Автор Тема: Для начинающих  (Прочитано 123630 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Для начинающих
« Ответ #60 : 17 Апр. 2009, 19:27:23 »
Sergei
Скука не вызывает у меня зевания. Это вы  не ту скуку подумали. Я не про скуку бабушек смотрящих сериал или скуку мужланов в опере. Я про самую скучную скуку от которои скучно как старому милиардеру скучен доллар и вечерники нуворишеи.  Эх фауст бы понял меня наверно.


Еще Лермонтов в Демоне касался этих проблем, остается только позавидовать и посочувствовать.

Оффлайн бедный

  • Активный участник
  • Сообщений: 130
  • Karma: +0/-0
Re: Для начинающих
« Ответ #61 : 17 Апр. 2009, 23:49:23 »
Лермонта демон всего лиш человек
В роли страдальца он застрял нарошно
Еще мечает, себя изгнанником, демоном считает
Фантазии девчонки жадно осушает,убивает!

Яд поцелуя своего печально знает демон
Веками наблюдал мечты, надежы, смертных сон
Наивности, радости людеи бакал не для него
Один он в храме воссидает как камень не вздыхает.
 
 

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Для начинающих
« Ответ #62 : 18 Апр. 2009, 03:58:26 »
А Демон Врубеля? "Как он поет..."
Титанические силы души, сродни массивам скал.

"Тоска - это стеснение духа, томление души, мучительная грусть, так же проявляется в душевной тревоге, беспокойстве, боязни, скуке, горе, печали и скорби."

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Для начинающих
« Ответ #63 : 18 Апр. 2009, 10:34:51 »
«Ныне человеческое самосознание созрело настолько, что мы стали способны совместить в себе и роль учителя, и роль ученика. Мы теперь сами способны научиться ориентировать курс "корабля" нашей жизни по звездам, первейшая из которых — Христос-Солнце. Духовная наука для нас есть некоего рода самоучитель, по которому нам надлежит приготовить в своем "я" и "капитана", и "штурмана", что в переводе на язык науки означает: овладеть методологией Антропософии.»
Бондарев Г. А., Триединый человек тела, души и духа

Уважаемый Sergei,Думается, что следы в Акаше хронике читают только посвященные.,причем не ниже 4,5 ступени.  Иначе и обознаться можно. Как же без посвятительного уровня туда входить? А в 9 лекции Доктора"Ев. от Луки" стр.171(О восьмичленном пути Учения Будды)
говорится,что пока человек не очистит свое астральное тело, о чтении следов рассуждать невозможно. Поэтому я думаю и разговор как-то ненароком отклонился. Лично для меня это как в космос полететь. Может  есть избранные начинающие. Есть и люди,по Благодати умеющие читать в Акаша-Хронике


В этих условиях Акаша хроника – звездная карта в нашем путешествии по духовному океану, перед вами может еще не стоит вопрос ориентации, естественный ориентир берег и Солнце. Мне порой земли уже не видно,  нужны другие ориентиры.

Оффлайн Алина

  • Активный участник
  • Сообщений: 119
  • Karma: +0/-0
Re: Для начинающих
« Ответ #64 : 18 Апр. 2009, 13:07:03 »
Думаю,что люди,читающие антропософскую литературу,не отрицают существование  невидимого мира и возможность работы над собой, чтобы  проникнуть в этот мир.Но конкретно для себя, работая самостоятельно можно стать непрошенным, незаконным.
 Возможны ошибки и для ученика и для духовного мира. Насчет соединения ученика и мастера в одном -это привлекает,но практически возможности  у всех очень индивидуальны.
 После одного случая в жизни, я побоялась бы повторения.О достоверности можно говорить только с самим собой.
 Замечательно,что вы занимаясь такой практикой ,не оторвались от своей задачи в жизни, решаете её, не стали фантазером. Я правда не хотела ничего препарировать.
Может это даже дает Вам духовные силы. Я бы не смогла участвовать в некоторых спорах,где на тебя смотрят,как на донора. А Вы  имеете силы реагировать.
(Sergei,А у меня опять ограничение ,окошко неподвижно,вот так.)

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Для начинающих
« Ответ #65 : 18 Апр. 2009, 14:28:11 »
Мне нравится Ваша позиция. Разделяю Ваш подход.
Хочется поделиться таким наблюдением. Одна знакомая эстонка поделилась опытом случайной встречи с ангельским существом. Удивило чувство стыда, которое она при этом пережила.
Не сразу нашлось объяснение.
С нашим сегодняшним сознанием мы можем и должны воспринимать духовный мир и его хозяев в их физическом одеянии (одетыми), иное восприятие детское восприятие, детей не стесняются.
Когда мы говорим о восприятии нехристианского посвященного, людей теосовского круга, то в христианстве это назавается одержимый, и воспринимает не человеческое я, а другая сущьность, но кроме Христа, к себе никого нельзя допускать. В этом сила и защита христианства, духовная трезвость.
И стараюсь работать так, чтобы видеть духовное в физическом одеянии, и таким образом не быть непрошенным. И это не препарирование, а одухотворение мира, осознание и восприятие духа вмире и через такое видение происходит высвобождение духовного, так выделяется луна. Мы давно многое видим, просто не осознаем. Об этом мне рассказывает Антропософия, к этому стремлюсь.

Оффлайн urga

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 994
  • Karma: +0/-0
Re: Для начинающих
« Ответ #66 : 20 Апр. 2009, 03:33:49 »
Sergei
Скука не вызывает у меня зевания. Это вы  не ту скуку подумали. Я не про скуку бабушек смотрящих сериал или скуку мужланов в опере. Я про самую скучную скуку от которои скучно как старому милиардеру скучен доллар и вечерники нуворишеи.  Эх фауст бы понял меня наверно.


Еще Лермонтов в Демоне касался этих проблем, остается только позавидовать и посочувствовать.
Бедному и Фаусту наскучили миллиарды долларов и вечеринки нуворишей! :D :D :D :D :D :D

Когда мы говорим о восприятии нехристианского посвященного, людей теосовского круга, то в христианстве это назавается одержимый, и воспринимает не человеческое я, а другая сущьность, но кроме Христа, к себе никого нельзя допускать. В этом сила и защита христианства, духовная трезвость.

Ах, Сергей, придет к вам однажды Ангел от того же Христа, а вы скажете: "Пойди прочь от меня, Сатана! Я только Христа к себе подпускаю!"

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Для начинающих
« Ответ #67 : 20 Апр. 2009, 08:12:50 »
Ах, Сергей, придет к вам однажды Ангел от того же Христа, а вы скажете: "Пойди прочь от меня, Сатана! Я только Христа к себе подпускаю!"


Мы с Вами начали Болду рассматривать, вы кажется готовы продолжить, Сатана как раз из этой темы.

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Для начинающих
« Ответ #68 : 27 Апр. 2009, 06:08:32 »
"Когда каждый человек действует сам по себе, создается дисгармония. Если в нашей области отдельные люди, работающие в той или иной сфере, не идут совместным путем, не встречаются в своих устремлениях и средствах, тогда никакая Антропософия среди людей развиваться не может, Антропософическое дело требует действительного братства, вплоть до самых глубин души. Другими словами можно сказать: нам Поволено    братство."
Р. Штейнер. Мистерии Солнца, Смерти и Воскресения.

Вот над этим надо бы поработать.

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Для начинающих
« Ответ #69 : 28 Апр. 2009, 21:11:01 »
И над этим надо бы поработать.

«Необходимо, чтобы у людей действительно раскрылись глаза. Но глаза должны сначала научиться видеть, а научиться видеть можно только тогда, если определить, куда смотреть, найти направление взора с помощью того, что сообщается о духовном мире. Всегда надо считаться со свойствами, с которыми в человеческих отношениях редко считаются.»
том 172 "Карма профессий" л.7

Кагда работаешь над "Как достигнуть ...", начинаушь понимать важность этих строчек, "Мы видим то, что знаем".  Островитяне незнакомые с цивилизацией, находясь на оживленном авиационном маршруте, не видели и не слышали самолетов. Так и мы, отпав от мирового пути развития, не увидим и не услышим происходящего вокруг. Над этим надо работать.

Оффлайн Алина

  • Активный участник
  • Сообщений: 119
  • Karma: +0/-0
Re: Для начинающих
« Ответ #70 : 28 Апр. 2009, 21:24:43 »
Да, и на сайте прекрасная возможность для этого есть ,для встреч с различными людьми,занятыми в разных сферах.  Музыканты,художники,поэты - времени не хватает на всё,но люди везде бывают. Эстонского композитора только выложили,а смотрю уже есть просмотры. А сегодня,хоть и с опозданием ,познакомилась с блогом г. Райниной. Замечательно,что каждый что-то для себя найдёт!
 А какой выбор для чтения! Я даже принтер уже приобрела,возможности расширяются.
 Почувствовала и поддержку людей.  А тут и вообще фантастический случай. Я одно сообщение написала, вскоре пожалела об этом.... Подбегаю,чтобы его убрать, а сообщения нет! Я очень обрадовалась, может его никто и не успел прочесть! Не знаю  кого и благодарить! Но мне помогли ,это точно!
Но для меня пока непонятно зачем до некоторых вещей   очень уж докапываться. Придет время и все узнается. Преждевременное знание и деяния тоже вредны. А ссоры людей только разъединяют.Опасно ведь и книжниками стать. ( На ответ №68)

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Для начинающих
« Ответ #71 : 29 Апр. 2009, 04:20:13 »
Психологи ставили опыт, одевали людям очки, переворачиваюшими  видимое на 180 градусов. Часть испытуемых самостоятельно себя обслуживали, за другими, ухаживали, не давали ничего делать. В результате у самостоятельных (действующих) участников восприятие  организм скоректировал и они перестали видеть все вверх ногами, а созерцатели так и остались в перевернутом мире.
Поэтому делание лучший учитель, оно корректирует наши ошибки в восприятии мира. Опыт, выявляет ошибки в науке, и в духовной науке тоак же необходим опыт, на всех этапах, от ученичества до серьезных научных работ.
Если мы спешим, то попадаем в руки Аримана, если опаздываем, то в лапы Люцифера, главное найти объективные критерии оценки своего движения, у каждого они индивидуальные.
Надеюсь принтер Вы взяли лазерный.
  Замечательно,что каждый что-то для себя найдёт!
 А какой выбор для чтения! Я даже принтер уже приобрела,возможности расширяются.
   

Он дешевле и удобней в обслуживании.

Но для меня пока непонятно зачем до некоторых вещей   очень уж докапываться. Придет время и все узнается. Преждевременное знание и деяния тоже вредны. А ссоры людей только разъединяют. Опасно ведь и книжниками стать.
Отсутствие конструктивного диалога - недостаток молодости духовной неуки, мы ведем себя порой как подростки или даже дети, вместо совместной выработки доказательной базы и опытного обоснования. А потом удивляемся почему нас всерьез не воспринимают.

Оффлайн Алина

  • Активный участник
  • Сообщений: 119
  • Karma: +0/-0
Re: Для начинающих
« Ответ #72 : 29 Апр. 2009, 07:17:31 »
Sergreuj.
По поводу диалога. В эту тему неплохо бы перенести рассказ Сильвестра из темы"Болда" в ответе №10 о влиянии Марса и Венеры. На принтере написано:hp Laserjet 1000 series.

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Для начинающих
« Ответ #73 : 29 Апр. 2009, 15:45:13 »
Вообще любой диалог есть вольное или невольное навязывание своих представлений. Процесс "говорения", - мужская функция Марса, - предполагает, что говорящий ВЫТЕСНЯЕТ "я" слушателя из его головы и сам туда проникает: процесс слушания, - функция Венеры, - предполагает способность хотя бы временно уступить свои владения другому. Нормальный современный человек должен обладать как принципом Марса в речи, так и принципом Венеры при слушании. Если доминирует Венера у одного, а Марс у другого, процесс общения превращается в насилие с одной стороны и подчиненность с другой.
Любой дух образа мыслей, - существо на уровне Архаев, - пытается этот образ мыслей глобализировать, навязать всем и вся. Но есть отличия между цивилизованным общением и нецивилизованным. Первое предполагает хотя бы некоторое уважение к собеседнику, его убеждениям и даже искренним заблуждениям. Второе - грубое, не аргументированное навязывание своей точки зрения, оскорбление оппонента, издевательство над ним; такая форма дискуссии говорит о незрелости.
Ответе №10
Sergreuj.
  На принтере написано:hp Laserjet 1000 series.
Нормально, лазерный принтер.

Оффлайн Алина

  • Активный участник
  • Сообщений: 119
  • Karma: +0/-0
Re: Для начинающих
« Ответ #74 : 04 Май 2009, 10:07:37 »
От среднего пресреднего читателя, т. е от себя. Прочла "Очерк тайноведения". Показалось,что развитие у меня на 2 класс начальной школ, как только термех и матанализ сдавала не представляю.Владимир столкнулся в этой книге с необходимым и важным,это было его первым чтением,Сильвестр называет в ряду первых книг,Ноубоби в своем списке называет среди первых,EWC  10 апреля советует прочесть ,чтобы придти к духовным истинам,"иметь представление о тех законах по которым мы живем,движемся и существуем в любой точке нашего эволюционного развития".
     До этого чтения ,читая различные лекции доктора, я думала, что представление хотя бы имею.  После прочтения "Очерка ..  "  - ощущение полной сумятицы в голове. Попробовала  составить таблицу, чтобы зафиксировать все взаимосвязи. Но не получается. Логикой не взять,не запомнить,не сопоставить., в таблицу не занести. Заново читать ? Нет  уверенности, что поможет. До этого большинство книг перечитывала. Может есть  более популярное  изложение для отстающих? Для тугодумов, но все же  заинтересованных читателей  может кто-то разъяснения писал?
Заранее благодарю и извиняюсь.

Оффлайн Vadim

  • Активный участник
  • Сообщений: 148
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Для начинающих
« Ответ #75 : 04 Май 2009, 12:47:57 »
От среднего пресреднего читателя, т. е от себя. Прочла "Очерк тайноведения". Показалось,что развитие у меня на 2 класс начальной школ, как только термех и матанализ сдавала не представляю.Владимир столкнулся в этой книге с необходимым и важным,это было его первым чтением,Сильвестр называет в ряду первых книг,Ноубоби в своем списке называет среди первых,EWC  10 апреля советует прочесть ,чтобы придти к духовным истинам,"иметь представление о тех законах по которым мы живем,движемся и существуем в любой точке нашего эволюционного развития".
     До этого чтения ,читая различные лекции доктора, я думала, что представление хотя бы имею.  После прочтения "Очерка ..  "  - ощущение полной сумятицы в голове. Попробовала  составить таблицу, чтобы зафиксировать все взаимосвязи. Но не получается. Логикой не взять,не запомнить,не сопоставить., в таблицу не занести. Заново читать ? Нет  уверенности, что поможет. До этого большинство книг перечитывала. Может есть  более популярное  изложение для отстающих? Для тугодумов, но все же  заинтересованных читателей  может кто-то разъяснения писал?
Заранее благодарю и извиняюсь.
Прочитайте еще раз.

Оффлайн Сильвестр

  • Супер Модератор
  • Сообщений: 753
  • Karma: +0/-0
Re: Для начинающих
« Ответ #76 : 04 Май 2009, 15:29:13 »
От среднего пресреднего читателя, т. е от себя. Прочла "Очерк тайноведения". Показалось,что развитие у меня на 2 класс начальной школ, как только термех и матанализ сдавала не представляю.Владимир столкнулся в этой книге с необходимым и важным,это было его первым чтением,Сильвестр называет в ряду первых книг,Ноубоби в своем списке называет среди первых,EWC  10 апреля советует прочесть ,чтобы придти к духовным истинам,"иметь представление о тех законах по которым мы живем,движемся и существуем в любой точке нашего эволюционного развития".
     До этого чтения ,читая различные лекции доктора, я думала, что представление хотя бы имею.  После прочтения "Очерка ..  "  - ощущение полной сумятицы в голове. Попробовала  составить таблицу, чтобы зафиксировать все взаимосвязи. Но не получается. Логикой не взять,не запомнить,не сопоставить., в таблицу не занести. Заново читать ? Нет  уверенности, что поможет. До этого большинство книг перечитывала. Может есть  более популярное  изложение для отстающих? Для тугодумов, но все же  заинтересованных читателей  может кто-то разъяснения писал?
Заранее благодарю и извиняюсь.
Прочитайте еще раз.
Алина, Вадим совершенно прав, каждую из основных книг надо читать несколько раз, изучать. О "Духоведении" Р.Штейнер, например, писал: "Кто прочел эту книгу один раз - не читал её вовсе. Её истины должны быть пережиты". И все же все взаимосвязи в "Очерке тайноведения" и вообще в антропософской космогонии можно свести в таблицу, такую таблицу составил Хогеман, перевел Г.Бондарев.
Чтение книги есть в то же самое время упражнение в мышлении.

Оффлайн Алина

  • Активный участник
  • Сообщений: 119
  • Karma: +0/-0
Re: Для начинающих
« Ответ #77 : 04 Май 2009, 16:06:54 »
Подскажите ,пожалуйста, как эту таблицу найти!!!!
Поиск в Гугле привел меня к фамилии  Хагеман (через а), то пока таблицы не обнаружила.

Оффлайн Владимир

  • Администратор
  • Сообщений: 401
  • Karma: +0/-0
Re: Для начинающих
« Ответ #78 : 04 Май 2009, 18:59:17 »
   У меня есть "таблица Хагемана" (1959 г. Любек), точней таблица нарисованная Г.А. Бондаревым в 1970-е годы по книге Хагемана, но ее размеры чрезвычайно велики, где-то 1м х 3м. И перевести ее в файл и выложить, нет возможности. Знаю что есть более упрощенные виды этой таблицы и различные ее вариации.

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Для начинающих
« Ответ #79 : 04 Май 2009, 19:38:32 »
Может ее сфотографировать и выложить фотографии, а потом уже по этим фото перевести в электронную втаблицу, тоже хорошее упражнение.
Из своего опыта, знаю, после прочтения книги надо подождать, пока успокоятся впечатления, переживания, как в глазу изображение, тогда мы готовы к новому восприятию.