Антропософский форум > В потоках времени

Календарь Души

<< < (76/111) > >>

Sergei:


Двадцать третья неделя

Тридцатая неделя
--- Цитировать --- Двадцать третья неделя

По-осеннему приглушается
Стремление к впечатлениям внешних чувств;
С откровением света смешиваются
Глухие завесы тумана.
Я сам вижу в далях пространства
Зимний сон, что несет осень,
Лето отдало мне     
Себя самого.
--- Конец цитаты ---

--- Цитировать --- Тридцатая неделя

В солнечном свете души всходят во мне
Зрелые плоды мышления,
В уверенность самосознания
Преображается все чувствование.
Радостно могу ощутить я
Духовное пробуждение осени -
Зима разбудит во мне
Лето души.
--- Конец цитаты ---
Der Anthroposophische Seelenkalender mit Meditationsbildern von Reinold Pfeifer (1932-2009)

Sergei:

--- Цитата: Alrock от 03 Сен. 2010, 03:01:27 ---
--- Конец цитаты ---

Здесь важнее предисловие.

--- Цитата: Alrock от 15 Апр. 2010, 21:02:53 ---Дитер Хорнеман Душа с Землею вместе дышит.

Предисловие.
Кто из взрослых не вспоминает о том, как много значило для него в детстве время года? Какое ликование вызывал первый снег! А когда он покрывал всю землю, можно было вдоволь кататься на санках с друзьями. И вдруг среди зимы неожиданно вспомнить о том, что наступит лето, и снова можно будет пойти купаться, вновь будут петь птицы, цвести красные, синие, желтые цветы… Хорошо! А целый год, от Рождества до Рождества, - да это ведь просто вечность!

А много ли остается у нас от этого непосредственного переживания времен года? Современные профессии вынуждают взрослых проводить весь день в четырех стенах, освещенных электричеством; и мы даже не всегда помним, какое же, собственно, время года на дворе. Душа бледнеет, теряя связь с жизнью природы, Земли. Найти эту связь снова, найти осознанно – задача, решить которую могут помочь эти заметки, посвященные каждой неделе годового ритма. Содержание лежащей перед читателем книги связано с «Антропософским календарем души», сводом медитативных изречений, написанных Рудольфом Штейнером в 1912-1913 годах. Эти изречения никоим образом не требуют истолкования. Предметом обсуждения являются только мотивы и темы, возникающие при общении с медитативными текстами. В свою очередь обсуждение направлено на то, чтобы обратить внимание на сами изречения. При этом речь идет в первую очередь не о рассудочном осмыслении, а о душевном восприятии хода года, к которому, однако, душа приобретает склонность «лишь в том случае, если она действительно сама себя понимает».
Штутгарт, ноябрь 1991 г.
Дитер Хорнеман.
--- Конец цитаты ---

Если говорить о работе с календарем по Хорнеману, то в предисловии четко говорится - это значит "о душевном восприятии хода года", "непосредственного переживания времен года", "связь с жизнью природы".
Но в этой работе мы встречаем и такие комментарии к наступлению времени архангела Михаила

--- Цитировать ---"...Он ясность, перед которой отступают иллюзии. Он помещает человека на весы духа, показывая ему, сколько весит каждый на этих мировых весах. Настроение осени - серьёзность и ясность. С одной стороны, мы вправе вернуться к себе, с другой стороны, нам становится ясно, сколь слабы ещё наши силы. Наша натура дремлет, но мы должны пробудиться, чтобы не проспать импульсы нашей эпохи. Михаил зовёт нас стать современниками".
Дитер Хорнеман. "Душа с Землёю вместе дышит"
--- Конец цитаты ---

Sergei:
Календарь Души  Двадцать третья неделя
--- Цитировать --- Вот по-осеннему стихает
Стремительная прелесть чувств
И с откровеньем света
Сплетается белёсый шлейф тумана.
Сам созерцаю я в пространства далях
Зимний сон осени.
А лето
Само себя отдало мне.
А.А. Демидов
--- Конец цитаты ---

--- Цитировать --- Приглушается по-осеннему
Стремление к впечатлениям чувств;
К откровению света примешиваются
Глухие завесы  тумана.
Я сам вижу в ширях пространства
Зимний сон (мира), что осень несет.
Само лето теперь –
Во мне.
А.Конвиссер
--- Конец цитаты ---

--- Цитировать --- По-осеннему приглушается
Стремление к впечатлениям внешних чувств;
С откровением света смешиваются
Глухие завесы тумана.
Я сам вижу в далях пространства
Зимний сон, что несет осень,
Лето отдало мне     
Себя самого.
 
--- Конец цитаты ---

--- Цитировать --- Смиряет осень в нас
Земли очарованье;
Сиянье света застилают
Туманы хмурой пеленой
И созерцаю я: в пространствах
Спит осень зимним сном,
И вот само себя
Мне лето подарило.
  И. Миллер
--- Конец цитаты ---

--- Цитировать --- Приглушается по-осеннему
Стремление к впечатлениям чувств;
К откровению света примешиваются
Глухие завесы туманов.
Я сам вижу в далях пространства
Сон мира* /Зимний сон (мира)/, что осень несет.
Само лето теперь –/Лето отдало мне меня самого./
Во мне.
  А.Конвиссер /Различные редакции./
--- Конец цитаты ---

--- Цитировать --- Приглушает осенне себя
Чувств Прельщенье-устремленье;
В Свето-откровенье примешивают
Тумана глухие завесы себя.
Я сам созерцаю в Пространста-широтах
Осени Зимы-сон.
Лето для меня
Себя самое отдало.
  http://www.lib.ru/URIKOVA/STEINER/
--- Конец цитаты ---

Sergei:
 
Ирландский крест.
 
--- Цитата: Alrock от 03 Сен. 2010, 03:01:27 ---Обратимся еще раз к опыту Дитера Хорнемана:
«Они [изречения «Календаря Души»]имеют мантрический характер, то есть в них важна последовательность звуков, а не слов.
…Наутро мне удалось уговорить врача, чтобы он не колол мне больше валиум. И вскоре я нашел собственное обезбаливающее, ведь именно в этом году начал я упражняться в изречениях «Календаря души». И вот теперь я стал внутренне произносить очередной текст: «Могу ли я расширить душу» И произошло нечто удивительное. Каждый согласный звук приходил ко мне из-за спины, как мощно звучащее существо. Гласные поднимались изнутри меня самого и увлекались согласными в общий поток. Каждое слово длилось и длилось. Чтобы дать звукам возникнуть, я должен был проявить активность, но, раз возникнув, они жили уже самостоятельной жизнью. Каждый раз, пройдя через изречение, я ощущал его оздоровляющее действие. Из звуков непосредственно рождались жизненные силы.
Вскоре врачи с удивлением обнаружили, что мое выздоровление идет необычно быстро. Я проделывал опыты с некоторыми стихотворениями, желая установить, не могу ли я пережить в них звуки столь же интенсивно. В поэзии так не получилось. Произнесение «Отче наш» давало тот же эффект, но интенсивней всего выступало это переживание в «Календаре души».
Переживание звуков приходило мне на помощь и позже…»
--- Конец цитаты ---

Хочется обратить внимание - цитируется послесловие.
 
Дитер Хорнеман священник Общины Христиан г. Прин, Германия. И следущая цитата приоткрывает смысл послесловия. В этом ключе, с позиции веры, следует рассматривать этот материал.

--- Цитировать --- Но в развитии христианства есть еще одно, третье течение. Характерно, что обычно оно остается незамеченным. Это та форма христианства, которая образовалась в Ирландии.
В 664 г. на синоде в Витби ирландская церковь была признана распущенной и присоединенной к Риму. Но еще долго после этого специфическое ирландское христианство оставалось действенным, а в IX веке с возведением многочисленных высоких крестов пережило высшую точку в своем развитии. Можно сказать, что это духовное течение продолжало действовать в таких личностях, как Серафим Саровский или Франциск Ассизский. Но должно было пройти немало времени, пока в XX веке с основанием Общины христиан могла возникнуть форма, в которой свободолюбивое, космически ориентированное христианское течение, когда-то действовавшее в Ирландии, смогло снова обрести место действия на Земле. В восстановлении солнечного креста это находит видимое выражение.
 Раскол Церкви и его преодоление. Дитер Хорнеман
--- Конец цитаты ---

Sergei:


Двадцать четвертая неделя

Двадцать девятая неделя [/i][/color][/quote]


--- Цитировать --- Двадцать четвертая неделя

Постоянно самого себя созидая,
Душевное бытие замечает самого себя;
Мировой Дух, он стремится вперед,
Заново ожив в самопознании,
И творит из душевной тьмы   
Волевой плод чувства Я.
--- Конец цитаты ---

--- Цитировать --- Двадцать девятая неделя

Самому себе с силой возжечь внутри
Свет мышления,
Осмысленно толкуя пережитое
Из мирового Духа как источника сил -
В этом для меня ныне наследие лета,
В этот осенний покой и также зимняя надежда.
--- Конец цитаты ---
Der Anthroposophische Seelenkalender mit Meditationsbildern von Reinold Pfeifer (1932-2009)
[/tr][/table]

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии