Антропософский форум > Историческая симптоматология

К вопросу о шестой, русской культурной эпохе

<< < (18/51) > >>

Сильвестр:

--- Цитата: urga от 25 Июнь 2009, 23:13:44 ---
--- Цитата: Сильвестр от 25 Июнь 2009, 16:59:17 ---
--- Цитата: urga от 23 Июнь 2009, 22:45:12 --- Что такое Само-Дух? Разве Само-Дух это преобразованное астральное тело? Нет, Само-Дух это новый элемент Я в ментальном мире, формирующийся в арупа-дэвачане. Мы имеем на плане рупа обычное Я, конкретно мыслящее, а на плане арупа еще только должны нарабатывать себе атма-буддхи-манас. Четыре эона доводилось до совершенства физическое тело; из них лишь один эон потрачен на ментальное Я. И если физическое усовершенствовалось путем приспособления и пронизанности более тонкими силами, так и Я будет следующие эоны пронизываться более высокими импульсами.

--- Конец цитаты ---
Это Ваша собственная фантазия. Самодух - это именно преобразованное силой "я" астральное тело. Так в антропософии. У Бейли может и не так. Но в то же самое время Самодух - ангелическое сознание человека - является и новым элементом "я", одно не отменяет другое.

--- Конец цитаты ---
конечно, антропософы будут утверждать, что само-Дух это астральное тело, мифическим образом преображенное Я. Мифическим потому что в нашем обыкновенном мышлении слившемся с телом нет никаких преображающих сил. Много вы испытываете бурных эмоций, когда читаете слова "красота", "иерпение", "благодать"? Еще раз обращаю внимание на тексты типа "Как достичь познания высших миров" и то что их обычно дополняет как фундаментальные книги Штейнера: там понятие Я прыгает с ментального на астральное. Перемены понятий и взаимосвязей принципов человека (различных) особенно заметны при сравнении теософского периода Штейнера и уже антропософского. Не выходит антропософия (в точных познаниях) за пределы астральных явлений и аберраций. Всё понято с точки зрения астрального, эфирного и физического . Но нет точки зрения из самого Я, из ментального мира.

--- Конец цитаты ---
Из многомерной, разнополярной и многоцветной антропософии Р.Штейнера Вы создаете одномерную, примитивную, плоскую картину - так она пока в Вас спроецировалась, - и начинаете эту свою одномерную картину критиковать или поругивать. Именно о "я"  и о "Я" Р.Штейнер создал целостное учение, с которым Вы, вероятно, пока не удосужились ознакомиться. Недочеты рассудочного, мертвого мышления Вы приписываете мышлению как таковому. Вы вероятно не подзреваете, что мышление, помимо своих высших формообразующих составляющих, подразделяется на мышление анализирующим, все разделяющим и убивающим рассудком и интегрирующим, всеоживляющим РАЗУМОМ. Что касается принципа "я", то он обнимает и астральное, и эфирное и физическое, соединяя высшее с низшим.
Учите матчасть.

Сильвестр:

--- Цитата: happy от 25 Июнь 2009, 19:56:54 ---
--- Цитировать ---Деяния Саблина - деяния не христианина, а свихнувшегося флотского офицера, которого кому-то удалось ловко зазомбировать. Они абсолютно нелогичны и самоубийственны.

--- Конец цитаты ---
Саблин действовал жертвенно, надеясь как Данко оживить политическую жизнь в брежневском застое. Приходится признавать его самоубийственность. Это говорит, с одной стороны, о его несвоекорыстии. С другой стороны, встает вопрос, какой же мотив души толкнул его на его деяния - это именно его "Я". Форма же проявления оказалось такой, какой она оказалась.
--- Конец цитаты ---
Если на бессмысленный бунт его толкнуло какое-то "я", то не его собственное, а чужое. Своё он явно ПОТЕРЯЛ. Как можно оживить политическую жизнь, угнав военный корабль? Кроме как к серии естественных репрессий это ни к чему привести не могло по определению.


--- Цитата: Сильвестр от 25 Июнь 2009, 19:38:31 ---
--- Цитата: happy от 25 Июнь 2009, 13:47:04 ---imho, форумяне часто используют термины, наподобие хорошо структурированной онтологии Dr.Дугина. При этом содержательная сторона - т.е. то, что используемые понятия описывают - куда-то исчезает. Хотя бы, как "Само-Дух" вместить в интеллектуальное понятие? - не выйдет никак, только если, imho, через откровение. У кого же было такое откровение? - ни у кого, иначе не интеллектуализировали бы. Получается, форумяне творят Гондишапур, версия "антропосо" . Евразийская Академия Гондишапура, версия 2009, только этого и ждет. Красная чума питается форумянами по "евразийскому" принципу.
Антопософия открывает дорогу к внутреннему откровению. Бурелом интеллектуальных понятий показывает на отклонение от дороги к Себе.


--- Конец цитаты ---
Это Вы выдумываете и зря приписываете участникам форума термины Дугина. На некоторых антропософов уже не раз пытались возвести ложное обвинение на приверженности к этому типу, который к ним некакого отношения не имеет и не имел. Удобный ход для политической дискредитации. <...>

--- Конец цитаты ---

--- Цитировать ---Уважаемый Сильвестр,

НЕ приписываю термины Dr.Дугина. Также НЕ силюсь дискредитировать, поскольку к Dr.Дугину или к какому-либо еще движению/секте/прессе отношения не имею. Обращаю внимание на то, что превращение наследия Dr.Штейнера в предмет интеллектуальных рекомбинаций - это уже имеет место в этой теме! - напоминает аналогичное проявление Dr.Дугина. Из концепций получается бурелом, когда концепции накладывают на духовную жизнь.
Возможно, вы измените свое мнение через некоторое время. Чтобы увидеть картину, не стоит смотреть на нее вплотную.

С самыми наилучшими пожеланиями,


--- Конец цитаты ---
Дискредитируют то не Дугина, с него как с гуся вода, а нас, антропософов. Настойчиво пытаются приписать "порочашие связи" то с ним, то с кем-либо еще.
Вся наша культура есть сплошная интеллектуальная рекомбинация, так что ни Вы, ни мы не исключение.

happy:

--- Цитата: Сильвестр от 25 Июнь 2009, 19:38:31 ---Дискредитируют то не Дугина, с него как с гуся вода, а нас, антропософов. Настойчиво пытаются приписать "порочашие связи" то с ним, то с кем-либо еще.
Вся наша культура есть сплошная интеллектуальная рекомбинация, так что ни Вы, ни мы не исключение.

--- Конец цитаты ---
Антропософия, по замыслу  - см."Очерк тайноведения", исходит из откровений духа, т.е. не запирает человеческий ум в кладбищенскую ограду интеллектуальных умопостроений. Когда общий настрой только на интеллектуализм, как тут не вспомнить прибаутку: дятлы мрут от сотрясения мозга. Форум-то задуман как средство разогреть внутреннее откровение духа, т.е. пережить написанное в GA001-365 благодаря "Я" и в "Я", но не в интеллектуальных переливах.

Средствами заколдованного круга сам заколдованный круг не преодолеть - теорема Геделя. "Порочащие связи с интеллектом" не отражает сути того, что силюсь высказать. Интеллект необходим, особенно после 40+. Только он не потолок, есть и куда большие просторы Ума. Их можно прочувствовать как через свое откровение, так и через откровение другого. Это и привлекло меня в данную тему форума - тут есть плоды откровений и размышлений. Вкусив их, обращаешь внимание на интеллектуальную кожуру.
Не без почвы же говорю: как втолкнуть Самодух в интеллект - не выйдет. Кто из откровений своих/других познал Самодух в себе? Увы...

Кстати, из 20 продвинутых менеджеров (35-50 лет), опрошенных мной на предмет, что такое интеллект, только один дал правильный ответ: ;Dизрядно выпив на корп-вечеринке он сказал, что суть не в нем.

EWC:

--- Цитата: happy от 25 Июнь 2009, 13:47:04 ---imho, форумяне часто используют термины, наподобие хорошо структурированной онтологии Dr.Дугина.

--- Конец цитаты ---
вообще-то в любой науке существует определенная терминология. 

--- Цитата: happy от 25 Июнь 2009, 13:47:04 --- При этом содержательная сторона - т.е. то, что используемые понятия описывают - куда-то исчезает. Хотя бы, как "Само-Дух" вместить в интеллектуальное понятие? - не выйдет никак, только если, imho, через откровение.

--- Конец цитаты ---
 
Здрасьте, а зачем тогда Штейнер писал свои книги, развивал духовную науку? - Как раз для того, чтобы "интеллектуальные понятия"(а какие еще бывают?... ) верно описывали духовное. Откровение без понятий - это сфера религии и искусства.


--- Цитата: happy от 25 Июнь 2009, 13:47:04 --- У кого же было такое откровение? - ни у кого, иначе не интеллектуализировали бы.

--- Конец цитаты ---
   Ну, не любим мы мышление, не любим! Нам бы сразу - да в 6-ую культуру.  ::)

--- Цитата: happy от 25 Июнь 2009, 13:47:04 ---Антопософия открывает дорогу к внутреннему откровению. Бурелом интеллектуальных понятий показывает на отклонение от дороги к Себе. (_hunter)

--- Конец цитаты ---
   Вот здесь и разбирают этот бурелом, или пытаются, по крайней мере.

urga:
Об укреплении Я Штейнер писал в контексте духовных упражнений. Делая упражнения, мы укрепляем Я. В другой теме Мари поведала "радостное" откровение - оказывается, среди учеников Штейнера много посвященных! Я так понимаю, тоже достигших познания "духовных" миров. Теперь буду брать слово "духовный" в кавычки, чтобы действительно соответствовать научной терминологии "дух=ментальность". После такой благой вести можно за антропософию быть спокойным (_music) (_egypt) (_bye)
Так вотя и говорил ранее о примате духовных упражнений  и полученных эффектов над постоянными рассуждениями-размышлениями о душе сознательной, якобы укрепляющей Я. (_fool)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии