Автор Тема: 2006 май-август  (Прочитано 13217 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Генрих Фауст

  • Модератор
  • Сообщений: 382
  • Karma: +0/-0

   Поскольку я полагаю, что разные конфессии и, мировые религии в целом, приспособлены и служат именно тем типам душ, которые им так или иначе следуют, и сами свойства этих систем соответствуют степени Богопознания в каждой из них, то это и есть разумное оправдание существования всего этого множества. А секты - это такие коллективные отклонения процесса Богопознания. И в течение жизни человек может вполне себе переходить из конфессию в конфессию. Я говорю МОЖЕТ как возможность, хорошо ли это, я обсуждать не буду, хотя мне думается, что чаще всего - это слабость и скрытые грехи.
   И вот наблюдение интересное. Не обижайтесь, это именно НАБЛЮДЕНИЕ за существующим в мире. Мусульмане и Буддисты в богослужение часто сидят, и вообще сидят НА ПОЛУ. Сидя на полу, человек имеет рост ребёнка 3 лет. То есть, пред Богом они ощущают себя малыми детьми просто по факту расположения. Католики и Протестанты сидят в храмах, как за партами. Они пред Богом чувствуют себя учениками, подростками-студентами. Над ними нужен авторитет. Особенно Католики. Паства - не взрослые, а Клир - взрослые, разница в причастии. Они много бунтовали в процессе становления Европы, много дрались не по-делу, всё сходится. Ну, а теперь Православные. Православные в Храмах традиционно СТОЯТ. То есть они стоят пред Богом как ВЗРОСЛЫЕ, равные люди, готовые вести с Ним беседу и последовать его призыву здесь и сейчас. Такова исходная позиция традиции. К конкретным людям, естественно, относится мало. Но к общинам в целом - да. Так что гордитесь своими традициями, Православные Братья, и понимайте, что они значат для Ваших Душ.

   АНОНС
1 Пост про Троицу, как соотнесение макро и микро - косма.
2 Пост про различия Христианства и Буддизма.
3 Пост про Нюрнбергский процесс.
4 Пост про сохранение сознания по смерти.
5 Пост про Толстого и вообще идею отлучения от чего бы то ни было.
6 Пост про моего предка, диакона Михаила Нешумова, спасшего меня своими молитвами.
7 Пост про отношения М&Ж.А то все пишут что-то там. Я тоже напишу.

  Сразу предупреждаю, что всё, изложенное в этих постингах - мой личный духовный опыт, я - человек, которому далеко до просветления и т.п.Но что говорю, то и имею ввиду. И моё личное мнение - моё воистину, а не какой-то там группы товарищей, ибо я суть конкретный грешный человек, пишущий от первого лица СВОИ исследования. И могу, конечно, ошибаться.
  2006-08-08

Оффлайн Генрих Фауст

  • Модератор
  • Сообщений: 382
  • Karma: +0/-0
  Часто мы держим Бога за Дурака, приписывая ему какие-то идеи или действия, которые и человеку-то приписать трудно. Иисуса Христа мы любим обсуждать с позиций слабости и силы, с идеями антиномий Христос-Антихрист, умаляя того, кого в Акафистах именуют:"Создателем и Носителем Вселенной". Всегда хочется сказать: все эти мыслишки и образы только в наших дурных головах.
  Про церковный сексизм я вообще говорить не желаю. Я могу легко представить себя в роли батюшки, к которому на исповедь приходит красотка в бикини. Мои действия будут просты: Я молча дам ей халат и продолжу СВОЮ работу. Потому что не моё дело, почему человек так пришел, а моё дело помочь ему, если пришел, а коли я в этом вижу что-то провокативное или несуразное, то это прежде всего МОЁ видение проблемы, а только после - нечто, имеющее отношение к реальности.
  И ещё. Мы ЗНАЕМ только то, что пережили. Нет знания - ОБЪЕКТА. Такого знания, которое где-то есть отдельно от нас и того, как мы видим мир. КАК МЫ ДОГОВОРИЛИСЬ ЕГО ВИДЕТЬ, ТАКОВО И ЗНАНИЕ. Договорились, что Мир - холодное, неограниченно расширяющееся пространство, - там и оказались. Договорились, что мир-хоббичья нора, - поехали в Зеландию. И плевать на холодный Космос. Населили мир бесами и моральными уродами - все вас тут же и посетят. Видите Святых, да Посвящённых - ну, как говорится - не прельщайтесь. Но уподобьтесь. Хуже не будет. Легко, правда, тоже не будет.  До скорых встреч.
  2006-08-14


Оффлайн Генрих Фауст

  • Модератор
  • Сообщений: 382
  • Karma: +0/-0
   Объясняю. Это очень важно. Наша реальная память соотносится с нашим мозгом как смысл буквенного текста с бумагой, на которой он написан. Между смыслом и бумагой есть еще буквы. Много ли вы помните про вчерашний день? А про позавчерашний? А что было три дня назад? Вы помните свою жизнь урывками, в основном по чувственному впечатлению, обычно болезненно счастливому или просто болезненному, как только чувства отключаются, в момент смерти, то вспоминать нечего. Разве вы помните свои сны? А сколько людей может ими управлять? А цветные сны до сих пор считаются признаком шизофрении  у психиатров. Самое главное, что всё течет и изменяется. И в следующую жизнь переходит мотив мышления в этой жизни. Что остаётся? Только то, о чём вы сознательно ПОДУМАЛИ. То есть соединили волю, чувство и мышление. НАПРАВИЛИ МЫСЛЬ НА ДАННЫЕ ЧУВСТВ. Вы понимаете, что весь церковный исповедальный строй к этому человека и пытается подвести? То есть чтобы он, бедолага, сознательно погрузил свою мысль в своё чувствование? И обнаружил там... Ну, вы хорошо представляете ЧТО там можно найти.
   И вот люди избегают этой работы всеми силами. А мне Господь не дал её избежать и потому я её и помню. Я плохо помню например, Голландию, плохо помню дипломатическую работу, но хорошо помню что богатство - это то, что развращает человека со слабым духом. ПОТОМУ что я об этом подумал. ПОДУМАЛ, сидя в инвалидной коляске. Я ХОРОШО помню советский фильм "Цирк" и "Королеву Чардаша" Кальмана, потому что это поразило мою душу. Это поразило моё сердце - ЧТО ЭТИ РУССКИЕ СДЕЛАЛИ с избитым опереточным сюжетом. Когда в детстве "Цирк" не показывали из-за Орловой кажется, я искал кадры, отрывки, песни. Это болезнь - шестилетний ребёнок, помешанный на Дунаевском и Столярове. Орлова так и осталась женщиной моей мечты. Это дошло до меня совсем недавно. Я ХОРОШО ПОМНЮ, как убивают людей росчерком пера. Потому, что это было достоянием моего размышления. Но не просто абстрактного размышления. ПОЙМИТЕ, только то остаётся, что одновременно ПРОЧУВСТВОВАННО.ДОПУЩЕНО ДО СЕРДЦА. Это очень, очень мало. Сидя в инвалидной коляске последние семь лет ТОЙ жизни я понимал, что такое любовь. И я вспоминал, кто меня любил в той жизни. И кто вообще любил кого-то в моём окружении. Я ненавидел себя за свою немощь, и эта ненависть тоже перешла в эту жизнь. Я видел любовь своего тогдашнего сына, И ТОСКОВАЛ ПО ПОГИБШЕМУ ДРУГОМУ, ТРЕТЬЕГО СЫНА Я ПРОКЛИНАЛ ЗА БЕСЧЕСТИЕ, и теперь жалею об этом, но главное, я ненавидел сам себя. Это хуже любого ада. Это тоже перешло. Но я научился ОЩУЩАТЬ, воспринимать любовь. Это была Божья победа. Человек не всегда излучает любовь, но самое страшное, когда он её не воспринимает.
   Ваши вчерашние мысли преврашаются в ВАС сегодняшних. Потому так важно СОЗНАТЕЛЬНО переживать душевную работу. Если душевная работа сводится к поиску полового партнёра, поиску денег и ненависти к тем, у кого всё это есть, ну что ж, собаки тоже так живут. Трагедия современной церковной ситуации в том, что традиция сохранила больше, чем понимают её носители и паства. Например, почему при Крещении надо окунать в воду? Раньше, при таком погружении человек мог быстро просмотреть ретроспективно всю свою предыдущую жизнь, а может и не одну, и оставить грехи, то есть увидеть ошибки. Ибо оболочки были склеены слабее. А сейчас что? Ну окунут младенца, испугают, в лучшем случае он запомнит сам факт. Я знал дядьку, который помнил своё крещение в месячном возрасте. Какая у него была тяжелая жизнь, какой это был добрый и одновременно запутанный человек. Он чувствовал ДУХ, потому и запомнил факт, но всё остальное, что с ним происходило переживал как большое страдание. У него была очень сильная вера, но сам он был весьма слаб. Он не мог жить по вере. А я тогда не мог ему что-то объяснить, т.к.  был весьма юн и в голове еще была каша.
  2006-08-15

Оффлайн Генрих Фауст

  • Модератор
  • Сообщений: 382
  • Karma: +0/-0
    Если утверждают, что у Бога все живы, и при этом отрицают перевоплощение - то умаляют величие и милость Господню. Ибо Господь действительно ВСЕ-могущ. Все базары про Жизнь Вечную, откуда никто не возвращался - это нехорошие, Сатанинские базары. Ибо Христос воскрес, чтобы показать, что и мы воскреснем всецело. Но нам, чтобы развиться до уровня Христа - одной жизнишки-то маловато будет. Ну, что современный обычный человек успевает за одну жизнь? Да ничего. Дай Бог, родит и обеспечит детей, что-то там сделает по работе. Вы думаете, в этом смысл Жизни? Нет, конечно. Другой вопрос, что в Христианстве вопрос перевоплощения не актуален. Христианство - это такой путь, который подразумевает, что за одну конкретную жизнь возможно завершить Земные задачи. НУ, что, многие этого добились за 2 тысячи лет? Сколько там у нас Святых по всем церквям в совокупности? Это еще учитывая, что Католики и Православные считают святых весьма придирчиво по отношению к соседней конфессии. А все остальные церкви Святость вообще не очень-то жалуют. Армяне, вон, решили, что после какого-то там года святых больше нет и не будет, ибо времена не те. Пока Человек не взрастил ИСТИННО нетленное тело, ему, ребятушки, перевоплощаться и перевоплощаться. НЕ хочешь - заставят. Это я вам о своём опыте говорю. За грехи надо отвечать.
   Где нагадил - там и убирайся. Это, господа, справедливо. Сложнее всего перевоплощаться священникам. Ибо у них грехов столько накапливается, что им сначала на том свете приходится работать, работать, работать, что бы хоть чуть-чуть отдохнуть, ибо имея доступ к таинствам и не достигнув соответствующего результата - святости и нетления, они получают огромный НЕЗАЧОТ, простите мой албанский. Больше всех отрицают перевоплощения граждане с большими нераскаянными грехами. Уж поверьте. Быстрее всего приходят обратно люди, умершие до 21 года. Особенно детки. А вот жертвы абортов попадают действительно в локу тотального страха. И их оттуда трудно достать. До новых встреч в эфире.
     2006-08-18

Оффлайн Генрих Фауст

  • Модератор
  • Сообщений: 382
  • Karma: +0/-0
 О смысле жизни.

    Может показаться, что вот тут какой-то двинутый пишет, насколько он плохой был, а на самом деле фильмов про войну в детстве пересморел ребёнок с поражениями органическими головного мозга, впечатлился, бедный, потому и ему теперь черте-что и кажется. Сразу скажу - фильмов про войну я в детстве никогда не смотрел. Именно по причине непереносимости смотримого. Двух кадров про Космодемьянскую хватало для приступов страха на 2-3 месяца. Память - это нечто ГОТОВОЕ,то, что заставляет вибрировать Душу на аналогичные, и часто менее! сильные стимулы. А вот в войну я играл, и обожал машинки с боевым уклоном, маленькие такие танчики, бронетранспортёры, железные. А еще, уже лет с семи, был Музей вооруженных сил, куда меня водил, с младшим братом, отчим, каждый месяц, и где я до 14 лет изо-всех сил избегал залов, посвященных конц-лагерям. А еще были страшные сны, про которые я знал, что их нельзя рассказывать маме. Мне снились разбомбленные города, оставленные людьми, и я ходил среди развалин, ища что-то в пустых глазницах окон.И всё время хотел выучить немецкий язык, и всё время мне это по каким-то причинам, не давали сделать обстоятельства.  В институте я пришел в немецкую группу и было ясно, что я его знаю лучше всех, "5" в дипломе и всё такое, а потом опять полное забвение. До института знал слов 50-100, оставшихся от детских попыток."17 мгновений весны" я впервые посмотрел в 21 год. Все мои друзья посмотрели это во втором классе. А мне родители запретили. Тогда это была обида с ненавистью, теперь я понимаю их огромную правоту. Мать действительно интуитивно мудрый человек. Она говорила:"Вот ты Солнышко увидел утром и надо радоваться, что ты его видишь, а ты встаешь и ненавидишь себя за то, что проснулся, иди умывайся, не надо на меня огрызаться, я умыться тебя прошу, никто в твоих настроениях не виноват." Это мне было 8-10 лет. Да, виноват только я сам.
    Каждая жизнь наша неповторима, она действительно ЕДИНСТВЕННАЯ ТАКАЯ, какая есть. Она несёт в себе возможность новых встреч. Возможность искупления, которой ТАКОЙ уже может не быть НИКОГДА. Ибо Мир не стоит на месте. В конце жизни нам придётся, всем, вне зависимости от исповедания, встретиться с одним еврейским Мальчиком. Кто в него не верил, вернее ему, что в современной ситуации - существеннее, но старался быть Человеком в меру разумения, получит от него новое задание. Кто верил в Него, но не верил Ему, при этом говорил, что он с Ним, сначала будет вынужден понять, что врать и подличать нехорошо для своей Души и Душ других людей. Некоторые понимают это ОЧЕНЬ долго. Ад, право же, переполнен.Как только Ученики этого Мальчика видят какую-нибудь добрую грешницу, они вынимают из Ада подходящую Душу, и посылают её к маме. При этом они дарят Душе забвение. Но все последствия посещения Ада видны в Человеке, его характере, теле, поступках. У мамы нет на самом деле выбора, если она верит еврейскому Мальчику. Но если вдруг усомнится - то в аду окажутся уже две души. И это - большая, очень большая беда.
     2006-08-20


    Да, это так.
    Eсли в вашей жизни есть хоть один человек, который вам дорог и которого вы никогда бы не встретили, если бы не интернет, поместите эту фразу к себе в дневник...
     2006-08-22

Оффлайн Генрих Фауст

  • Модератор
  • Сообщений: 382
  • Karma: +0/-0
   Я вот тут много пишу про жизнь и смерть, утверждаю непрерывность своего сознания на протяжении всего 20 века, при этом меня поражает катастрофа с самолётом до нервного срыва. Подозрительно,- скажете вы. Имеете право - отвечу я. И кое-что добавлю.
   Умирать ВСЕГДА больно. Сохраняешь ты сознание или нет, это БОЛЬНО. Это больно и для Души, и для тела. Потому что человек замысливается Творцом как единое целое - Тело-Душа-Дух. Только тело временное, временной жизни, опадает, как осенний лист, когда смерть возрастная, своевременная, по отношению к следующему поколению, или погибает, как сорванный цветок, когда смерть внезапная, обусловленная столкновением множества противоречивых сил, которые не разминулись. В Вечную жизнь у обычных людей переходит очень, очень мало от временного бытия. Потому они и не помнят, жили ли они еще когда-то, почему пришли сюда, и что им здесь делать. Для них многое как в первый раз. А есть еще и молодые Души, они правда могли жить в мире сём жизни две-три. Но всему этому вы можете спокойно не верить. Потому что это не главное.
   Так вот, люди во временном своём теле абсолютно не приспособлены к полёту. АБСОЛЮТНО! Земля, вода - пожалуйста. Воздух, Свет - туда дорога закрыта до поры. Вот бабочка - она собственно создана воздухом и светом-)). А гусенница - водой и землёй. Так и люди. Мощью своих умов мы хотим подчинить себе воздух. Мы нарушаем ВСЁ, что только можно нарушить своими машинами, мы делаем вид, что на Земле и около земном пространстве мы - одни, и в теле и в духе. Мы ошибаемся, Ангелы окружают нас, они двигают облака, воздушные массы - это тела Ангелов, если хотите. Вы, конечно, меня попробуете ткнуть в учебник гидрометерологии. Знаете, я его почитывал. Там все что сказано - чистейшая правда - для соответствующей узкой парадигмы, которая исключает осознанность нашей планеты в целом. Вопросы есть?
   Так вот, когда у нас будут нетленные тела света - добро пожаловать в стихию воздуха, про солнцеедов я уже писал, православные ортодоксы, бегом в библиотеку, за Житиями Святой Марии Египетской. Могучая Женщина. И Солнцеед и по воде аки по суху. И все прочее, что положено в её статусе. Правда, буддисты скажут, что у них таких Боддхисаттв - ну, просто завались. Правду скажут. Про разницу потом поговорим. Завтра суббота, читают акафист по усопшим. Кому не лень - прочтите. 25 страниц, полчаса, вслух, стоя. Не убудет. Это нужно погибшим в катастрофе. В Тибете читают Бардо Тодол в таких случаях. Умирать всегда больно. Это я вам, как специалист, заявляю.
   2006-08-25


Оффлайн Генрих Фауст

  • Модератор
  • Сообщений: 382
  • Karma: +0/-0

   Оставлю ненадолго все заботы,
   Неисправим родной Земли дурдом
   Решил отметить День рожденья Гёте
   Ударным поэтическим трудом.

   Прошу любить-жаловать новый герой драмы, то есть кто читает, не встречали его еще. http://www.stihi.ru/poems/2006/08/28-1950.html
   2006-08-28