Автор Тема: ХРИСТОС ВОСКРЕС!  (Прочитано 4370 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Галина

  • Гость
ХРИСТОС ВОСКРЕС!
« : 12 Апр. 2009, 09:09:36 »
ПАСХА.

   … В книге Марии Тун «Результаты исследования констелляций» есть указание на то, что одна ее близкая знакомая провела такой опыт. Посадила семена томатов в одинаковые горшочки в четверг, страстную пятницу, субботу, воскресение (Пасха!) и понедельник. И наблюдала за развитием растений. И не только она такие опыты проводила… Не хотят растения, посаженные в страстную пятницу расти! Остаются недоразвитыми и хилыми… В другие дни рост происходит нормально и лучше, если совпадает с днем плода при посадке…
   И как-то слышала я, что народности севера используют еще такой опыт: ранней весной уходят в тундру и три дня едят только черемшу (или колбу). Очищение происходит полнейшее, всеми возможными для организма способами…
   … И в христианских религиях особо указывается на проведение и оздоровительное влияние поста перед Пасхой…

   В антропософской литературе есть достаточно серьезные духовные наблюдения и описания этого наиважнейшего события… Мирового события…
   Я хотела бы напомнить о природном кресте: день зимнего солнцестояния, день весеннего равноденствия, день летнего солнцестояния и день осеннего равноденствия. Соответственно, это 22.12, 22.03, 22.06 и 22.09. Соотношение Солнца с землей… Это очень важно для развития всего живого на Земле! Очень важно и для развития духовного человека! И тогда, мы можем сопоставить этому вселенскому кресту – духовные праздники, духовные события… Рождество – день зимнего солнцестояния, Пасха – день весеннего равноденствия, день Святого Иоанна – день летнего солнцестояния и День Архангела Михаила – день осеннего равноденствия.

   И вот – приближается время! Предсказанное много ранее. Он, наш Бог – будет распят… И Он – знает это… И Он – идет к этому… иначе, как покажешь людям, что ВОСКРЕСЕНИЕ – это ВОЗМОЖНО! Что человек – БЕССМЕРТЕН!
   Мы можем задать себе такой вопрос –
 что может облагородить человеческое чувство?
 И ответить, вместе с Фридрихом Риттельмайером (книга «Медитация»),  «ничто не очистит, не преобразует и не обожествит жизнь наших чувств так, как издревле проверенный путь через семь ступеней страстей Христовых»…
   И первый поступок – ОМОВЕНИЕ НОГ стоит как откровение Христианской любви! Не скрою, если бы кто смог своему близкому омыть ноги в четверг … это был бы его поступок… Прививка от гордыни, шаг навстречу бескорыстной любви… Моя мама, не будучи религиозной, знала – чистый четверг. Она мыла все! В квартире, во дворе, нас – детей…  Здесь же стоит думать и о СМИРЕНИИ…
   Вторая ступень – БИЧЕВАНИЕ. Этот, воспринятый образ, дает силы и мужество разделить с Христом свою судьбу…  И это переживание избавляет нас от нытья и ложных надежд и желаний. … Для Христа, все исходящее от людей было бичеванием, может стоит подумать и медитировать об этом? И величие, с которым он все это выносит, обращает все во благо… «Величайшее благо и спасение для человечества – отвечать на удары человеческой злобы … неприкосновенным величием святости…» Здесь же стоит нам думать о БЛАГОРАЗУМИИ,  давая обет выстоять перед всем, что бы ни случилось…
   Третья ступень – ВЕНЕЦ ТЕРНОВЫЙ. Каждый человек приходит на землю по своему желанию и имеет свое высшее Я, как духовный залог в горнем мире. И вот – непредательство своего Высшего я, верность своему высшему Я и жертва этим Высшим Я ради земного развития – вот он терновый венец и истинная   СВЯТОСТЬ! ПРИЗВАНИЕ!  Можно говорить о единстве СВЯТОСТИ и МУДРОСТИ…
Четвертая ступень – РАСПЯТИЕ. Серьезнейшее переживание, сопричастность с распятым Христом приводит к тому, что человек не может более искать наивной радости. И трудиться всеми силами своими ради нового мира! Преисполнение чувством «сораспятия Христу» приводит к тому, что человек осознает свою судьбу, несет «свой крест» осознанно и воодушевленно. «Решение  пригвоздиться к кресту – в большом и малом – дОлжно приниматься постоянно… »  Теперь крест, указывающий вверх, – символ ЛЮБВИ!
Следующий шаг – «МИСТИЧЕСКАЯ СМЕРТЬ» или «сошествие в ад»… Есть в человек такие … донные глубины, которые до конца узнаются при такой медитации. Приоткрывается черная завеса – видишь всю боль, весь гнев, все страдания, горе, все человеческое зло. И, пережив это, ощущаешь, как  и эта преграда для развития духа, черная завеса – раздирается… таким переживаниям подвергали себя средневековые мистики, через чувства. Современному землянину, христианину приходит просветление через осмысление, через сознание. Переживания же души, повторяются с внутренней необходимостью… И  дух дает нам Слова «Отче! Прости им, ибо не знают, что делают». Подобные переживания приносят МИЛОСЕРДИЕ к людям… Желание спасти… Битва света и тьмы… Наше  «я» во Христе все равно сильнее тьмы!
Еще один шаг – ПОЛОЖЕНИЕ ВО ГРОБ! «Можно начать с ощущения земли, как  великого гроба. Она таковым и является. Сама почва, по которой мы ступаем, есть кладбище … Все, что живет на земле, обречено умереть. Правильное ощущение Земли приходит лишь через осознание этого факта.» И  стоит воспринять смерть, в таком величии, что бы понять, зачем жить! ПРАВДИВОСТЬ необходима для осознания будущего воскресения!  Приходит БЕССТРАШИЕ, а приятие космичеких законов и категорий!
   ВОСКРЕСЕНИЕ – следует за этим переживанием! «Я  хочу служить благому, даже если сам погибну!» - такие мысли могут возрасти в нашей душе при переживании воскресения Христова. СЛУЖЕНИЕ! В основе лежит понимание, что умирая, мы «снимаем» с себя телесную оболочку и живем в духе. «Без такого осознания нельзя ни стать человеком в подлинном смысле слова, ни жить по-человечески».
Медитация ВОЗНЕСЕНИЯ! Не существует в нашем языке понятий для описания возможных переживаний и откровений! Вознесение или ПОЛНОЕ ПРИЯТИЕ В ДУХОВНЫЙ МИР!  И слова молитвы живут в нас: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Да будет так!» И людям доступно будет в будущие века погружение в мир, где Человек есть образ и подобие Божественной Троицы…
   «… Из переживаний Пасхального времени мы возвращаемся божественно облагороженными! … Мы не устрашились креста и ада… И научились произносить слово Человек совершенно иначе…»
«Выбирая путь облагораживания чувств, мы дважды прошли через царство любви, мира и святости. В любви заключено отношение к ближним, в мире – отношение к земному окружению, в святости – отношение к Божественному миру… В  вознесении все это вновь соединяется!»

      «А КУДА Я ИДУ, ВЫ ЗНАЕТЕ, И ПУТЬ ЗНАЕТЕ».