на четвертой ступени Посвящения. А как человеку развиваться до этого? Философы «всегда разрывали на две части то, что представляет собой нераздельное целое: человека. Отличали действующего и познающего, причем упускался из виду именно тот, о ком прежде всего идет речь: действующий из познания», 1 глава, «Ф.С.». В процессе познания человек является действующим из познания. Процесс духовного познания является неэгоистическим видом деятельности, так как земные плоды этой деятельности проявятся у человека только в его следующей земной жизни. «Таким путем человек может открыть своей душе доступ к духовному миру – сначала в чисто философской форме. Настоящее знание соединяет вместе внешние восприятия и мир идей, и это их соединение есть не что-то всего лишь понятийное, а реальный процесс, принадлежащий процессу мирового развития. Здесь проблема человеческой индивидуальности вступает в область этики. Поскольку познание не есть всего лишь формальный акт, но само является реальным процессом, постольку этический, моральный поступок предстает как проявление того, что переживает человеческая индивидуальность в познании –  этом реальном процессе становления, - переживает как интуицию посредством своей моральной фантазии. Это – этический индивидуализм, о котором идет речь во второй части «Философии свободы» и который зиждется (хотя там об этом и не сказано прямо) на Импульсе Христа, действующем в человеке. Он зиждется на той свободе, которую человек завоевывает себе посредством того, что преобразует обычное мышление в такое, которое в «Философии свободы» названо чистым мышлением», лекция «Значение томизма для современности», 24 мая 1920г. В процессе познания, осуществляя свои моральные интуиции, развивая философию свободы как науку, человек закладывает основы точному ясновидению. Новое ясновидение отличается от старого.   «Неинтеллектуаль¬ным образным познанием можно постигать лишь прежде всего подчеловеческое. Только тогда, когда интеллектуальное, которое живет в свободной внутренней душев¬ной конституции, как я представил это в моей «Философии свободы», только если оно разовьется далее до сознательного точного ясновидения, человек сможет познавать себя также в отношении других членов своего существа, — кроме интеллектуального чистого мышления и свободного импульса воли», «Познай самого себя», Дорнах, 2 февраля, 1923 года. Опираться при духовном познании в обыкновенном мышлении можно на тот факт, что иные состояния сознания – имагинация, инспирация и интуиция не являются для человека исключительным состоянием, они присутствуют в человеке и во время бодрствования, и во время сна. «Иметь представление и получать чувственные восприятия – это то же, что жить вне тела. Это абсолютное непонимание, когда полагают, что человека вводит в духовный мир лишь имагинативное, инспиративное и интуитивное познание. Нет, получая чувственные восприятия и образуя представление, человек уже живет в духовном мире», «Антропософия как космософия», лекция 18.

Оффлайн Mari

  • Активный участник
  • Сообщений: 452
  • Karma: +0/-0
Re: Кем для нас является Рудольф Штейнер?
« Ответ #263 : 04 Март 2011, 15:39:55 »
Жизнь человека состоит из двух частей: жизни на Земле и в Духовном Мире до рождения и после смерти. Как они связаны? Антропософия дает ответ на этот вопрос.  «И таким способом, будучи человеком конечностей, человек, проживая как таковой жизнь между рождением и смертью, является целым микрокосмом и имеет свой мир, который он может сам для себя перевести в будущее». «Антропософия как космософия», лекция 17, и этот «свой мир» есть внутренний мир человека, его представления, чувства и действия.  Выбирая мировоззрение, человек принимает очень важное решение, ибо тем самым он выбирает образ  своего  внутреннего мира. «Как истинно то, что человек, вступая через физическое рождение в бытие, имеет перед собой непонятный ему внешний мир и является существом, которое только для других плачет и смеется, так после смерти, то есть, после рождения в духовном мире, мы начинаем сами быть в окружении, которое сами себе создали. Мы родили мир, тогда как, рождаясь в физический мир, мы сами рождаемся миром. Так обстоит дело с нашими мыслями и с тем, что происходит из мыслей, — с воспоминаниями, с сокровищем памяти», 5 лекция, «Внутреннее существо человека и жизнь между смертью и новым рождением». Совершенно ясно, что человек после смерти живет качественно так же, как и на Земле, если между рождением и смертью нас окружают внешние объекты, то после смерти – наши представления. Чтобы воспринять Ангелов, Архангелов и т.д., после смерти, мы должны составить о них осознанные представления на Земле. Таким образом человек свободно выбирает себе и соответствующую жизнь после смерти. В человеке между рождением и смертью мы имеем двойственность – его личность, как результат предыдущих жизней, и новое душевное содержание. Это новое, что приобретает человек, не может в течение одной жизни все целиком перейти в его физическое тело, невозможно произвести эту метаморфозу, у человека еще нет таких сил и космические условия не соответствуют этому.  Внести душевное содержание в физический мир могут только Существа Первой Иерархии, особенно Серафимы. Для этого человек нуждается в смерти. «В теперешней жизни человек обогащает свою душевную жизнь, своё внутреннее существо; он должен умереть, потому что его теперешнее тело построено на основе результатов прежних земных жизней, и когда человек умерщвляет своё тело, он получает возможность внести в свое новое тело то, что он не может внести сегодня в мир и в своё тело» Р.Штайнер каталог 61.  «Так в период между смертью и новым рождением вместе с существами Высших Иерархий мы создаём то, чем является человек, и кем мы вновь станем в физическом теле в следующей земной жизни», «Следовательно, как обстоит дело с человеком? Мы создаём этот образ человека в период между смертью и новым рождением со всеми тайнами, в которые мы вплетаем нашу Карму и посылаем его вниз впереди нас в тело матери» Р.Штайнер, каталог 224, лекция 23.05.23.  Потом абстрактные мысли работают над разрушением нашего тела, и опять приходит время смерти, а затем новой инкарнации. Человек в течение своей жизни на Земле подготавливает свою жизнь после смерти в духовном мире. Мы показали, что от нашего внутреннего мира, от моральности нашего существа зависит, какую пищу мы приносим Первой Иерархии – такую получаем следующую карму, физическое тело, задатки, таланты, способности, которые мы вырабатываем вместе с Духовными существами.  Если человек не приносит соответствующих эпохе спиритуальных знаний, то Посвященный свидетельствует: «Это зрелище действительно потрясает, когда видят душу, которая смотрит на свою будущую инкарнацию, на свое будущее тело, которая смотрит на прорастающее, зачинающееся становление, но об этом становлении она вынуждена сказать: ему чего-то недостает! Но того, что ему недостает, я дать не в состоянии, поскольку это зависит от моих предшествующих инкарнаций!», Р.Штайнер, «Жизнь между смертью и новым рождением в связи с космическими фактами», 8 доклад. Если человек черпает свои мысли из источника Святого Духа, пусть он их полностью не понимает, но связывает их с чувствами энтузиазма и любви, то в следующей жизни будет многое понимать. Так постепенно он выстраивает в себе новые духовные органы, органы восприятия Святого Духа, что дает непрерывность сознания человеку во время сна и после смерти. Непосредственное восприятие Святого Духа дает человеку  ощущение абсолютной свободы  в сердце. Значит, человек изучает уже это чувство. Потом решает проблему абсолютной свободы человека в понятиях, как Доктор. Он первый разрешил эту Идею, значит, имел восприятие Святого Духа непосредственно. Нельзя изучать то, чего не имеешь. А затем человек постепенно вырабатывает и орган восприятия Христа, он постепенно начинает  чувствовать себя не только непрерывным в сознании, как Дух, но и непрерывность своей жизни как существа, воспринимать смерть как смену своего состояния.  Так мы видим, как мудрое водительство Божественного Мира устроило жизнь человека. Между рождением и смертью человек свободно, по своей воле созидает свой душевный мир, а после смерти духовные существа преобразуют его внутренний мир в реальность, строят новый мир, формируют судьбу человека и его физическое тело для новой инкарнации. Человечество постепенно строит новый мир – мир свободы и любви, будущий Юпитер. Если к этому добавить, что после смерти души людей живут не где-то далеко, а в минералах, растениях и животных, вместе с элементарными духами природы, то можно поистине сказать – человек творец всего, что его окружает,  после смерти свои желания он преображает в качества:  природу настоящую и будущую, в том числе и свою собственную.  Мы имеем то окружение, которое творим сами. Теперь мы можем понять, что совершилось при воскресении Лазаря. То, что с человеком происходит после смерти, Лазарь пережил при Посвящении, при своем воскресении. Непосредственное восприятие Христа, Святого Духа, исходившего от Христа, преобразил в нем Сам Спаситель, Сотворил все органы духовных восприятий, необходимые человеку, Сотворил Акт Посвящения, ибо «Все через Него начало быть» (ИН 1:3). Таким образом, химическая свадьба состоялась в существе Лазаря внутренне, Лазарь преобразился в Иоанна Богослова. С момента воскресения Иоанн воспринимает непосредственно Христа и Святой Дух. «Ибо ведь Импульс, бывший в  Христе, перешел на ученика, на пробужденного Лазаря», Р.Штайнер, «Евангелие от Иоанна», 8 лекция, этот Импульс – Волящая Любовь, которая достигает Уровня Христа.  Он является Представителем человечества перед Троицей, а перед человечеством Представляет Троицу. Он является Утешителем, ибо Его сознание воспринимает сознание Святого Духа и Христа, переживает идентичность с Ними, на каком-то Уровне. Этот Уровень повышается с каждым воплощением Доктора.  Воспринимая осознанно мысли, которые Он сам черпает из источника Святого Духа, мы воспринимаем Святой Дух сначала внешне, постепенно, через инкарнацию или несколько, мы начнем воспринимать Святой Дух сами, т.е. из свободы создаем в себе духовные органы восприятия, переживания. 
В цикле лекций кат. 137, в лекциях 8 и 9, Доктор описывает картину, которую воспринимает человек после смерти или при инициации – прохождения порога смерти. Человек видит Люцифера. «Вечное обещает человеку Люцифер. За это также нельзя ухватиться. Но приходит момент, когда можно ухватиться за что-то, хотя и не за настоящее: за воспоминание, которое может остаться у человека из обычной земной жизни». «Единственное, о чем человек может вспомнить как о чем-то надежном, это мысль-Я, мысль: по ту сторону ты был Я. Но эту мысль чрезвычайно трудно удержать». «И если я должен назвать вам ту помощь, которая необходима современному оккультному испытателю, чтобы не забыть мысль-Я при восхождении в сверхчувственный мир, то для этого существует одна-единственная возможность, - и это есть жизнь на Земле с Импульсом Христа. Это и есть помощь». При инициации и после смерти человеку необходим Помощник, именно Человек, ибо из своих сил человечество должно подняться в Духовный Мир. Таким Помощником является Доктор, в Нем Живет Импульс Христа, о Нем необходимо человеку вспомнить и призвать на помощь. А для этого необходимо иметь к Доктору непосредственное отношение, знать, кем Он является.   Так становится понятным, почему Утешитель назван Помощником человечества – не только в земной жизни, но и после смерти. Раньше Посвященные своего народа помогали людям, и вы знаете, что если такого Посвященного не было, народ исчезал, как нация. В эпоху свободы помогать нам должен  Христианский Посвященный, Один для всего человечества.

Оффлайн Mari

  • Активный участник
  • Сообщений: 452
  • Karma: +0/-0
Re: Кем для нас является Рудольф Штейнер?
« Ответ #264 : 04 Март 2011, 15:53:06 »
Мы утверждаем, что Р.Штайнер сам прошел путь от  чистого мышления обыкновенного человека, до спиритуального мышления, которое достигает общечеловеческий духовный источник, до Святого Духа. Доктор неоднократно указывает, что свои исследования Он осуществлял годами. Но тот, кто имеет изначально возможность восприятия сознания  Святого Духа, понимает все сразу, ему не нужны годы, он просто сосредотачивается на проблеме, это есть концентрация, напрягает свою силу творчества из любви, это есть медитация,  – и, как мгновенные уколы, приходит озарение, понимание. У Доктора была возможность использовать свое преимущество, но Ему необходимо было  самому, как обыкновенному современному человеку,  самостоятельно приобрести правильное ясновидение.  Это может сделать любой человек, при условии огромной любви ко всему человечеству, ко всем существам, к Истине. Но обыкновенный человек не имеет такой меры  истинной любви, только Иоанн Богослов прошел Посвящение, только Иоанн Богослов остался до конца рядом с Христом, только Он и Богоматерь стоят под крестом, потому такая задача была по силам только Иоанну Богослову, только Доктору – мера Его любви наивысочайшая.  Антропософия – это творческое восприятие мудрости из источника, из сознания Святого Духа, осуществленное Доктором сначала из обыкновенного, а затем Посвятительных  ступеней сознания.  Сообщения Доктора – это вехи на пути к абсолютной свободе человека, который необходимо пройти каждому, и он не будет одинок, а вместе с Доктором. Когда вы читаете Доктора, вы наблюдаете мудрость Святого Духа, размышляя, делаете усилия, создаете представления, связываете с ними свои чувства. После смерти внешне воспринятое, то, что вы поняли, перейдет в вашу плоть и кровь в следующей жизни. Теперь мы лучше понимаем главный завет Христа ученикам – «Любите друг друга так, как Я полюбил вас» (ИН 15:12), и почему Иоанн Богослов все время  повторял: «Любите друг друга». Наши представления из истинной любви после нашей смерти  воплощаются в физическую реальность, исправляют реальность, благодаря нашим представлениям другой человек в следующем воплощении станет лучше, он будет соответствовать самому лучшему о нем представлению. Такова магическая сила любви. «Говорят: любовь делает слепым к слабостям любимого существа. Но можно сказать и наоборот: любовь открывает глаза как раз на его преимущества. Многие проходят мимо этих преимуществ, ничего не подозревая и не замечая их. Но вот же один видит их, и именно оттого в душе его пробуждается любовь. Он не сделал ничего иного, как только образовал себе представление о том, о чем сотни других людей не имеют никакого. У них нет любви потому, что им недостает представления»,1 глава «Философия свободы».  Любовь и мудрость побеждают все. Человек является  магическим, Космическим Существом, благодаря своей способности любить Истину индивидуально.  Но и наши представления, с которыми мы связали свои не лучшие чувства: зависть, злобу, жадность, высокомерие, также воплощаются в царстве отставших существ, кусочки нашей души отрываются от нашей индивидуальности.  Как же относиться человеку к падшему, к отставшим существам? Понимая, что только благодаря отставанию одних существ возможно возвышение других, ибо все пребывает в гармонии, в равновесии, человек приходит к справедливому разрешению этого вопроса. «Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящих вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас» (МФ 5:44) – необходимо проявлять сочувствие, понимание, оказывать помощь таким людям, таким существам. Так возникает великая идея непротивления злу насилием, идея прощения. 
Р.Штайнер указывает, что способность человека к мышлению, к представлению, сами его представления являются результатом его предыдущих жизней,  «человек в действительности только тогда вполне бодрствует, когда создает представления и отдается чувственным восприятиям. Только жизнь представлений и жизнь чувственных восприятий является, собственно, бодрствующим бытием. Напротив, жизнь воли и жизнь поступка на самом деле являются спящей жизнью даже во время бодрствования. Эмоциональная жизнь, как мы знаем, даже во время бодрствования является сновидческой жизнью», «Антропософия как космософия», лекция 18.  Сам человек, его облик, его способности, его судьба есть результат предшествующих жизней, «голова человека является метаморфозой другого человека из прежнего жизненного пути, так что голова указывает на прошлое» «Антропософия как космософия», лекция 17. Человек живет на Земле из своего личного эгоизма – его жизнь есть плод, результат тех сокровищ, которые он приобрел во время предыдущих жизней на Земле и за Порогом Смерти в Духовном Мире, свои прежние опыты он перевел в свою плоть и кровь. Поэтому можно сказать, что  своим существом человек живет в настоящем, но в своем бодрствующем обыкновенном сознании он живет в прошлом, бодрствует только  в представлениях внешних чувств. А если сказать, что этими внешними чувствами человек воспринимает только ставшую природу, результат прошлой эволюции, то можно сказать, что человек спит относительно настоящего, когда он бодрствует в своем обыкновенном мышлении. «Мы упускаем из виду, что во всём нашем окружении живет Дух и поэтому, неведомо для нас самих, в нас может проскользнуть ариманическое и завладеть как раз тем духовным в нашем окружении, о котором мы ничего не желаем знать», «Мистерия Солнца, Смерти и Воскресения», лекция 11. Что же такое сон и чем он отличается от пробужденного состояния? «Можно сказать: для многих сновидения по своему содержанию подчас выглядят живее той реальности, которая предстает им в дневной бодрствующей жизни. Но это иллюзорная реальность, она не контролируется нашей волей, а принудительно переживается душой», «В дневной реальности мы повсюду сталкиваемся с необходимостью как бы  соприкасаться нашей волей с тем, что явлено нам в образах. Но это не относится к реальности сновидений – она, грубо говоря, непроницаема для нашей воли», « а случись так, что мы спали бы всю жизнь, то реальность сновидений представляла бы для нас единственную реальность. При этом не надо думать, что внешняя жизнь была бы устроена как-то иначе. Легко вообразить, что люди общались бы не с помощью собственного волеизъявления, а действовали автоматически под влиянием природных сил, либо же под воздействием каких-то высших существ. Можно также представить, что люди трудились бы под влиянием высших существ или сил природы. Короче, могло бы происходить все, что происходит а нашей дневной бодрствующей жизни, причем мы не обязаны были бы этого сознавать. Погруженные в мир снов, мы имели бы перед собой одну сновидческую реальность. И нам не приходило бы в голову каким-то образом пробиться к другой реальности», лекция от 15.04.23 в сборнике «Теория и практика медитации». «Состояния, которые я вам сейчас описал, это именно состояния сна. Это состояния, которые ясно показывают вам, как уже в сновидческом сознании человек распадается, как единство его сознания, его Я-сознание не сохраняется, в сущности, то, что выступает как сновидение, есть всегда зеркало, символическое отражение того, что происходит внутри самой телесности человека», «Но в восприятиях, происходящих во время сна, он (человек) этого не знает», 7 лекция «Человек в свете оккультизма, теософии и философии», Р.Штайнер. Именно такое будущее готов принести  человечеству Ариман. При этом он может подарить человеку физическое здоровье, даже и вечную жизнь чувствующего автомата. Особенную опасность для «спящего» во время бодрствования человека имеет тот факт, что эфирное тело начинает постепенно выходить из физического. А это значит, что не только в астральном теле могут возникать образы под влиянием внешней силы, без участия человека, но и проникать в эфирное тело чуждые, неконтролируемые человеком  представления. Так может стираться память, повреждаться внешние чувства, мышление человека. Человек будет полностью больным душевно. То человечество, которое воспримет Аримана с симпатией, в течение жизни и после смерти окажется у него в плену, потеряет связь со своим Духом, Духом истинной Свободы, придет потом на Землю уже полностью спящим, т.е. без самостоятельного мышления, без намека на свободу, а управлять такими людьми будут извне.  Так это осуществится, так это представлено Доктором. Итак, мы начали с пророчества: « Уже приближается владыка преходящего» (ИН 14:30), а  далее можем сказать, как в Евангелии: « но Мне повредить он не может. Человечество должно познать, как Я люблю Отчую Основу Мира и как исполняю посланничество, данное Мне Отцом. Приготовьтесь и вы, тогда мы можем спокойно покинуть это место» (ИН 14:30-31). Человек, нашедший непосредственное отношение к Утешителю, к Доктору, посредством своих чувств, мыслей, может не тревожиться о своем эфирном теле, о грядущей жизни в духовном мире после смерти на Земле, о своих инкарнациях. Все у него будет хорошо, если человек правильно развивается, находит непосредственное отношение к Утешителю, к Доктору, к Импульсу Христа. Как существо Ариман более действенен, чем дух, ибо предстанет явно перед всем человечеством.  Скажут – и Христос, и Доктор тоже были явно. Но кого поработил Христос? Сведения о Нем невозможно найти исторически, только в Духе мы можем Его найти. Также и Доктор –  даже и Антропософское движение пока не признает Его значения. Человечество необходимо пробудить, должен прийти Пробудитель. « Как раз истинная духовная  наука пробуждает человека,  пробуждает относительно  таких вещей,  которые я сегодня  привел»,  «Смерть как перемена жизни». Теперь мы понимаем, всю гениальность Евангелий, где совершенно точно охарактеризован Утешитель, как Пробудитель – это тот, кто пробуждает наше мышление, наше сознание, правильно ориентирует его в настоящем.   «Я с вами во все дни до скончания века» (МФ 28:20) – Христос и Святой Дух присутствуют в настоящем, только настоящее является действительностью, только в настоящем можно действовать.

Оффлайн Mari

  • Активный участник
  • Сообщений: 452
  • Karma: +0/-0
Re: Кем для нас является Рудольф Штейнер?
« Ответ #265 : 04 Март 2011, 16:11:24 »
Антропософия – это дар Христа человечеству. Мы можем сказать, что это последний дар извне, как путь познания, которое человек осуществляет осознанно, осознанно человек выбирает.  В дальнейшем каждый человек должен из своих усилий достигать Свободу. Человек благодаря духовным органам восприятия возвращается в Духовный Мир, имея точное ясновидение. В Евангелии Иоанн Богослов стоит под крестом во время Мистерии Голгофы, и это имеет большой смысл. Как человеку в прошлом найти Иоанна Богослова – под крестом! Каждый человек, идя путем Посвящения должен найти Иоанна Богослова, а где его найти, ведь Христос и Апостолы не были признаны тогда. У креста в Духе должен стать человек вместе с Ним, пережить Мистерию Голгофы. А далее человек переживет вместе с Лазарем – Иоанном Посвящение от Христа Иисуса. Так человек в Духе встретится с Христом Иисусом, с Богоматерью, с Заратустрой, с Иоанном Крестителем, с Апостолами, со всеми Водителями человечества.  Других же Посвященных мы не знаем где искать, они тайные, как же мы можем найти их в точном ясновидении? В Евангелиях есть сцены насыщения четырех и пяти тысяч человек, четвертой и пятой культурных эпох, а как же шестая, кто будет ее насыщать? Вспомним слова Христа: «Долго ли Мне еще оставаться с вами? Долго ли Мне еще помогать вам?» (МК 9:19). О какой помощи идет речь? О помощи извне, как несвободному человеку. Ответ мы находим в «Как достигнуть познания высших миров?» Доктора, в словах « Стража» порога Духовного Мира, обращенных к человеку: «До сих пор над тобой господствовали силы, остававшиеся невидимыми для тебя…Они определяли меру радости и страдания, назначенную тебе в каждом твоем воплощении, сообразно твоему поведению в прежних воплощениях. Они господствовали над тобой в качестве всеобъемлющего закона кармы. Отныне эти силы отчасти освободят тебя от своего водительства. И тебе нужно будет самому производить часть той работы, которую они выполняли над тобой». Владыка нашей Кармы – Христос, и как мы показали, человек деятельно принимает участие в выработке своей кармы, а карма – это справедливость. «Ибо, поняв вполне идею Кармы, мы поймем ее в ее христианском смысле. Что предполагает, прежде всего, идея Кармы? То, что ни один человек не смеет стать судьей над внутренним другого человека. Я знаю, что есть Карма — великий уравнитель, и что бы ты ни сделал, я не сужу тебя», Р.Штайнер «Евангелие от Иоанна» 7 лекция. Апокалипсис это творение самого человечества, его неправильных мыслей, эмоций и поступков, того человечества, которое сознательно не хочет  воспринять Силу Святого Духа, остается не свободным от своей наивной реальности в понятиях сущности человека. Постепенно очищая свою душу, достигая нравственного величия своей души, человек учится совершать поступки из моральные фантазии. Тогда Божественные Существа с доверием относятся к человеку, постепенно освобождают его от кармы. Человек приходит на Землю все более свободным, наконец, освобождается от кармы, тогда он начинает воспринимать сознание  Христа. Моральные фантазии человека являются поступками милосердия. Милосердие выше справедливости, оно опрокидывает, отменяет природные законы, творит Новый Космос фактически, через Сына человек приходит к Отцу. Таково грандиозное будущее человека, такова сущность человека.  Евангелия принесли весть о свободе человека, а Доктор раскрыл, объяснил путь достижения истинной свободы.
Теперь спросим – а из какого источника почерпнуты мысли о том, что Доктор – инкарнация Аристотеля? Наши доказательства проистекают из Евангелий, которое Само спустилось к людям из Троицы. А кто автор иного доказательства? Из какого источника он почерпнул свои мысли? Из древней, люциферической,  мудрости, по которой распяли Христа? Или из слов человека? Состояние обыкновенного человека Доктор характеризует  словами  «ходячий Люцифер- Ариман», из их источника проистекают обыкновенные, личные мысли. Даже, если человек в прошлом был, например, Посвященным. Древнее Посвящение осуществлялось через чувства, оно характеризуется как люциферическое, ибо оно осуществлялось вне тела.  Новое Посвящение не требует от человека прошлых заслуг, необходима только истинная любовь к Истине, к общечеловеческому источнику жизни, и осуществляется  – через чистые мысли  человечности.  Потому все Посвященные должны пройти через новое, современное Посвящение, найти непосредственное отношение к Импульсу Христа.  Человечество ныне полностью обнищало, пришло к нулевому состоянию. Все прошлые заслуги человека обнуляются. Потому звучат слова в Евангелии: «Так станут последние первыми, а первые последними» (МФ 20:16), и такое может быть. Как мы знаем, гениальный человек  осенен Ангелом. Благодаря непосредственному индивидуальному восприятию Святого Духа, Который гораздо выше Ангела, человек может стать сверхгениальным, универсально гениальным во всем, как Доктор. Кроме того, воспринимая общечеловеческие мысли, человек гармонизирует, оздоравливает свое существо. Мы болеем не от материализма, а от несправедливости. Наши несправедливые мысли формируют несправедливо наше тело, наши внутренние органы начинают несправедливо функционировать, человек болеет. Потому полны глубокого значения слова: «Но кто злоупотребляет Святым Духом, тот не получит никакого прощения в этом эоне» (МК 3:29). «Тот человек, кто проникся духоведением, вкореняет в свою душу инстинкт, который ему поможет из себя самого противопоставлять болезни и ее слабостям соответствующее укрепляющее», кат. 153. Слова Христианского Посвященного – Истина, но Истина не является застывшей, Она меняется. Истинно только то, что способствует развитию сущности человека в настоящем, его истинной свободе, все прошлое попадает к Люциферу. Прошлое земное воплощение есть в настоящем уже не земная, а духовная реальность, в которой не действуют общепринятые правила. В эпохе свободы мы должны точно знать, к этому призывает нас и требование точного ясновидения, а не верить общественному мнению, о котором Доктор ясно высказался.  «Общественное мнение, которое здесь, между рождением и смертью, подходит к людям и которое руководится и направляется известными люциферическими существами низшей породы, должно иметь свой противо¬вес в жизни между смертью и новым рождением. Потому что, если бы его не было, то произошло бы следующее: те Духи, которые отстали и об-разуют общественное мнение, не имеют никакого значения, никакой влас¬ти в жизни между смертью и новым рождением, потому что, они проявля¬ют свое влияние уже здесь, на физическом плане, влияние духовного свойства в качестве общественного мнения. Из общественного мнения человек ничего не может взять с собой в духовный мир», «Жизнь между смертью и новым рождением», лекция 7. Так как каждый человек в чистом мышлении может быть истинно свободным,  то и отвечает за все свои мысли, чувства и действия индивидуально.  « С одной стороны, Христос доступен для самых простых людей, но, с другой стороны, Он всегда рядом также и для тех, кто нуждается во все большей и большей мудрости. Это Его Сущность». «Все больше будет таких людей, которые будут знать, что хотя вполне справедливы слова: Христос пришел для каждого, даже для самой простой души, и каждый может Его найти; но что Он пришел также и для тех, кто должен искать мудрости, ибо они чувствуют в этом свой долг», лекция 9, кат. 137.  Итак, чего не хватает человечеству? Не мудрости, но любви. Эту любовь несет своими лекциями С.Авжандадзе, вкладывает в лекции свою любовь к Истине, Христу, Святому Духу, любовь к Евангелию, любовь к Доктору.  Думаю, что будет правильным поблагодарить его от лица всех его слушателей.
                                            Коваленко М.

Оффлайн Mari

  • Активный участник
  • Сообщений: 452
  • Karma: +0/-0
Re: Кем для нас является Рудольф Штейнер?
« Ответ #266 : 06 Март 2011, 21:57:50 »
Прощение – великая вещь, наивысочайшая, человек нейтрализует при этом зло.  Когда Посвященный «видит» рождение человека, Он видит это как образ – человек выпивает яд. Один человек выпивает яда с наперсток, другой – стакан, третий – два стакана, и т.д. Сколько может человек преобразовать зла, столько ему и подается. Я хочу предостеречь вас. Когда вы выполняете медитации – не перекаливайте своих чувств. Любовь – это теплое чувство, не горячее. Горячее – это Люцифер. Нужно увеличивать силу чувств, а не температуру чувств, нужно найти среднее между холодом и горячим, ибо горячее – это страсть, а страсть затуманивает рассудок. Далее, когда, не часто, вы нечто осознаете, вы испытаете чувство радости, эта радость может быть слишком большой, может стать блаженством. Не позволяйте себе  слишком большой радости, а особенно – блаженства. Гасите их в себе всеми средствами, какие вам доступны, ибо это затуманивает вам рассудок, будьте всегда настороже. Далее – всегда контролируйте свое состояние, как вы себя чувствуете, как вы спите. Если вам стали сниться необычные сны, которые вас тревожат, пугают – значит, что-то не в порядке с вашими чувствами. Прекратите все упражнения, приведите себя в гармонию, в спокойное состояние. Лучшее средство – почитайте что-то из Доктора, самое трудное, чтобы активизировать рассудок, привести в гармонию с чувствами. Не можете читать – хоть два-три предложения, из «Философии свободы». Обратитесь к Доктору, к Святому Михаилу, Богородице, Христу, кто вам ближе,  за помощью – в любой форме, просто искренне, от чистого сердца. Когда вы станете ясновидящим, не знает никто. Это зависит от вашего существа, поэтому не торопитесь, когда вы будете готовы, это произойдет, и не надо торопить событий. «Я есмь дверь. Кто входит через Меня, обретает спасение» (ИН 10:7)- если вы имеете ясновидение, и не видите Христа – это неправильное ясновидение, закрывайте его всеми способами, вы играете с огнем, который разрушит вас.

Галина

  • Гость
Re: Кем для нас является Рудольф Штейнер?
« Ответ #267 : 31 Май 2011, 06:38:33 »
Ув. т. Mari!
То, что вы написали свои размышления по теме, "Кем для нас является Рудольф Штейнер?", говорит лишь о Вашем отношении к такому вопросу. Тогда следовало написать, мол, кем для меня является... Потому, что собеседников не оказалось. А предъявлять собственную точку зрения за общественное мнение... Ну, это-то понятно - излюбленный прием ...
И - довольно обширная, скажем, точка зрения Ваша! Просо - всеохватная... Да ладно. Видимо, размышления завершены. Однако, теперь от Вас поступают прямо настоятельные рекомендации! Т.е., в ходе размышления, вы прямо вот так подменили свой объект исследования собой? Интересный подход... Прочтем же по этому поводу, то, что и должно быть на сайте антропософском.
Рудольф Штайнер "Как достигнуть познания высших миров":
"Кто путем медитации поднимается к вершинам, связывающим человека с духом, тот начинает оживлять в себе то, что есть в нем вечного и не ограниченного рождением и смертью. Только те могут сомневаться в вечном, кто сами не пережили его. Таким образом, медитация - это путь, приводящий человека к познанию, к созерцанию вечного, неразрушимого ядра своего существа. И только посредством нее человек может прийти к такому созерцанию. И гносис и теософия говорят о вечности этого сущностного ядра, о его перевоплощении. Нередко спрашивают, почему человек ничего не знает о своих переживаниях по ту сторону рождения и смерти? Но вопрос следовало бы ставить не так, а скорее вот как: каким образом достигнуть этого знания? Путь открывается в правильной медитации. Благодаря ей оживает воспоминание о переживаниях, лежащих по ту сторону рождения и смерти. Каждый может приобрести это знание; в каждом заложены способности, чтобы самому познать, самому увидеть то, чему учат мистика, теософия, антропософия и гносис. Он должен только выбрать верные средства. - Воспринять звуки и краски может только существо, имеющее уши и глаза. Но и глаз ничего не может воспринять, если нет света, который делает вещи зримыми. В тайноведении даны средства развить духовные уши и очи и возжечь духовный свет. На следующие три ступени можно разделить средства духовного обучения: 1) подготовление, - оно развивает духовные чувства; 2) просветление, - оно возжигает духовный свет; 3) посвящение, - оно открывает общение с высшими существами духа".
Итак - ПОДГОТОВЛЕНИЕ!
И далее:
"Что раньше было для его души невразумительным шумом, то через это становится исполненным смысла языком природы. И в чем он раньше при звучании так называемых безжизненных вещей, слышал только звук, в том он воспринимает теперь новый язык души. Подвигаясь вперед в этом воспитании своих чувств, он вскоре замечает, что он может слышать то, о чем раньше не подозревал. Он начинает слышать душою.
Чтобы ученик мог достичь той вершины, которая вообще достижима в этой области, к этому должно присоединиться затем еще другое. - Особенно важно для развития духовного ученика то, как он внимает разговору других людей. Он должен приучиться делать это так, чтобы его собственный внутренний мир при этом совершенно безмолвствовал".
      Эта книга, основополагающая книга Рудольфа Штайнер прямо у нас на сайте! Что уж - ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!!!

Оффлайн Mari

  • Активный участник
  • Сообщений: 452
  • Karma: +0/-0
Re: Кем для нас является Рудольф Штейнер?
« Ответ #268 : 01 Июнь 2011, 17:56:56 »
Рефреном слышится мотив – медитируй, не думай, сказано – делай. Конечно, Доктор говорит все верно, как и моральные установки – это хорошо, а то плохо. А где наша свобода? Может, мне не хочется делать, как считается правильным. Когда мы делаем что-то и думаем – морально ли это, правильно ли это, потом совершаем правильный во всех отношениях поступок, мы все же не совсем свободны. Мы свободны, когда инстинктивно, без размышлений  совершаем моральные поступки, так же естественно, как дышим. Так же и с медитациями, с чтением – тогда польза наилучшая, когда нам это нравится, когда получаешь удовольствие, тогда и энтузиазм – огонь, это и есть крещение огнем. Конечно, если что-то решил, надо следовать своим решениям, но тогда себя принуждаешь. Это промежуточный этап. Как десять заповедей – соблюдай, обязательно, а то Бог накажет! Пока так действуешь – ветхозаветный ты человек. А если делаешь, и тебе нравится – тогда ты христианин.

Галина

  • Гость
Re: Кем для нас является Рудольф Штейнер?
« Ответ #269 : 02 Июнь 2011, 05:28:45 »
Ув. т. Mari!
Вы,  Mari, пишите так от имени "нас"... Вы,  Mari, кого-то КОНКРЕТНО имеете ввиду? Т.Е., лично Вы выступаете от какой-то группы? Уж представьтесь...
Продолжим же.
Итак, саморазвитие приводит к тому, что появляется возможность СЛЫШАТЬ!!! Верно? Конечно…
«Благодаря продолжительному такого рода упражнению звук делается, наконец, настоящим средством для восприятия души и духа. Конечно, для этого необходимо наистрожайшее самовоспитание. Но оно ведет к высокой цели. Если эти упражнения производить в связи с другими, указанными выше и относящимися к звучанию в природе, тогда в душе человека вырастает новое чувство слуха…»
Работа Рудольфа Штайнера «Как достигнуть познания высших миров» предлагает возможность каждому, с помощью здоровой способности суждения, через посвящение жизнью – найти ответы на волнующие его вопросы.
«…чтение этих сочинений и внимание учениям исследователей духа являются сами по себе средством достигнуть собственного познания. Каждая мысль, высказанная в тайноведении, способна направить услышавшего ее туда, куда ему необходимо прийти, если душа хочет поистине сделать шаг вперед в своем развитии. Ко всему сказанному следует, напротив, присоединить изучение того, что сообщают миру духовные исследователи. При всяком духовном ученичестве подобное изучение входит в состав подготовительной ступени. И если кто-нибудь захотел применить все остальные средства, не усвоив сначала учений исследователей духа, он не пришел бы к цели.
… (Это) не просто слова. Они живые силы. И в то время, как ты читаешь книгу, возникшую из действительного внутреннего опыта, в твоей душе действуют силы, делающие тебя ясновидящим, подобно тому, как силы природы из живого вещества образовали твои глаза и уши.»

Оффлайн Mari

  • Активный участник
  • Сообщений: 452
  • Karma: +0/-0
Re: Кем для нас является Рудольф Штейнер?
« Ответ #270 : 13 Июнь 2011, 15:14:09 »
Мы – это люди, которые добросовестно изучают не только одну  работу Доктора, а все остальные из 360 томов, не забывая наставления ученичества: «Отдельные ступени высшего познания в духе описанного здесь процесса посвящения могут быть обозначены следующим образом:
1.   Изучение духовной науки, при котором человек пользуется сначала способностью суждения, приобретенной в физически-чувственном мире», «Очерк тайноведения», гл. «Познание высших миров». И эту ступень не обойти.
«Но существует еще и другой путь, который вернее и, главное, точнее, но зато для многих людей и труднее. Он изложен в моих книгах: «Теории познания Гетевского мировоззрения» и «Философии свободы». В этих сочинениях говорится о том, чего может достигнуть человеческая мысль путем работы, когда мышление отдается не впечатлениям  физически-чувственного внешнего мира, а только самому себе», там же. «Эти сочинения занимают очень важную промежуточную ступень между познанием мира чувственного и мира духовного. Они предлагают  то, чего может достигнуть мышление, когда оно поднимается над чувственным наблюдением, но еще избегает вступать на путь духовного исследования. Кто открывает всю свою душу воздействию этих сочинений, тот уже находится  в духовном мире, только мир этот открывается ему как мир мыслей. Кто чувствует себя в состоянии испытать воздействие промежуточной ступени, тот идет верным, чистым путем», там же.  Уже сто лет антропософы медитируют, как это понимается вами.  И как результаты?  Если вы пошли в ученики к Доктору, и хотите достигнуть успеха в медитации, вам необходимо знать, кто Он. Как письмо – когда вы посылаете, то должны написать правильно адрес, иначе письмо не найдет адресата. Так и вы – обращаетесь к Доктору,  умаляете  Его Сущность,  ожидая результат. 

Галина

  • Гость
Re: Кем для нас является Рудольф Штейнер?
« Ответ #271 : 14 Июнь 2011, 05:42:45 »
Ув. Т. Mari.
Ваш ответ своевременен.
Вы смогли познакомиться к изречениями Штайнера. Который постоянно напоминает, что в наше современное время нет внешнего учителя. «Не я, но Христос во мне!» - это состояние ведет человека в его совершенствовании.
И все же, ВЫ, Mari, пишете от имении кого-то, говоря, мол, мы – это люди…  «К числу больших удач Толкиена следует отнести созданный им образ ученика оккультиста, споткнувшегося на эзотерическом пути, Голлума. Во всей мировой литературе, пожалуй, нет другого, даже сравнимого с ним персонажа. Голлум застрял в сфере воли(во мглистых горах), подменив стремление идущего к посвящению обрести господство над собой желанием господствовать над другими. Совершивший подобную ошибку оккультист попадает во власть своих страстей и духов зла, лишается собственной воли, собственного «я». Поэтому Голлум обращается к себе либо в третьем лице, либо во множественном числе. «Мы» - это его пороки, рабом которых он стал…» стр. 462. Г. Бондарев «Ожидающая культура»

Оффлайн Mari

  • Активный участник
  • Сообщений: 452
  • Karma: +0/-0
Re: Кем для нас является Рудольф Штейнер?
« Ответ #272 : 19 Июнь 2011, 20:31:17 »
  Звучит – наша культура – ожидающая. Вполне согласна. Но разве вы найдете у Доктора, что и антропософы должны чего-то ждать? У Доктора наоборот: спешите действовать – «следует пытаться найти в себе сам деятельный дух, дабы получить возможность познать им Дух мира», 5 лекция,  «Должно быть усвоено все содержание Антропософии для последующей передачи бодрствующему человеческому существованию. Ибо во всех областях жизни мы нуждаемся быть истинно пробужденными, 7 лекция,   «Тайна Святой Троицы».  А чего ждет шестая культура, вы не задавали себе такого вопроса? Пробужденных людей, ведь именно пятая культура – культура души сознательной, а пробуждает осознание.   Культура может позволить себе роскошь ждать – она и так наступит, она не умирает, она преобразуется из одной в другую, а человек живет совсем по другим законам. Прождете – последний поезд уйдет. Человек смертен, и не часто приходит на Землю, пропустил важное – эонами будешь наверстывать, но уже не человеком. Ждут, когда нечто сделали – семена посеяли, и ждут, когда прорастут, как в Евангелии. Семена – это правильные мысли. «Таким образом, современный интеллектуализм должен расти вместе с осознанием Христа, с ростом Христова сознания. Как люди мы не будем ничего признавать, если не сумеем найти такого Христова сознания как раз на пути интеллектуализма», пятая лекция «Тайна Святой Троицы». А в конце первой лекции -  «Но вещи следует рассматривать такими, каковы они есть на самом деле. И современные люди должны жаждать видеть вещи такими, каковы они есть. Поэтому уже стало делом долга излагать эти вещи везде, где только возможно, а излагать их теперь возможно в Антропософском Обществе. Да, я надеюсь, что хотя бы последнее пробудится в какой-то момент в грядущие времена», «Тайна Святой Троицы», Р.Штайнер. Это Доктор говорит почти перед смертью, в 1922 году.  Доктор  надеялся, а я сомневаюсь. Теперь и в Антропософском Обществе такие вещи, похоже, говорить нельзя.   

Галина

  • Гость
Re: Кем для нас является Рудольф Штейнер?
« Ответ #273 : 20 Июнь 2011, 07:43:41 »
 Ув. Т. Mari:
Ваши сомнения делают Вам честь.
Именно так. Ищите. Настораживает меня лишь то, что вы как-то своеобразно приводите для людей цитаты Р. Штайнера. Да, они подтверждают Ваши сомнения. Но, получается, что Вы и не видите далее… Или – более...
Ну, а про то, что Антропософское общество это не АНТРОПОСОФИЯ, разговор ведут в других темах.
Вообще, это неправильно – заявлять тему одну, а разговор поддерживать о чем угодно. Это ж не светский раут, верно?

Оффлайн Сильвестр

  • Супер Модератор
  • Сообщений: 753
  • Karma: +0/-0
Re: Кем для нас является Рудольф Штейнер?
« Ответ #274 : 19 Июль 2011, 11:43:49 »
.. Значит, Ита Вегман должна была стать учеником Аристотеля, Карла Унгера, а она неправильно поняла – признала Аристотелем Доктора,  не выполнила своей кармической задачи. Она отвергла Карла Унгера как учителя, как тот путь, по которому предложил пойти Карл Унгер – понятийно разрабатывать философию свободы. Она поступила с точностью наоборот -  пошла по совершенно другому пути, увлекла с собой молодых, незрелых людей, пришедших в антропософию, расколола антропософское движение. Что же послужило причиной этого? Вероятно, ее женская любовь к Доктору, слепая страсть, неразделенная страсть. Эта слепая страсть чуть не убила, а фактически и пока убила, любимое детище ее любимого мужчины, Рудольфа Штайнера – Антропософию. Такие вот дела. Везде любовь, и только любовь.
Вы, уважаемая Мари снова нафантазировали. Карл Унгер не имеет и никогда не имел прямого отношения к инкарнации Аристотеля, не та фигура, хотя его трагическая гибель - он был злодейски убит  - безусловно создает ему ореол праведника.
Некие полумасонские полутеософские любители оккультизма создали легенду, что Р.Штенейр  - это якобы перевоплощенный Иоанн Креститель. Им это понадобилось, чтобы протолкнуть идею о том, что мальчик Кришнамурти  - якобы новое воплощение Иисуса Христа. Ну, а на последующую инкарнацию Аристотеля кое кто из них определил Карла Унгера, основателя первого антропософского общества, которое Р.Штейнер бы вынужден расформировать и организовать заново, ибо оно порой действовало против него самого. На данном форуме уже приводилось сообщение Доктора об этом.
Вот как сам Р.Штейнер сообщает об этом в 7 л том 172 "Карма профессий":

. " Я уже говорил однажды, что и меня пытались усмирить таким образом. В то время, когда Алцион (молодой Кришнамурти, объявленный теософами воплощением Иисуса Христа) в Теософском Обществе был предназначен к чему-то, меня тоже хотели «назначить». Всё то, что пульсирует в нашем обществе, было бы изгнано из мира, если бы я тогда согласился с тем, что на меня вполне конкретно возлагали: я должен был стать перевоплощённым Иоанном! С известной стороны ставилась задача возвестить: вот это Алцион, а этот – перевоплощённый Иоанн, - и тогда в нашем движении не произошло бы ничего из того, что произошло позднее.
Среди прочих вещей, делающих человек глупым, имеет место тщеславие. Используя его правильным образом можно много достичь, особенно, если к тому же знать методы формирования известных понятий. Вчера я уже упоминал о том, что Теософское Общество делало это только по-дилетантски: другие делали это более умным, надлежащим образом. "

"Мне самому довелось испытать, действия посланницы Теософского Общества в одном городе, который относился к тогдашней секции, Генеральным секретарём которой я был. Я прибыл в этот город, чтобы читать лекции, даже был приглашен этой посланницей. Но вышеназванная посланница сказала мне: «От лекций мы постепенно будем воздерживаться, ведь у них нет верной направленности. Надо организовать вечера с чаепитием, приглашать туда людей, чтобы они знакомились за чаем», – они считала: «за бутербродом все делается наилучшим образом! Но вот лекции, - сказала она с пренебрежительной миной, - постепенно будут иметь всё меньшее значение.» - Можно сказать, что эта личность тоже была с некой стороны спеленута в подходящую одёжку, в «правильную оболочку». Было много, много таких, кто действовал в качестве посланников, причём они иногда даже не знали, откуда идут нити, которые они тянут, кто держит нити в руках. Порой это были даже не нити, а тоненькие шнурки, бечевочки. Беда в том, как порой поступает человечество с самыми серьёзными и священными своими делами.
Очень сильно боялись, что Блаватская, останься она вполне здоровой, вынесла бы на поверхность то, что содержалось в ней подспудно, тогда благодаря её особым задаткам её особенной связи с русским народом это могло бы представлять опасность в политическом отношении. Исключить, погасить то, о чём здесь идет речь, было совершенно особой задачей. Если бы стало значимым, было оценено ещё тогда, в шестидесятых, семидесятых годах (19в) то, что жило в Блаватской, некоторые вещи протекали бы совсем по иному, те вещи, которые очень хорошо видели такие люди как Милль и Герцен. Но именно тогда отдельным ариманическим силам удалось кое-что погасить, выключить. Вы увидите, как это могло отразиться на современном трагическом положении нашей духовной науки. Правильно думать о ней будут те, у кого будет возможность увидеть её значение по отношению к великим задачам нашего пятого послеатлантического переиода. Уже сейчас вы можете узнать, насколько наша духовная наука ориентирована исключительно на чисто человеческое начало."

Ита Вегман, которую Вы упорно порочите, сыграла выдающуюся роль в развитии антропософской медицины и антропософии в целом. Её, как и Э.Вреде исключение из антропософского общества, уход М. Штейнер способствовало трагической однобокости антропософских организаций, что до сих пор не преодолено. Оставшиеся в Форштанде Альберт Штеффен и Гюнтер Ваксмут начали формировать Форштанд по своему образу и подобию. Так возникала односторонность, перекос. Полагаю, что в первый, созданный Р.Штейнером Форштанд входили представители различных оккультных и кармических потоков, что должно было обеспечить относительную гармонию, но после смерти основателя гармония была нарушена грубым администрированием.


Оффлайн Mari

  • Активный участник
  • Сообщений: 452
  • Karma: +0/-0
Re: Кем для нас является Рудольф Штейнер?
« Ответ #275 : 19 Июль 2011, 21:53:16 »
Уважаемый Сильвестр! Это всего лишь  вежливое обращение, а не от души, как , впрочем, и у вас. Но я объясню. Вы допускаете внутреннюю неправдивость по поводу моих сообщений, даже что касается и Иты Вегман, и Карла Унгера. Уже в тех сообщениях я писала – возможно, а возможно, что и нет, точно мы узнаем на четвертой ступени инициации.  Вы уже достигли этой ступени? Для меня явно, что нет. Вы скажете – на четвертой ступени мы узнаем, и кто Доктор. Это не так, ибо Масштаб и Величие Доктора таковы, что Евангелия, забота которых – спасение человечества, не могли умолчать о таком уникальном Явлении, как Существо Доктора. Так это следует, если мы  со всей ответственностью воспримем слова Штайнера: - « из Антропософии звучит то, что Сам Христос хочет сказать современности», «Антропософия – спасение человека. Крещение Святым Духом и Огнем - только это спасет человечество» - в лекциях под номером 241 в каталоге и во многих других. Как могли Евангелия, в которых звучит вся мудрость Земли и путь к спасению, не упомянуть о Докторе, об Антропософии? Ведь, по-Доктору, в Антропософии спасение человечества. Придется сделать вывод – говорят Евангелия о Докторе! Только вы не хотите слышать. Неправдивостью является и интерпретация моего отношения к Ите Вегман. Поскольку я доказала вам, разбирая «Философию свободы», что все ваши «доказательства»: Доктор – Аристотель, проистекают не из источника Святого Духа, а из источников духов препятствий, я сделала попытку понять саму Иту Вегман. И я ее поняла. А понять – значит простить.  А вот вас я не понимаю. Лучше я откажусь от своего понимания, повременю, чем откажу человеку в необходимом качестве человека эпохи души сознательной – в здравой способности к рассуждению. И опять вы внутренне неправдивы, когда интерпретируете  слова Доктора о его отказе от предложения – признать себя Иоанном Богословом, или другим. Когда вы первый раз их не понимали – это было понятно, но вы ничего не поняли  из предыдущих объяснений, как их и не было, а это говорит о том, что вы  не хотите принимать разумных объяснений. Вот они: Посвященный не имеет права говорить о своем Существе – читайте «Как достигнуть познания высших миров». Более того, никто из понимающих этот вопрос не имеет права говорить об этом же в течение около ста лет, тоже у Доктора.  Почему назрел этот вопрос и почему я так настойчиво его поднимаю? Потому, что вы не двинетесь вперед ни на полсантиметра или даже миллиметра в познании истины, более того, вы деградируете, ибо ничто не стоит на месте,  пока не поймете: ДОКТОР ЕСТЬ УТЕШИТЕЛЬ! Понимание есть необходимое условие духовной любви. Это есть необходимое условие не только познания, не только метаморфозы мышления, но и вашего внутреннего душевного состояния – не будет у вас утешения на Земле! А не будет утешения на Земле, не будет его и в вашей посмертной жизни! А это значит – не будет у вас индивидуального сознания в Божественном Мире, ибо состояние души там – блаженство, а первое же блаженство говорит: «Блаженны просящие подаяния Духа; в самих себе найдут они Царство Небесное» (МФ 5:3). Евангелия же говорят о святом, и в данном месте -  о Святом Духе. Вы, по сути, отвергаете возможность инкарнации Святого Духа на Земле – это есть Утешитель, но «Ни единого слова, не наделенного силой стать на Земле действительностью, не звучит в мирах духа» (ЛК 1:37). Христос стал действительностью в Иисусе из Назарета на Земле, а почему вы отказываете в инкарнации Святому Духу? Вы идете против Святого Духа, по сути. Отрицал ли Доктор возможность воплощения Святого Духа? Отнюдь нет.  В девятой лекции цикла «Восток в свете Запада», на которую мало обращали внимания, Доктор говорит о соответствии понятий Духа Бодхисаттв на Востоке и Святого Духа в Христианстве, как проекции Святого Духа на Совокупность Бодхисаттв. В этой лекции указывается, что Существо, несущее в себе Дух Бодхисаттв, Святой Дух, «много раз принимал человеческий образ». «Ему можно давать одно название, — это «Великий Учитель». Да и в других лекциях Доктор говорит о том же. Более того, в Евангелии сказано об Утешителе: «Он будет говорить не из Самого Себя» (ИН 16:13), Утешитель будет говорить! А кто говорит на Земле – люди говорят, и Евангелия написаны не только для Посвященных, но и для обыкновенных людей, ради которых и послан Утешитель! О Нем говорят Евангелия: « Он господствует над вами как ваша высшая Сущность и должен войти в ваше внутреннее существо» (ИН 14:17) – а что Доктор говорит о нашей высшей Сущности, или самости?  «Высшая самость человека живет не внутри нас, а снаружи. Высшая самость — это высокоразвитые индивидуальности. Мы должны представлять это совершенно ясно: высшая самость находится вне нас. Если мы будем искать ее в нас самих, мы ее никогда не найдем. Ее нужно искать у тех, кто уже прошел тот путь, которым мы собираемся идти», Р.Штайнер, «Основные элементы эзотерики», лекция 20. Или вы будете отрицать, что Доктор -  Великий Посвященный? И если вы так уверены в моей ошибочной позиции, более того, во вредной позиции, почему бы вам не написать статью в защиту своего взгляда на эту проблему? Почему ни у кого не хватает мужества ясно и аргументировано изложить  вашу «полезную» точку зрения на Существо Доктора? У меня такая статья есть – в защиту, естественно, своей. В ней я не руководствуюсь ничем иным, кроме Евангелий и наследия Самого Доктора. Я не помещаю ее к вам, опасаюсь, чтобы реакция антропософского общества не повредила создателям сайта. Или, если моя позиция такая вредная, почему бы вам не покритиковать мою статью «О философии свободы»? Ведь она большая – неужели нечего возразить? По-видимому, нечего. А если вы посчитаете возможным поместить мою статью – я могу вам ее прислать, как и первую.  Не посчитаете возможным – я найду другие, и очень скоро. Так что готовьтесь, ищите аргументы в защиту своей позиции, они вам очень скоро понадобятся. 


Галина

  • Гость
Re: Кем для нас является Рудольф Штейнер?
« Ответ #276 : 20 Июль 2011, 09:03:40 »
Ув. т. Mari!
Я диву даюсь, читая то, что вы предлагаете! Как будто попала в некую политическую статью, где вставили имяДоктора, Христа, Посвященных и др... Или политизированную газету, скорее, т.к. это длится и длится... Несмотря ни на что...
Как это возможно!
Цитировать
Вы скажете – на четвертой ступени мы узнаем, и кто Доктор. Это не так, ибо Масштаб и Величие Доктора таковы, что Евангелия, забота которых – спасение человечества, не могли умолчать о таком уникальном Явлении, как Существо Доктора
Почему Вы утверждаете что-то! Отвергая истинное?!
И далее
Цитировать
я сделала попытку понять саму Иту Вегман. И я ее поняла. А понять – значит простить.
А это что, разрешите спросить?
Ну, Вы сделали попытку – все делают какие-то попытки, что уж. И вот так сразу – простить! Как Ита Вегман смогла Вас … обидеть? Это на чем основано? Как это может быть «простить Иту Вегман?»
Цитировать
А вот вас я не понимаю…
Видимо понимать и прощать того, кто ушел – возможно. Что ж – есть еще потенциал для развития. Вы уж постарайтесь, ВООБЩЕ ПОСТАРАЙТЕСЬ, понять,  что происходит на этом сайте!
Цитировать
Вы, по сути, отвергаете возможность инкарнации Святого Духа на Земле – это есть Утешитель,

С чем связано это заявление? «По сути чего?» Что Вы так вот приписываете свое понимание другим, это ясно из всех Ваших писаний – тут же наделяете чем-то человека, тут же его критикуете, тут же пишете – весьма пространно, свою позицию. Получается, что все Ваши домыслы о другом, для того лишь, что бы высказаться…
Цитировать
Почему ни у кого не хватает мужества ясно и аргументировано изложить  вашу «полезную» точку зрения на Существо Доктора?
Что же тут, ув.т. Mari?
О чем и кого вы спрашиваете? «Ни у кого…» - это у … кого? И «вашу точку зрения» - это чью?
Казуистика...