Антропософский форум > Храм

Представитель Человечества

(1/12) > >>

Sergei:

 Re: Облик Христа!
« Ответ #22 : 15 Май 2009, 11:03:25 »
Цитата: Sergei от 14 Май 2009, 18:07:03
Меня больше интересует таинственная фигура в левом верхнем углу.
"Существо над Люцифером ... элементарное существо, вырастающее из скалы. Когда вся группа была уже готова, и ее освободили от лесов, то предстало нечто примечательное, а именно, как ощутила г-жа Валлер, центр тяжести группы — только для наблюдения, естественно — оказался сильно смещенным вправо, и стало необходимо что-то добавить, чтобы это выровнять. Так было это поднесено нам кармой. ... Так воз­никло это существо, которое как элементарное существо вырастает из скалы. Именно в этом существе вы замечаете, хотя все выражено лишь намеком, как при рассмотрении духовных обликов тут же вступает в действие асимметрия. В физическом это выражается весьма ограниченно: наш левый глаз отличается от пра­вого; то же самое имеет место с ушами и носом. Но как только человек входит в духовное, эф.тело тут же действует совершенно асимметрично. Левая часть эф.тела совсем иная, чем правая. Вы можете обойти это существо вокруг, и вы увидите, что в каждой точке вы будете видеть его по-разному. Но вы увидите также, что асимметрия действует с необходимостью, т.к. она есть выражение жеста, с которым это существо не без юмора взирает вокруг со скалы, а также смотрит и на группу вниз. Этот взгляд с юмором вниз со скалы имеет хорошее основание. Вообще говоря, неправильно желать подняться в высшие миры лишь с одной сентиментальностью. Если желают правильно вработаться в высшие миры, то не следует это делать с одной сентиментальностью, ибо у нее есть привкус эгоизма... чистота души невозможна без юмора". 181 (16)

Так действует карма, это важно для понимания, как рождается переживание духовного и как оно реализуется художественно.

Sergei:

--- Цитата: Sergei от 08 Июнь 2009, 18:08:48 ---
"Люциферические ангелы, действующие в абстрактном мышлении, опирающемся на физический мозг, проникают из души сознательной во всю понятийную основу (если человек ничего им не противопоставляет) и, действуя оттуда, приходят в связь, а не в противоречие с действующими в характерологической основе ариманическими архангелами. Силы тех и других соединяются и, как "высшее" (т.е. с обратным знаком) их единство, выступают азуры.

В духовном мире одни существа состоят из других. Так, азуры возникают из приходящих к единству люциферических ангелов и ариманических архангелов. Для человека их влияние означает погружение души сознательной в пучину эгоизма и вожделений души ощущающей."

Бондарев Г. А., Триединый человек тела, души и духа, ГЛАВА VII .  ПСИХОСОФИЯ, Человек в эволюции и инволюции


--- Конец цитаты ---
Такой "взгляд с юмором вниз со скалы имеет хорошее основание" с Христом. А без, "погружение души сознательной в пучину эгоизма и вожделений души ощущающей".  Так юмор характерная черта и Азурических сушьностей. Россия уже третье столетие отбивает атаки этих "милых", улыбающихся сущностей, выравнивающих.
Кармически они низвергаются в Мир, творя Мировой суд на земле.

urga:
Давайте поговорим о центральной фигуре композиции: Кто это? ???

Sergei:

--- Цитата: urga от 21 Июнь 2009, 22:47:04 ---Давайте поговорим о центральной фигуре композиции: Кто это? ???

--- Конец цитаты ---



--- Цитата: urga от 21 Июнь 2009, 22:47:04 ---Давайте поговорим о центральной фигуре композиции: Кто это? ???

--- Конец цитаты ---

Давайте, только эта тема уже затрагивалась на форуме, привожу выдержки ниже, вроде и достаточно ясно изложено.

[Re: Облик Христа!
« Ответ #28 : 16 Май 2009, 09:39:31 »   

--- Цитата: Sergei от 21 Июнь 2009, 22:47:04 ---"381. "Главная фигура есть Представитель Человечества, Существо, которое должно представлять человека в его божественном откровении. Я буду удовлетворен, если кто-то, видя этот образ, имеет ощущение: это изображение Христа Иисуса. Но для меня это было бы нехудожественным, если бы я исходил из импульса: я хочу изобразить Христа Иисуса. Я хотел изобразить то, что получилось. А переживание, что это Христос Иисус, могло возникнуть как следствие. ... Это делалось художественно, а не программно".

"Энциклопедия духовной науки" Бондарев
7. НАУКА ПОСВЯЩЕНИЯ, IV. МИСТЕРИИ НОВОГО ВРЕМЕНИ (продолжение), 4. Гетеанум

--- Конец цитаты ---

"Решив стать эвритмистом, человек внутренне ставит себя перед скульптурной группой «Предста­вителя человечества» между люциферическими и ариманическими силами (даже если он их не всегда осознаёт). В контексте сказанного «Представитель человечества» является образом того, что хочет вступить сегодня из эфирного мира в человеческое эфирное тело, чтобы быть воспринято и далее раз­вито человеческим Я. Эта работа с силами эфирно­го происходит затем в двух направлениях: в аст­ральном теле и в физическом теле. Когда это про­исходит, то люциферические силы изгоняются из очищенного астрального тела, а ариманические должны также отступить, так что через физическое тело могут быть видимы чистые закономерности эфирного. При сдвиге связанной с эвритмией сре­динной сферы вверх или вниз прекращается диалог между Я и эфирным телом и возникает либо люциферически окрашенный душевный, либо аримани-чески окрашенный физический род движения."
Сергей Прокофьев. Эвритмия как христианское искусство

Re: Детский сад
« Ответ #87 : 12 Апр 2009, 11:08:16 »   [/td][/tr][/table]

--- Цитата: Sergei от 21 Июнь 2009, 22:47:04 ---Уважаемые Формучане!
Сегодня мы отмечаем важное событие, Исход из рабства, праздник Искупления, Праздник Воскресенья.
Умирая мы уходим из мира, Воскресая приходим, но куда? Сакзано "Царствие мое не от мира сего", где же оно?
В антропософии можно найти на эти вопросы ответ. Прежде всего Эфирное Пришествие указывает на Царство воскресших. А в скультурной группе "Представитель Человечества" воочию видим этот мир и в Бау - весь космос.
Так сегодня это праздник и Эфирного пришествия.
--- Конец цитаты ---

Sergei:

Re: Облик Христа!
« Ответ #41 : 19 Май 2009, 15:35:56 »   

--- Цитата: Denken от 21 Июнь 2009, 22:47:04 ---Из последних новостей на сайте:

 Тругман:

"Xорошо, слушайте. Я расскажу Вам не все, но кое-что. (садится около нее)

 … Они с виду очень милы, но страшно ограничены. Они болтают на духовные темы… это смешно (с ухмылкой) -в общем смешные люди! Эта деревянная скульптура - важнейший символ у них, а они его запрятали подальше. Скульптура не стоит в центре, хотя именно там ее место!  "
--- Конец цитаты ---

"Некоторое время спустя, когда ничего уже изменить было нельзя, на генеральном собрании был поставлен вопрос о том, чтобы поставить на сцене скульптурную группу "Представитель человечества". На этот раз г-н Хаслер умолял собрание: "Пожалуйста, я вас лично прошу, не надо об этом сейчас говорить!" Ну не надо, так и не стали. Вопросы-то всё мелкие, второстепенные: Гетеанум, скульптурная группа. Главное, чтобы все было тихо и мирно, "келейно", как говорили прежде."
Г.А.Бондарев ОККУЛЬТНЫЙ  ПОГРОМ  ГЕТЕАНУМА

"Мне так и не удалось узнать, кто субсидировал разорительно-дорогое строительство, но возводился дворец антропософии явно не по команде; иначе работы не тянулись бы десятки лет... Ослепительные залы поражали блеском деревянных панелей, цветными витражами, овально-закругленными формами. Здесь собирались на научные, медицинские, литературные лекции разноязычные группы, проводили свои семинары педагоги и врачи, устраивали выставки художники; рассыпанные повсюду программки сулили то встречу с музыкальным коллективом, то современную постановку “Фауста”, то практические занятия по растениеводству, то беседу о живописи. Вскарабкавшись не помню на какой этаж (лифты еще не работали), я замерла перед колоссальной деревянной скульптурой Человека. И надо всем этим витало имя Штейнера..."
Тамара ЖИРМУНСКАЯ Нива жизни (Рудольф Штейнер и Александр Мень
Большая деревянная скульптура, называемая “Представитель Человеческого Бытия”, как предполагалось должна была стоять на сцене первого Гетеанума. Она пережила пожар, потому что все еще стояла незаконченной в Ателье в то время. Сегодня она демонстрируется в комнате выставки. Также показаны планируемые модели скульптуры, сделанные Рудольфом Штайнером и Эдит Марион.
Экскурсия по Гетеануму http://www.obretenie.info/txt/sht/geteanum.htm

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии