Антропософский форум > Храм

Бау

(1/3) > >>

Sergei:
"20 сентября 1913 года в Москве было открыто Русское антропософское общество. Обществу присвоили имя Владимира Соловьева. Был канун Рождества Богородицы, во всех церквах шла всенощная, и под сводами маленького подвального помещения у церкви Успения в Могилицах звучала поэма В. Соловьева «Три свидания», возвещавшая Рождество Софии - Девы Премудрости.
    По удивительному совпадению в этот самый час в швейцарском местечке Дорнах при сильном ветре и проливном дожде состоялась закладка Гетеанума. Присутствовали лишь ближайшие ученики Штейнера, и тревожный свет факелов озарял Дорнахский холм. Антропософы называли Гетеанум «Bau» - «Здание»: от его первоначального имени Johannesbau - Иоанново здание. Оно было задумано как своеобразный храм антропософии, храм искусства, науки, культа добра и прекрасного. «Здание» должно было вмещать в себя лекционные, выставочные залы, огромный зал для постановки мистерий, древнюю традицию которых пытался возродить Штейнер, библиотеки, классы для занятий эвритмией, научные лаборатории. Штейнер сам разработал проект «Здания» и руководил всеми работами. На строительство собрались архитекторы, скульпторы, художники, просто приверженцы антропософии около 20 национальностей - мировая история не знала подобной стройки."
Ирина Репина Беатриче Серебряного века

Во время такого важного события ждешь хорошую погоду, а  все оказывается проходило под покровом темноты, "тревожный свет факелов" и только ближайшие ученики. Время определяет все, и не только время.
В нашем храме уже есть библиотека, за день в ней просматриваются свыше тысячи страниц, за месяц более 2 тыс посещений и 6 тыс визитов, есть видео и концертные залы, музеи и инициативы.
И это все надо достойно оформить. Задача этой Темы будить наше спяшее.

Sergei:
"Если бы удалось закончить все это архитектурно-пластическое целое (Гетеанум), то в будущем в нем должно бы было состояться во время Пасхи живое драматическое представление, род мистериального представления внутри этой пластики, этой архитектоники. Главными действующими лицами этой Мистерии были бы человек и Рафаэль с жезлом Меркурия, со всем тем, что связано с жезлом Меркурия. "На Пасху эта архитектура, эта пластика способствовали бы мистериальному представлению: человек, поучаемый Рафаэлем, поскольку ариманические и люциферические силы делают человека больным и поскольку через власть Рафаэля может быть введен исцеляющий принцип, большая мировая терапия, которая живет в Принципе Христа; и это может быть проведено и познано. И если бы могло быть сделано все это в целом — чему и предназначен Гетеанум, — тогда, напр., среди многого другого в людей могло бы течь то, что как тайна исходит от ариманического и люциферического, и это определенным образом венчало бы праздник Пасхи". Рафаэль — это Меркурий в христианской терминологии. 223 (12)"
"Энциклопедия духовной науки" Бондарев

"Пожар случился в новогоднюю ночь. Ночной сторож почувствовал запах гари и, войдя в зал, увидел струйки дыма, идущие изо всех щелей. Горело уже давно. Собственных сил для борьбы с пожаром оказалось недостаточно и были вызваны пожарные из Базеля. Когда они приехали, было уже поздно. Под новогодний бой часов пламя вырвалось между куполами и далеко осветило всю местность.
    «Все члены общества работали на пожаре. Спасали модели. Здание огненными линиями являло всю свою архитектуру, свою пластику. Орган звучал, а различные металлы, применявшиеся в Здании, плавились, сияя каждый особым цветом. Мощное, никакими словами не описуемое звучание исходило от всего этого, всеми красками пылающего огненного моря. Колонны горели, как факелы. Цветные стекла окон плавились. Под конец две колонны вместе с соединяющим их архитравом еще стояли, образуя огненные ворота.»
Ирина Репина "Беатриче Серебряного века"
От нас зависит будет ли жить Бау и не только. Реально ли восстановить в виртуальном пространстве эти формы? По вере Вашей будет дано Вам...

Sergei:
... "Рудольф Штайнер говорил: "Для воспитания кармического созерцания должен служить Гетеанум. И если противники истинного развития человечества сожгли первый Гетеанум, на его месте должен возникнуть второй, с формами, пробуждающими созерцание кармы" (GA 236, 27.04.1924). Но что мы имеем теперь? Что теперь открывается нашему созерцанию на Дорнахском холме? - Старозаветное: "правят злы..."?

... Рудольф Штайнер говорил, что в конце столетия "от нашего дорнахского строения не останется камня на камне" (GA 284, S. 168). И вот предсказание исполнилось: в год Зората (1998), с нашей помощью и не так, как мы ожидали. Мы-то всё думали о чувственно видимых формах, а разрушению подвергли сущностное Гетеанума - сверхчувственное." ...
Г.А.Бондарев  ОККУЛЬТНЫЙ  ПОГРОМ  ГЕТЕАНУМА

Вот почему важна тема Храм, чтобы не проходили молча, нам надо учиться защищаться и защищать тех, кто нам доверился.
 А пока стоит вопрос - "Старозаветное: "правят злы..."?

Sergei:
"Таковы некоторые основания, в силу которых Рудольф Штайнер призывал антропософов хранить верность Гётеануму.  Тот факт, что Гётеанума больше нет на физическом плане, означает, что ученики Мистерий нового времени, михаэлиты, люди, верные духу истинной христианизации мира, обретающие в себе свободную духовность нравственных интуиций, вступают в Гётеанум на астральном плане.  Они несут его в своей душе  и в Я-духе.  Силу сохранять связь с Гётеанумом они обретают в работе с методологией  и согласно методологии Антропософии."
Г.А.Бондарев Первый Гётеанум и современная  цивилизация.

Камень Основы, заложенный в сентябре 1913 года
Для закладки Камня Основы здания Первого Гетеанума на Дорнахском холме была вырыта яма. 20 сентября в восемь часов вечера состоялось исполненное значения торжество, во время которого Камень Основы в форме сдвоенного пентагондодекаэдра, выполненного из меди, был погружен в «царство уплотненных элементов»; когда «Меркурий, как вечерняя звезда, находился в Весах». (Одновременно, в 22 часа по местному времени, происходило основание ветви Антропософского общества в Москве, получившей по предложению Рудольфа Штайнера имя Ломоносова).
http://anthroposophy.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=219
Герберт Зойферт. Михаил и железо

Sergei:
 
--- Цитировать ---"На вложенном в медный сосуд документе был следующий рисунок, снабженный текстом в соответствии с речью, произнесенной Штайнером: «Во имя Серафимов, Херувимов, Престолов, Духов Мудрости, Духов Движения, Духов Форм, Духов Личности, Архангелов, Ангелов: в макрокосмосе как микрокосмос да живет человек, Антропос, представленный здесь также как дважды двенадцатиричный образ духовного мира. И внутри него выражающее смысл нашего стремления изречение розенкрейцерства: Ex Deo Nascimur, In Christo Morimur, Per Spiritum Sanctum Reviviscimus».
"(В соответствии с немецким написанием:
S=Seraphim (Серафимы),
Ch=Cherubim (Херувимы),
T=Throne (Престолы),
W=Weisheiten (Духи Мудрости),
B=Beweger (Духи Движения),
F=Former (Духи Форм),
P=Personlichkeiten (Духи Личности),
A=Archangeloi (Архангелы),
A=Angeloi (Ангелы).
EDN= Ex Deo Nascimur
ICM= In Christo Morimur, но буква «С» выражения  «ICM» закрыта на расположенном рядом с «I» и «М» Пентагоне после прикрепления.
PSSR= Per Spiritum Sanctum Reviviscimus)".
--- Конец цитаты ---

http://anthroposophy.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=219
Герберт Зойферт. Михаил и железо

--- Цитировать ---585. "Мы рождены из Божественного. Прорастающая, распускающаяся жизнь летней природы является свидетельством этого (E. D. N.). Мы живем со Христом, мы чувствуем это, когда вживаемся в зимнее время. Земля здесь бодрствует, и мы берем Импульс Христа с собой в жизнь отмирающей природы: J. Ch. M.".
     Но когда мы снова с Мистерией Голгофы идем навстречу лету, то мы вносим в жизнь настроение Пятидесятницы, чтобы в теплоте лета, прорастании и распускании, среди спящих духов Земли самим пробудиться в Духе: P. S. S. R.". 161 (13)
--- Конец цитаты ---

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии