Автор Тема: Эзотерика в эзотерике?  (Прочитано 54688 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Оффлайн новикова нина

  • Активный участник
  • Сообщений: 205
  • Karma: +0/-0
Re: Эзотерика в эзотерике?
« Ответ #40 : 26 Апр. 2009, 10:27:04 »
Вадиму.
 Спасибо за сочувствие :D, но я, правда, не обижаюсь, то есть, не за себя обижаюсь и даже не за Сулико. Меня просто огорчает, когда ...прочитав Штайнера, ни на сантиметр не меняются - всё те же "приёмы" дискуссии, сами по себе говорящие ...не хочу уточнять. Подобная тема у вас, оказывается, уже поднималась. И максимум, к чему там пришли, что России-де философов не хватает, оттого, мол, и Штайнера "продвигать" некому. Так, видимо, некоторым не понравилась озвученная мной мысль, что Штайнера умалчивают из-за Христологии. Ведь Штайнер писал, что самое большое зло, которое можно совершить против России - это оставить её в неведении относительно эзотерического христианства. И уводящие Штайнера в мир философии именно этим и занимаются!

Оффлайн Сильвестр

  • Супер Модератор
  • Сообщений: 753
  • Karma: +0/-0
Re: Эзотерика в эзотерике?
« Ответ #41 : 26 Апр. 2009, 14:34:57 »

 Что касается , по-вашему, моего и ,по-вашему, ошибочного мнения - я привела слова самого Рудольфа Штайнера, которые никакие Ливерхуды не вычеркнут.
Какие слова Р.Штейнера Вы привели? Из какого контекста? Надеюсь, Вас не затруднит снова процитировать и указать источник.
Я всё указала в теме "Кем для вас является Рудольф Штайнер".
Вы  указывали разные вещи. Разве так трудно повторить конкретно, какие слова Р.Штейнера Вы имеете ввиду?

Почему Вы считаете, что заниматься философией значит непременно отказываться от эзотерического христианства? Можно и нужно разумно сочетать и то, и другое. А вот от ЭКЗАЛЬТАЦИИ лучше отказаться.

Кто же это оставляет Россию в неведении относительно эзотерического христианства? Разве на данном сайте общими усилиями не опубликованы десятки томов на данную тему? Их не в одной России могут читать, их читают юзеры из 130 стран как минимум. И Вы, в том числе.

Р.Штейнер писал в одном из Предисловий к "Философии свободы", что его философские произведения могут быть полезны тем, кто по тем или иным причинам не желает иметь дело с результатами его духовнонаучных исследований. Что же тут плохого? Одни идут в антропософию через философию, другие - через чисто духовнонаучные труды. И никакой альтернативы тут нет, не надо её выдумывать.

Оффлайн Сильвестр

  • Супер Модератор
  • Сообщений: 753
  • Karma: +0/-0
Re: Эзотерика в эзотерике?
« Ответ #42 : 26 Апр. 2009, 14:45:52 »
Нина, не расстраивайтесь так. Сильвестру с Алексом на пару масоны, иезуиты и черные маги повсюду мерещатся.

- Читал Кроули? - Да ты же сатанист!

Увы, это очень печальная шутка о том, что антропософ состоит из физического тела, эфирного, астрального и 354-х томов GA.
Увы, если бы только мерещились....

Вот Вы, например, зачем, подобно заклинанию, повторяете имя этого чёрного мага? И ещё Нину берете в свою компанию? Вы ведь прекрасно знаете, что из-за этого люди уходят из Московского отделения. Какие мотивы заставляют Вас раз за разом повторять одно и то же?

Задача антропософов в России, да и в Грузии, думаю, тоже - как можно глубже воспринять антропософию именно так, как она дана в этих 354 томах, пронизать ею свои оболочки, своё "я". Уверен, что при этом человек себя не теряет, но и не дает себя украсть тем, кому это так хочется.

Оффлайн новикова нина

  • Активный участник
  • Сообщений: 205
  • Karma: +0/-0
Re: Эзотерика в эзотерике?
« Ответ #43 : 26 Апр. 2009, 15:11:27 »
Сильвестру.
 Не беспокойтесь, кто есть Алистер Кроули понять не так сложно. Достаточно хорошо знать Евангелия. До какого-либо мага он вряд ли дотягивает, так...лгунишка. А "Философия свободы" - самое что ни на есть духовнонаучное исследование доказательств существования Царства Божия внутрь каждого человека. Оно именно ДУХОВНОЕ и НАУЧНОЕ исследование, потому что исследует дух человеческий не покидая принципов научного, логического метода. Духовное потому, что все аргументы обращены внутрь каждого читателя, только внутри себя читатель должен их обнаружить, а не прочитать о них в книге. Сколько хочешь читай, НИЧЕГО не вычитаешь, если не обратишь духовный взор внутрь себя и не двинешь прочь мёртвый груз философских штампов. Вы настаиваете на своей мысли потому, что не поняли "Философии свободы", не поняли её основного посыла - Я и Отец - ОДНО. Не едины, а ОДНО. Вас сбивает с толку некое мифическое разделение между миром духовным и физическим. В книге "Философия свободы" Рудольф Штайнер красной нитью проводит мысль, что это разделение в человеке неправомерно. В человеке соединяются физический мир и духовный. Своим упорством вы фактически отказываетесь выполнять космическую миссию человека. 

Оффлайн Зеленая Змея

  • Участник
  • Сообщений: 52
  • Karma: +0/-0
Re: Эзотерика в эзотерике?
« Ответ #44 : 26 Апр. 2009, 17:25:29 »
          Вам Нина надо евангелия на улицах проповедывать. У Вас талант, прямо, навязывать свою точку зрения. И главное Вам все уже давно ясно и понятно. Ну и тогда уж и "Философию свободы" заодно нести в народ. Она уже наверно взыграла во чреве Вашем. То что Вы ее съели, я в этом не сомневаюсь. Что касается принципов научного логического метода, то тут наверно стоит еще маленько подучиться, прежде чем учить других... Впрочем озаренным благодатью Божьей, наверно, наука  никакая не нужна. Особенно вся мировая философия. Зачем только столько умов ее рожали и вели по тысячелетьям. Столько бумаги извели, столько копий наломали. Нужен был только Иисус Христос и Рудольф Штейнер, все остальное от лукавого... И после этого Вы хотите сказать что у Вас нет сектантско-проповеднической закваски в крови.
           Вы то собираетесь здесь так же всех уговорить, как уговорили во сне президента Мишу Саакашвили. Это Вы сделали просто феерично. Снимаю пред Вами свой кокошник, и обнажаю свою голову.
           Не обижайтесь, и постарайтесь посмотреть на себя со стороны. Обижаться и вспыхивать Вы мастер. Но коли Вы ставите столь высокие планки, то будем вместе прыгать в высоту... и вместе будем падать. В компании падать веселей.
И не столь важно Динни я или не Динни, главное я вижу Вас. И Вы всегда у меня на прицеле.
           И еще хочу обратить Ваше внимание, что Вы совсем не видите, что разговриваете сами с собой. Если Вам это конечно совсем не безразлично.
           К сожалению не имею времени для полноправных дискуссий на форумах. Но журнальчик Ваш почитываю.

Оффлайн новикова нина

  • Активный участник
  • Сообщений: 205
  • Karma: +0/-0
Re: Эзотерика в эзотерике?
« Ответ #45 : 26 Апр. 2009, 17:43:10 »
Зелёной Змее.
 Все ваши комментарии, как всегда, абсолютно бессодержательны и не несут в себе ничего, кроме посылов к склоке и враждебности. Ни единой мысли. Найти мой журнал, зная меня только по этому форуму, было совершенно невозможно, до определённого моего комментария, но вы это сумели задолго до этого. А вот, зная меня по живому журналу, найти меня здесь было проще простого, так как я сама дала в нём ссылку на этот сайт и назвала свой ник в этом сайте. При чём ваша первая "атака" моих высказываний здесь, по времени, поразительно совпадает со временем появления этой ссылки в моём жж, буквально спустя два дня. А ведь я уже довольно долго ДО этого вела здесь дискуссию и высказывала свою точку зрения с самого начала. Вам же она вдруг не понравилась сразу после той записи в моём жж (что ещё раз доказывает, что содержание моих комментариев вас не интересует и отвечать по существу вам нечего).Так что, кто вы - совершенно очевидно. Вы абсолютно правы, говоря, что я у вас на прицеле. Причину не хотите ли пояснить? Уж не ненависть ли ко Христу и Рудольфу Штайнеру, а?
 Кстати, тайны из своего журнала я делать не собираюсь, как вам может показаться. Просто информацию о нём посчитала излишней и малоинтересной. Но, так как вы придаёте ему свой специфический смысл и пытаетесь сыграть на этом непонятно что, то всем заинтересовавшимся сообщаю : мой ник в жж kuzen_konduktor, милости прошу, журнал в разной степени касается антропософии, моей личной жизни и моего мировоззрения, один из миллионов в сети живого журнала.

Оффлайн Vadim

  • Активный участник
  • Сообщений: 148
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Эзотерика в эзотерике?
« Ответ #46 : 26 Апр. 2009, 18:27:59 »
Вот Вы, например, зачем, подобно заклинанию, повторяете имя этого чёрного мага? И ещё Нину берете в свою компанию? Вы ведь прекрасно знаете, что из-за этого люди уходят из Московского отделения. Какие мотивы заставляют Вас раз за разом повторять одно и то же?
Если Вы настолько суеверны, что одного имени боитесь, как можете называться Антропософом?

Цитировать
Уверен, что при этом человек себя не теряет, но и не дает себя украсть тем, кому это так хочется.
Было б хорошо, если б не терял себя, и если бы за этими томами хоть что-то еще видел. Если бы они не лежали на нем мертвым грузом.

Оффлайн Зеленая Змея

  • Участник
  • Сообщений: 52
  • Karma: +0/-0
Re: Эзотерика в эзотерике?
« Ответ #47 : 26 Апр. 2009, 18:37:23 »
Зелёной Змее.
 Все ваши комментарии, как всегда, абсолютно бессодержательны и не несут в себе ничего, кроме посылов к склоке и враждебности. Ни единой мысли. Найти мой журнал, зная меня только по этому форуму было совершенно невозможно, до определённого моего комментария, но вы это сумели задолго до этого. А вот, зная меня по живому журналу, найти меня здесь было проще простого, так как я сама дала в нём ссылку на этот сайт и назвала свой ник в этом сайте. Так что, кто вы - совершенно очевидно. Вы абсолютно правы, говоря, что я у вас на прицеле. Причину не хотите ли пояснить?
Нино из Сакартвело.
           Еще раз говорю. Больше смотрите на себя любимую... и в глаза тех кому обращаетесь, смотрите... Если бы Вы искали мысль, я бы с Вами поговорила и давно. Но Вы ищете в людях только отголоски той истины что разлита в Вас. Вы из породы учительствующих, а я педагог по профессии. И между этим большая разница. К тому же хочу заметить, что я была здесь уже раньше Вас. У Вас что еще и мания величия что ли? Помимо ясновидения и вещих снов. Ну приперлась бы я сюда ради только Вас? Вы склоку и враждебность видите даже в склоненных к Вам фонарным столбам наверно. Очень жаль, дорогая...
           Безусловно точка будет за Вами. Всегда и везде. Я люблю многоточие..... И люблю помолчать.
Уж не ненависть ли ко Христу и Рудольфу Штайнеру, а?
            Не дождетесь...

Оффлайн новикова нина

  • Активный участник
  • Сообщений: 205
  • Karma: +0/-0
Re: Эзотерика в эзотерике?
« Ответ #48 : 26 Апр. 2009, 18:45:12 »
Зелёной Змее.
  ;D Само собой, вы здесь были раньше меня. Вы и подбивали меня ,ещё бог весть когда, поинтересоваться склоками на неком антропософском форуме. Уж не на этом ли?  ;D И привычки мои, которые вы мне уже ой как давненько приписываете о точке и многоточии тоже успели изучить? Занятая вы наша.  ;D
P.S. Не дождусь чего? Прямого ответа на вопрос? Так мне не привыкать, вы на этот вопрос никому не отвечаете.

Оффлайн Сильвестр

  • Супер Модератор
  • Сообщений: 753
  • Karma: +0/-0
Re: Эзотерика в эзотерике?
« Ответ #49 : 26 Апр. 2009, 21:22:49 »
Если Вы настолько суеверны, что одного имени боитесь, как можете называться Антропософом?

"Боитесь вы графини О-вой" -
          Сказала нам княгиня Ка.
          "Да, - возразил NN суровый:
          боимся мы графини О-вой,
          как вы боитесь паука..."
                               А.С Пушкин

Оффлайн Сильвестр

  • Супер Модератор
  • Сообщений: 753
  • Karma: +0/-0
Re: Эзотерика в эзотерике?
« Ответ #50 : 26 Апр. 2009, 21:27:35 »
Зелёной Змее.
  ;D Само собой, вы здесь были раньше меня. Вы и подбивали меня ,ещё бог весть когда, поинтересоваться склоками на неком антропософском форуме. Уж не на этом ли?  ;D И привычки мои, которые вы мне уже ой как давненько приписываете о точке и многоточии тоже успели изучить? Занятая вы наша.  ;D
Уважаемая Нино из Сакартвело, ну зачем снова ссориться? Лучше бы ответили на мой вопрос о словах Р.Штейнера: что за слова такие, откуда они и о чем?
И почему Вы так уверены, что я не понимаю "Философию свободы"? Разве мы с Вами обсуждали эту тему?

Оффлайн новикова нина

  • Активный участник
  • Сообщений: 205
  • Karma: +0/-0
Re: Эзотерика в эзотерике?
« Ответ #51 : 27 Апр. 2009, 00:13:42 »
Сильвестру.
 А может это вы хотя бы на один из заданных вам вопросов ответите? Ну будьте так любезны с дамой! И, пожалуйста, не переименовывайте меня. Это невежливо.

Оффлайн Сильвестр

  • Супер Модератор
  • Сообщений: 753
  • Karma: +0/-0
Re: Эзотерика в эзотерике?
« Ответ #52 : 27 Апр. 2009, 01:14:34 »
Сильвестру.
 А может это вы хотя бы на один из заданных вам вопросов ответите? Ну будьте так любезны с дамой! И, пожалуйста, не переименовывайте меня. Это невежливо.
Согласен, только, чур, Вы отвечаете первая. Потом и я с удовольствием отвечу даме, если она уточнит, какой вопрос её интересует в первую очередь.

Оффлайн новикова нина

  • Активный участник
  • Сообщений: 205
  • Karma: +0/-0
Re: Эзотерика в эзотерике?
« Ответ #53 : 27 Апр. 2009, 01:29:24 »
Сильвестру.
 А может это вы хотя бы на один из заданных вам вопросов ответите? Ну будьте так любезны с дамой! И, пожалуйста, не переименовывайте меня. Это невежливо.
Согласен, только, чур, Вы отвечаете первая. Потом и я с удовольствием отвечу даме, если она уточнит, какой вопрос её интересует в первую очередь.
Так нечестно! Тем более, что я-то вам на ваши вопросы ответила и не раз, а вот вы ни разу. Могу и вопрос повторить, правда он был высказан в другой теме, но всё же логически связывается с темой, так живо поднятой Зелёной Змеёй, со склоками всмысле. Я, и не только я, но и все мои остальные товарищи, плюс ещё и пассивно читающие мои товарищи(!), просили вас уточнить аргументацию ужасных англо-масонов относительно инкарнаций Рудольфа Штайнера. И иезуитов, если можно. Штайнер ведь учил, опять же всё в той же "Философии свободы" (ой, люблю я её погрызть ::)), что вывод-то может быть и правильным, но важна и аргументация, которая может быть ошибочной. Интересно, и зачем же ему понадобилось это уточнять? Наверное, в этом есть некий смысл, а? Как вы думаете?

Оффлайн Алина

  • Активный участник
  • Сообщений: 119
  • Karma: +0/-0
Re: Эзотерика в эзотерике?
« Ответ #54 : 27 Апр. 2009, 06:53:51 »
Где за веру спор
Там,как ветром сор,
И любовь и дружба сметены.
      Гёте. Коринфская невеста.

Оффлайн новикова нина

  • Активный участник
  • Сообщений: 205
  • Karma: +0/-0
Re: Эзотерика в эзотерике?
« Ответ #55 : 27 Апр. 2009, 08:21:10 »
Где за веру спор
Там,как ветром сор,
И любовь и дружба сметены.
      Гёте. Коринфская невеста.
Если бы за веру! А то ведь за Кавказские хребты... ;)

Оффлайн Алина

  • Активный участник
  • Сообщений: 119
  • Karma: +0/-0
Re: Эзотерика в эзотерике?
« Ответ #56 : 27 Апр. 2009, 09:20:03 »
Нине.  А почему Вы бьетесь за Кавказские хребты? Я  и не поняла даже при чем здесь хребты?
          Что об этом у Штейнера? Гете?  Извините за непонятливость,но я вижу много эмоций.
           Давайте попробуем держать равновесие. Мне тоже свойственно реагировать,но можно пробовать  заниматься по книгам Штейнера. Помогает.

Оффлайн новикова нина

  • Активный участник
  • Сообщений: 205
  • Karma: +0/-0
Re: Эзотерика в эзотерике?
« Ответ #57 : 27 Апр. 2009, 09:26:56 »
Нине.  А почему Вы бьетесь за Кавказские хребты? Я  и не поняла даже при чем здесь хребты?
          Что об этом у Штейнера? Гете?  Извините за непонятливость,но я вижу много эмоций.
           Давайте попробуем держать равновесие. Мне тоже свойственно реагировать,но можно пробовать  заниматься по книгам Штейнера. Помогает.
Я бьюсь за Кавказские хребты? Что вы? помилуйте! Вы за хронологией появления высказываний проследите, хоть в этой теме, хоть в предыдущей. Ай-яй, а всё на объективность претендуете...  Тут ведь изначально штамп повесили - всё, что звучит из "воинствующей Грузии" - всё бред, потому что она воинствующая и расположена на хребтах Кавказа. Пока других аргументов нет.

Оффлайн Алина

  • Активный участник
  • Сообщений: 119
  • Karma: +0/-0
Re: Эзотерика в эзотерике?
« Ответ #58 : 27 Апр. 2009, 10:10:45 »
Ай-яй, а всё на объективность претендуете...  Тут ведь изначально штамп повесили - всё, что звучит из "воинствующей Грузии" - всё бред, потому что она воинствующая и расположена на хребтах Кавказа. Пока других аргументов нет.
  Я здесь вижу лишь Вашу интерпретацию Мыслей и мотивов других людей. Это часто приводит к ошибкам.
Со мной такое бывало. Теперь стараюсь читать и слышать только то, что написано или сказано.  Домысливание приводит к непониманию людей. Я не от обиды говорю,точно. Но откуда Вы знаете,кто и на что претендует.? Существуют люди и вообще без претензий, и претензии бывают разные. Как правило люди судят из своего знания и поэтому возможны ошибки. Есть такой закон "Закон проекции".
Мне просто жаль, что люди ссорятся в своей же семье. А семья и так не очень велика, и есть кому придти с мечом.  Люблю кота Леопольда.

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Эзотерика в эзотерике?
« Ответ #59 : 27 Апр. 2009, 11:25:40 »
А по моему здесь дровишки подкладывают и руки греют, замерзли.