Автор Тема: 4 драмы мистерии  (Прочитано 17190 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Оффлайн happy

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 570
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
4 драмы мистерии
« : 07 Июнь 2009, 11:42:34 »
Где найти записи (видео или аудио) театральных постановок драм-мистерий или посмотреть их вживую?
Книгу читать - замечательно, что есть такая возможность. Тем не менее, драмы-мистерии написаны для сцены, и просто их прочесть - этого мало. Хотелось их увидеть в качестве зрителя. Понятно, их не ставят в театрах для массового зрителя. Любительские постановки, возможно, существуют в природе. Буду признателен за любые ссылки.
С уважением,

Оффлайн Сильвестр

  • Супер Модератор
  • Сообщений: 753
  • Karma: +0/-0
4 драмы мистерии
« Ответ #1 : 08 Июнь 2009, 11:01:42 »
Где найти записи (видео или аудио) театральных постановок драм-мистерий или посмотреть их вживую?
Книгу читать - замечательно, что есть такая возможность. Тем не менее, драмы-мистерии написаны для сцены, и просто их прочесть - этого мало. Хотелось их увидеть в качестве зрителя. Понятно, их не ставят в театрах для массового зрителя. Любительские постановки, возможно, существуют в природе. Буду признателен за любые ссылки.
С уважением,

В Дорнахе, Швейцария, их ставят кажется ежегодно. В Москве ставили любительские спектакли 1976-1978гг и в 1981г. Фото есть.

Оффлайн happy

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 570
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
4 драмы мистерии
« Ответ #2 : 08 Июнь 2009, 19:54:53 »
Фотки сценической драмы - несомненно, стоит посмотреть на ключевые моменты. Однако это статика или фиксация прекрасного мгновения.
Есть потребность увидеть динамическую картину. Движение откроет размерность, не доступную через чтение книги. К тому же, читать это одно, смотреть - немного другое. Конечно, хорошо и то и другое.

Буду благодарен за фотки.

Должно же быть видео. Ставят ли драмы сейчас в Москве или Питере?

Оффлайн Сильвестр

  • Супер Модератор
  • Сообщений: 753
  • Karma: +0/-0
4 драмы мистерии
« Ответ #3 : 10 Июнь 2009, 00:55:03 »
Фотки сценической драмы - несомненно, стоит посмотреть на ключевые моменты. Однако это статика или фиксация прекрасного мгновения.
Есть потребность увидеть динамическую картину. Движение откроет размерность, не доступную через чтение книги. К тому же, читать это одно, смотреть - немного другое. Конечно, хорошо и то и другое.

Буду благодарен за фотки.

Должно же быть видео. Ставят ли драмы сейчас в Москве или Питере?
Насколько мне известно, теперь - нет. Видео едва ли существует, съемки Драм не поощряются. Фотографии существуют в единственном, пожалуй, экземпляре. В электронном виде их нет.

Оффлайн happy

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 570
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
4 драмы мистерии
« Ответ #4 : 17 Июнь 2009, 20:16:10 »
фото сценических постановок драм-мистерий здесь: 
http://rudolf-steiner.ru/70140000/1731.html

может, кто-то укажет еще?

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
4 драмы мистерии
« Ответ #5 : 18 Июнь 2009, 06:22:42 »
фото сценических постановок драм-мистерий здесь: 
http://rudolf-steiner.ru/70140000/1731.html

может, кто-то укажет еще?

Спасибо за ссылку на сайт, очень интересные фото.

Оффлайн Владимир

  • Администратор
  • Сообщений: 401
  • Karma: +0/-0
4 драмы мистерии
« Ответ #6 : 18 Июнь 2009, 11:24:48 »
   Да, сайт известный. Как никак, почти что на другом этаже нашей библиотеки...

   Уважаемый   happy!
   Можете еще посмотреть здесь
   Только тут все же мало снимков.
   Действительно съемки Драм-Мистерий, Дорнахом не поощряются.

   Я тут по этому поводу размышлял как-то. Ведь Рудольф Штейнер жил при кинематографе. Если мы имеет большую коллекцию съемок живого Льва Толстого, который умер в 1910 году и многих других известных личностей того времени, то наверняка должны быть кадры живого Рудольфа Штейнера. Если так и было, то где они? Гниют в дорнахских подвалах, вместе с записными книжками Доктора и другим добром? Или Доктор все же не давал своего разрешения на съемки кино, руководствуясь чисто оккультными мотивами?

Оффлайн happy

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 570
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
о кинохронике
« Ответ #7 : 20 Июнь 2009, 00:01:50 »
Уважаемый Владимир,

Прежде всего, спасибо за ссылки на фото. Вполне возможно, съемки драм не поощряются из за  серьезного риска их профанации. Мистерия есть мистерия.

Разделяю ваши размышления. Раз есть фото Dr.Штейнера, отчего бы не быть и кинохронике? По поводу возможного запрета Dr.Штейнера на киносъемки стоит сопоставить его с другой столь же масштабной Личностью, его современником и почти ровесником Беинса Дуно (1864-1944).

Dr.Штейнер указывал на Беинса Дуно как на великого посвященного. Его наследие столь же глубоко - оба друг друга взаимодополняют, в частности, в пластических искусствах. Dr.Штейнер принес эвритмию (жаль, что с ней я не знаком), Беинса Дуно - панэвритмию. Оба искусства одновременно и таинства. Беинса Дуно запечатлен на кинолентах в том числе и в моменты исполнения панэвритмических движений. Идеология обоих Учителей одинакова: когда движение исполняется на Земле, оно одновременно исполняется во всем Космосе.

Описанный принцип ставит человека в положение, когда при неправильном своем отношении к движению он уязвимая добыча для темных сил - и не уязвим при правильном. Не думаю, что какая-то ворожба по фотке или по кинохронике была бы способна остановить Dr.Штейнера. Скорее всего - говорю об этом как о возможности - он стремился избегнуть того, чтобы его редуцировали до кинозвезды или иконы. При интенсивном графике публичных выступлений выкроить силы для съемок непросто. Фильм о нем смотрели бы многие люди, движимые интересом к антропософии.

Не решись он "перезагрузиться" в 1924 году, возможно, мы увидели бы его в фильмах, как мы видим убеленного благородными сединами Беинса Дуно. В запрет с его стороны не верится. Конечно, неприятно видеть как Dr.Штейнера изображают актеры - неестетвенное зрелище, в частности, в фильме об Андрее Белом "Охота на ангела" http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=154479.

О созвучии и взаимодополнении Dr.Штейнера и Беинса Дуно (и его ученика Омрама Айванхова) просится к жизни отдельная тема... Кстати, стоит организовать соответсвующий блок ссылок. Выношу вопрос на рассмотрение Администрации сайта.

Оффлайн Владимир

  • Администратор
  • Сообщений: 401
  • Karma: +0/-0
Re: 4 драмы мистерии
« Ответ #8 : 20 Июнь 2009, 09:08:39 »
   Уважаемый happy!

    На счет ссылок на доновцев.
    Уже стоит давно все:
вот здесь, а так же здесь в астрологии.
    Если что есть, то добавьте. Была еще 4 ссылка, но она была битая и я ее снял.

  "Охоту на Ангела" я уже хотел выложить на сайте, но просмотрев его еще раз стало просто противно от экзальтированной фантазии автора фильма Андрея Осипова. Тоже самое могу сказать и о  фильме про Волошина "Голоса" этого же автора. Хотя он менее крамольный и фальшивый. Более хороший фильм о Волошине "Киммерийский странник". Но впрочем может еще и выложим эти фильмы на БДН, там уж больно большие размеры файлов, даже после того как я их конвертировал в FLV.
   Автор перепевает старую заезженную пластинку о Белом, которую включил еще Ходасевич и другие псевдодрузья Белого. А потом ее перепевали на все голоса все наши литературоведы. Но что они могли знать об оккультных переживаниях Белого? А кризисы у всех случаются. Тем более у оккультистов.
   А вообще получается смешно и как-то дешево-водевильно, Бог отомстил доктору Штейнеру за поэта и поджег Гетеанум. Особенно жаль Клуню Васильеву, святого человека и очень неглупую женщину, ведущего антропософа того времени, которую автор описывает в виде приманки для поэта. Ей дали задание (точней ее гэбэшники тайно инспирировали) привести в Россию Белого и женить на себе. Бред собачий!
   Кстати последняя и очень важная встреча Белого с Доктором произошла 30 марта 1923 года (Ровно за 2 года до смерти последнего), и была уже после поджога Первого Гетеанума. И она была очень значимая для Андрея Белого. Именно после нее он понял окончательно, что пора в Россию.
   В этом фильме показаны известные актеры старого времени, которых автор умело подтосовал в канву своего сценария и заставил их говорить голосами Белого, Аси, Минцловой, Клуни, Доктора и др.

   Согласен с Вами, что Доктор не боялся Люцифера идущего с пленки и был выше страха от ворожбы. Но на лекциях он запрещал фотографировать. Есть только пара снимков как Доктор читает лекции, снятых в столярке из под полы, очень плохого качества. Кто-то неудержался. Кстати там у окошка сидят Белый и Ася Тургенева.
    1 снимок.   
    2 cнимок.

О созвучии и взаимодополнении Dr.Штейнера и Беинса Дуно (и его ученика Омрама Айванхова) просится к жизни отдельная тема... Кстати, стоит организовать соответсвующий блок ссылок. Выношу вопрос на рассмотрение Администрации сайта.
  Ну а чего тут разрешения спрашивать? Если считаете нужным, то открывайте тему. Дело добровольное.

Оффлайн Владимир

  • Администратор
  • Сообщений: 401
  • Karma: +0/-0
Re: 4 драмы мистерии
« Ответ #9 : 21 Июнь 2009, 09:45:08 »
  Я все же решил выложить 2 фильма из трилогии А. Осипова "Легенды серебренного века"

  У меня есть задачка не менее простая. Ищу переводы Драм-Мистерий московского антропософа Марка Шмерлинга. Известно, что он их перевел все. Так же известно что переводами Драм-мистерий занималась Марина Казимировна Баранович. Есть прекрасные отрывки Андрея Белого. У кого что есть, кроме канонического белоцветовского перевода, дайте знать.
  Хочу так же отметить, что в вышедшем 5 лет назад белоцветовском варианте Драм, большую работу над редакцией перевода проделал А.А. Демидов, обладающий поэтическим даром и мастерством перевода одновременно.

Оффлайн Даниил

  • Участник
  • Сообщений: 23
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Даниил Косенко
Re: 4 драмы мистерии
« Ответ #10 : 26 Янв. 2011, 01:27:17 »
Не в основную тему, а к слову о киносъемке.

В одной из лекций по архитектуре (не помню точно место и искать не буду) Штайнер рассказывает о некой американской даме, которая просила разрешения снять здание Гетеанума (очевидно, интерьер, речь шла о первом Бау) на кинопленку. Штайнер не разрешил и мотивировал очень просто - черно-белая техника не позволила бы дать верного впечатления о росписи купола. Наверняка с Драмами-мистериями - то же самое.

Неизвестно, согласился бы Штайнер на цветную киносъемку, да еще и со звуком. А вдруг?

Оффлайн Martinelli

  • Участник
  • Сообщений: 66
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Arnis Martinelli
Re: 4 драмы мистерии
« Ответ #11 : 26 Янв. 2011, 09:45:52 »
Zdravstvuite, druzja!
Sdelali predlozenije Prokofjevu i Pravleniju VAO o zapisivaniji Dram, ibo u nas jestj i tehnika, i opit...
Zdjom otveta Dornaha. Jesli odobrit... uvidite!
AM

Оффлайн Martinelli

  • Участник
  • Сообщений: 66
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Arnis Martinelli
Re: 4 драмы мистерии
« Ответ #12 : 27 Янв. 2011, 09:45:06 »
K sozaleniju, otvet Dornaha takov:

Дорнах , 25.01.2011
Дорогие друзья,

В правлении мы обсудили Ваше предложение об изготовлении ДВД-дисков с драмами-мистериями Рудольфа Штайнера в Гетеануме. Спасибо за интересное предложение. Хотя мы понимаем, что не каждый может приехать на драмы-мистерии в Дорнах, в особенности из-за финасовых сложностей, а также и из-за незнания немецкого языка, мы тем не менее по принципиальным соображениям не можем принять Ваше предложение.
Дело в том, что драмы-мистерии Рудольфа Штайнера принадлежат Гетеануму и могут в этой форме исполняться только на большой сцене в этом здании. А копирование в электронной фоме не в состоянии даже отдаленно передать самого важного - особой атмосферы, в которой единственно драмы-мистерии могут оказать на зрителя то духовное воздействие, ради которого они и были созданы Рудольфом Штайнером.
Мы очень сожалеем, что не можем испольнить Вашу просьбу и надеемся на Ваше понимание.

От правления Всеобщего Антропоософского общества при  Гетеануме                   Сергей О. Прокофьев

PS С этим предложением к нам уже обращались разные группы и все они получили тот же ответ. Естественно, что отказав одним, мы не можем сделать исключения для других.


Оффлайн EWC

  • Бондаревские чтения
  • *
  • Сообщений: 195
  • Karma: +0/-0
Re: 4 драмы мистерии
« Ответ #13 : 27 Янв. 2011, 22:58:03 »
  Я все же решил выложить 2 фильма из трилогии А. Осипова "Легенды серебренного века"

  У меня есть задачка не менее простая. Ищу переводы Драм-Мистерий московского антропософа Марка Шмерлинга. Известно, что он их перевел все. Так же известно что переводами Драм-мистерий занималась Марина Казимировна Баранович. Есть прекрасные отрывки Андрея Белого. У кого что есть, кроме канонического белоцветовского перевода, дайте знать.
  Хочу так же отметить, что в вышедшем 5 лет назад белоцветовском варианте Драм, большую работу над редакцией перевода проделал А.А. Демидов, обладающий поэтическим даром и мастерством перевода одновременно.

              Да, переводы Андрея Белого - отрывки - производят впечатление!!! Жаль, что он не перевел все 4 Драмы... Это было бы событие...

 Перевод Шмерлинга когда-то был в библиотеке АО, если мне память не изменяет.  По крайней мере по рукам ходил.