Автор Тема: Для начинающих  (Прочитано 123590 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Для начинающих
« Ответ #20 : 04 Апр. 2009, 19:31:11 »
Уважаемая Алина, вечный вопрос, а кого можно назвать антропософом, угадывается за поиском литературного героя. И соответственно, поиск героя нашего времени.
Такой опыт необходимый этап нормального развития, самосознания, своеобразный подростковый период.
Великолепно, на форуме есть и Урга, и Бедный и группа с Марией, замечательная прививка от обязательных детских болезней, через которые, чем раньше пройдешь, тем лучше.
Все придет со временем.
Меня очень радует Ваша озабоченность Люцифером и Ариманом. Значит защита работает, антитела вырабатываются, в отличии от ряда указанных участников.

Оффлайн Алина

  • Активный участник
  • Сообщений: 119
  • Karma: +0/-0
Re: Для начинающих
« Ответ #21 : 04 Апр. 2009, 20:06:21 »
Сергею. " Чем раньше "  -это уже не про меня, но хотя бы в этой жизни успеть что-либо посеять на будущее.

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Для начинающих
« Ответ #22 : 04 Апр. 2009, 20:32:27 »
Ukoz  заработал, думаю Вам есть что сказать на страницах своего сайта, или можете предложить интересную тему для сайта.
Включайтесь, мы не хуже других и пора давно осваивать пространство сайтов.

Оффлайн бедный

  • Активный участник
  • Сообщений: 130
  • Karma: +0/-0
Re: Для начинающих
« Ответ #23 : 04 Апр. 2009, 20:39:12 »
Sergei, Алина
Начинающие аморалисты, говорят о бедном между собои, намного полезнеи для вас будет или вообще не говорить обо мне или же говорить прямо со мнои.

Оффлайн Алина

  • Активный участник
  • Сообщений: 119
  • Karma: +0/-0
Re: Для начинающих
« Ответ #24 : 04 Апр. 2009, 20:48:13 »
Бедному.  Я приношу свои извинения. Простите.

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Для начинающих
« Ответ #25 : 05 Апр. 2009, 02:27:40 »

Слепой слепого ведет, тему для начинающих начинают начинающие.
Но спокоен, на форуме достаточно мастеров, думаю, не дадут в яму упасть.
Спасение утопающих, дело рук самих утопающих.
В нашем распоряжении эта тема, раздел Мастерские, раздел Русский архив GA, и весь сайт

Работает...! Спасибо!

Оффлайн Алина

  • Активный участник
  • Сообщений: 119
  • Karma: +0/-0
Re: Для начинающих
« Ответ #26 : 05 Апр. 2009, 09:51:32 »
Ukoz  заработал, думаю Вам есть что сказать на страницах своего сайта, или можете предложить интересную тему для сайта.
Включайтесь, мы не хуже других и пора давно осваивать пространство сайтов.
Уважаемый Sergei!Осваивать пространство сайтов действительно нужно было давно.А сейчас поздновато и тяжеловато. Новичков много,может многие и возьмутся. У меня  и цитату трудно использовать. Может сейчас получится? Пробовала выбирать из цитаты выбранные мною предложения- ничего не вышло.
 Насчет темы. Мы все такие разные. Универсальных тем нет. Меня лично интересует"Отражение антропософии в русских пословицах и поговорках".Как -то независимо от моей воли эта работа происходит внутри. Копаюсь ли в грядках,иду ли домой, выплывает пословица и происходит мысленное сравнение, сопоставление с текстом из книг по антропософии.
   Примеры: Не буди лиха,пока оно  тихо.
                 Палка о двух концах.
                 Дьяволом подложен,бесом опушен.
                 Улица то прямая,да хата кривая.
                 Желание грешных погибает.
                 И у курицы сердце есть. и т.д.

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Для начинающих
« Ответ #27 : 05 Апр. 2009, 10:58:07 »
Уважаемая Алина!
Если что не получается с сайтом, могу помочь.
Тема очень интересная!
Могу подсобить и с сайтом. По эстонски лихо - мясо. Отсюда понятна поговорка "Почем фунт лиха"
Она вроде не вписывается в вашу поговорку, но однозначно как то связаны. "Не буди лиха, пока оно  тихо."
Если говорить о литературных героях Толстого, то ближе всего к антропософии подошел "Отец Сергий." В теме "Биодинамика" сейчас рассказывают о таких героях, к сожалению иностранцах. А нам Горыня-гордыня мешает. Привожу вам коротенькую цитату:
"В Светлане все продукты, что называется, оргэник. Абсолютно чистые. От
воды и земли - Михаль подвинут на экологии, у него фишка оставить нашим
детям чистую планету - до масла и мяса. В них нет ни то что грамма
гербицидов-пестицидов, здесь вообще не используются никакие удобрения.
Поля рекультивируются. Это в северном-то земледелии.
Американец Люк пытался поставить деревню на самообеспечение, превратить
её в товарное хозяйство. Экологически чистые продукты начали цениться и
в России. Но надо пробить сертификат экологической чистоты. А для
иностранцев наша бюрократия непреодолима, они просто не понимают подхода
к ней."





Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Для начинающих
« Ответ #28 : 07 Апр. 2009, 04:17:03 »
Уважаемая Алина!
Тут Вам все Евангелии и милосердие.

Оффлайн Алина

  • Активный участник
  • Сообщений: 119
  • Karma: +0/-0
Re: Для начинающих
« Ответ #29 : 12 Апр. 2009, 09:44:09 »
 Что означает:"И в Бау весь космос?"

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Для начинающих
« Ответ #30 : 12 Апр. 2009, 11:02:35 »
Гетеанум
Бау (Bau)
     355. "Нам нужно уяснить себе следующее: до тех пор, пока мы вынуждены собираться в таких залах, чьи формы принадлежат закатывающейся культуре, наша работа в большей или меньшей степени подлежит судьбе того, что обречено на закат. ... Спиритуальная жизнь будет действовать совершенно иначе, если будет проистекать из пространств, чьи массы обусловлены духовнонаучным (подходом), чьи формы выраста­ют из Духовной науки". 284 с.11

379. "Гетеанум был от нас взят. Дух Гетеанума, если мы действительно честно и искренне хотим этого, не может быть от нас взят".
     "Мы не придерживаемся взгляда, что у нас нет Гетеанума. ... Можно сказать: душевно Бау (Bau -строение) осталось. ... Перед нашим духовным взором Гетеанум стоит здесь!"
     "Физический Гетеанум — это внешний символ для нашего духовного Гетеанума, который как идею мы хотим взять с собой, идя в мир". 260 с.235, 112, 265

На первых трех ступенях медитации совершается "введение" или "вхождение" ученика в храм. На одном из его витражей было написано: "И Бау становится человеком" — медитативная формула потрясающей глубины!
Г. Бондарев Глава 10. Медитация камня основы. Рождественское Собрание в изменившихся условиях нового времени. М.2005. Самиздат.


Бау - так любовно называли первый Гетеанум.

Оффлайн Алина

  • Активный участник
  • Сообщений: 119
  • Karma: +0/-0
Re: Для начинающих
« Ответ #31 : 15 Апр. 2009, 12:26:25 »
Sergeju.
Вы открыли новую тему. Для начинающих она сложна.И чтобы в той теме не упрощать разговор,не выводить его из объемного в одну плоскость,смею заговорить об этом же здесь. Тут можно и линейно пока рассматривать. Название темы позволяет.
Вы написали,что мы не останемся в стороне от этой грандиозной работы,а включимся в неё с духовно-научных позиций. Когда я прочла лекции"Духовные иерархии и их отражение в физическом мире",то для меня нарисовалась такая задача человека на Земле: освобождать духовное. Для этого он может:
        1.Перерабатывать впечатления,размышлять,а не быть равнодушным к окружающему.
        2.Созидать,творчески работать,а не быть нерадивым и ленивым.
        3.Находиться в хорошем расположении духа, а не унывать.
        4.НЕ погрязать в материальный хаос.
 Тогда Духи земли возрождаются и не возвращаются в мир вместе с нами.

Оффлайн Алина

  • Активный участник
  • Сообщений: 119
  • Karma: +0/-0
Re: Для начинающих
« Ответ #32 : 15 Апр. 2009, 12:56:00 »
Каждому пункту соответствуют различные существа.
Технический вопрос.Почему не поместилась последняя фраза? У других такой проблемы нет . Объясните подмастерью!!!!!!

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Для начинающих
« Ответ #33 : 15 Апр. 2009, 16:13:35 »
Sergeju.
Вы открыли новую тему. Для начинающих она сложна.И чтобы в той теме не упрощать разговор,не выводить его из объемного в одну плоскость,смею заговорить об этом же здесь. Тут можно и линейно пока рассматривать. Название темы позволяет.
Вы написали,что мы не останемся в стороне от этой грандиозной работы,а включимся в неё с духовно-научных позиций. Когда я прочла лекции"Духовные иерархии и их отражение в физическом мире",то для меня нарисовалась такая задача человека на Земле: освобождать духовное. Для этого он может:
        1.Перерабатывать впечатления,размышлять,а не быть равнодушным к окружающему.
        2.Созидать,творчески работать,а не быть нерадивым и ленивым.
        3.Находиться в хорошем расположении духа, а не унывать.
        4.НЕ погрязать в материальный хаос.
 Тогда Духи земли возрождаются и не возвращаются в мир вместе с нами.

Вы все пишите правильно. И у меня было такое желание вынести тему в Начинающие, а Вы подсказали как реализовать. Из за технических вопросов тоже начну новый пост. неудобно вслепую печатать
И у меня таже проблема с текстом. Здесь барахлит программа, вотчина Владимира. Думаю он разберется, такое уже один раз у меня было.

Оффлайн Алина

  • Активный участник
  • Сообщений: 119
  • Karma: +0/-0
Re: Для начинающих
« Ответ #34 : 15 Апр. 2009, 16:38:01 »
А зачем переносить тему.? Там может состояться разговор на более продвинутом уровне.
А здесь мастерам не  интересно.Но если они начинающим помогут,то замечательно.

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Для начинающих
« Ответ #35 : 15 Апр. 2009, 16:56:33 »
Когда мы берем духовную нить и на нее нанизаваем образы из окружающей реальности, тогда выполняются все эти условия и мы ткем духовный ковер мира.
Что такое брать духовную нить. Это значит брать имагинативный образ, их много предлагает Духовная Наука, традиции, мифы и легенды, порой сказки, литературные и художественные образы, различные религии и духовные течения. Из них порой надо спрясть нить, и затем не менее сложная задача нанизывание и ткачество.
Если этого не делаем мы, то тогда вынуждены делать духовные иерархии.
Работая с имагинативными образами, начинаем видеть, как они пронизывают окружение и нас самих  и так формируется и процесс нанизывания.
Но вся эта работа - всего лишь подготовительная этап, она фрмирует в нас духовные потоки, которые включатся на другом уровне, уже не на земле.
Так работают Ангелы, они подготавливают события которые реализуются без их участия, на другом плане.

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Для начинающих
« Ответ #36 : 15 Апр. 2009, 16:58:05 »
Тема будет рассматриваться и там и тут она ведь многогранна и многопланова.

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Для начинающих
« Ответ #37 : 15 Апр. 2009, 19:12:29 »
Тема "Акаша хроника" проявлялась много лет и началась с чтения "Как достигнуть ...", с переживания дня в обратном порядке. Тогда уже увидел, нелинейность времени, многопотоковость бытия. И все это тогда объединял Кронос.
Течение событий ширилось, усложнялось и уже только Акаша способна вместить и нести содержимое.
Но реально,  идет только начало, поиск форм, границ, направлений, поэтому рассматривается в разделе мастерские.

Оффлайн Алина

  • Активный участник
  • Сообщений: 119
  • Karma: +0/-0
Re: Для начинающих
« Ответ #38 : 15 Апр. 2009, 20:10:35 »
А я всё список литературы (рекомендуемой) искала. И нашла-таки. В разном, прошествие Аримана №5,апрель 2008. Нобобу назвал его "субъективным вариантом",но других нет.
Примерила,куда там? Только на треть сошлось,причем только в третьей части совпадения. Думаю,что нужно прислушаться. Там и Акаша хроника в первую часть рекомендуемую входит.

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Для начинающих
« Ответ #39 : 16 Апр. 2009, 06:06:33 »
... ожидал немедленного "забанения"...
Цель прихода на этот сайт: Обсудить тему "Ариман" и подчерпнуть для себя новых Знаний.
За что же банить человека, который искренне хочет что-то узнать?.. Если Вы хотите получить более или менее полное представление об Аримане ... можете прочесть на сайте "Очерк тайноведения"...
Наверное, стоит всё-таки создать на этом форуме и прикрепить где-нибудь сверху, на самом видном месте темку "ЧЗВ об антропософии", где вторым постом (после самого первого - ответа на вопрос "Что такое антропософия?") должен быть ответ на вопрос "С чего лучше всего начинать изучение антропософии?", и в ответе на этот вопрос изложить следующую последовательность из GA (предлагаю здесь свой сугубо субъективный вариант):


Том № 11: Из Акаша-Хроники (Из Летописи Мира). (1904-1908)
Том № 9: Духоведение (Теософия). Введение в сверхчувственное познание мира и назначение человека. (1904)
Том № 13: Очерк тайноведения. (1910)
Эти три монографии Р.Штейнера - компендиум (краткое пособие, сокращённое руководство) по всей антропософии, начиная с самого простого и популярного введения в курс дела (т.е. с GA11)

(Том № 7: Мистика на заре духовной жизни Нового времени и её отношение к современному мировоззрению. (1901) (в принципе - не обязательно, но и не помешает))
Том № 8: Христианство как мистический факт и Мистерии древности. (1902)
Том № 15: Духовное водительство человека и человечества. (1911)
Эти три монографии Р.Штейнера являются подготовительным введением к его Христологическим и Евангельским рассмотрениям (циклам лекций)

Том № 10: Как достигается познание высших миров? (1904-1905)
Том № 12: Ступени высшего познания. (1905-1908)
Том № 16: Путь к самопознанию человека (в восьми медитациях). (1912)
Том № 17: Порог духовного мира. (1913)
Том № 25: Космология, религия и философия. (1922)
Том № 26: Тезисы антропософии. Антропософский путь познания. Мистерия Михаила. (1924-1925)
Эти монографии Р.Штейнера являются руководством по развитию собственных сверхчувственных способностей, а также дальнейшим развитием, расширением и углублением основных антропософских положений. Нелишним также будет и ознакомление с
Том № 14: Четыре драмы-мистерии. (1910-1913)
Остальные монографии Доктора являются, так сказать, "узкоспециальными", и также рекомендуются к изучению, но, по большому счёту, - при наличии соотв. интересов к этим вопросам.
Также крайне рекомендуется (и как учебное пособие, и как справочный материал) "Энциклопедия Духовной науки", составленная Г.А.Бондаревым.


Только лишь после всестороннего и углублённого изучения, усвоения и, самое главное, - ПРИНЯТИЯ (в качестве основы своего мировоззрения, мировосприятия и мироотношения) этих основных трудов Доктора, можно начинать считать себя антропософом, причём - достаточно хорошо подготовленным, чтобы приступить к изучению, усвоению и принятию лекционных циклов Доктора (с выискиванием в них при этом всевозможных и разнообразных как именно его "ляпов", ошибок и оговорок, так и ошибок стенографистов (а иногда - и просто конспектировщиков) этих лекций, расшифровщиков этих стенограмм (конспектов), корректоров этих расшифрованных стенограмм (конспектов), издателей этих лекций на немецком языке и, наконец, всевозможнейших переводчиков этих лекционных циклов с немецкого языка на русский).

P.S. Поскольку обсуждение вопроса об Аримане может войти во вполне антропософское русло, предлагаю выделить его в отд. тему "Пришествие Аримана" и разместить её тогда уж не в "Корзине", а в "Разном" (а может быть даже - в разделе "Антропософия"). Но "Корзину" всё равно придётся рано или поздно создавать...

Думаю так будет правильно, скопировать список в эту тему, вдруг кому еще понадобится.