Автор Тема: К вопросу о шестой, русской культурной эпохе  (Прочитано 151277 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

Оффлайн urga

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 994
  • Karma: +0/-0
К вопросу о шестой, русской культурной эпохе
     Какие причины побудили Р.Штейнера указать на русский и славянские народы как на почву, из которой вырастет будущая культурная эпоха, заменяющая западноевропейскую? Некоторый свет на эту проблему проливает легенда о Ману и недавние масштабные генетические исследования.
     Р.Штейнер, как и теософские авторы, придерживался версии о том, что важнейшую роль в переходе от атлантической эпохи к постатлантической (арийской) сыграла особая миграция из области северо-западной Европы. Организатором этой миграции был тот, кто вошел в историю как Ману. В атлантические времена Европейский климат сформировал все типичные признаки светлокожей расы. Часть этого белокожего европейского населения, впервые продемонстрировавшая врожденную рассудочность, переселилась с Ману в область Центральной Азии. Обычно местом их конечного пункта называют бывшее внутреннее море на месте пустыни Гоби. Пережив в этой изолированной местности потоп, последователи Ману направились на полуостров Индостан и, слившись с местным населением, стимулировали первую культурную эпоху (пра-индийскую).
     Не так-то просто доказать наличие белокожего элемента в древней Индии до британской колонизации. Но самые последние генетические исследования дали надежную нить, способную вывести на свет из тьмы неизвестности.
      Для исследования глобальной картины генетической эволюции человечества были исследованы 1056 человек из 52 популяций, биологические образцы которых хранятся в виде клеточных культур (the HGDP-CEPH Human Genome Diversity Cell Line Panel, Cann et al. 2002).  Эти образцы были генотипированы по 404 STR-локусам в The Mammalian Genotyping Service (см.http://research.marshfieldclinic.org/genetics/sets/combo. html, Marshfield Panel#10), охватывающим все хромосомы, включая половые хромосомы; из них мы выбрали 377 аутосомных STR: 45 с ди-,  58 с три- и 274 с тетра-нуклеотидными повторами.  Эти данные сейчас доступны по адресу http://research.marshfieldclinic.org/genetics/Freq/FreqInfo.htm.  (Данные по X- и Y-хромосоме еще не проанализированы нами полностью и потому в этом исследовании не рассматриваются).
     Выборки индивидов охватывали популяции (этнические группы) всех населенных континентов (в этой статье названия этнических групп даны на английском – так, как они были обозначены в указанных выше Интернет-сайтах, # означает номер). А именно, Южная Африка: охотники-собиратели племени пигмеев Биака (Biaka, Центральная африканская республика, #47) и Мбути (Mbuti, Конго, #48) и племени Сан (San, Намибия, #50), а также оседлых народов – «фермеров», занимающихся сельским хозяйством, которые мы будем здесь иногда обозначать собирательным термином «Банту» – Bantu (Кения, #49), Yoruba (Нигерия, #51) и Mandenka (Сенегал, #52); Северная Африка: Mozabite (Алжир, #44); Ближний Восток: друзы (Druze, Израиль, Кармел, #41), палестинцы (Palestinian, Центральный Израиль, #42), бедуины (Bedouin, Израиль, Негев, #43); Центральная/Южная Азия: уйгуры (Uygur, Северо-Западный Китай, #20) и племена из Пакистана – Balochi (#24), Brahui (#25), Burusho (#26), Hazara (#27), Kalash (#28), Makrani (#29), Pathan (#30), Sindhi (#31); Европа: баски (Basques, Франция, #33), французы (Франция, #34), Bergamo (#35), Sardinian (#36), Tuscan(#37) – все из Италии, Orcadian (о-ва Оркни, #38), русские (Север Европейской части России, #39), адыги (Adygei, Северный Кавказ, #40); Восточная Азия: Cambodian (Камбоджа, #6), а также выборки Dai (#7), Daur (#8), Han из Северного Китая (#9) и из США (#10), Hezhen (#11), Lahu (#12), Miao (#13), монголы (Mongola, #14), Naxi (#15), Oroqen (#16), She (#17), Tu (#18),Tujia (#19), Xibo (#21), Yi (#22) – все из Китая, японцы (Япония, #23), якуты (Сибирь, #32); Океания: меланезийцы (Melanesian, Боганвил, #45), папуасы (Papuan, Новая Гвинея, #46); Америка: южно-американские племена бассейна Амазонки Karitiana(Бразилия, #1) и Surui (Бразилия, #2) и колумбийцы (Colombian, Колумбия, #3), Центрально-американские народности майя (Maya, Мексика, #4) и Pima (Мексика, #5).  Объемы выборок были небольшие, средний размер был около 20;  детальное описание дано в Rosenberg et al. (2002).

     Одной из главных неожиданностей проведенного исследования стало открытие тесной генетической связи жителей Оркнейских островов с жителями Сибири и Пакистана. Родственная цепь протянулась между группами Orcadians (Британские о-ва) – Yakut (Восточная Сибирь) - Hezhen и Han из Северного Китая – Sindih в Пакистане.
     Существуют и другие признаки присутствия «белого человека» в Центральной Азии. Известны сторонники культа Митры в одной из частей Тибета. На Украине обнаруживались древние артефакты с символикой «великого предела», которую сегодня считают исконно китайской. Но генетические связи наиболее существенны и позволяют объяснить еще более широкие факты. Во-первых, они могут быть признаны как доказательство достоверности «истории Ману». При этом становится ясным маршрут переселения. Во-вторых, они приоткрывают тайну происхождения русского народа. Такие же исследования наглядно показывают, что геном русских на три четверти тождественен геному народностей, населяющих Индостан, и только на одну четверть они совпадают с геномом славян, населяющих сегодня Европу. Русский народ возник в результате миграции под водительством Ману от древнего атлантического населения Европы. Снимается вопрос, почему русский язык так близок не только санскриту в Индии, но и более древнему языку гимнов Риг-Веды; почему топонимы на территории России звучат так же как и в Индии.
     И если русские причастны к передовой атлантической культуре (пятой по счету), то и в постатлантическом цикле они могут стать лидерами пятой «арийской» культуры (наряду с ирландцами). Вот только не обойтись новой культуре в России без духовного наследия Ману в Индии и Китае, что бы ни думали по этому поводу сегодняшние антропософы.


Оффлайн urga

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 994
  • Karma: +0/-0
Здесь в одной из тем заговорили о Тарасове. Первая упомянутая статья http://nikitin.wm.ru/almanath/HTML/Tarasov/Arba.htm
наглядно подсказывает причины и путь перехода от западно-европейской культуры к новой русской.

Оффлайн Mari

  • Активный участник
  • Сообщений: 452
  • Karma: +0/-0
Каждый народ имеет свою особенную миссию в общем развитии человечества, в том числе и в развитии одной из составляющих душевно-духовного существа человека. Например, немецкий народ развивает силы индивидуального Я человека, русский народ – Самодух, чувство общности.
Р.Штейнер отмечал в русском народе проявление чувства совести как отблеск существа Христа, поэтому русский – это Христов народ. Проявление совести – это сострадание, терпение и жертвенность. Рюриковичи, которые правили до Романовых, принесли в русскую душевность принцип Я. Россия одним своим положением – между Западной Европой и Востоком должна служить связующим звеном между ними. Но определяющим является христианство, духовное течение антропософии или то новое, во что она перерастет. «Я есмь Свет Миру» - мудрость Христа должен воспринять в том числе и Восток, а мудрость Востока - это прошлое становление человека, и ее надо знать. С начала укрепление Я-сознания – личное христианство, потом общность, соборность – социальное христианство.

Оффлайн Mari

  • Активный участник
  • Сообщений: 452
  • Karma: +0/-0
Русский народ в полной мере познал последствия атеизма, материализма во всех сферах жизни. Великие идеалы христианства – свобода, равенство, братство, один за всех и все за одного, человек – человеку друг, товарищ и брат, вплоть до построения идеального общества русский народ познал в огромном минусе, принял великие страдания, испил горькую чашу до дна. А чего стоит взгляд на человека как на «винтик» в общественном устройстве. И многие русские люди интуитивно это чувствовали. Возьмем философа В.Соловьева- именно ему принадлежит мысль – христианство должно объединить нас как народ. Его философия глубоко моральная, а мораль и есть воплощение христианства. Посмотрите на поэзию Маяковского – он часто упоминает Солнце - «в сто сорок Солнц  закат пылал» - в его поэзии ясно чувствуется присутствие Я-сознания, он даже и прямо пишет – о Я, отсюда такая мощь. Даже число -140 перекликается с числом 144000 спасенных из Апокалипсиса, интуитивно написал. Такие испытания не проходят бесследно. Поэтому русский народ и должен в будущем перевести этот минус  христианства в плюс, метаморфизировать великие страдания в огромную моральную силу – и поднять крест. Под русским понимается народ, живущий на территории России, и если этот народ не поднимет крест, тогда другой народ выполнит эту миссию, но связано это будет с великими страданиями для человечества в целом.

Оффлайн Сильвестр

  • Супер Модератор
  • Сообщений: 753
  • Karma: +0/-0
Посмотрите на поэзию Маяковского – он часто упоминает Солнце - «в сто сорок Солнц  закат пылал» - в его поэзии ясно чувствуется присутствие Я-сознания, он даже и прямо пишет – о Я, отсюда такая мощь.
  "Я себя под Лениным чищу, чтобы плыть в революцию дальше..." В.В. Маяковский

Поэт нес бунтарский, люциферический дух, но к 30 году понял весь ужас того, что оказался под Лениным, ужас того, за что боролся - и сам себя казнил.

Оффлайн Mari

  • Активный участник
  • Сообщений: 452
  • Karma: +0/-0
Я же не говорю об  ошибках Маяковского, когда их понял, тогда его и убрали, чтобы больше не писал. Когда он писал о Ленине, он имел в виду не то, что потом стало известно, в нем он видел идеал. Не о конкретном человеке он писал, а о своем представлении о нем. И как трагедию пережил свою ошибку. Не суди, и не судим будешь – а неужели мы ни в чем не заблуждаемся? Без Люцифера и Аримана не было бы и человека. В Духовном мире и Люцифер и Ариман хорош, там они на своем месте. В человеке они действуют неправомерно, не в своей области – поэтому зло. Именно от человека зависит оправдание существования Люцифера-Аримана, их искупление.
Возьми то хорошее, что они тебе дают – Люцифер эгоизм – вмести в себя Вселенную и стань эгоистом, а Ариман дает интеллект – сделай его спиритуальным, дает иллюзию свободы – завоюй действительность свободы.

Оффлайн Mari

  • Активный участник
  • Сообщений: 452
  • Karma: +0/-0
А когда на войне погибали со словами – «за Сталина» - это тоже плохо? Не на внешнее надо смотреть. А Маяковский погиб в значительном возрасте. До 29-30 лет человек – лунное существо, формируется его телесно-душевно-духовный организм. Потом человек солнечное существо, в древности человек так менялся, что даже не помнил свою предыдущую жизнь, ему напоминали. Не случайно Будда получил свое прозрение под деревом Бодхи в 29 лет. И теперь  в этом возрасте с человеком происходят значительные перемены, только мы так заматериализованы, что не замечаем этого. Чуткие люди это отмечают, особенно люди искусства. Потом становимся сатурническими существами. Люди – еще не ангелы, и не на плохое надо смотреть – это надо понять, а ценить лучшее, удивляться и учиться. Кто-то из нас стал Маяковским в своей профессии?

Оффлайн Сильвестр

  • Супер Модератор
  • Сообщений: 753
  • Karma: +0/-0
А когда на войне погибали со словами – «за Сталина» - это тоже плохо? Не на внешнее надо смотреть. А Маяковский погиб в значительном возрасте. До 29-30 лет человек – лунное существо, формируется его телесно-душевно-духовный организм. Потом человек солнечное существо, в древности человек так менялся, что даже не помнил свою предыдущую жизнь, ему напоминали. Не случайно Будда получил свое прозрение под деревом Бодхи в 29 лет. И теперь  в этом возрасте с человеком происходят значительные перемены, только мы так заматериализованы, что не замечаем этого. Чуткие люди это отмечают, особенно люди искусства. Потом становимся сатурническими существами. Люди – еще не ангелы, и не на плохое надо смотреть – это надо понять, а ценить лучшее, удивляться и учиться. Кто-то из нас стал Маяковским в своей профессии?
Мне нравился Маяковский, особенно ранний, несмотря на эпатаж. В поэзии он был новатор. Его беда в том, что он гнал действительно талантливых писателей, тех, кто не желал быть "ассенизатором и водовозом", понимал ужас происходящего, гнал русскую культуру как таковую, гнал,  например Пантелеймона Романова и поэтов, например Н.Клюева и др. Да и Есенину от него доставалось. Есть версия, что Маяковского убили - это вполне возможно, тогда очень многих талантливых, разочаровавшихся убили коммунякии: Гумилева и Клюева расстреляли, друзей Есенина расстреляли, а самому проломили голову и инсценировали самоубийство, А.Блока -по исследованиям В Солоухина, - отравили, погибли Мандельштам, Уткин, Цветаева, да разве всех перечислишь? Это было целенаправленная компания убийств, она и после войны продолжалась..., говорят даже при Андропове...
"Я  - ассенизатор и водовоз, революцией мобилизованный и призванный....Ушел на фронт из бабских садоводств поэзии  - бабы капризной" "Нигде кроме, как в Моссельпроме!"
"Если хочешь быть сухим в самом мокром месте, покупай презерватив в Главрезинотресте!"

У русской культуры было много представителей более достойных, чем "ассенизатор" Маяковский.

Оффлайн Mari

  • Активный участник
  • Сообщений: 452
  • Karma: +0/-0
От многого в поэзии Маяковского становится стыдно, да и моральный облик …А о трагедии русской культуры и говорить нечего – глубокая скорбь. Говорила не о том. Возьмем Пушкина – гениальный поэт, писал в основном, из души ощущающей. А Маяковский – из импульса Я-сознания. Что земное я-сознание «вор и разбойник» - это в содержании своей поэзии и выявил. А мощь, дух свободы Космического Я все равно сквозит. Вообще революция напоминает мне избиение младенцев в Евангелиях, потом – явление Христа.

Оффлайн Mari

  • Активный участник
  • Сообщений: 452
  • Karma: +0/-0
Посмотрите, как меняется зло в человеке. Многие в революцию творили зло, но они верили, что это необходимо для «светлого будущего». А теперь многие прекрасно сознают, что творят зло, а творят. Вот это и есть эпоха души сознательной – сознательно творить добро или зло.

Оффлайн Сильвестр

  • Супер Модератор
  • Сообщений: 753
  • Karma: +0/-0
Возьмем Пушкина – гениальный поэт, писал в основном, из души ощущающей. А Маяковский – из импульса Я-сознания.
Душа ощущающая было, конечно, мощная у Пушкина; без этого вообще то и поэта быть не может, но то что она доминировала у него - миф. Даже царь Николай считал Пушкина одним из самых умных людей своего времени. Душа рассудочная и сознательная пробудились у Пушкина рано: уже в Борисе Годунове, в Евгении Онегине сквозит душа рассудочная, душа человека, остывшего от жизни (Блажен, кто смолоду был молод). У М.Лермонтова, насмотря на его молодость, можно найти и душу сознательную, ярко выраженную в образе Печорина. Онегин и Печорин, "лишние люди" дают представление о душе сознательной. Россию часто пытаются оглуплять  - это, мол, одна душа ощущающая. Это не так. Греки вместе с христианством принесли нам душу рассудочную, а скандинавы, германцы вместе с государственностью Рюриковичей - "я"-сознание и даже душу сознательную. Подобно греческому эпическому герою Одиссею, - прообразу души рассудочной, - у нас выступали былинный Алеша Попович и св. княгиня Ольга (Вещая или Хитрая), жена Игоря Старого(уб.944г)Изучив внимательно их образ действий Вы поймете, что в России рассудок и самосознание появились гораздо раньше, чем думают некоторые маститые антропософы. Конечно, не у всех, а у элиты.
Цитировать
Что земное я-сознание «вор и разбойник» - это в содержании своей поэзии и выявил. А мощь, дух свободы Космического Я все равно сквозит. Вообще революция напоминает мне избиение младенцев в Евангелиях, потом – явление Христа.
Русская революция была одновременно социальной, этнической и религиозной: социальной - как продолжение люциферической линии народных бунтарей, как искупление межклассовой кармы; этнической - как искупление сложной межэтнической кармы, накопленной за столетия Империи; религиозной, - как столкновение религиозного сознания и ариманического безверия, азурического атеизма (Р.Штейнер писал, что одной из задач академии Гондишапура было создание атеистического государства, что и осуществили в России). Импульс люциферической свободы нес и Маяковский: сталинского "закрепощения" литературы он не вынес; сам ли он себя убил, или его убили, - все равно человек его склада при Сталине был обречен на гибель.

Оффлайн Mari

  • Активный участник
  • Сообщений: 452
  • Karma: +0/-0
Никто и не отрицает наличие души рассудочной, сознательной у русского и всех остальных народов, также как и совести и христианского сознания у других. Тем более это не касается личностей , индивидуальное развитие - само название о себе говорит. Вы давно читали «Героя нашего времени»? Я как-то перечитала «школьную литературу». От Печорина была в ужасе – все, к чему прикасался этот человек гибло. «Онегин- добрый мой приятель» - «добрый» тоже человек.
Да, описали типы , но именно описали – что какие-то перспективы обозначили, нет этого и в помине. Наличие рассудка – простого, житейского, глядя на нашу действительность – мало нахожу. К сожалению все это говорю.

Оффлайн Сильвестр

  • Супер Модератор
  • Сообщений: 753
  • Karma: +0/-0
Вы давно читали «Героя нашего времени»? Я как-то перечитала «школьную литературу». От Печорина была в ужасе – все, к чему прикасался этот человек гибло. «Онегин- добрый мой приятель» - «добрый» тоже человек.
Да, описали типы , но именно описали – что какие-то перспективы обозначили, нет этого и в помине. Наличие рассудка – простого, житейского, глядя на нашу действительность – мало нахожу. К сожалению все это говорю.

Преувеличиваете, как всегда. Ни Мери, ни Вера, ни штабс капитан - общавшиеся с Печориным не погибли, а Бэлу Казбич зарезал. Негодяя Грушницкого нисколько не жалко. По дуэльным правилам того времени, если один из соперников пытался сфальшивить, одеть кольчугу, например, подменить оружие итп, то секунданты были обязаны предложить ему самому застрелиться у барьера. Если же он отказывался, они должны были сами застрелить его.
 А в гибели Ленского сам Ленский и виноват, напросился на дуэль по пустяку. Онегин тут скорее сам жертва нелепого стечения обстоятельств - честь рода берегли больше жизни.
Не было бы рассудка в нашей действительности, страна давно бы распалась, погибла. Вот при Мишке Горбачеве, действительно образовался ментальный вакуум, и "процесс пошел"...

Оффлайн Алина

  • Активный участник
  • Сообщений: 119
  • Karma: +0/-0
Думается,что он просто агент влияния.

Оффлайн Сильвестр

  • Супер Модератор
  • Сообщений: 753
  • Karma: +0/-0
Думается,что он просто агент влияния.
Ну, агент, не агент, скорее просто внушаемый комбайнер с отмороженными мозгами; Андропов знал, кого выдвигать...в Политбюро.

Оффлайн новикова нина

  • Активный участник
  • Сообщений: 205
  • Karma: +0/-0
Мишке Горбачёву под силу было бы пойти против Архангела Михаила? Читайте Евангелие.

Оффлайн Сильвестр

  • Супер Модератор
  • Сообщений: 753
  • Karma: +0/-0
Мишке Горбачёву под силу было бы пойти против Архангела Михаила? Читайте Евангелие.
Если Вы хотите сказать, что Архангел руками Мишки Горбачева развалил СССР по национальным признакам, Вы ошибаетесь. Наднациональная структура царской России и в СССР, - хотя там она была подорвана введением национальных республик вместо царских губерней, - все же больше соответствовала 5 эпохе, как и современная Россия. Национальные различия не должны выползать на государственный уровень; если же это происходит, налицо откат к четвертой культуре, а то и к третьей. Каждая отколовшаяся от СССР национальная республика наталкивается на те же самые национальные противоречия и обречена на раскол по национальному признаку.
СССР мог сохраниться как государство, если бы отказался от коммунистической марксистско-ленинской догматики: введение частной собственности на средства производства, замена республик губерниями или краями, духовное раскрепощение, гласность итп. могли бы ослабить ту внутреннюю напряженность, которая и привела к развалу. Просто у старых вождей, - не говоря уже о меченном мишутке, - на это ума не хватило, они искренне верили Марксу, забыв о том, что он построил свою теорию на материале конца 18, начала 19 веков. Ну, а те, кто пытается во чтобы то ни стало построить национальное государство мало чем отличаются от данного персонажа  (_wall)

Оффлайн Сильвестр

  • Супер Модератор
  • Сообщений: 753
  • Karma: +0/-0
Вот еще один перл с сайта наших кавказских друзей на антропософи,ру;

"Upd: Добавлю, что я не могу никак понять, в чём может заключаться миссия славянства, я по-настоящему совершенно не верю ни в какую его особую миссию, мне, как живущему среди российских славян, кажется, что более уродливой нации не было отродясь человечества (бейте меня камнями, братья-славяне)".
 Бить камнями уважаемого Сергуса, автора поста, едва ли кто-то захочет. К тому же для этого его пришлось бы по крайней мере пригласить к нам. ???


Оффлайн новикова нина

  • Активный участник
  • Сообщений: 205
  • Karma: +0/-0
Сильвестру.
  Вам удаётся делать всё более парадоксальные выводы из сказанного. Вы сказали, что благодаря Мишке Горбачёву образовался ментальный вакуум и "процесс пошёл". Я же вам отвечаю, что всё в правлении Архангела Михаила. И ничего бы Мишке развалить не удалось, если бы не было к тому воли духовного мира. Штайнер учил за внешними событиями наблюдать внутреннюю жизнь человека. Россия должна была начать подготавливаться к шестой культурной эпохе. Продлись время "прививки" коммунизмом дольше, подготавливаться уже было бы некому. И сейчас насколько тяжело всё идёт! Потому и пишет Сергус, что уродливее славян он не видел. Просто этот товарищ не утрудил себя более глубоким изучением и пониманием славян. А на поверхности да - потеря всяческих моральных ориентиров, бездушие, грубость, чтобы не говорить уже о тотальном пьянстве и т.д. Однако это всё результат полного стирания всех традиций, что может выглядеть как отрицательное явление, но которое, конечно же, имеет и свои положительные стороны. Сейчас славянин строит свою мораль не из наработанных традиций, а из Я. Славяне только начинают формироваться как носители миссии Архангела Михаила. Сохранять СССР не было никакого смысла. Идея братства людей уже была привита в достаточной мере. Теперь же надо бы сохранить ту генетику, о которой писал Штайнер, что только носители этой генетики смогут в дальнейшем так образовывать свои тела, что в них будут призываться к воплощению высокие индивидуальности, которые и поведут развитие эпохи. Пусть в этом сомневается кто угодно, но для меня Утешителем сказано, что только у русских голова находится на своём месте и только они смогут взять на себя миссию шестой эпохи правильно, так чтобы это было во благо всему человечеству. А сомневающимся я бы посоветовала внимательнее присмотреться к тому, что лежит на поверхности. Хотя бы понаблюдать за влюблённым действительно русским мужчиной. Как сильны в нём чувства и как не мешают они ему оставаться рассудительным. Я имею ввиду не только генетически русского(хотя это обязательно), но и ментальностью русского. И сравнить его с грузином хотя бы ...
 И напоследок всё же справедливости ради хочу сказать, что развалил СССР, на мой взгляд, вовсе не Горбачёв. Он-то как раз и делал всё то, о чём вы пишите, что надо было делать. Вы, судя по всему, были к тому времени слишком молоды и не помните всего, что происходило. Горбачёв и вводил частное мелкое предпринимательство, которое привело бы к образованию частной собственности. На какое-то время жизнь стала прекрасной, особенно в Тбилиси. Появились частные кафешки с недорогими и вкусными пирожными, небольшие театры с интересными актёрами, одежду стали шить в частных пошивочных, люди стали интереснее, свободнее. И тут пришёл ЕЛЬЦИН. Вот с него-то всё и спрашивайте, если так уж хочется привязать всё к земным правителям.

Оффлайн Владимир

  • Администратор
  • Сообщений: 401
  • Karma: +0/-0
Сильвестру.
Вы, судя по всему, были к тому времени слишком молоды и не помните всего, что происходило.
   Ниночка, извините, встряну... Прежде чем делать такие умозаключения, надо подуразумевать больше, чем Вам кажется, исходя из собственной интуиции... А вдруг человеку 98 лет и он помнит Николая Первого и адмирала Колчака...