Антропософский форум > Историческая симптоматология

нации

<< < (8/8)

urga:
Читаю работу Паршева "Почему Россия не Америка?"
Образуется такой фактик, что с объединением Германии столица переместилась из Бонна в Берлин. Но если Бонн лежал в области положительных среднегодовых температур, то Берлин - в области отрицательных. А это по Паршеву есть признак принадлежности либо единой мировой экономической системе (капиталистической), либо невозможности состоять в ней. Учитывая полярность Берлина Москве, можно говорить об обретении своеобразного "союзника", который теперь будет понимать Россию и волей-неволей противостоять НАТО изнутри!

urga:
   ФранцияСолнечный Знак государства - Лев
Восходящий Знак миссии – Рыбы
Лунный Знак природы – Весы
Планета идеологии – Сатурн
Луч Души – Пятый Луч конкретного знания (Венера)
Столица Париж - Дева

Имеет уникальную конфигурацию и в личности, и в душе. Политическая личность Франции управляется Знаком Льва и Сатурном. Это очень специфическая комбинация, в обычном гороскопе указывающая на убийцу или самоубийцу. Безусловно, современная Франция возникла в эпоху французских революций и контрреволюций, когда казнили направо и налево. Наполеон Первый Буонапарти стал апофеозом этой энергии. Он решил уничтожить другие государства! До сих пор французы презирают весь остальной мир, который, по их «просвещенному» мнению, является не таким блестящим, как их Франция. Однако мы можем разглядеть в комбинации Сатурна и Льва нечто весьма примечательное. В свое время французы первыми свергли монархию и подали этим пример всему миру. Однако эта тенденция может зайти еще дальше: французы способны ликвидировать государство как таковое. В наступающую эпоху Водолея это качество становится очень и очень актуальным. Можем сделать небольшое «пророчество»: в начале новой эпохи во Франции сначала усилится государство, а затем французы сделают попытку превзойти государство как таковое и изменят конфигурацию своих государственных качеств и сил.

Однако основная энергия французской души – это «женщина, возведенная на престол». Излучает эту энергию звезда Шедар, самая яркая в созвездии Кассиопеи. Эта звезда проецируется прямо на Восходящий Знак Французской нации (Рыбы). Французская миссия началась в двенадцатом веке и кульминировала в революции, когда был провозглашен культ Богини Рассудка и в церквах поклонялись женщинам, игравшим роль этой богини. Франция стала также родоначальницей современного материализма. Любопытно, что название столицы Франции – Парижа – происходит от имени богини Исиды (пар-иси). Исида тоже является великой женской Богиней Древнего Египта.

Столица Франции носит имя богини Исиды. В свое время Франция была спасена женщиной – Жанной Д’Арк. В этом виден очень прозрачный намек на идеальное выражение сил французской нации в правлении женщины, наделенной неординарными духовными способностями. В то же время Дева ставит акцент на образовании и воспитании, а также любит талантливых исполнителей, режиссеров, сценаристов, сочинителей. Ну и, конечно, «нужны Парижу деньги, се ля ви!» И почему визитной карточкой Лувра стала «Джоконда»?

Влияние Духа Времени исключительно сильно во Франции. Об этом свидетельствует идеология, обусловленная Сатурном. Следуя этой идеологии, французы стараются держаться особняком, но быть самой передовой нацией, законодателем мод. И при этом французы совершенно равнодушны к мнению мирового сообщества. Миссия же Франции прокладывается в том же русле интеллектуальности и науки, но такой, которая связана с откровением свыше, с тайноведением. Об этом свидетельствует Пятый Луч Души французов. И в этом есть нечто весьма примечательное и грандиозное, потому что мир переживает пятый культурный период внутри пятого (арийского) цикла земного развития. Поэтому дух нашего времени концентрируется во Франции, в ней будет кульминировать и от нее распространяться по всему земному шару (со всеми достоинствами и недостатками интеллектуальной эпохи).

Следуя законам чисел, всё пятое враждует со всем четвертым, а потому Западная Европа конфликтует с Восточной, германские народы – со славянскими. Это было заметно уже в эпоху Крестовых походов, затем во времена «железного занавеса». И даже вступив в Европейский Союз и НАТО, восточно-европейские государства совершают акции, идущие вразрез с политикой коренных стран-членов. Заинтересованность России в сплочении вокруг нее славянских государств преувеличена. Мы уже обсуждали генетические особенности русских в сравнении со славянами, отмечая существенное различие между нами. И потому антироссийский настрой соседних государств не должен быть чем-то неожиданным. В то же время у России гораздо больше поводов дружить со странами Балтии (наряду с Китаем и Пакистаном).

Луна определена для Франции в Знак Весов, во-первых, потому что там преобладает сельское хозяйство, во-вторых, потому что именно с Весами связана парфюмерия и косметика, всё эстетически прекрасное и модное. Здесь природа стремится блистать, оценивать и судить, любить. Положение Луны относительно Солнца в карте Франции таково, что колеблет массы между возвеличиванием кумиров и их ниспровержением. Кризис индивидуализации для француза заключается в уравновешенности и равнодушии ко всеобщим кумирам.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии