Автор Тема: Представитель Человечества  (Прочитано 113606 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Представитель Человечества
« Ответ #40 : 28 Март 2011, 19:48:59 »

 

После прекрасных уроков сотрудничества на форуме, возвращающих на грешную землю, лучше ценишь достигнутое и доступное, нам сегодня.
Становится понятно почему скульптурная группа на 6 этаже, и слава богу, что она еще есть.



Но подошло время первого Гетеанума, скульптурная группа займет подобающее ей место в переживании годового цикла, в ликовании возрождающейся природы, в красках, запахах, тепле и свете.[

 


Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Представитель Человечества
« Ответ #41 : 14 Июль 2011, 03:58:36 »


Скульптор Эдит Марион (1872-1924)

Цитировать
В течение 1916 года Эдит Марион перебралась в две большие, заново отстроенные мастерские в южной части столярной. Одна из них, очень высокая, предназначалась для модели группы в натуральную величину. Уже летом 1915 года была изготовлена первая полная модель (примерно двух метров высотой). По-видимому, это была прежде всего работа мисс Марион, хотя модели из пластилина и общие указания принадлежали доктору Штейнеру. Ряд пробных произведений свидетельствовал о том, скольких усилий стоила мисс Марион скульптура Представителя человечества.
Изготовление модели в натуральную величину было следующей громадной задачей. Она включала в себя сооружение помоста девятиметровой высоты, который мог бы выдержан, тяжелые массы пластилина, затем скалу из гипса для соединения отдельных фигур и наконец - бесконечно трудную работу по созданию моделей самих фигур. Несколько человек помогало мисс Марион. Надо было вчерне обработать гипсовую скалу, затем приготовить и замесить огромное количество особого пластилина. Помост был установлен благодаря добросовестности и самоотверженности молодого столяра Зондереггера, который вплоть до самой смерти посвящал Зданию все свои силы.
Несколько раз я помогала мисс Марион в качестве модели - лежа на лестнице, свесив голову вниз, а руку удерживая в положении руки Люцифера, цепляющегося за скалу. Благодаря этому мне предоставилась прекрасная возможность наблюдать за созданием группы в мастерской, как правило, строго охраняемой. Между бревнами помоста просматривались отдельные формы, напоминающие архитравы, но здесь они были напряженно сжатыми и выражали нечто существенное. Было удивительно, с какой силой и умением мисс Марион лепила отдельные фигуры. Один только центральный образ не желал для меня проясняться.
http://www.bdn-steiner.ru/modules.php?name=Books&go=page&pid=7501

Благодаря воспоминаниям Аси Тургеневой нам предоставилась возможность заглянуть в святая святых, творческую лабораторию, где рождалась скульптурная группа


Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Представитель Человечества
« Ответ #42 : 15 Авг. 2011, 17:09:41 »
Цитировать
В заключении этого очерка мы должны хотя бы несколько слов сказать о том, что уже в течение десятилетий происходит постепенное уничтожения духовного наследия Рудольфа Штайнера (мы писали об этом в наших других книгах). В самое последнее время начато разрушение скульптурной группы. Делается это открыто под надуманным предлогом, что ее нужно «очистить от накопившейся грязи». Для этого ее дюйм за дюймом разогревали горячим воздухом до состояния, пока из дерева не начинал топиться и выступать воск, которым она покрыта, и этот воск вытирали тряпками. Было всем обещано, что древесина после этого будет выглядеть как новая!? Но она — и это не могло быть иначе — стала действительно грязной.
Была ли «Группа» «грязной», можно судить по цветным фотографиям, приведенным в этом томе. И вряд ли стоит кому-то объяснить, какое значение для пластического произведения искусства имеет его поверхность, что даже самая минимальная ее деформация меняет его характер. Трудно поверить, что учинившие «отмывание» не знают этих прописных истин, не знают, что больше нигде в мире, кроме Дорнаха, подобными вещами не занимаются.
От такого варварского обращения с собой «Группа» словно бы лишилось духовной ауры, которая столь сильно окружала ее, что это мог почувствовать даже не ясновидящий. Скульптура померкла, стала темной — ибо расплавленный воск на деревянной поверхности «вытереть» нельзя, его можно только размазать, — стала более материальной. Всё это усугубили, изменив освещение, которое погрузило в тень и без того потемневший от «отмывания» лик главного образа и выпятило светлыми пятнами поверхности фигур Люцифера и Аримана.
А ведь это произведение искусства, которое, кроме всего того, о чем у нас шла речь, принадлежит к памятникам мировой культуры, охраняемым законом от актов вандализма.

Бондарев "Макрокосм и микрокосм"



Похоже запечатлен процесс очистки статуи.

По приведенным на форуме фото трудно оценить ситуацию. Но мимо такого мнения нельзя спокойно пройти.

Темные:
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,442.msg3424.html#msg3424
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,442.msg3435.html#msg3435
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,424.msg3187.html#msg3187
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,750.msg7029.html#msg7029
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,438.msg3343.html#msg3343
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,435.msg7506.html#msg7506
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,442.msg6968.html#msg6968
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,435.msg4656.html#msg4656
Светлые:
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,442.msg3490.html#msg3490
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,442.msg7277.html#msg7277
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,442.msg3488.html#msg3488
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,442.msg3462.html#msg3462
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,435.msg7530.html#msg7530
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,435.msg7561.html#msg7561

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Представитель Человечества
« Ответ #43 : 18 Окт. 2011, 08:31:42 »
Переводчик позволяет узнать и заграничные сплетни. А может совсем и не сплетни, но тоже интересно увидеть этот срез общества. Живые эмоции.


Цитировать
Как видите, даже на этих некачественных, зернистых и дальних фотографиях, у нее есть увлекательная обаятельная харизма главным образом потому, что она выглядит настолько безмятежно выдержанный, весело и сердечно. (И это непреодолимое очарование, на мой взгляд,  заражает всех.) Даже автор этого немецкого блога, который не симпатизирует антропософии вообще, делает пункт, что JVH не такая-тут «другие мирские ракрусы пространства ". Не является она несколько суровой, неряшливой, типа учительницы. Она смотрится одновременно и восхитительной по-детски и профессионально компетентной, сразу игристой и изысканный, с детским лицом, но интеллектуально авторитетной. (Вам, возможно, будет интересно узнать, что она никогда не прекращала работать, как профессиональный архитектор в Берлине, несмотря на ее стигматы, которые появилась 5 лет назад.)

Для меня она выглядит как Барби-кукла с мозгами, одетый во все черное-викторианской эпохи, как Рудольф Штайнер. Боже Луиза, она могла бы стать моделью для викторианской  линии атавистические моды. Или же женщина Джонни Кэша, то есть, "Женщина в черном"!

И запомните мои слова, Джудит фон Халле будущее антропософского общества. Она уже эзотерическая Сверх-звезда, и она выглядит со стороны! Подвинься. Теперь у нас есть "Джудит фон Халле, сверх-звезда!" Вы мне не верите? Ну, тогда обратите внимание на следующие последние факты:
- JVH только что опубликовала новую книгу под названием "Перспективы антропософской деменция". "Die Demenzerkrankung. Anthroposophische Gesichtspunkte".
- Книга издана в Гетеануме публикации в Дорнахе.
- Доктор Микаэла Gloeckler, бывший член правления и в настоящее время глава Медицинской секции Гетеанума написал предисловие к книге.

Теперь рассмотрим следующий слухи и сплетни
- Ходят слухи, что терапевтический центр для лечения глаз для Джудит фон Халле в скором времени будет построен в Дорнахе, недалеко от Гетеанума.
- Мультимиллиардера антропософ Гетц Вернер,  сделавший свое состояние через сеть аптеки в Германии, в США - очарован Джудит фон Халле, что он финансирует выше оздоровительный центр для нее, а также решит крупные финансовые трудности Гетеанума.
- Финансовая поддержка является "услугой за услугу. Я не знаю, но не удивлюсь, если откроется соответствующий раздел школы Гетеанума духовной науки, созданной специально для Джудит фон Халле , для ее харизматического дара духу Антропософии
- Многие ее преданных последователей Джудит фон Халле считают что это прямая реинкарнация Эдит Мэрион, скульптор, с которой Рудольф Штайнер создал скульптурную группу представитель Человека.

Я, по рождению и крещению ирландский католик, был поражен, узнав, что Джудит фон Халле не католик. Не является она и протестантом. Ее родители евреи! Раньше я ошибочно считал, что только католики могли получить Стигматы.

Я здесь, в Голливуде, уже подыскиваются возможные актрисы для игры играть JVH в будущем фильме о ней. 
Том Mellett
Лос-Анджелес, Калифорния
http://www.egoisten.de/files/jvh.html


Цитировать
Автор: Джудит Халле
"Христианство вырезается из дерева"
Рудольф Штайнер и Эдит Мэрион Христос и пластические формы из древесины в Дорнахе, смысл подготовки эзотерического христианского пути.  2007, с многочисленными иллюстрациями.


Цитировать
Автор: Джудит Халле
Деревянная скульптура из Гетеанума"представитель человечества с Люцифером и Ариманом" 2008 года, с многочисленными иллюстрациями.
http://www.freie-vereinigung.de/buecher.html

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Представитель Человечества
« Ответ #44 : 31 Окт. 2011, 18:26:16 »
Цитировать
В течение 1916 года Эдит Марион перебралась в две большие, заново отстроенные мастерские в южной части столярной. Одна из них, очень высокая, предназначалась для модели группы в натуральную величину. Уже летом 1915 года была изготовлена первая полная модель (примерно двух метров высотой). По-видимому, это была прежде всего работа мисс Марион, хотя модели из пластилина и общие указания принадлежали доктору Штейнеру. Ряд пробных произведений свидетельствовал о том, скольких усилий стоила мисс Марион скульптура Представителя человечества.
Изготовление модели в натуральную величину было следующей громадной задачей. Она включала в себя сооружение помоста девятиметровой высоты, который мог бы выдержан, тяжелые массы пластилина, затем скалу из гипса для соединения отдельных фигур и наконец - бесконечно трудную работу по созданию моделей самих фигур. Несколько человек помогало мисс Марион. Надо было вчерне обработать гипсовую скалу, затем приготовить и замесить огромное количество особого пластилина. Помост был установлен благодаря добросовестности и самоотверженности молодого столяра Зондереггера, который вплоть до самой смерти посвящал Зданию все свои силы.
Несколько раз я помогала мисс Марион в качестве модели - лежа на лестнице, свесив голову вниз, а руку удерживая в положении руки Люцифера, цепляющегося за скалу. Благодаря этому мне предоставилась прекрасная возможность наблюдать за созданием группы в мастерской, как правило, строго охраняемой. Между бревнами помоста просматривались отдельные формы, напоминающие архитравы, но здесь они были напряженно сжатыми и выражали нечто существенное. Было удивительно, с какой силой и умением мисс Марион лепила отдельные фигуры. Один только центральный образ не желал для меня проясняться.


Цитировать
Лишь наполовину оправившись от болезни, я уехала на несколько месяцев из Дорнаха; и когда затем я вновь пришла в мастерскую, то с удивлением увидела, как сильно за это время продвинулась работа над группой. Рядом с моделью из пластилина стояли большие чурбаны из цельного дерева вяза; но более того, из древесины уже выступили все изображения. Аримана в Пещере вместе с его моделью вынесли в соседнюю мастерскую, и он стоял там почти готовый. Значительно продвинулся и падающий Люцифер; Ян Стутен с воодушевлением изобразил вслушивающиеся в музыку сфер уши второго Люцифера, снабженные крыльями. Стутену также принадлежит левая часть Аримановой пещеры, обрамленная какими-то кристаллами. Его способности скульптора высоко ценились доктором Штейнером. - Скалу обрабатывала голландка фрейлейн Хойак; "космическим существом" наверху слева занималась фрейлейн Гек. Помимо названных лиц в работе над группой принимали участие прежде всего фрейлейн Кучерова, Хольцлейтнер и моя сестра Тургенева-Поццо.
Мисс Марион взяла на себя подготовительную работу в связи с центральной фигурой. Великолепный слепок, похожий на фигуру Аполлона с красиво округленными мускулами, стоял в обрамлении обработанного до бархатистой мягкости дерева, когда доктор Штейнер вернулся из длительной поездки. "Но этот английский лорд отнюдь не мой Христос,-засмеялся он.-Мой Христос не такой мускулистый, у Него нет жира", - его железный инструмент с силой вонзился в красивую работу. - Ни малейшего следа неудовольствия или обиды нельзя было заметить в лице мисс Марион. Для нее было очевидным, несмотря на все ее художественные способности, что она лишь ученица, лишь орудие Рудольфа Штейнера.
Поскольку работы по резьбе в Здании были в некотором роде закончены, я занималась правой стороной скалы. Было наслаждением вновь энергично врубаться в дерево. Однако твердая древесина и тяжелая колотушка были признаны несоразмерными моим неокрепшим силам, и я получила задание участвовать в работе над верхним изображением Аримана - над так называемым "малым Ариманом".
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,435.msg7543.html#msg7543
"Это красивый мужчина, - подбадривал меня доктор Штейнер при работе. - Хорошо, когда безобразное изображается в его безобразии. Тогда это соответствует истине. Безобразное должно все больше и больше приниматься в расчет искусством". - "Ариман" - могущественный властелин, -сказал он также.- Он влияет, воздействует на окружение, он запечатляет себя в нем. В скальной пещере позади него следует поместить в качестве тени его профиль в негативе, а в скалах вокруг разбросать приметы возникающих там и сям черт его лица. Природа также стремится повсюду сложиться в лицо. Это ее цель. Я постоянно вижу кругом лица, которым хочется возникнуть..."
Большим счастьем для нас бывало, когда законченная заготовка перемещалась к доктору Штейнеру в другую мастерскую. Здесь он в великой сосредоточенности работал над центральной фигурой. Его руки, повинующиеся лишь внутреннему переживанию, существенно прибавляли нашим заготовкам выразительности и характерности.
Однажды я работала в мастерской доктора Штейнера. Корпус центральной фигуры уже выступал из оболочки подготовительной заготовки. "Я старался во все вносить душу, - сказал он тогда. - Древние ваяли в камне, следуя импульсам мудрости. В пластическом искусстве христианства надо пронизать теплом такой живой материал, как дерево".
Когда Здание было уже готово до такой степени, что там могли проводиться спектакли и курсы лекций, мы загорелись желанием увидеть группу полностью собранной в предназначенном для нее месте. Некоторые детали еще нуждались в переделке - ради их воздействия на расстоянии. Но мисс Марион в ответ на наше желание сказала: "Еще есть время, спешить не следует..."

http://www.bdn-steiner.ru/modules.php?name=Books&go=page&pid=7501

Соприкасаясь с этими размерностями начинаешь лучше понимать колоссальность и мужество всех тех духовных сил выступивших в то далекое и непростое время.


Над этим боком потрудилась и Ася  Тургенева. Но он так и остается недоделанным.

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Представитель Человечества
« Ответ #45 : 29 Янв. 2012, 09:03:44 »
В Гетеануме на западе красный витраж - посвященного предстоит скульптурной группе «Представитель Человечества», размещаемого в восточной части. И между ними можно увидеть путь становления самосознания человека, ведущий к переживанию эфирного пришествия. Предлагаю продолжить знакомство с материалами  Бондарева о скульптурной группе, вписанные в годовой круг переживания Пасхи.
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,442.msg7807.html#msg7807
Цитировать
Действие Ипостаси Сына, переходящее в действие Христа, и всех Иерархий вертикали развития всегда свободны от люциферического и ариманического. Так, действуя в Импульсе Христа, боги-служители всех трех Ипостасей являют свой истинный лик, являют его в Христовом действии.
Поскольку действие это привело Христа в положение между Люцифером и Ариманом, то в нем следует искать и откровение подлинных богов, не замутненное никакими искажениями.
В положении между Люцифером и Ариманом Христос пребывает как Сын Человеческий, в Его связи с человеком. И потому это не может не интересовать человека. Он должен даже страстно желать это познать, чтобы не скитаться в потемках в деле своего великого освобождения от всякой обусловленности земным, будь то тяжестью, пространством и временем, наследственным грехом и др. Из такого познания можно получить руководство к любой повседневной деятельности как ведущей к высшему духу.
Этому знанию Рудольф Штайнер дал разное выражение, в том числе и художественное. Он создал в дереве скульптурную композицию, которую принято называть «Представитель Человечества». В композиции чисто художественными средствами выражено это положение Импульса Христа между люциферическим и ариманическим принципами.



«Представитель Человечества»
Цитировать
К этому совершенно уникальному произведению искусства довольно сложно найти правильное отношение. Оно создано в соответствии с принципами новой эстетики, которые развил Рудольф Штайнер и в соответствии с которыми творил сам. Ее переживание современным людям еще нужно воспитать в себе. Специально их излагать — не входит в замысел нашей книги. Это обширная, сложная область антропософского искусствоведения. Мы лишь коснемся ее, поскольку эта скульптурная композиция имеет самое прямое отношение к теме нашего исследования, и не как иллюстрация, а как, в известном смысле, его увенчание. Этот феномен искусства, в первую очередь, конечно, дан для переживаний чувств, и в то же время, в нем органично сплелись религиозное и научное начала.
Как у Рафаэля темой «Секстинской мадонны» послужило его переживание рождественской имагинации, так темой для этой композиции, или «Группы», как ее принято называть, послужило переживание Рудольфом Штайнером пасхальной имагинации. Только у него, в отличие от Рафаэля, это переживание было совершенно сознательным, соединенным со сверхчувственным познанием всех его истоков. При этом, как и в случае Рафаэля, мы имеем здесь дело не с «зарисовкой» некоего явления, а с полноценным художественным произведением.
Четыре великие космические имагинации, возникающие в ауре Земли перед четырьмя великими христианскими праздниками, представляют собой образы мышления Космоса о Земле. Это мышление является для земных людей источником их религиозной, художественной, научной жизни. Но соединить эту троичность в каждом из ее элементов удается очень немногим. Особенно преуспел в этом Гёте, к интересным результатам пришел Леонардо да Винчи. Скульптурная группа Рудольфа Штайнера представляет собой в этом смысле нечто совершенно исключительное. Ее можно назвать данным чувственному восприятию прафеноменом всего эволюционного цикла в преломлении через земной эон. Это художественный образ, в котором дух, как говорится, можно потрогать руками. В нем есть некое подобие Изиде древних египтян: мировой тайне, которую в древности нельзя было являть миру без покровов. Люди были незрелы для ее восприятия. Современное человечество дозрело до необходимой высоты самосознания, чтобы открыто созерцать «Новую Изиду», хотя это вовсе не означает, что она мировую тайну тотчас же раскрывает всякому, кто видит ее. Нет, для этого нужно много работать, много познавать и воспитывать в себе новый художественный вкус.

Бондарев Макрокосм и микрокосм

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Представитель Человечества
« Ответ #46 : 18 Фев. 2012, 07:34:41 »
У соседей состоялся интересный диалог по теме ….
Цитировать
интересно, почему у Представителя человечества такие пальцы?
так расставлены... 
 
Это положение пальцев, а лучше - жест "Представителя" Автор этой пластической группы придал им, повторяя сакральный жест древнееврейских Иерофантов (тех, кто посвящал в соотв. мистерии). На памятниках многих старинных, чудом уцелевших еврейских кладбищ в Европе можно и сегодня обнаружить просто изображение кистей рук с так сложенными пальцами. Об этом он, Автор, Руд. Штейнер, несколько раз говорил. Где говорил и что этот жест знаменует, не помню.

Обратите внимание, коллеги, у Нижнего господина, в цепях золотых который, вроде "новых русских", - пальчики-то на правой руке в том же самом положении, о коем наша гостья на днях спрашивала. Только с другим, конечно, посылом жестик.

Вы можете сделать мудру и Представителя, и Люцифера восходящего. А вот Аримана скованного никак.
Я так думаю Рудольф Штайнер ну не хотел, чтобы ни кто - захоти он уподобица сотоне аццкой - не смог вызвать в себе соответствующие потоки.

Хотя на эскизе всей фигуры этого Господина (справа от крупного снимка его кисти в том наборе от Михаила -http://www.rudolfsteinerweb.com/galleries/...ure/index.html) жест был ещё намечен фактически идентичный Представителеву. Не сразу автору, видно, и самому это дело окончательно увиделось. Интересно таки.

Вот картинка. Более качественно сфотографировать не получилось. Но вроде все видно.
Соображения?
Положение пальцев (=мудра) меняет состояние человека (эффект хорошо изученный на Востоке). Почему именно такому положению пальцев соответсвует именно такое состояние - далеко не всегда представляется возможным установить. В простейших мудрах это достижимо. А вот что-нибудь навороченное - уж я не знаю кто объяснит.
Соответственно, любой человек без дефекта кисти сможет встать в позицию Представителя, и даже Восходящего Люцифера. То есть эти состояния в принципе допустимы (с точки зрения скульптуры .
А вот состояние нижнего Аримана - нЭт. Смысл типа такой: ну не надо тебе туда, глупышка!
Рекомендую поупражняться с этими жестами. Переживания весьма поучительные.
Вот практически и все.
ЗЫ. Есть еще несколько фоток, часть из них не-в-фокусе (увы). Если есть большая нужда - выложу.
Скульптура Представителя Человечества, пара вопросов связанных с моим сном
http://anthroposophy.tk/index.php?showtopic=529&st=0

Стоит добавить к предложенному диалогу и такой материал, для раздумий.
Зимнее или дневное переживание Аримана.
Цитировать
389. Других же существ, ариманических, можно назвать существами боли. Ибо они стремятся к человеческому облику, но достичь его не могут. Через ужасную боль, по сути говоря, проходят этиариманические существа. Это подобно тому, как если бы животное смутно чувствовало в себе: ты должно выпрямиться, ты должно стать человеком, — как если бы оно хотело все в себе разорвать. Эту ужасную боль чувствуют ариманические существа. И она может быть умерена лишь тогда, когда они подходят к человеку и овладевают его рассудком. Рассудок охлаждает их боль. Потому они и вчленяются в человеческий рассудок, вонзают в него когти всем своим существом, влезают до мозга костей. ... Т.обр., человек является полем битвы между люциферическим и ариманическим. И можно сказать: люциферическое протягивает руку в игру всего художественного, всего абстрактно-теологического; ариманическое представляет собой нечто, как бы выходящее из материального мира, проходящее сквозь животное царство, что с болью стремится к человеку, желая овладеть рассудком, но постоянно отбрасывается в человеке назад сверхчеловеческим существом и, отлетая назад, желает захватить с собой рассудок. Это есть нечто, постоянно желающее все вновь и вновь проникнуть внутрь человека и удержать его при обычном рассудке, не желающее допускать его до имагинаций, инспираций, поскольку, оставаясь с ним, человеческое существо может умерять его муки".208 (14)
http://www.bdn-steiner.ru/a1/parset1.php?id_page=203890&level=373


Цитировать
При поражении мозга, независимо от причины, развивается нарушение движений в конечностях. Если движения полностью отсутствуют, то данное состояние называется «паралич». Если движения частично сохранены, то называется «парез».
«Спастика» - это насильственное сокращением мышц пораженных конечностей. Сокращение мышц возникает при попытке начать движение, при эмоциональном или мысленном напряжении, а также при попытке ухаживающих согнуть руку или ногу больного. Спастичность сопровождается болью и со временем вызывает искривление (деформацию костей). Происходит укорочение сухожилий, изменяются мышцы, конечности не могут разгибаться или сгибаться в достаточном объеме. Это состояние носит название «контрактура». Не леченая спастичность вызывает контрактуры в парализованных конечностях.
http://www.medspravka.dp.ua/110
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,435.msg7541.html#msg7541
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,750.msg7029.html#msg7029

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Представитель Человечества
« Ответ #47 : 24 Фев. 2012, 12:51:53 »
Цитировать
Органы чувств представляются подобными картине, висящей на стене. А ритмическая система предстает перед нами как событие, развертывающееся тогда, когда мы наблюдаем холст и художника в процессе возникновения картины. Картины тут еще нет; но она все больше и больше выявляется. В этом рассмотрении имеют дело только с неким процессом возникновения. То, что возникло, продолжает какое-то время существовать. При рассмотрении человеческой ритмической системы обнаруживается, что к процессу возникновения, к процессу созидания тотчас присоединяется процесс прохождения, разрушения. В ритмической системе открывается становящийся образ.
Та деятельность, которую совершает душа, когда она, воспринимая, отдает себя тому, что предстоит перед ней как законченный образ, может быть обозначена как имагинация. Наоборот, то переживание, которое должно быть развито, чтобы постигнуть становящийся образ, есть инспирация.
GA 26
Вырабатывается облик человека будущегго Юпитера.
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,435.msg8541.html#msg8541

Цитировать
В пасхальной имагинации, говорит Рудольф Штайнер, ясновидящий может переживать Христа, который «утверждается внизу на ариманической власти, а вверху над Ним парит Люцифер» (ИПН. 223, 7.10.1923). Живописный эскиз Рудольфа Штайнера на эту тему, воплощенный в скульптурной группе, стал также центральным мотивом живописи малого купола первого Гётеанума. Под ним в специальной нише и должна была стоять «Группа».
Приходящие «смотреть» «Группу» часто совершают ошибку, пытаясь ее толковать символически. В ее центральной фигуре, говорят они, изображен Христос, и затем пытаются под эту мысль подвести свои чувства. Чувства же в этом случае чаще всего оказываются еще не развитыми для таких, совершенно новых, художественных восприятий. А тогда именно художественного переживания и не происходит. Человек остается с символами, пытаясь наполнить их оккультным знанием и даже религиозным чувством. На самом же деле всё это должно рождаться здесь из художественного переживания. Оно должно приподнять человека над чувственной реальностью этого произведения и соединить с его божественным одеянием. Так должно совершаться снятие покровов с этой «Новой Изиды». Ее чувственная реальность являет себя как дух, поднимая созерцающего ее в сферу божественного. Рудольф Штайнер говорит: «Мы соединим наилучшее понятие со словом «красота», если будем придерживаться того, что в прекрасном объекта внутренняя духовная сущность являет себя, как на поверхности, в физическом образе. Мы называем нечто прекрасным, если видим, что, так сказать, во внешнем, чувственном просвечивает духовное.... Явление духовного через чувственное — это (и) есть прекрасное» (ИПН. 122, 23.8.1910). В этом смысле Элоимы нашли красивым (хорошим) сотворенный ими мир.
Говоря о «Группе», Рудольф Штайнер подчеркивал, что она создавалась не в соответствии с заранее возникшими абстрактными мыслями, а из интуиции духовного мира, какими они приходили к нему в ходе работы. Такие интуиции и есть источник всякого подлинного творчества человека. У Рудольфа Штайнера он, так сказать, бил ключом еще невиданной силы. В одном случае из него родилась «Философия свободы», показывающая человеку путь в мир нравственных интуиций — источник его свободы, в другом — творение, в котором путем снятия люциферического и ариманического в душе рождается подлинное, духовное явление Христа как Творца «всего нового». Лишь художественно это можно выразить с наибольшей силой, ибо искусство есть высший метод человеческого познания. Вот почему художественное переживание «Группы» нельзя подменять абстрактными спекуляциями.

Бондарев Макрокосм и микрокосм

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Представитель Человечества
« Ответ #48 : 02 Март 2012, 19:56:57 »


Мирко Lucchini На пороге - атмосфера зимы

Цитировать
Затем приходит время для христианского самопознания. Оно длится с конца февраля до 21-25 марта. Это время поста. Здесь нужно следить за тем, как странствует наше внутреннее. "Тут, прежде всего, можно почувствовать, как Земля своими силами захватывает человека, и он благодаря этому захвату земными силами должен до некоторой степени проделывать свой путь совместно с закатом Земли". Внешняя природа возвещает об упадке, человек ощущает себя связанным с ним природой своего тела, и его охватывает страх, что закат может охватить и моральное. Препятствуют этому постом.
http://www.bdn-steiner.ru/a1/parset1.php?id_page=105851&level=-1

33. Самопознание
Цитировать
В дальнейших рассмотрениях мы будем исходить из того, что в центральном облике «Группы» мы видим изображение Христа. Мы имеем тут дело с определенного рода «пороговым» переживанием, в котором открывается ключевое значение того положения, какое занял Христос, став человеком. Понимание этого, совершенно необходимое с одной стороны, с Другой - может быть только нашим индивидуальным пониманием или не быть вообще. Крайне неудобная задача для современного рационалистического сознания, вовлеченного в процесс тотальной унификации. Но нужно уметь выносить испытания, которым нас подвергает развитие.
Выработка индивидуального переживания «Группы» есть также, в некоем роде, акт творчества, глубоко эзотерического, даже акта сотворчества с Рудольфом Штайпером, которое не ограничено определенными временными рамками. Он говорил, что во время работы над этой композицией у него не было специального намерения дать изображение Христа. Но когда работа была завершена и ее начали переживать другие люди, то Рудольф Штайнер признавался: «Я буду удовлетворен, если кто, видя этот облик, имеет ощущение: это изображение Христа Иисуса» (ИПН. 181, 12.3.1918). Ощущение же такого рода рождается из переживания всех обликов композиции, всего ее содержания, драматизма, напряжения полярностей, динамики и т.д. И нужно сказать, что такой задачи перед человеком еще не ставило ни одно произведение искусства, в котором присутствовал бы облик Христа.

Бондарев Макрокосм и микрокосм

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Представитель Человечества
« Ответ #49 : 12 Март 2012, 09:31:59 »
Цитировать
В «Группе» нет абсолютно ничего символического. Ее содержание должно достигать зрителя в результате переживания им характера движения пластических масс, линий, форм, плоскостей, их взаимосвязей, взаимодействия, из чего, собственно, и рождается сюжет. В них дано как бы остановленное на миг вовне, но не в душе созерцающего, движение и жизнь космической интеллигенции, ее Мистерия-Драма. Через этот миг остановки земному человеку дается возможность войти в нее и дать ей дальнейшее движение уже в самом себе. Это, конечно, эзотерическое искусство, каким оно было у истоков своего рождения в Мистериях древности.
Рудольф Штайнер говорит далее: «Можно в средней фигуре ощущать нечто как облик Христа, но это должно именно ощущаться, это не должно мыслиться, что там будто бы стоит (написанным) Имя Христа. Совершенно очевидно, внешне оно там не стоит, и нет нужды примысливать его. В нас должно возникнуть, должно совершаться такое ощущение-переживание, которое обратит наше внимание на то, как следует всё это созерцать, когда мы одновременно развиваем почитание, развиваем глубокое уважение, развиваем ощущение глубины человеческого существа».
Итак, чистое ощущение, чистое переживание чувств должно быть здесь у человека. Они суть те же самые, какие мы имеем, погружаясь другими способами в переживание Христа. Но когда мы с помощью Духовной науки познаем Событие Христа, то нам не следует переносить это понятийно на то, что образовано пластическим искусством или живописно. Мы тогда обедним его. «Что рождено пластически или живописно, рождено из формы, из линии, из поверхности»**, а не из понятия. Из понятия создается реклама или живописная и иная иллюстрация идеологии.
Вот такая не простая задача поставлена перед нами создателем этой скульптурной группы, в которой через художественное нам открывается главная тайна становления мира, а в ней - нашего собственного становления. Гигантская сверхчувственная реальность стоит за этим творением, и потому оно, конечно, рождает большое почтение к себе. Оно является своего рода живым «окном» в ту реальность. И имеются случаи, когда кое-кому в это «окно» удавалось заглянуть. Тогда «Новая Изида» начинала говорить.

 ** R. Steiner, Der Baugedanke von Dornach. Phil.-Anthr. Verl. Dornach, 1942, S. 24. Лекция от 9 окт. 1920 г.

Бондарев Макрокосм и микрокосм

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Представитель Человечества
« Ответ #50 : 17 Авг. 2012, 16:05:42 »
Странно, в теме совсем нет фото образа Аримана в пещере. Сравните -
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,435.msg6316.html#msg6316
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,435.msg7541.html#msg7541

Цитировать
Значение «Группы» для нашей эпохи столь же велико, как и значение Изиды для древнеегипетской эпохи. Ее образ там был ключевым, и требовалась большая эзотерическая подготовка, чтобы человек смог заглянуть за покров ее тайны и не умереть на земле. «Новая Изида», наоборот, открыта для всех, но это «открытая тайна» (см. ИПН. 180, 6.1.1918).
В «Группе» даны два парных изображения двух существ. Одно из них мы видим по правую руку от ее центральной фигуры, другое распадается на две отдаленные одна от другой сложные композиции; их разделяет (но и соединяет) фигура центрального облика.
В самом низу всей скульптурной группы в углублении пещеры мы видим существо, говорит Рудольф Штайнер, «которое должно выражать нечто такое, что связано с другим существом, стоящим над ним (т.е. с центральным обликом — Авт.). Это можно увидеть так, что оно как бы излучает силы из своих рук, дает им излучаться» (ИПН. 157, 10.6.1915), и излучение проникает в пещеру, оно принимает форму руки, но в действительности это не рука, а силы.
Существо в пещере головой напоминает человека, но тело у него как у дракона, а крылья как у летучей мыши. Нечто обвивает это существо, сковывает его. И если, говорит далее Рудольф Штайнер, дать всему этому подействовать на душу, то может прийти ощущение, что сковывает его золото, жилы которого находятся в расселинах земли. Но в действительности оно сковано действием, исходящим из простертой вниз руки центрального облика. Оно продолжается в жилах золота.
Существо, скованное действием духа, выражающим себя в жилах золота, — это Ариман. Центральный облик - он назван «Представителем Человечества» — силой и жестом Своей правой руки не карает его, а ограничивает. Он, так сказать, признает мировое статус кво, факт наличия материального мира, на который Он опирается как на данность. Но с законами этого мира связал себя Ариман и они приносят ему муки. Они, можно сказать, не дают ему «выпрямиться», овладеть 4-м принципом, Который являет Себя над ним; и потому Ариман сильно страдает.
Макрокосм и микрокосм. Том 3  Бондарев Г.А.


Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Представитель Человечества
« Ответ #51 : 24 Авг. 2012, 04:49:35 »
В этих постах видим, какая бездна открывается  нашему сознанию на пороге духовного мира и какая безмерная ноша на плечах макро и микро человечества -
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,797.msg9690/topicseen.html#msg9690
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,455.msg9685.html#msg9685
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,440.msg9677.html#msg9677

Цитировать
455a. Существа Элоима Ягве стоят позади нас как наши судьи. Суд состоится на Юпитере.266-3, с. 328, 331-332
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,432.msg9618.html#msg9618
Цитировать
Вы, конечно, знакомы либо по оригиналу, который уже очень попорчен, либо по воспроизведениям и гравюрам, с мощным произведением Микеланджело, находящимся в Сикстинской капелле в Риме, с его "Страшным судом". Если вы рассмотрите композицию этого произведения, изображающего всемирный суд, то что, по-вашему мнению - теперь, когда вы ближе подошли к духовной науке — представляет собой этот образ всемирного суда? Я говорил только что: у того, кто оснащенный тем, чем может стать для него духовная наука, приближается к символу лежащего во Гробе в Страстную Пятницу и Страстную Субботу Христа, у того — если он уже достиг ясновидения — пред душой может встать видение только что описанного мной человека Юпитера, жизни человека на Юпитере. Если он еще не достиг ясновидения, то у него все-таки может возникнуть мысль, которая на определенной ступени столь же оправдана, как и видение. Это будет отвечать нашему времени.
И представьте себе, что какой-нибудь художник отдался бы воздействию символа Мистерии Голгофы и во всеоружии современного искусства живописи попытался в живописной форме дать ответ на вопрос: "Что предстанет предо мной, если, исходя из символа лежащего во Гробе Христа Иисуса и вместе с тем из того, что я получил благодаря этому, я погружусь взглядом внутрь себя? что представится мне? Предо мной предстанет в своем юпитеровом, в своем будущем великолепии Христос, сковывающий Аримана в подземной области узами света, так что тот не сможет достать человека, и преодолевающий Люцифера, чтобы он не смог увлечь человеческую душу на свою стезю". Это соответствует тому, что может усвоить душа человека посредством духовной науки.

Цитировать
Все то, что может явиться душе человека в таком виде, для людей, живших прежде нас, то есть для нас самих в прежних инкарнациях, облекалось в образ "Страшного суда", написанного Микеланджело на стене Сикстинской капеллы. То было лишь пророческое прозрение; настоящий же образ [этого будущего] — тот, который я только что описал. То, что может быть узрено благодаря мистерии Страстной Пятницы, люди, направляемые лишь христианским чувством, но еще не духовной наукой, видели в форме, в какой был написан "Страшный суд". Но мы живем в переходное время, и в большинстве случаев продвинутые души — если они еще не восприняли духовную науку — могут сознавать, что человек живет в настоящем в переходное время, в такое время, о котором надо сказать: сыны человеческие утратили понимание того, каким образом раньше видели Страшный суд как последствие пасхальной мистерии или, лучше, мистерии Страстной Пятницы; однако должно возникнуть новое понимание, такое понимание, которое, как это было описано сегодня, приобретается духовной наукой. С его помощью также и мы празднуем на этот раз здесь Положение во Гроб Христа Иисуса.
Я часто говорил здесь, в этом помещении, о различных вещах, которые так превосходно видел Герман Гримм. Он подробно говорил в своей "Жизни Микеланджело" и о "Страшном суде" Микеланджело в Сикстинской капелле. И так как он был личностью, не похожей на дюжинных ученых, которые все описывают (говорю в кавычках) "объективно", но после основательных исследований всей душой, всем ощущением и чувством оставался при их результатах, то по окончании своего прекрасного разбора "Страшного суда" в "Жизни Микеланджело" Герман Гримм добавил к своему рассмотрению "Страшного суда" следующие слова: "Трудно, если не невозможно, говорить о таких вещах". Он имел в виду то, что представляет для самого существа человеческой души "Страшный суд". Говорить об этом еще не было трудно во времена Микеланджело и прежде всего в живописи, ибо Микеланджело говорил об этом на языке живописи. А те, кто в те времена были посвящены в мистерии религии, могли и говорить об этих вещах. Трудно стало это лишь с дальнейшим течением времени.

GA161

Оффлайн Галина

  • Ветеран
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
Re: Представитель Человечества
« Ответ #52 : 25 Авг. 2012, 06:24:47 »
СТРАШНЫЙ СУД Микеланджело.

Получается, что МАСТЕР - ХУДОЖНИК писал свое произведение, инспирируясь переживаниями и возникающими образами состояния ЗЕМЛИ!

Рудольф Штейнер предъявил миру М И С Т Е Р И Ю - скульптурное произведение «ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА» исходя из интуиций состояния Земли как будущего Юпитера! И ВЫБОРА, стоящего перед человечеством уже сегодня. Во всем его грандиозном значении. Даже внешность все более станет метаморфизироваться под внутреннее состояние человека!

…Видимо, можно найти в наследии искусства то, что трансформирует и предшествующие культурные состояния Земли и Человека, т.е. Др. Луны, др. Солнца, др Сатурна. Или, Лемурийской, Гиперборейской и Полярной эпохи. Или… Аремени Др. Египта, др. Персии и Др. Индии…

Оффлайн urga

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 994
  • Karma: +0/-0
Re: Представитель Человечества
« Ответ #53 : 16 Сен. 2012, 06:21:37 »
Я уже высказывал свое мнение о том, что скульптура "Представитель человечества..." изображает имагинацию весны и Рафаила (поскольку четыре имагинации содержат образы четырех царств природы, и Рафаилу соответствует человек).
Сегодня могу обосновать, почему такое важное значение для Штейнера имела эта скульптурная группа. Его миссия была связана с тем временем, в которое он родился (астрологические выкладки опущу), следовательно, он работал для "планетарного гения" Меркурия, вдохновляющего период 18-20 веков. Меркурий с кадуцеем то же самое что имагинация Рафаила.
Что связано с мистерией Меркурия? Способность сопровождать души умерших. Антропософская медицина. И слабее всего - астрология. Геомантика и пророчества - вообще отсутствовала.
Из-за Меркурия Штейнер употреблял выражение "духовная НАУКА". Обычная мирская наука тоже развивается благодаря Меркурию: она опирается на показания органов чувств, оперирует информацией, числами, кодами и символами. В оккультизме Меркурий "процветал" в атлантические времена, используя развитие астрального центра между бровями, а также в египетской культуре.
Вероятно, Штейнер хотел навести мосты между меркурием науки и Меркурием мистерий. Мое мнение таково, что без астроллогии это не состоится. а к астрологии обычная наука вернется, скорее всего, через астрономию.
Подводит в наследии Штейнера излишняя сновидческая природа его Меркурия, который не терпит неточности.

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Представитель Человечества
« Ответ #54 : 06 Фев. 2013, 19:15:12 »
Эта заметка, в основном, содержит абстрактные размышления и содержит некоторые допущения, нуждающиеся в дополнительных доказательствах. В основном она касается символизма, а не реальности. Этот символизм пересекается с циклом лекций, посвященным четырем имагинациям годового кругооборота, с рядом утверждений Штейнера о Яхве и Христе, а также с символизмом скульптурной группы «Представитель человечества». Но в начале в качестве отправной точки рассуждений возьмем отрывок из первого тома «Кармических взаимосвязей».
...
Теперь пришло время разобраться с четвертым образом – имагинацией Рафаила. Между прочим, это позволяет понять, как Штейнер пришел к тому, чтобы связать свою скульптурную группу «Представителя человечества» с Христом. Рафаилу в человеке остается область мышления и ясного сознания, область свободы, которая простирается за пределами кармических механизмов. Для Штейнера Христос был таким Существом, которое не принадлежало к уже упоминавшимся девяти Иерархиям и не подчинялось карме. Это Существо должно быть отмечено следующим после Скорпиона знаком – знаком Стрельца. В имагинации Рафаила огненное начало Стрельца представлено жезлом (кадуцеем). Восточные же традиции тяготели к астрологическому символизму, а потому привлекали изображение коня. Так, индуисты ожидают десятого Аватара Калки как Всадника на коне, уничтожающего безбожников в конце «железного века». Этот образ совершенно идентичен Царю царей, Господу господствующих из Книги Откровения. Конь как бы служит заместителем все того же кадуцея, или огненной силы. 
Вообще, в индуизме можно найти две доктрины о Существованиях, не подверженных карме. В йоге говорят об Ишваре – особом жителе человеческого тела, не затронутом затемняющими следами памяти, страданием и кармическими последствиями; являющимся для человека семенем всеведения, также являющимся Учителем всех древних и современных духовных наставников. В следующей, религиозной, традиции речь ведут об Аватарах – Существах, которые не имеют отношение к карме мира, в который они «нисходят». Аватары обычно являются «жнецами», подводящими итоги громадных циклов существования миров.
Так вот, образ Рафаила объединяет собой оба этих явления (как их можно разнести, станет ясно в конце этого сообщения). Антропософы то знают, что кроме девяти Иерархий постепенно развивается и десятая, развивается из человечества. Поэтому имагинацию Рафаила Штейнер вполне уместно называет сначала «Представителем человечества». Скульптурной композиции не хватает только кадуцея в вытянутой вниз руке, либо меча, вырывающегося из уст. Когда Штейнер описывает посвященных будущего с пробужденной в сердце кундалини, он подразумевает именно эту огненную силу.
Цитировать
«Но живое ощущение всего этого будет достигнуто в том случае, если после того, как целое стало архитектурой и скульптурой, после того, как все, что я описывал, облеклось в архитектурные и пластические формы, к этому в будущем присоединится также возможность разыгрывать перед этой скульптурой во время Пасхи живую драматическую постановку, живую драму, в которой должны участвовать два главных действующих лица: человек и Рафаил. Именно внутри этой пластинки, внутри этих архитектурных форм должна разыгрываться своего рода мистериальная постановка с двумя главными действующими лицами - человеком и Рафаилом: Рафаил должен быть с жезлом Меркурия и со всем тем, что связано с жезлом Меркурия. Живое искусство требовательно, и, в сущности, не может быть ни скульптуры, ни архитектуры, которые - если они в своем внутреннем представляют собой космическую истину - не требовали бы, чтобы в пространстве, занимаемом этой скульптурой и архитектурой, происходило нечто художественное. И во время Пасхи для этой архитектуры, для этой скульптуры необходимо мистериальное представление: человек, которого учит Рафаил». Из «Имагинаций кругооборота года».

Понравилось предложенное наблюдение. Оно созвучно моим находкам и поискам. Открывает новое видение скульптурной группы.

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Представитель Человечества
« Ответ #55 : 22 Май 2013, 04:44:16 »
Но если попробуем развить глубже итоги поста-
http://predela.net/forums/index.php/topic,626.msg10573.html#msg10573,
закон развития, интроверсии – выворачивания перенести на все здание первого Гетеанума, то малый зал преображается в метаморфозу двух духовных глаз, а большой зал становится духовными ушами неведомого макрокосмического существа несущего миру свою Я жертву, как и в Мотиве – «Действия элоимов» -
http://predela.net/modules.php?name=Coppermine&file=displayimagepopup&pid=200&fullsize=1
Такие величественные картины в душе порожает исследование и следование закону.
Но с этих позиций по новому видятся и работы Жерара Вагнера, уже лицезреющего небесный храм, метаморфозу мотивов, явившую миру при вознесении этих форм и отразившего нам их в своих полотнах.
Приятно, накануне празднования Дня Святого Духа, вдруг, осознать, что вот он, факт созерцания эфирного пришествия ...!!!



Жерар Вагнер

Что так удивляет в этом рисунке? То, что видим уже будущий эфирный  Юпитер, где зреет в телесной организации способность воспринимать инспирации.
Цитировать
33. В конечностях и обмене веществ человека четыре члена его сущности тесно связаны между собой. Организация «Я» и астральное тело находятся не рядом с физической и эфирной частями. Они находятся в них, они оживляют их, действуют в их росте, в способности движения и так далее. Но благодаря этому область конечностей и обмена веществ является как бы зачатком, который хочет развиваться далее, который постоянно стремится к тому, чтобы стать головой, и бывает постоянно удерживаем от этого в течение земной жизни человека.
Руководящие положения № 33 (23 марта 1924). GA 26.

Именно это и видим у Люцифера, у которого тело  - огромные уши и гортань и он нам несет в этом образе будущее, так дает духовный мир подобное переживание в правильном свете через пластические формы скульптурной группы уже на Земле. Благодаря эфирному пришествию и пожару старого Гетеанума, вдруг открывается, через всплеск прозрения в Духовный Гетеанум,  Семичленное Я сушество человечества.


Через такой опыт, в преломлении осознания, по новому звучит возвышенный облик, доносящий до нас громовой рокот восходящего духовного Солнца - эфирного пришествия -
http://predela.net/forums/index.php/topic,442.msg6850.html#msg6850


http://predela.net/forums/index.php/topic,859.msg10459.html#msg10459
Что и видим - освобождение Люцифера и Аримана в мотивах витража на створках северного розового окна. Готовится ускоренное, перепрыгивая через ступеньки иерархий, вознесение человечества к чертогам небесного Отца -
http://predela.net/forums/index.php/topic,626.msg10439.html#msg10439

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Представитель Человечества
« Ответ #56 : 17 Июль 2013, 18:41:02 »
Обширные свежие новости с переднего края Европейских боевых действий. (Но придется пользоваться переводчиком, уж  лучше это, чем мерное посапывание.)

antroposofie en apocalypse
Апокалипсис Антропософии

Цитировать
Обновление 19-04-2013
Вольфганг Штадлер  Вы знаете, что Прокофьев рак? Серьезно болен. В день, когда его книги вышли  JVH ( Джудит фон Халле)- говорит, что он ее  брат - он чуть не умер.
Майкл Heinen-Андерс  я знаю, что он серьезно болен. Поэтому он также подал в отставку из членов правления.
Вольфганг Штадлер  Я надеюсь, что он поживет еще, что он может читать новую книгу о LFS из JVH! Серьезно, книга может оказаться полезным для него. Эзотерика и духовное, - также для подготовки правдивости.  Джудит действительно щедрая. Она сказала вчера, что она по-прежнему считает его своего рода "духовный брат" ... а не «врагом».
Майкл Heinen-Андерс  Да, я подумал про себя, что она все еще тешит себя мыслями любви к нему. Было бы хорошо, чтобы он взял в том смысле, это кармические ... прежде чем умрет.
Обновление 10-04-2013
... Так что это не просто спор с Прокофьевым, но и против Рудольфа Штайнера и Antroposofie, и это пахнет из-за методов борьбы католическим духом, возможно Jesuietisch.
Обновление 07-06-2013
... В Антропософии прибавляются внутренне и публично серьезные нарушения.
Suederbrarup , 12 мая 2013
Обновление 18-06-2013
Адам Майкл
...В любом случае, мы можем найти в этот момент раз и навсегда:  Джудит фон Халле НЕ реинкарнация Эдит Maryon . Она дала понять, косвенно провозглашают ее пресс-секретарь.
…Конечно, все это абсурдно и тривиальные -  как относится, в первую очередь, но : какой человек будет нагреваться сам по себе от слухов такого рода - при помощи намеков, кто-то, как Эдит Maryon к его и потом, когда целое, а не публично поставил под сомнение, чтобы стоять на этом? В случае, если те, кто сомневается, что она даже подпитывается слухами аллюзий в книгах, оно только требует некоторого интеллекта и даже скромные навыки анализа текста (и не только ярым поклонником Джудит фон Халле быть), чтобы оценить их тексты соответственно , и подтвердил в только, чтобы увидеть это! Но даже если бы она не спровоцировала слухи,  но они должны знать об этом наверняка . Она сознательно использовали, чтобы получить власть через увлечение. Она полностью отвечает за создание ложных астральной реальности вокруг них -  поддельные Nimbus spriritueller
http://antropocalypse.blogspot.nl/2013/06/judith-von-halle-behrend-2013.html
Только Бондарев держит руку на пульсе Общества -
http://predela.net/forums/index.php/topic,821.msg10682.html#msg10682

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Представитель Человечества
« Ответ #57 : 14 Сен. 2013, 12:36:17 »

Цитировать
726. Во время сна наше астр. тело и Я получают опыт в духовном мире. При пробуждении они напечатлевают его только эф. телу и лишь, так сказать, надавливают им на физ. тело. Но если бы не произошло люциферического искушения, то, согласно водительству Ягве, этот опыт в равной мере пронизывал бы и эф. и физ. тела. Согласно своего рода таинственному пакту, заключенному между Люцифером и Ариманом, при пробуждении Люцифер передает Ариману то, что должно проникать в физ. тело.
     "Возникает значительный феномен: во время сна Ариман переживает в нашем физ. теле переживания Люцифера. Другими словами, в этом заключается причина того, что мы сами не можем внести наши ночные переживания в наше духовное сознание, т. к. Люцифер передает их Ариману при пробуждении". Опыт, кото¬рый мы получаем в нашей бодрственной жизни с помощью органов чувств, — в нем сидит Ариман, поскольку мы при этом пользуемся физ. телом как инструментом. Во время сна этот опыт в нашем астр. теле и Я переживает Люцифер. Так Ариман отплачивает Люциферу.
     "Каждую ночь Люцифер высасывает жизнь из науки и нам оставляет лишь абстрактные понятия, мертвые понятия, которые нам дает наука". Отсюда происходят и все идеи о границах познания. По вине Аримана ночной духовный опыт не доходит до конкретного в бодрственной жизни и, переживаемый одним эф. телом, остается верой. ... Вера — это застрявшее в эф. теле знание". Знание же, приобретаемое в течение дня, застревает ночью в астр. теле и выступает затем как лишенное веры знание. Веру у него отнял Люцифер. "Люцифер переживает в нашем Я ариманические переживания". Так мешают они нам обрести гармонию между верой и знанием. Чтобы эту гармонию установить, людям дана Христология, Духовная наука о Христе Иисусе, учение о Мистерии Голгофы и об Иисусе из Назарета. Это выражено также в той деревянной скульптуре.162 (4)
http://bdn-steiner.ru/a1/parset1.php?id_page=107260&level=-1

Оффлайн Галина

  • Ветеран
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
Re: Представитель Человечества
« Ответ #58 : 15 Сен. 2013, 06:26:00 »
Ну, наконец-то, антропософы проснулись!
А то как-то... неравновесно на форуме...
        Да ТАК красиво! Именно - представитель человечества.
Из приведенных слов Рудольфа Штейнера, получается, в одном случае, СОН во СНЕ, в другом случае - забвение в бодрствовании. И, ежели нет ПОНИМАНИЯ и ОСОЗНАНИЯ, и именно АНТРОПОСОФСКОГО видения мира, то вот, имеем то, что имеем.

        ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА и как скульптурное произведение несет в себе импульс движения!

Скульптурная группа - гениальнейшее произведение искусства....
     ...Здесь каждому человеку необходимо задуматься, как это произведение искусства действует на  внутреннее состояние. Если начать повторять пластику, изображенную в скульптуре, в различных ее сочетаниях, однозначно почувствуешь различную душевную наполненность от тех жестов, которые делаешь. По этой скульптуре можно изучать жесты заболеваний.
   Все что нам дано через Духовную науку, имеет внутреннюю подвижность. Видимое воплощение этой подвижности и является эвритмия...

           Есть все основания предполагать, что ЭВРИТМИЯ, с любых точек зрения, не открыта миру! Иначе бы, ВСЕ АНТРОПОСОФЫ просто были бы гармоничны и бодрственны, имея ТАКОЙ вид искусства для занятий.

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Представитель Человечества
« Ответ #59 : 25 Нояб. 2013, 06:13:58 »
Ремонт и реконструкция в Гетеануме 21 год спустя.

Цитировать
Расширение площадей  и возможностей: новые пространства для работы в школе.
Новые  помещения  и места встречи остро  необходимы для расширения деятельности Школы духовной науки. Чтобы обеспечить это, пространство со скульптурной группой  Представителя человечества будет адаптировано  для новых потребностей Гетеанума. Большая комната под  урны - не используется, перепланировка позволит нам получить около восьмидесяти мест в текущем пространстве, на уровне скульптуры и еще 40, переделав галерею. В  планировке исходим из потребности скульптурной группы - Представитель  человечества.



Мы также рады, что отделы (и особенно молодежный) смогут активизировать  встречи в самом Гетеануме, и дальнейшее пространство будет открыто для этой цели. Руководитель секции Констанца Каликс говорит: " Участники молодежной  Конференции 2012, тех кто был в Гетеануме впервые отмечали, как его особая форма наложило отпечаток на их переживания. Это будет подарок для молодых людей,  приезжающих сюда, чтобы реально испытать принадлежность  молодежи Гетеанума - Молодежной секции в Гетеануме! Новый и освежающий элемент, который всегда приносит каждое поколение, элемент, что приходит и как вопрос и ответ - следует приветствовать. Надо дать молодым людям возможность встроиться в нашу антропософскую работу, Антропософское общество, и школу  духовной науки в полном объеме , в том числе и в чувстве принадлежности этим пространствам .


Как будем действовать? Крылья крыши справа и слева  находятся  в 9,90 метрх. Опыт работы показывает, что эта высота не является необходимой. Для функциональности пространства, новый уровень будет построен частично в южном крыле; он будет доступен в южной лестничной клетке. Окна уже существуют для новых рабочих областей.
Новый бетонный потолок с полом будут добавлены, и отопление и электричество предусмотрено. Все пространство будет обустроено  и окрашено. Этот шаг также имеет смысл с экологической и экономической позиции, так как не придется  обогревать неиспользуемое пространство, в любом случае, связанные комнаты и туалеты, а также остальная инфраструктура уже есть и эксплуатируется.
Нильс Фришкнехт - Бизнес менеджер, Мартин Цвайфель - директор Гетеанума, административной части здания

http://www.anthroposophy.org/fileadmin/goetheanum/GoetheanumRenovations_from_AWE2012_11.pdf

Цитировать
Наиболее откровенно опыты над нами ставили, выбрасывая урны из Гетеанума, когда осквернили урну Рудольфа Штайнера[* См. статью "О положении в Антропософском обществе"], вытряхнули в клумбу прах из урны Иты Вегман в Ля-Мотта и т.д.[* Урна Иты Вегман (по её завещанию) хранилась в небольшой капелле в швейцарском городке Ля-Мотта. Капеллу в своё время, специально по случаю погребения урны, расписала французская художница и антропософка Колот Дюбуа. Почему урну вытряхнули в клумбу (другие продолжают там стоять) никто вразумительно объяснить не может.] "Позитивное" предательство, совершаемое членами Общества, сопровождало эти даже юридически преступные действия. Тогда приступили к залу. Г.А.Бондарев ОККУЛЬТНЫЙ  ПОГРОМ  ГЕТЕАНУМА

"О положении в Антропософском обществе"
http://predela.net/modules.php?name=Books&go=page&pid=104
http://predela.net/forums/index.php/topic,789.msg9733.html#msg9733