Антропософский форум > Храм

Камень Основы

(1/4) > >>

Sergei:
Тема Камень Основы начинается в теме Храм пост 3 -7. И в этой теме пока себя исчерпала, но как Камень Основы - минерал Пирит может быть дальше рассмотрен и изучен. Удивительно, несколько месяцев назад пытался найти в интернете фото минерала пирит пентагондодекаэдра (двенадцатигранника, состоящего из пятиугольников) и не нашел, а сейчас в связи с темой Храм нашел даже несколько чудных фото, и поспешил поделиться.

Sergei:
Пентагондодекаэдр"Рассмотрим теперь единственную в своем роде форму кристалла пирита. Пирит имеет две различных кристаллических формы. Одна из них -кубическая, это пра-форма регулярной кристаллической системы. Никакая иная кристаллическая форма так не приближается к совершенному облику шара, как додекаэдрическая. Тенденцию к шарообразованию можно отчетливо заметить у различных додекаэдрических форм. Однако форма пентагондодекаэдра (двенадцатигранника, состоящего из пятиугольников), вторая характерная форма кристалла пирита, имеет существенную особенность. Число 5 в минеральном царстве нигде более не встречается. Впервые оно появляется лишь в растительном царстве, например, в облике розы. Затем его можно наблюдать в царстве животных, оно присутствует и в мире человека: Леонардо да Винчи и Агриппа Неттесгеймский представили нам облик человека в виде пятиконечной звезды, образованной вытянутыми конечностями. Таким образом, серножелезистая субстанция пирита предвосхищает в царстве минералов приближение более высоких царств. Двенадцать поверхностей так же ограничивают кристаллическое тело, как и круг зодиака охватывает небосклон."
Герберт Зойферт. Михаил и железо

Sergei:
"Наиболее близкими к математике обьектами в природе являются кристаллы, атомы которых расположены в (почти) идеальном порядке и потому их (естественная) форма непосредственно отражает симметрию расположения атомов. Справа Вы видите кристалл пирита (сернистого колчедана, FeS2). Говорят, что именно этот кристалл (довольно часто
встречающийся) подсказал грекам идею "правильного" додекаэдра. В "Элементах" Эвклида икосаэдр строится на основе додекаэдра, который первичен. Всего, как впервые доказал Теэтет*, выпуклых правильных многогранников пять, но первичны (если дуальные пары считать однажды) только три: тетраэдр (дуален сам себе), куб (дуален октаэдру) и додекаэдр (дуален икосаэдру). Много веков эти многогранники служили основой для целого "математического" мировоззрения, выводящего из них всю природу. Даже Кеплер, в начале пытался постоить теорию орбит, вписывая различные многогранники друг в друга...
... додекаэдр обладает осью симметрии 5-го порядка. Такая симметрия (как говорит современная математика) не совместима с трансляционной инвариантностью, а значит никакой идеальный кристалл (типа пирита) обладать такой симметрией не может, а потому принципиально (в математическом смысле) не может расти в виде додекаэдра (в отличие от других правильных многогранников). На самом деле, грани пирита всегда являются неправильными пятиугольниками, а кристалл этот имеет тетраэдрическую симметрию. И вот когда-то древний грек посмотрел на божественно правильный кристалл пирита, немного его "исправил", сделав пятиугольники правильными, и получил новый математический обьект -- "додекаэдр". С этого, фактически, начиналась математика..."
* Платон "Теэтет"  (комментарий  А.Ф. Лосева)
Dr. K. L. Metlov  Додекаэдр
http://dr-klm.livejournal.com/117917.html

urga:

--- Цитата: Sergei от 27 Май 2009, 06:56:04 ---Пентагондодекаэдр"Рассмотрим теперь единственную в своем роде форму кристалла пирита. Пирит имеет две различных кристаллических формы. Одна из них -кубическая, это пра-форма регулярной кристаллической системы. Никакая иная кристаллическая форма так не приближается к совершенному облику шара, как додекаэдрическая. Тенденцию к шарообразованию можно отчетливо заметить у различных додекаэдрических форм. Однако форма пентагондодекаэдра (двенадцатигранника, состоящего из пятиугольников), вторая характерная форма кристалла пирита, имеет существенную особенность. Число 5 в минеральном царстве нигде более не встречается. Впервые оно появляется лишь в растительном царстве, например, в облике розы. Затем его можно наблюдать в царстве животных, оно присутствует и в мире человека: Леонардо да Винчи и Агриппа Неттесгеймский представили нам облик человека в виде пятиконечной звезды, образованной вытянутыми конечностями. Таким образом, серножелезистая субстанция пирита предвосхищает в царстве минералов приближение более высоких царств. Двенадцать поверхностей так же ограничивают кристаллическое тело, как и круг зодиака охватывает небосклон."
Герберт Зойферт. Михаил и железо

--- Конец цитаты ---
Леонардо да Винчи не рисовал человека в виде пятиконечной звезды. На его рисунке одна человеческая фигура образует крест Тау (Т) или даже крест Анкх, пропорции которого позволяют очертить квадрат. Вторая фигура с раскинутыми руками и ногами образует андреевский крест (Х), центр симметрии которого - в пупке человека. Это свастика, а не пентаграмма, обращающая наше внимание на центр воли (управляющий конечностями).

Sergei:

--- Цитата: urga от 28 Май 2009, 22:34:28 ---
Леонардо да Винчи не рисовал человека в виде пятиконечной звезды. На его рисунке одна человеческая фигура образует крест Тау (Т) или даже крест Анкх, пропорции которого позволяют очертить квадрат. Вторая фигура с раскинутыми руками и ногами образует андреевский крест (Х), центр симметрии которого - в пупке человека. Это свастика, а не пентаграмма, обращающая наше внимание на центр воли (управляющий конечностями).

--- Конец цитаты ---

Спасибо за внимание к теме и уточнение.

"Самородное железо в природе не встречается; исключение составляют единичные залежи на острове Диско (запад Гренландии), причем интересно, что железо находится там, в виде многотонных глыб. В крупных месторождениях его обычно находят в четырех формах: в виде сульфидов, окислов, гидратов и карбонатов. Эти четыре класса руд можно сопоставить с четырьмя элементами алхимии: сульфиды — с элементом ОГОНЬ, окислы — с элементом ВОЗДУХ, гидраты — с элементом ВОДА и карбонаты — с элементом ЗЕМЛЯ. Эта классификация подтверждается даже внешним видом этих руд. Сульфиды существуют, главным образом, в трех формах: 1) пирротин — FeS, состоящий из кристаллов бронзового цвета; 2) пирит — FeS2 — красивые кристаллы желто-золотистого цвета с металлическим блеском, образующими либо кубы, либо пятиугольные додекаэдры (пирит всегда содержит немного золота и поэтому иногда разрабатывался не ради железа, но ради золота); 3) марказит, имеющий ту же формулу, что и пирит — FeS2 и представляющий узелковую форму Эти узелки имеют красивую внутреннюю кристаллическую структуру, образованную бледно-желтыми кристаллами, лучащимися от периферии к центру и имеющими некоторую аналогию со срезом лимона. Эта центростремительная ориентация в железной руде является настоящим знаком или (согласно Парацельсу) «сигнатурой», указывающей на характер динамического действия железа в земной коре и в земных организмах. Примечательно и то, что марказиты встречаются чаще всего в верхнем слое мелового периода. В. Пеликан в своем труде о металлах показывает связь этих трех сульфидов железа с теплотой. Пирротин образовался при самой высокой температуре, пирит — при умеренной, а марказит, самый земной из трех, — при самой низкой. Эти минералы свидетельствуют, таким образом, о различных состояниях Земли, во время которых они сформировались."
http://www.dom-perceva.ru

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии