Антропософский форум > В потоках времени

Новая Изида

<< < (3/10) > >>

Sergei:

--- Цитировать ---Оба рода душ присутствуют в современном человеке. И образ этой сложной души был выражен в облике первого Гетеанума* (см. фото 1, 2 в отделе репродукций). Снаружи он являл взору два сопряженных купола. Входя внутрь, человек как бы попадал во внутренний мир души. Большой зал с куполом, украшенным росписью на темы древних состояний Земли (атлантического, лемурийского и т.д.), с колоннами, капители которых и архитравы видимым образом выражали принципы эволюции, проходящей через семь планетных воплощений, являл собой единую душу в ее развитии от начала времен до неисследимых в будущем состояний. Роспись малого купола и его колоннада выражали тройственную душу, какой она слагается в ходе послеатлантических культур. Связующим звеном между обеими душами, "душевным стволом", был сам человек, проходивший через Гетеанум по главной его оси с запада на восток. Он шел через большой зал в некоей смутности своего единства, и темы окон-витражей показывали ему путь к пробуждению через посвящение. Речь при этом идет о новом посвящении, в котором человек движется одновременно по двум путям: внутреннему и внешнему. В обоих случаях он стремится отождествиться с Я Христа, но так, что в одном случае Импульс Христа действует прямо в эфирном теле, в единой душе, в другом - через культуру, в истории. Это второе действие Христа, входящее в человека через астральное тело, в Гетеануме находило свое выражение во всем том, что происходило на его сцене: в эвритмии, драматургии, рецитации, музыке. В этой связи особым образом была выполнена вся внутренняя архитектура пространства сцены и роспись малого купола. Главное же действие Импульса Христа, входящее с этой стороны в "душевный ствол", в коренящееся в силах эфирного тела Я, было представлено скульптурной группой "Представителя Человечества" (этот замысел, как известно, не был доведен до конца). Действием этой группы, "Новой Изиды", как ее назвал Р.Штайнер, Импульс Христа, представленный в центре поляризации люциферических и ариманических сил, входит в человека через реализацию тройственной души. При этом аура скульптурной группы имеет ту же конфигурацию, что и весь Гетеанум, что и отдельный человек. И это не может быть иначе, если мы понимаем смысл творчества Р.Штайнера как мистериальный.
http://bdn-steiner.ru/modules.php?name=Books&go=page&pid=117
--- Конец цитаты ---



Р. Тиллер 1996 http://www.atelier-tiller.de/images/bild1.jpg
Эта картина найдена на теме "Улица муз", там сноску на сайт-ателье

--- Цитировать ---В месте сопряжения куполов Гетеанума, на краю сцены, стояла кафедра как место для слова, "я"-выражения. Скульптурная группа зримо являла смысл этого сопряжения. В ней в этом месте противостоят один другому Люцифер и Ариман. Равновесие между ними удерживает Христос. Гетеанум ставил эту задачу перед человеком и указывал на ту силу, с помощью которой он может ее решить, - на Импульс Христа, оживающий в индивидуальном человеке, начиная с первого члена его индивидуализации - с душевного тела.*
* Второй Гетеанум, построенный на месте первого, после его пожара, является метаморфозой первого; в нем продолжают действовать все эзотерические принципы, заложенные в первом Гетеануме. Поэтому скульптурная группа должна стоять в нем на сцене, в специально сделанной нише. Благодаря живой связи ее с сидящими в зале, Гетеанум обретает свое "Я"; происходящее в нем углубляется эзотерически. Но, к сожалению, эта скульптурная группа находится в отдельном помещении.
И вот подобная конфигурация была заложена в основу воплощения целого народа! Это совершенно исключительный и колоссальный по своему значению факт. Р.Штайнер говорит, что переживание этой конфигурации отражается в оболочках человека, проходящего через русскую инкарнацию, и остается после смерти как представление о себе, позволяющее душе идентифицироваться со своим Ангелом и смотреть в духовном мире его глазами. "И когда говорится, что человек родился русским, то это имеет глубокое, колоссально глубокое значение. Родиться русским - означает: человек находится на пути к тому, чтобы в одной из последующих инкарнаций пережить на своем земном пути нечто такое, что можно пережить только на Земле". Иными словами, родиться русским означает стать на путь, ведущий к опыту Павла перед Дамаском, к встрече со Христом в земной жизни, к переживанию в земной жизни Его Пришествия в эфирном мире. Это становится возможным благодаря соединению обоих родов душ в высшее единство через укрепленный "душевный ствол", который для этого должен быть пронизан светом высшего Я, выступающего в душе как Манас, или Самодух. Этот "душевный ствол" и есть тот мост, в который жертвенно превращается Змея (мудрость) в гетевской "Сказке о зеленой Змее и прекрасной Лилии".*
* Отсюда мы можем также понять, почему выступающий в "Сказке" юноша мыслился Гете русским по происхождению.
http://bdn-steiner.ru/modules.php?name=Books&go=page&pid=117
--- Конец цитаты ---

Сравните, тот же автор, тот же образ, но это другая Изида, скорее египетская, только без покрывала.



София - Roland Тиллера 2004, 42x50 см, на бумаге, цифровые

Галина:
...Увиделась мне в этом последнем образе ...
СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА!
И чем не "другая Изида?"

Sergei:

--- Цитата: Галина от 24 Окт. 2011, 05:29:33 ---...Увиделась мне в этом последнем образе ...
СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА!
И чем не "другая Изида?"

--- Конец цитаты ---

Вот и художник Васильев пожаловал к нам.



Константин Васильев Валькирия
Скорее совсем юная, подросток, валькирия видится в этом образе, c ликом Вотана на груди. http://www.atelier-tiller.de/images/sophia.jpg
И я тоже почувствовал ее холодящее, мертвое дыхание.
Через такие образы, нордические, оживает в нас гордыня, а с ней и национализм.
http://www.varvar.ru/arhiv/gallery/russian/vasilyev/index.html#76

Галина:
Новая Изида...
Хм...
Как-то у тебя получается - показ индивидуальных картин... Как блико эти художники пожошли к восприятию Изиды? Даже - новая Изида... Но - не воплощение же ... Аримана!
Штайнеру. ПОДИ, И В КОШМАРНОМ СНЕ НЕ СНИЛОСЬ ТАКОЕ ЕЕ ВОПЛОЩЕНИЕ! оН ЖЕ ГОВАРИВАЛ О "представителе человечесчтва" - как об образе?

Sergei:

--- Цитата: Галина от 24 Окт. 2011, 16:25:49 ---Новая Изида...
Хм...
Как-то у тебя получается - показ индивидуальных картин... Как блико эти художники пожошли к восприятию Изиды? Даже - новая Изида... Но - не воплощение же ... Аримана!
Штайнеру. ПОДИ, И В КОШМАРНОМ СНЕ НЕ СНИЛОСЬ ТАКОЕ ЕЕ ВОПЛОЩЕНИЕ! оН ЖЕ ГОВАРИВАЛ О "представителе человечесчтва" - как об образе?

--- Конец цитаты ---

Вот для этого и нужна улица Муз. Давай с Твоим вопросом перейдем туда. Там их ателье. Заодно откроем зал Константина Васильева.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии