Антропософский форум > Историческая симптоматология

К вопросу о шестой, русской культурной эпохе

<< < (47/51) > >>

Сильвестр:

--- Цитата: urga от 12 Июль 2010, 19:37:41 ---
--- Цитата: Сильвестр от 09 Июль 2010, 22:08:47 ---Да, человек на Юпитере должен стать или Ангелом, или человеко-зверем

--- Конец цитаты ---
Если последовать ВАШЕЙ логике, то от КАЖДОГО Ангела в земном эоне надо потребовать "стать Архангелом, или падшим Ангело-человеком"?

--- Конец цитаты ---
На каждой ступени космической эволюции  -древние Сатурн - Солнце-Луна и Земля -   нормально развившиеся существа переходят на следующую иерархическую ступень или отстают вследствие замедленного развития или жертвенного отставания. Человек развившийся в земном космосе Любви до уровня "я"-сознания, хотя бы до души рассудочной, и не слишком отяготивший свою карму  - не злодей - достигает того, что следует достичь - человеческой ступени "я"-сознания. Тогда на очередной ступени космической эволюции, на Юпитере, он может достичь ангельской ступени. Если на Земле человек не успел стать человеком в полной мере - люциферическое отставание - он должен будет наверстать упущенное на Юпитере. Если человек слишком отяготил свою карму, он может опуститься до уровня разумного зверя  - человеко-зверя. Он потеряет свое человеческое обличие и получит звероподобный облик. Кроме того в человеческом теле могут быть воплощены падшие ангелы, другие существа итп. У них особый путь.
У Ангелов тоже три варианта: нормальное развитие, люциферическое или ариманическое отставание.
 Логика это не моя: такова эволюционная теория антропософии, см "Очерк тайноведения", "Духовное водительство человека и человечества" "Апокалипсис Иоанна"и др.
"Старших Братьев" у антропософов нет, Вы нас с кем-то путаете.

happy:

--- Цитата: Сильвестр от 13 Июль 2010, 12:36:37 ---"Старших Братьев" у антропософов нет, Вы нас с кем-то путаете
--- Конец цитаты ---
Разве Ангелы не Старшие Братья? Очень даже Старшие Братья.

"Вы нас с кем-то..." - это слова марксиста. В Анропосе есть явное указание признаков марксизма и объяснение, почему это подпадение Ариману. В частности, ассоциация себя или кого-либо с социальной группой и дальнейшая аргументация на основе понятийной грамматики этой социальной группы, есть признак движения в ложном направлении.

Духа антропософии в цитируемых словах нет. Есть fake, что прискорбно.

Готов противопоставить себя даже этому честному собранию. Антропософ или нет - удостоверит Судьба, не какой-то там авторитет или социальная группа. Надеюсь, случай локальной вспышки марксизма исцеляем, было бы желание исцелиться.

Сильвестр:

--- Цитата: happy от 13 Июль 2010, 15:19:27 ---
--- Цитата: Сильвестр от 13 Июль 2010, 12:36:37 ---"Старших Братьев" у антропософов нет, Вы нас с кем-то путаете
--- Конец цитаты ---
Разве Ангелы не Старшие Братья? Очень даже Старшие Братья.

"Вы нас с кем-то..." - это слова марксиста. В Анропосе есть явное указание признаков марксизма и объяснение, почему это подпадение Ариману. В частности, ассоциация себя или кого-либо с социальной группой и дальнейшая аргументация на основе понятийной грамматики этой социальной группы, есть признак движения в ложном направлении.

Духа антропософии в цитируемых словах нет. Есть fake, что прискорбно.

Готов противопоставить себя даже этому честному собранию. Антропософ или нет - удостоверит Судьба, не какой-то там авторитет или социальная группа. Надеюсь, случай локальной вспышки марксизма исцеляем, было бы желание исцелиться.

--- Конец цитаты ---
Что ж, если Вы на дружеской ноге с Ангелами, спросите. У меня возникла ассоциация со Старшими Братьями из Орвела, рад, что я ошибся. Ну, а марксизмом я перестрадал давным давно и приобрел стойкий иммунитет. :angel:

happy:

--- Цитата: Сильвестр от 13 Июль 2010, 15:29:26 ---на дружеской ноге с Ангелами :angel:
--- Конец цитаты ---
Полагаю, цель антропософии как науки раскрыть познавательный аппарат постижения того, что Ангелу может быть интересным от человека еще до завершения его срока земного странствования. Человек имеет шанс стать интересным своему Ангелу благодаря своим сознательным усилиям обрести Христа.

Когда такие усилия исходят от глубинного "Я", это полностью соответствует замыслу Мироздания. При таком подходе человек становится правильно развивающейся клеточкой Вселенной - только тогда (вспомните наше с вами прошлогоднее обсуждение канцера в контексте увлечения оккультизмом) человеку открываются тайны Бытия без вредных для него и окружающего мира последствий. Ангелу-хранителю от этого радость.

Sergei:

--- Цитата: Сильвестр от 13 Июль 2010, 12:36:37 --- На каждой ступени космической эволюции  -древние Сатурн - Солнце-Луна и Земля -   нормально развившиеся существа переходят на следующую иерархическую ступень или отстают вследствие замедленного развития или жертвенного отставания. Человек  … на очередной ступени космической эволюции, на Юпитере, он может достичь ангельской ступени. 
У Ангелов тоже три варианта: нормальное развитие, люциферическое или ариманическое отставание.
 Логика это не моя: такова эволюционная теория антропософии, см "Очерк тайноведения", "Духовное водительство человека и человечества" "Апокалипсис Иоанна"и др.
--- Конец цитаты ---


Если следовать этой логике люди только на Юпитере станут иерархическим существом  и будут переходить по ступеням развития. А в древнем, доиерархическом периоде, развитие шло параллельно, ну кое кто там отставал, конечно.
 И на Юпитере сразу в иерархию Ангелов? Довольно странная логика …
А иерархию Сына человеческого обходим молчанием, есть ли такая? ... Объясните пож. свою позицию ...

--- Цитата: Sergei от 10 Июль 2010, 15:16:19 ---
--- Цитата: Сильвестр от 09 Июль 2010, 22:08:47 --- Тут лучше не мудрить лукаво, а или принять антропософскую трактовку эволюции, или её отвергнуть. Да, человек на Юпитере должен стать или Ангелом, или человеко-зверем

--- Конец цитаты ---
Не нахожу здесь, на будушем Юпитере, десятой иерархии - Сын человеческий

--- Конец цитаты ---
Конечно, можно и и без этой десятой иерархии, но это уже темный сценарий

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии