Автор Тема: Для начинающих  (Прочитано 123515 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Для начинающих
« Ответ #80 : 06 Май 2009, 20:39:26 »
10. "Антропософский импульс мог бы состоять в том, чтобы на Пасху ощущать единство науки, религии и искусства; на праздник Михаэля ощущать, как три сестры — у которых одна мать, пасхальная мать, — образуются и пребывают одна возле другой, всесторонне завершая одна другую". 223 (3)
"Энциклопедия духовной науки" Бондарев

Возвращаясь к переживанию Пасхи , можно увидеть, как принцип единства воплошается на форуме и на сайте, как внутренняя мастерская открывает окошко для искусства на постах. Мы на правильном пути.

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Для начинающих
« Ответ #81 : 11 Май 2009, 06:32:19 »
366. "Но еще одно связано с особенностью пятой послеатлантической эпохи, что человеку следовало бы каждый день заново записывать в душе, чего он не должен бы забывать, хотя именно это он особенно склонен забывать: борцом за спиритуальное должен быть человек в пятую послеатлантическую эпоху; он должен пережить, что его силы засыпают, если он не подстегивает их на завоевание спиритуального мира. В наибольшей мере человек предоставлен своей свободе в пятую послеатлантическую эпоху! ...Идеей человеческой свободы должно быть испытано все, что постигает человека в этой эпохе. Ибо усни человеческие силы — и все до некоторой степени могло бы впасть в еще более худшее состояние. В пятой эпохе человека не следует вести как ребенка. Хотя некоторые братства видят идеал в том, чтобы вести его именно так, как это было в 3-й и 4-й послеатлантических эпохах. Но они не правы; они не делают того, что нужно человеческому развитию. ...Особенно важно в наше время говорить об истине. ...Дальше не следует идти, как только до рассказа, до сообщения об истине; дальнейшее должно проистекать из свободного движения".178 (8)
"Энциклопедия духовной науки" Бондарев
И истина должна быть посильна человеку. Поэтому на западе ищут и предлагают альтернативные формы общения, подводящие человека более щадящим образом к истине, через пробуждение творчества.

Оффлайн Алина

  • Активный участник
  • Сообщений: 119
  • Karma: +0/-0
Re: Для начинающих
« Ответ #82 : 19 Май 2009, 20:07:01 »
366. ". В пятой эпохе человека не следует вести как ребенка. Хотя некоторые братства видят идеал в том, чтобы вести его именно так, как это было в 3-й и 4-й послеатлантических эпохах. Но они не правы; они не делают того, что нужно человеческому развитию. ...Особенно важно в наше время говорить об истине. ...Дальше не следует идти, как только до рассказа, до сообщения об истине; дальнейшее должно проистекать из свободного движения".178 (8)
"Энциклопедия духовной науки" Бондарев
 
Подумаешь,подумаешь и уберёшь все вопросы.

Оффлайн Алина

  • Активный участник
  • Сообщений: 119
  • Karma: +0/-0
Re: Для начинающих
« Ответ #83 : 19 Май 2009, 21:55:51 »
--


Для Denkena
Пробковому дереву от школьницы привет!
        А у меня то был вопрос,не задирайте очень нос!
Второй Вас раз благодарю,теперь вот,что послали к фонарю
Сергея отослали в лес,какой-то точно влез в Вас бес.
Что ж тему сами не раскрыли?  А ляпы,ересь допустили?
Легче темочку закрыть,чем "перепалки" разрулить?

--Из Вашей темы.--------------------------------------------------------------------------
Я вот еще раз прочитал свою тему от начала и до конца  и сложилось неоднозначное мнение, которое попытаюсь вам изложить:  . Первое что пришло на ум: я тупее пробкового дерева     . ИБО, ТЕМА НЕ РАСКРЫТА ДЛЯ МЕНЯ НИКАК!!! Sergei, да простит меня данный пользователь уехал в лес  . Kornelius и Irina, да простят они и меня тоже, вступили в перепалку    , благо потом нашли общий язык   ... Уважаемый начитанный модератор припер Korneliusa непонятно за какую-то ересь   как будто они давно таили камень за пазухой друг на друга и тут их пути пересеклись!!!  Споткнулись о чью-то бороду! Смотрим дальше:  . Опять же Kornelius: что-то не поделил с Sergei     и опять не по теме!!! Обмен картинками произошел достаточно удачно, благо форум не глючит, за что отдельное спасибо технической поддержке сайта  . Алина, ничего против Вас личного не имею, тут же в теме просто от фонаря ляпает про иерархии   скрещивая их с мировым юмором! Причем не просто задавая вопрос, а ляпая как школьница на экзамене в надежде попасть пальцем в небо! Не попала....   

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Для начинающих
« Ответ #84 : 20 Май 2009, 06:36:51 »
366. ". В пятой эпохе человека не следует вести как ребенка. Хотя некоторые братства видят идеал в том, чтобы вести его именно так, как это было в 3-й и 4-й послеатлантических эпохах. Но они не правы; они не делают того, что нужно человеческому развитию. ...Особенно важно в наше время говорить об истине. ...Дальше не следует идти, как только до рассказа, до сообщения об истине; дальнейшее должно проистекать из свободного движения".178 (8)
"Энциклопедия духовной науки" Бондарев
 
Подумаешь,подумаешь и уберёшь все вопросы.

"..Особенно важно в наше время говорить об истине. ...Дальше не следует идти, как только до рассказа, до сообщения об истине; дальнейшее должно проистекать из свободного движения"
Уважаемая Алина, мы и учимся говорить о истине, а она, истина, везде, надо суметь ее увидеть и показать другим.
Удивляюсь Denken, устроить себе такой разнос, по пути зацепить и окружающих, это по нашему, по русски, впечатляет. А повода то нет, тема горячая, можно сказать в десятку, а так как тема не раскатанная, естественно, кто в лес, а кто и дрова колоть.
А мне понравилось Ваши догадки про иерархии, и думаю попала ...

Оффлайн Alrock

  • Активный участник
  • Сообщений: 258
  • Karma: +1/-1
  • Пол: Мужской
  • Aleksandr Osadchuk
Re: Для начинающих
« Ответ #85 : 25 Авг. 2009, 18:38:04 »
В статье А. Тыугу Сообщества третьего поколения прочитал:

"...Теперь мы используем семь искусств в лечебно-терапевтических целях для гармонизации семичленного человеческого существа:
музыки для гармонизации связи между астральным телом и Я человека;
живописи, - соответственно, - для гармонизации связи между эфирным и астральным телами;
скульптуру или массаж, - соответственно, - для эфирно-физического;
архитектуру - для физического с внешним миром;
поэзию или искусство речи - для Манаса с Я человека;
эвритмию - для Манаса с Буддхи;
и алхимию (в рамках пресуществления причастия в службе: см. статью о причастии) - для Буддхи с Атманом.

Причем формы всех искусств всегда находим конкретно для каждого терапевтического случая отдельно..."

Подскажите, пожалуйста, где найти подробнее  о влиянии различных искусств на семичленного человека.
На ребенка, и на взрослого.

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Для начинающих
« Ответ #86 : 26 Авг. 2009, 07:00:20 »
Уважаемый Alrock!

Затронули очень интересный и важный вопрос. Сразу не стал отвечать в надежде, что подключится учасники форума.
Но похоже Вы угодили в мертвый сезон. Астрономический Час Быка, врмя самого глубокого сна Природы, проявляющийся, как видно, и в техногенных и социальных катастрофах августа. Спят и участники форума.
Исходя из моего опыта это направление в стадии разработки, поэтому требуется по крупицам собирать опубликованные материалы, выявлять тех, кто работает над проблемой.
Будет великолепно если Вы сами откроете эту тему, и будете сопровождать ее развитие. Ответы часто приходят не сразу, по этапам, тем более такой обширный. Если нужна какая либо помощь, буду к Вашим услугам.
В раздел Мастерские, тем более в тему Начинающие, редко заходят и направление раздела побуждать и помогать в самостоятельном разрешении вопросов и развитии участников.
Ваш вопрос - уровень раздела Антропософия, там быстрее откликнутся на него, но попозже.
Успеха!
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Для начинающих
« Ответ #87 : 26 Авг. 2009, 07:08:57 »
…духовнонаучное движение можно действительно рассматривать как своего рода организм.
…организм, который по прошествии семи лет получает вторые зубы.
…всерьез принимая идею органического развития, мы должны будем констатировать зрелость этого организма.
После всего, что было дано, нужно продвинуться настолько, чтобы и без учителя что-то могло быть, состояться и действовать.

GA254, из десятой лекции 25 окт.1915 г.

Антропософия наверняка не исчезнет из мира. Но она может десятилетиями и еще долее, если можно так выразиться, пребывать в латентном состоянии, а затем снова завоевать себе место. Но тогда для развития человечества будет потеряно что-то значительное.
GA258, из восьмой лекции. 17 июня 1923 г.

Январь 1902 – рождение антропософии (основание немецкой секции),
1909 г., 1916 г. – первое, второе семилетие,
тогда пожар Гётеанума – 31 дек.-1 янв. 1923 г. – 21 год, - это рождение «Я» антропософии?
И – что сейчас можно сказать о дальнейшей жизни антропософии(организма) – без учителя?
Похоже ответ на тему Антропософия Вас устроил.

Оффлайн Denken

  • Активный участник
  • Сообщений: 113
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Для начинающих
« Ответ #88 : 26 Авг. 2009, 13:01:29 »
--
Для Denkena...

 Алина (_hm), (_spiteful), (_bann)

Оффлайн Алина

  • Активный участник
  • Сообщений: 119
  • Karma: +0/-0
Re: Для начинающих
« Ответ #89 : 05 Окт. 2009, 09:25:52 »
Уважаемый Alrock!  Некоторые ответы ,на мой взгляд ,можно найти в сборнике"Духовно-душевные основы педагогики" (Штейнер)

Оффлайн Alrock

  • Активный участник
  • Сообщений: 258
  • Karma: +1/-1
  • Пол: Мужской
  • Aleksandr Osadchuk
Re: Для начинающих
« Ответ #90 : 05 Окт. 2009, 09:32:46 »
Уважаемый Alrock!  Некоторые ответы ,на мой взгляд ,можно найти в сборнике"Духовно-душевные основы педагогики" (Штейнер)

Лекции из каких томов GA вошли в этот сборник?

Оффлайн Алина

  • Активный участник
  • Сообщений: 119
  • Karma: +0/-0
Re: Для начинающих
« Ответ #91 : 05 Окт. 2009, 09:37:27 »
Сейчас могу лишь сказать,что это 9 лекций ,прочитанных в Оксфорде с 16 по 25 августа 1922 года.

Оффлайн Алина

  • Активный участник
  • Сообщений: 119
  • Karma: +0/-0
Re: Для начинающих
« Ответ #92 : 06 Окт. 2009, 20:29:19 »
Так и хочется ,как когда-то было принято говорить,сказать:" Уважаемый Владимир! От всех начинающих и от себя лично огромное Вам спасибо за размещение на сайте передач о М. Чехове.Отключение света на селе помешало мне посмотреть все. Остались от этого   переживания и какая-то грусть по невозможности.А вчера приехала и такой подарок получила!!!! Заполняю пробелы.Я еще в детстве ,при чтении книг о театре,о литературе того времени все хотела разобраться в недосказанностях об этом человеке. Упоминали всегда,но то лгали ,то недоговаривали. Тайну эту всегда хотелось понять.ТОчно сказано здесь о невозможности его для СССР.Спасибо Вам Владимир!!! Может об этих передачах и поговорить кто-то захочет,пообщаться? СПАСИБО!

Оффлайн Алина

  • Активный участник
  • Сообщений: 119
  • Karma: +0/-0
Re: Для начинающих
« Ответ #93 : 08 Окт. 2009, 09:49:31 »
Уважаемый Alrock!  Некоторые ответы ,на мой взгляд ,можно найти в сборнике"Духовно-душевные основы педагогики" (Штейнер)

Лекции из каких томов GA вошли в этот сборник?

Это в т.305

Оффлайн Alrock

  • Активный участник
  • Сообщений: 258
  • Karma: +1/-1
  • Пол: Мужской
  • Aleksandr Osadchuk
Re: Для начинающих
« Ответ #94 : 09 Окт. 2009, 15:15:51 »
Это в т.305

Алина, спасибо Вам большое! Жаль, этого тома у меня нет.
А что удалось найти, поделюсь в разделе "Антропософия", "О влиянии искусств.."

Оффлайн Алина

  • Активный участник
  • Сообщений: 119
  • Karma: +0/-0
Re: Для начинающих
« Ответ #95 : 09 Окт. 2009, 18:18:17 »
А разве нет на сайте?

Оффлайн Владимир

  • Администратор
  • Сообщений: 401
  • Karma: +0/-0
Re: Для начинающих
« Ответ #96 : 09 Окт. 2009, 20:47:02 »
  Кстати, нету 305 у нас! С удовольствием получили бы.

Оффлайн Алина

  • Активный участник
  • Сообщений: 119
  • Karma: +0/-0
Re: Для начинающих
« Ответ #97 : 22 Окт. 2009, 20:03:21 »
В сообщении 74 делилась трудностями усвоения "Очерка тайноведения". Сейчас закончила читать "Из летописи мира".  Кажется,что начинающим легче сначала читать " Из летописи..." ,а потом уже "Очерк..."

Оффлайн happy

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 570
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Для начинающих
« Ответ #98 : 22 Окт. 2009, 20:43:05 »
В сообщении 74 делилась трудностями усвоения "Очерка тайноведения". Сейчас закончила читать "Из летописи мира".  Кажется,что начинающим легче сначала читать " Из летописи..." ,а потом уже "Очерк..."
Позвольте порекомендовать GA002. И пусть вас не отпугнет, казалось бы, очень-очень научное название "Очерки теории познания мировозрения Гете, принимая во внимание Шиллера". Динамики и "визионерского" запала в ней предостаточно. Она написана молодым Штейнером - в 26 лет.

Галина

  • Гость
Re: Для начинающих
« Ответ #99 : 08 Июнь 2010, 16:45:37 »
Так ... ИНТЕРЕСНО!
Отстала ровно ... на год!
Это только теперь появился у меня безлимитный интернет...
Сильвестр! Я присоединяюсь к Алине и благодарна тебе!
А, так как год прошел, и тема неактуальна?!
Но, все же, кого считать - начинающим? Кого считать антропософом? Вступать ли в общество, что бы им быть? Стать?
Ощущаю себя НОВИЧКОМ! В другой раз - ощущаю себя частью ЦЕЛОГО! И счастлива безмерно!
теперь, после прочтения статьи Ильи Рождественского, лекций Армена Тыугу и работы Сальмана (на моем блоге: Райнина)- ГОРЖУСЬ, что я понимаю! Прозрение великолепно! (_glad)
Поняла, что явно избегаю тем и разных обсуждений, которые похожи на ... сплетни. Это вот было, например, о том, как говорить и писать: Штайнер или Штейнер... Мне это неинтересно. И - неловко, что этому тратиться время.
Отлично ощущаю, понимаю, что антропософия - это ЖИЗНЬ! И, если, в основе деяний лежит - стоит моральный импульс и вдохновение приходит от моральной фантазии, то - ПРЕКРАСНО!
Галина Райнина