Автор Тема: Облик Христа!  (Прочитано 110833 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Облик Христа!
« Ответ #20 : 14 Май 2009, 19:36:19 »
 

МОЖЕТ  это Престолы дающие, жертвующие?
   Вообще-то этот объект называется - Мировой юмор.
   Очень похож на портрет уважаемого ShenEntho, который он повесил как свой аватар.
    http://bdn-steiner.ru/forums/index.php?action=dlattach;attach=8;type=avatar

Мировой юмор - слишком просто, как и ответ Владимира Denken (из серии черного юмора)

Насчет Люцифера: я давно всматриваюсь в него, но никак не могу понять почему же он меня так приковал!
Первые кого он приковал были граждане Адам и Ева. В результате расплодились так, что теперь еле умещаемся на нашем приплюснутом в полюсах элипсоиде... Потом были еще миллионы прикованных... Теперь вот Вы, дорогой Денкен...

С моей точки зрения Вы, как и я, встретили очень знакомый образ, меня он тоже поразил и привлек, и интерес к нему продиктован стремлением вспомнить.

Оффлайн Denken

  • Активный участник
  • Сообщений: 113
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Облик Христа!
« Ответ #21 : 15 Май 2009, 08:59:05 »
Первые кого он приковал были граждане Адам и Ева. В результате расплодились так, что теперь еле умещаемся на нашем приплюснутом в полюсах элипсоиде... Потом были еще миллионы прикованных... Теперь вот Вы, дорогой Денкен...

Ну во-первых, уважаемый Владимир, не приплюснутый элипсойд, а пирамида(поправьте меня если я не прав, истина в лекциях для строителей Гётеанума), во-вторых прикованность моего взгляда к данной фигуре является желанием постичь его не только в его плохом влиянии, но и в добром. Неужели никто не размышлял глядя на статую?

Оффлайн Denken

  • Активный участник
  • Сообщений: 113
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Облик Христа!
« Ответ #22 : 15 Май 2009, 09:03:25 »
Меня больше интересует таинственная фигура в левом верхнем углу.

"Существо над Люцифером ... элементарное существо, вырастающее из скалы. Когда вся группа была уже готова, и ее освободили от лесов, то предстало нечто примечательное, а именно, как ощутила г-жа Валлер, центр тяжести группы — только для наблюдения, естественно — оказался сильно смещенным вправо, и стало необходимо что-то добавить, чтобы это выровнять. Так было это поднесено нам кармой. ... Так воз­никло это существо, которое как элементарное существо вырастает из скалы. Именно в этом существе вы замечаете, хотя все выражено лишь намеком, как при рассмотрении духовных обликов тут же вступает в действие асимметрия. В физическом это выражается весьма ограниченно: наш левый глаз отличается от пра­вого; то же самое имеет место с ушами и носом. Но как только человек входит в духовное, эф.тело тут же действует совершенно асимметрично. Левая часть эф.тела совсем иная, чем правая. Вы можете обойти это существо вокруг, и вы увидите, что в каждой точке вы будете видеть его по-разному. Но вы увидите также, что асимметрия действует с необходимостью, т.к. она есть выражение жеста, с которым это существо не без юмора взирает вокруг со скалы, а также смотрит и на группу вниз. Этот взгляд с юмором вниз со скалы имеет хорошее основание. Вообще говоря, неправильно желать подняться в высшие миры лишь с одной сентиментальностью. Если желают правильно вработаться в высшие миры, то не следует это делать с одной сентиментальностью, ибо у нее есть привкус эгоизма... чистота души невозможна без юмора". 181 (16)

Оффлайн Алина

  • Активный участник
  • Сообщений: 119
  • Karma: +0/-0
Re: Облик Христа!
« Ответ #23 : 15 Май 2009, 09:22:06 »
Меня больше интересует таинственная фигура в левом верхнем углу.
. Вообще говоря, неправильно желать подняться в высшие миры лишь с одной сентиментальностью. Если желают правильно вработаться в высшие миры, то не следует это делать с одной сентиментальностью, ибо у нее есть привкус эгоизма... чистота души невозможна без юмора". 181 (16)
Огромное спасибо.

Оффлайн Denken

  • Активный участник
  • Сообщений: 113
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Облик Христа!
« Ответ #24 : 15 Май 2009, 09:24:53 »
Огромное спасибо.

Алина, Rudolf-Steiner.ru Вам в помощь!

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Облик Христа!
« Ответ #25 : 15 Май 2009, 20:53:48 »
Меня больше интересует таинственная фигура в левом верхнем углу.

"Существо над Люцифером ... элементарное существо, вырастающее из скалы. Когда вся группа была уже готова, и ее освободили от лесов, то предстало нечто примечательное, а именно, как ощутила г-жа Валлер, центр тяжести группы — только для наблюдения, естественно — оказался сильно смещенным вправо, и стало необходимо что-то добавить, чтобы это выровнять. Так было это поднесено нам кармой. ... Так воз­никло это существо, которое как элементарное существо вырастает из скалы. Именно в этом существе вы замечаете, хотя все выражено лишь намеком, как при рассмотрении духовных обликов тут же вступает в действие асимметрия. В физическом это выражается весьма ограниченно: наш левый глаз отличается от пра­вого; то же самое имеет место с ушами и носом. Но как только человек входит в духовное, эф.тело тут же действует совершенно асимметрично. Левая часть эф.тела совсем иная, чем правая. Вы можете обойти это существо вокруг, и вы увидите, что в каждой точке вы будете видеть его по-разному. Но вы увидите также, что асимметрия действует с необходимостью, т.к. она есть выражение жеста, с которым это существо не без юмора взирает вокруг со скалы, а также смотрит и на группу вниз. Этот взгляд с юмором вниз со скалы имеет хорошее основание. Вообще говоря, неправильно желать подняться в высшие миры лишь с одной сентиментальностью. Если желают правильно вработаться в высшие миры, то не следует это делать с одной сентиментальностью, ибо у нее есть привкус эгоизма... чистота души невозможна без юмора". 181 (16)

Новая Изида

     390."Далее. Однажды некто подошел к предварительной скульптуре новой Изиды. Слева вверху там помещена юмористически выполненная фигура, которая в своем мировом настроении содержит нечто между серьезнос­тью, серьезностью в представлениях о мире и, можно сказать, насмешкой над миром. И вот однажды, когда некто в особенно благоприятный момент встал перед этой фигурой, то она ожила и сказала, полная юмора: человечество только не помнит этого, но уже столетиями перед новым человечеством стоит нечто, относя­щееся к его природе. Оно же занято большей частью абстрактными словами, абстрактными понятиями, аб­страктными идеями и очень далека от действительности; и все потому, что это новое человечество держит­ся за слова и все время спрашивает: а что это: тыква или фляга, — если случайно из тыквы получится фляга? Оно постоянно держится за определения, всегда остается только со словами! В ХV, ХVI, ХVII столе­тиях, — так говорило усмехающееся существо, — человечество еще имело самопознание относительно этого исключительного отношения, что слова, взятые в ложном смысле, в их поверхностном смысле, не имеют от­ношения к действительности, но в век вильсонизма человечество забыло все то, что однажды в хорошем смысле имело отношение к его самопознанию ХV, ХVI, ХVII вв.
     И существо усмехалось далее и говорило: тот рецепт, который современное человечество должно принять против абстрактного духа, изображен на надгробном камне в Мельне, что в Лауэнбурге. Там есть надгроб­ный камень, и на нем нарисована сова, держащая перед собой зеркало. И рассказывают, что Тиль Ойленшпигель (это имя в немецком языке образовано из двух слов: Еullen — сова — Spiegel — зеркало. — Сост.) после того, как он со всяческими проделками закончил свой жизненный путь, был там погребен. Рассказывают, что Тиль Ойленшпигель существовал в действительности. Он родился в году 1300, побывал в Польше, затем пришел в Рим и там имел даже спор с придворными шутами обо всяческих умных глупостях; с него и списаны все последующие Тили Ойленшпигели, о которых теперь читают в литературе".
     О существовании Тиля Ойленшпигеля ученые спорят. В Бельгии нашли еще один надгробный камень о изображением совы, ну и, конечно, это явно доказывает, по мнению ученых, что Тиля Ойленшпигеля не существовало. Однако задумайтесь, какой характер носят проделки Ойленшпигеля? Существенно в них то, что он берет вещи буквально и выводит из них противоположное. Он берет вещи по одному их словесному значению. "Но поэтому-то Тиль Ойленшпигель и является представителем современной эпохи. Он задает основной тон в современную эпоху. Слова сегодня далеко отстоят от их первоначального места, то же происходит и с понятиями: люди не замечают этого, ибо они ойленшпигелеобразно (сово-зеркало-образно. — Сост.) относятся к тому, что сегодня преподносит культура. ... Человечество ничего не знает о том, что Ойленшпигель стал его святым заступником, что он все еще странствует по странам.
     Основное зло нашего времени заключается именно в том, что современное человечество бежит от Паллады Афины — Богини Мудрости, которая своим символом имеет сову. И хотя человечество об этом вовсе не подозревает, однако это истина: что составляет для нас основу внешнего познания — это лишь зеркальный образ, но в зеркале человек видит то, чем он является! Также и сова — или, если хотите, современная научная глубокообоснованность — в зеркале, в мировой майе видит только свое собственное совиное лицо.
     Вот какие вещи высказало, усмехаясь, существо, что изображено вверху слева над статуей современной Изиды. Высказало оно и многое другое, о чем лучше пока умолчать, считаясь с определенной куртуазностью в отношении к современному человечеству. Но должно быть вызвано одно чувство, что особенность этого изображения человеческой тайны с помощью люциферического и ариманического присутствия вместе с самим Представителем человечества состоит в том, что должно быть вызвано такое состояние в челове­честве, которое будит именно те импульсы в душе, которые необходимы для грядущей эпохи.
     "В пра-начале было Слово, и Слово было с Богом, и Слово было Бог". Но слово стало фразой, слово отделилось от своего начала. Слово, оно произносится, оно звучит, но его связи с действительностью не ищут. Это не составляет стремления человечества: действительно исследовать основополагающие силы того, что происходит вокруг нас. А эти основополагающие силы только тогда исследуют в смысле совре­менной эпохи, когда придут к пониманию того, что с микрокосмическими силами человека действительно связаны существа, которых обозначают как люциферические и ариманические. Сегодня человек, живущий между рождением и смертью, может понять действительность только в том случае, если составит себе преставление еще об одной действительности... которая лежит между смертью и новым рождением. Ибо одна действительность — это лишь полюс другой действительности". 180(10)

"Энциклопедия духовной науки" Бондарев

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Облик Христа!
« Ответ #26 : 15 Май 2009, 20:56:15 »

"элементарное существо, вырастающее из скалы", существо Прометеевого типа, и новый духовный пласт предстоит снимать уже нам

Оффлайн Denken

  • Активный участник
  • Сообщений: 113
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Облик Христа!
« Ответ #27 : 15 Май 2009, 21:19:26 »
Спасибо, Sergei. Не встречал я это место про Мировой Юмор у Геннадия Бондарева. Спасибо!

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Облик Христа!
« Ответ #28 : 16 Май 2009, 07:39:31 »
Спасибо, Sergei. Не встречал я это место про Мировой Юмор у Геннадия Бондарева. Спасибо!

А Вы то как меня уважили, за столько лет первый путевый диалог, да еще и долгожданный ценный материал  и конечно же Владимиру за его непосильные труды, великолепный сайт.

"381. "Главная фигура есть Представитель Человечества, Существо, которое должно представлять человека в его божественном откровении. Я буду удовлетворен, если кто-то, видя этот образ, имеет ощущение: это изображение Христа Иисуса. Но для меня это было бы нехудожественным, если бы я исходил из импульса: я хочу изобразить Христа Иисуса. Я хотел изобразить то, что получилось. А переживание, что это Христос Иисус, могло возникнуть как следствие. ... Это делалось художественно, а не программно".

Думаю это важно в понимании скульптурной группы, в понимании, как духовное проникает в мир.

389. "Эти крылья (Люцифера) в их волнообразном формировании, они осязают все то, что как таинственно-духовное, спиритуальное, волнообразное действие имеется в Мироздании. И что в этих волнах осязается, — это идет через ушное образование во внутреннее люциферического существа, продолжается там. Люциферическое через ушное образование понимает то, что оно осязает крыльями, а через связанную с ними гортань это становится творческим словом, которое в формах живого пребывает и живет. ... Так Люцифер представлен художественно в куполе, так он будет представлен в пластической группе, которая должна была образовывать средоточие нашего Гетеанума. В этом средоточии Гетеанума должна была, в определенном смысле, стоять тайна Пасхи (Пасхальная имагинация)". Угрожающее в Люцифере и Аримане — это природные силы, развивающие свои тенденции от весны к лету. Им следует противопоставить исцеляющий Принцип Христа.

Тык мы видим своевременномсть этой темы, и знак истиного пути.

357. Стены Гетеанума эфирно живые. "Внутренними формами наше строение должно говорить, и оно должно говорить речью богов". Природа создала в человеке гортань для речи. ..."Так и мы творим гортань, с помощью которой боги могли бы говорить нам. Постараемся "подслушать" формы стен, они — гортань для богов; и мы тогда ищем путь обратно в рай". Гетеанум — двухчленен, но архитектонически его формы равноценны. В христианской церкви пространство для верующих и алтарная часть совершенно различны. У нас в большом куполе больше физическое; а в малом мы попытались сделать преобладающим духовное. Но возвышение к духу выражено уже через формы.
     Говорящие стены, говорящие окна. В них рисунок дан за счет изменения толщины стекла и меняющегося за счет этого характера прохождения света: взаимодействуют материя и дух. Если человек хочет проникнуть сквозь говорящие стены, то окна, сочетанием темного и светлого, говорят ему: "так обретаешь ты, о человек, путь к духу". Они являют нам образы, которые мы встречаем, переступая Порог. Греческий храм был обителью Бога, христианские храмы — это оболочка общины. Наше же строение не должно замыкать. 286 с.37-39


Скульптурную группу правильнее рассматривать в единстве с Бау.

 379. "Гетеанум был от нас взят. Дух Гетеанума, если мы действительно честно и искренне хотим этого, не может быть от нас взят".
     "Мы не придерживаемся взгляда, что у нас нет Гетеанума. ... Можно сказать: душевно Бау (Bau -строение) осталось. ... Перед нашим духовным взором Гетеанум стоит здесь!"
     "Физический Гетеанум — это внешний символ для нашего духовного Гетеанума, который как идею мы хотим взять с собой, идя в мир". 260 с.235, 112, 265


"Энциклопедия духовной науки" Бондарев
7. НАУКА ПОСВЯЩЕНИЯ, IV. МИСТЕРИИ НОВОГО ВРЕМЕНИ (продолжение), 4. Гетеанум

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Облик Христа!
« Ответ #29 : 17 Май 2009, 03:12:06 »
Добрый день, всем!

Почему у Доктора Христос в его статуи изображен без бороды? И лик у него немного другой нежели мы привыкли видеть его на иконах? Откуда вообще пошло изображение облика Христа? Факты есть? И сюда же еще: насколько достоверна плащаница?

Не буду ждать пока уважаемый Denken сделает этот шаг и признает "Представителя человечества" плащаницей 21 века, и настолько же достоверно, как одно, так и другое событие.
Время уходит, сейчас готовятся предпосылки для строительства виртуального Бау, вот над этим стоит потрудиться, если мы желаем на этом плане что-то успеть сделать.
Год назад заявлялся на этом форуме такой проект, и подготовительная работа в этом направлении ведется, и если желаем действовать в духе эфирного пришествия, так давайте выносить эту деятельность на свет божий. Может к столетию этого важнейшего земного события что-то и успеем.

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Облик Христа!
« Ответ #30 : 17 Май 2009, 11:16:35 »
Добрый день, всем!

Почему у Доктора Христос в его статуи изображен без бороды? И лик у него немного другой нежели мы привыкли видеть его на иконах? Откуда вообще пошло изображение облика Христа? Факты есть? И сюда же еще: насколько достоверна плащаница?

Может ответ на какие то вопросы найдете здесь:
http://rutube.ru/tracks/1773002.html?v=70ea789d45fa713ab70cbd4077a051d2
Святыни христианского мира. Сударь из Овьедо. Фильм и ниже Туринская плащаница
     25:31 104.55Mb   Дата: 15 апр 2009
Очень интересно и познавательно, так сегодня пишется Пятое Евапгелие

Оффлайн Kornelius

  • Участник
  • Сообщений: 15
  • Karma: +0/-0
Re: Облик Христа!
« Ответ #31 : 17 Май 2009, 12:06:10 »
Почему у Доктора Христос в его статуи изображен без бороды?
Я думаю, в те времена, санитарных норм-то не было, скорее всего, инструментов типа современных бритвенных принадлежностей, тоже не существовало, разве что, ножницы для стрижки овец, то бишь все ходили волосатыми.  (_spiteful)
Но исключительность и значимость персоны, тогда Иисуса, сейчас Христа, его важность и его отличие от правителей и водителей тех времен, каким-то образом нужно было показать.  :angel:
Вот и выделили его при помощи чистоты, с гладко выбритым подбородком, что так же открывает наблюдателю силу Его облика. (_uhoo)
К тому же борода до сих пор ассоциируется с дремучестью  (_russian) и какими-то прадавними силами  (_vamp). Явно, не могут быть свойственны такие качества бодрящему импульсу Христа.
Да и кто из нас  (_morning), продвинутых интеллигентов, и из тех, в 19 веке,  (_lector) не менее продвинутых интеллигентов, примет за своего водителя волосатого дядьку?!

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Облик Христа!
« Ответ #32 : 17 Май 2009, 15:31:09 »
Почему у Доктора Христос в его статуи изображен без бороды?
Я думаю, в те времена, санитарных норм-то не было, скорее всего, инструментов типа современных бритвенных принадлежностей, тоже не существовало, разве что, ножницы для стрижки овец, то бишь все ходили волосатыми.  (_spiteful)
Но исключительность и значимость персоны, тогда Иисуса, сейчас Христа, его важность и его отличие от правителей и водителей тех времен, каким-то образом нужно было показать.  :angel:
Вот и выделили его при помощи чистоты, с гладко выбритым подбородком, что так же открывает наблюдателю силу Его облика. (_uhoo)
К тому же борода до сих пор ассоциируется с дремучестью  (_russian) и какими-то прадавними силами  (_vamp). Явно, не могут быть свойственны такие качества бодрящему импульсу Христа.
Да и кто из нас  (_morning), продвинутых интеллигентов, и из тех, в 19 веке,  (_lector) не менее продвинутых интеллигентов, примет за своего водителя волосатого дядьку?!

Поздравляю, у нас появился свой мировой юмор

Оффлайн Denken

  • Активный участник
  • Сообщений: 113
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Облик Христа!
« Ответ #33 : 17 Май 2009, 16:58:31 »
Поздравляю, у нас появился свой мировой юмор

 ;D  (_five)

Оффлайн Сильвестр

  • Супер Модератор
  • Сообщений: 753
  • Karma: +0/-0
Re: Облик Христа!
« Ответ #34 : 17 Май 2009, 19:41:30 »
Почему у Доктора Христос в его статуи изображен без бороды?
Я думаю, в те времена, санитарных норм-то не было, скорее всего, инструментов типа современных бритвенных принадлежностей, тоже не существовало, разве что, ножницы для стрижки овец, то бишь все ходили волосатыми.  (_spiteful)
Но исключительность и значимость персоны, тогда Иисуса, сейчас Христа, его важность и его отличие от правителей и водителей тех времен, каким-то образом нужно было показать.  :angel:
Вот и выделили его при помощи чистоты, с гладко выбритым подбородком, что так же открывает наблюдателю силу Его облика. (_uhoo)
К тому же борода до сих пор ассоциируется с дремучестью  (_russian) и какими-то прадавними силами  (_vamp). Явно, не могут быть свойственны такие качества бодрящему импульсу Христа.
Да и кто из нас  (_morning), продвинутых интеллигентов, и из тех, в 19 веке,  (_lector) не менее продвинутых интеллигентов, примет за своего водителя волосатого дядьку?!

Инструменты и тогда были. Разве Вам неизвестно, что еще древние египтяне тщателно выбривались, даже женщины брили головы иногда?
Огорчает, что тему эту Вы обсуждаете под "хи-хи", или мне показалось? Не иконоборец ли в Вас дремлет?

Оффлайн Kornelius

  • Участник
  • Сообщений: 15
  • Karma: +0/-0
Re: Облик Христа!
« Ответ #35 : 17 Май 2009, 22:41:16 »
Инструменты и тогда были. Разве Вам неизвестно, что еще древние египтяне тщателно вбрилоись, даже женщины брили головы иногда?
Огорчает, что тему эту Вы обсуждаете под "хи-хи", или мне показалось? Не иконоборец ли в Вас дремлет?

Сильвестр, молодцом! Вам спасибо за напоминание!
Абсолютно отшибло память относительно египтян, а ведь помню, когда-то читал про это.
Вот тут цитату нашел, может к месту придется:
Цитировать
Уже шумеры и египтяне брились кремневыми ножами, как и современные примитивные племена. А с открытием бронзы египтяне стали использовать бронзовые скребки. Эту традицию во времена правления Александра Великого переняли греки и римляне. Но, в свою очередь, они привнесли и свой новый обычай, согласно которому стали брить не только бороды, но и волосы на голове, чтобы враги не могли за них схватить. С тех пор небритые дикие народы стали называть «варварами», от латинского слова «barba» – борода.
Нет, это не "хи-хи", новые смайлики очень понравились. (_OO) Очень интересно, как смешные картинки могут поднять настроение текста, без них таким пресным показалось мне мое это повествование…

А иконоборец – это что ли, как Петр 1, бороды рубить? Честно скажу, считаю любую растительность на теле крайне негигиеничной весчью, очень люблю свою, правильной формы, выбритую голову, как бы глупо при этом я не выглядел в глазах окружающих.  (_patsak)
А так, дело хозяйское, кому что нравится – так и ходите.
А я вот точно, бороды рубить не пойду.

Попытаюсь я к теме вернуться…
Сильвестр, вот хотел у Вас поинтересоваться, точнее, призвать на помощь Вашу начитанность и понимание. Не откажите!
Вы же наверняка, с легкостью сможете раскрыть эту тему, ответив на ее вопрос. Так что же Вас удерживает от этого?

Оффлайн Vadim

  • Активный участник
  • Сообщений: 148
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Облик Христа!
« Ответ #36 : 18 Май 2009, 00:42:03 »
В точности не помню, но Доктор говорил по этому поводу, что у Христа Иисуса бороды не было и вообще он не имел черт еврейской народности. Если кто подскажет ссылку, буду благодарен.

Оффлайн Irina

  • Активный участник
  • Сообщений: 156
  • Karma: +0/-0
Re: Облик Христа!
« Ответ #37 : 18 Май 2009, 16:15:55 »
Цитировать
Сильвестр, вот хотел у Вас поинтересоваться, точнее, призвать на помощь Вашу начитанность и понимание. Не откажите!
Вы же наверняка, с легкостью сможете раскрыть эту тему, ответив на ее вопрос. Так что же Вас удерживает от этого?

Ой, как же нам хочется получить сразу готовые ответы на все вопросы. Как дети, ей богу...А напрячь свою, правильной формы выбритую, слабо? 

В каких-то лекциях для строителей Гетеанума Доктор говорил, что волосы связаны с духовностью человека, а вы получается все это сбрили? (_glad)

Оффлайн Kornelius

  • Участник
  • Сообщений: 15
  • Karma: +0/-0
Re: Облик Христа!
« Ответ #38 : 18 Май 2009, 17:39:20 »
волосы связаны с духовностью человека, а вы получается все это сбрили? (_glad)

Irina, из Ваших рассуждений следует, что всякие там китайские монахи – сволочи бездуховные скинхедистые, а вот, неряшливые хиппи – это верх духовного совершенства.
Насмешила так насмешила!
Злая Вы, Irina.

Ой, как же нам хочется получить сразу готовые ответы на все вопросы. Как дети, ей богу...А напрячь свою, правильной формы выбритую, слабо?

Знал бы прикуп – жил бы в Сочи.
Знал бы ответ или, где его искать, напряг бы однозначно…
А так, хоть напрягай, хоть, нет – бессмысленно как-то.

Оффлайн Irina

  • Активный участник
  • Сообщений: 156
  • Karma: +0/-0
Re: Облик Христа!
« Ответ #39 : 19 Май 2009, 08:02:02 »
волосы связаны с духовностью человека, а вы получается все это сбрили? (_glad)

Irina, из Ваших рассуждений следует, что всякие там китайские монахи – сволочи бездуховные скинхедистые, а вот, неряшливые хиппи – это верх духовного совершенства.
Насмешила так насмешила!
Злая Вы, Irina.

Ой, как же нам хочется получить сразу готовые ответы на все вопросы. Как дети, ей богу...А напрячь свою, правильной формы выбритую, слабо?

Знал бы прикуп – жил бы в Сочи.
Знал бы ответ или, где его искать, напряг бы однозначно…
А так, хоть напрягай, хоть, нет – бессмысленно как-то.

Простите, не хотела вас обидеть.
Тема про растительность на голове очень интересная. По моему, возможно, чисто женскому восприятию мужчина с растительностью на голове и лице (конечно же ухоженной) выглядит более благообразно, чем чисто выбритый и коротко постриженный. И априори к такому человеку возникает большее доверие. Может архетип Христа в подсознании работает?
Не секрет, что длина волос влияет на характер человека: длинные волосы делают человека более мягким, короткие- жестким, резким.

Мой старший сын в 15 лет вдруг начал терять волосы на верхней части тела и потерял в конечном счете все волосы, в том числе брови и ресницы. И тогда я стала замечать вокруг, на улице, в транспорте таких же парней - совсем без волос. У парней это почти незаметно, если не приглядываться. Интересно, что это люди приблизительно одного возраста и одинаковой конституции, (я определила ее для себя как ариманическую: тело вытянутое, очень плотное, жилисто-костлявое).
Сейчас нет времени найти ту лекцию, где Доктор говорит про волосы (по-моему там еще и про ногти шла речь), но через недельку буду в отпуске и обязательно поищу.
Про китайских монахов, мне думается, это уже другой уровень и там какие-то вещи уже по-другому работают.

Ну, право, Кornelius, не обижайтесь! Я не злая. Мне тоже всегда хочется готовых ответов и прямо сейчас, но так ведь можно совсем заблудиться... (_hi)