Антропософский форум > Мастерские

Имена

(1/2) > >>

Sergei:
В начале темы пытался показать на примере недели, как живет время и отсутствие интереса, не дали увидеть Пятницу, как Параскеву Пятницу, как Мокошь и Ладу.
А возмем нашего бессменного Владимира. На нем упражнялся в астрологии Урга, сайчас буду я.
Владимир, составное имя, Влади и Мир. Ассоциируется сегодня со словами Владеть и Мир. Но есть и другая, более древняя и думаю более правильная ассоциация Влад правильнее будет читать В Лад, в Ладу с миром, т.е. в Гармонии, в Любви, таков смысл слова Лад в древние времена.
На примере этого имени мы можем видеть, как оживает в нем время, и как проникает Ариман в нашу душу.

Алина:
Детишек совсем запутали... И Ариман здесь ?

Sergei:

--- Цитата: Sergei от 07 Май 2009, 19:13:09 ---А возмем нашего бессменного Владимира. На нем упражнялся в астрологии Урга, сайчас буду я.
Владимир, составное имя, Влади и Мир. Ассоциируется сегодня со словами Владеть и Мир. Но есть и другая, более древняя и думаю более правильная ассоциация Влад правильнее будет читать В Лад, в Ладу с миром, т.е. в Гармонии, в Любви, таков смысл слова Лад в древние времена.
На примере этого имени мы можем видеть, как оживает в нем время, и как проникает Ариман в нашу душу.

--- Конец цитаты ---
Детские ошибки, пример детских обобщений, во время осваивания речи.
Повод вместе посмеяться и поговорить об ошибочных обобщениях.
Вспоминаются лженаучный опыт Лысенко и проблемы становления генетики в прошлом. На этом примере понимаешь важность борьбы с заблуждениями, профанацией.

Владимир:

--- Цитата: Sergei от 07 Май 2009, 19:13:09 ---В начале темы пытался показать на примере недели, как живет время и отсутствие интереса, не дали увидеть Пятницу, как Параскеву Пятницу, как Мокошь и Ладу.
А возмем нашего бессменного Владимира. На нем упражнялся в астрологии Урга, сайчас буду я.
Владимир, составное имя, Влади и Мир. Ассоциируется сегодня со словами Владеть и Мир. Но есть и другая, более древняя и думаю более правильная ассоциация Влад правильнее будет читать В Лад, в Ладу с миром, т.е. в Гармонии, в Любви, таков смысл слова Лад в древние времена.
На примере этого имени мы можем видеть, как оживает в нем время, и как проникает Ариман в нашу душу.

--- Конец цитаты ---
   На счет имени Владимир... Если кто читал гениальное (фактически духовнонаучное) исследование Павла Флоренского "Имена", то он не согласится с Вами. Я постараюсь эту книгу выложить на сайте в ближайшее время.
   Имя Владимир происходит от шведских корней и звучало как Воледемер или просто для нашего слуха Вольдемар. К "владеющему миром" абсолютно никакого отношения не имеет. Даже наоборот, Владимир очень даже находится под гнетом этого мира. Мира физического. Имя совершенно бунтарское, в котором веют астральные вихри. Как пишет Флоренский - нет более русского имени, имени которое так бы хорошо характеризовало  современную, русскую, мужскую природу. Прежде всего в имени Владимир, чувствуется недовоплощенность, чисто русский синдром, и сильная тяга Владимира к сильному и волевому Василию. Т.е. Владимир в конечном счете видит в Василии эталон для своей недовоплощенной природы и путь к исправлению. Тут интересен факт, что св. кн. Владимир-креститель при крещении нарекся как раз именем Василий. Очень Владимира уравновешивает женское имя Ольга, кот. является в духовном смысле его женской ипостасью. Владимир - это душа ощущающая, или даже скорей, говоря по-бондаревски, триединая душа чисто русской природы. Т.е. напиться и пойти крушить маковки на теремах. Владимир как никто может увлечь и опутать людей своими идеями, иногда просто революционными, иногда действует просто магически на массы, но не в состоянии их завести никуда, кроме русского бунта и смуты (Ленин, Жириновский и др.) В общем это большая тема для разговора.
   В именах часто проявляется абсолютная природа звучания имени, которая нативом (носителем) часто не выполняется. Константины самые не постоянные, а Людмилы - часто самые не милые люду, в в Верах - очень много сомнений по поводу веры и т.д.
  Флоренский дал семантический, онтологический и методологический срез феномена имени в своей книге "Имена". К сожалению, он ее не окончил, так как был арестован.  Из намеченных 120 русских имен он успел рассмотреть только 20. Остальное осталось лишь в набросках. Но и они очень интересны,т.к. дают путь дальнейшего развития его мысли. Вообще Флоренский как никто из философов и богословов своего времени, стоял близко к антропософии. Иногда просто использовал мысли Р. Штейнера (см. "Иконостас"), но часто доходил до созвучия с антропософским миросозерцанием своим умом, но как бы с другой стороны. Флоренский был свободный философ и гетеанист в одном лице. Культ Гете, под портретом которого он спал все детство, царил в его семье. Его отец привил ему большую любовь к Гете. И уже сидя в лагерях он проявился как ученый-гетеанист. Но ранняя смерть помешала ему довести все его опыты до конца.

Sergei:
Значение имени Владимир
Это имя имеет славянское происхождение, состоит из двух корней: `влад` (владеть) и `мир`, то есть имя может иметь смысл - `владеющий миром`.

/05-04-2009/владамир/ Имя Владимир - наша история очень запутанна. если четко рассмотреть имена предков-славян, то имени Владимир, в том значеиии, какое сейчас распространено, у них не встречалось. было имя Владимир с ударениенм на второе И. и было имя Володар и Владамир. только при покупке князей у нас появилось имя которое сейчас распространено-Владимир с ударением на первое И. хотя смысл имён совсем разный. теперешнее - не владеющий миром, а завоевывающий мир. а с ударением на второе И - владеющий миром и несущий мир.
http://www.1name.ru/name-man/nm-42/

ИСТОРИЯ И ЗНАЧЕНИЕ ИМЕНИ ВЛАДИМИР - Имя славянского происхождения. Включает в себя два корня: "влад" (владеть, власть) и "мир" (мирный, мир). Владимир - "владеющий миром", "властелин мира". Древнерусская форма имени - Володимер. Есть еще версия происхождения от германского имени Вальдемар.
http://www.nameonline.ru/name/index49.php

Изначально «Владимир» было языческим именем. В дальнейшем, после Крещения Руси (988 г.), население теперешних России, Украины и Белоруссии постепенно перешло на христианские — древнееврейского, греческого и латинского происхождения — имена. Но имя «Владимир» сохранилось, так как князь Владимир (Красное Солнышко) осуществил крещение Руси, и его имя было канонизировано. Тем не менее, до второй половины XIX века имя Владимир встречалось относительно редко.
Другая форма имени — Володи?мер. Женская форма от имени Владимир — Владими?ра. В германских языках имени Владимир соответствует форма Valdemar/Waldemar (wald «власть» + meri «знаменитый» или heri «войско»).
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_(%D0%B8%D0%BC%D1%8F)
укр. Володимир [володымыр], белор. Уладзімір [уладзимир], польск. W?odzimierz [вуодзимеж], чешск. Vladim?r, словацк. Vladim?r, сербск. Владимир, болг. Владимир, нем. Waldemar, чув. Улатим?р

Спасибо Владимир за исчерпывающий ответ, побродил по интернету и всетаки в массовом сознании
Владимир, составное имя, Влади и Мир. Ассоциируется сегодня со словами Владеть и Мир..
Ладо более древний корень, требует более глубокой проработки, но рад что затронули такие культурные пласты.
"только при покупке князей у нас появилось имя которое сейчас распространено-Владимир с ударением на первое И. хотя смысл имён совсем разный. теперешнее - не владеющий миром, а завоевывающий мир. а с ударением на второе И - владеющий миром и несущий мир." - в этом можно улядеть происки Аримана.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии