Автор Тема: нации  (Прочитано 35629 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Michael Tepper

  • Участник
  • Сообщений: 13
  • Karma: +0/-0
нации
« : 21 Июнь 2009, 16:30:01 »
Уважаемые коллеги-антропософы!Более 40 лет живу тем,чем одаряет меня Антропософия.Буквально несколько дней тому назад научился
участвовать в Форуме.Теперь постараюсь быть активным.Ряд тем считаю горящими. Может быть только для меня.В этом случае был бы
обязан пояснению.Любое мнение для меня драгоценно....Итак проблема:Сегодняшний мир одержим в полном смысле этого слова влюб-
лённостью в свою нацию.Я убеждён,что это опасное искушение,ведущее к социальному хаосу и к малым и большим войнам.Человек,
живущий в эпоху души сознательной,естественно,если это им осознаётя,должен считать искушение нацией проклятьем,ибо после
Первой Мистерии Голгофы осознавать себя японцем,арабом,русским и т.д.,значит подспудно отрицать Мистерию,через Которую прошёл
Спаситель,и,в сущности,Самого  Спасителя!
Что Вы думаете по этому поводу?

Оффлайн EWC

  • Бондаревские чтения
  • *
  • Сообщений: 195
  • Karma: +0/-0
Re: нации
« Ответ #1 : 21 Июнь 2009, 22:20:11 »
Человек,живущий в эпоху души сознательной,естественно,если это им осознаётя,должен считать искушение нацией проклятьем,ибо после Первой Мистерии Голгофы осознавать себя японцем,арабом,русским и т.д.,значит подспудно отрицать Мистерию,через Которую прошёл
Спаситель,и,в сущности,Самого  Спасителя!
  На самом деле все наоборот. Осознавать себя русским уже значит осознавать себя как минимум внутри христианского импульса. Для каждого русского, знакомого со своей историей и культурой, это просто самоочевидно, даже если он и не обладает антропософскими знаниями об эволюции, мистерии Голгофы и 6-ой культуре.
   То, что вы назвали здесь "искушением нацией", должно быть названо национализмом. Эти понятия (нация и национализм) далеки друг от друга, и не дело валить все в одну кучу. Иначе вас могут понять в духе отстаивания "безродного космополитизма".( Подобные тенденции, проникшие в ВАО из западных политических лож, делают антропософии дурную рекламу. Так, мне доводилось слышать эти песни про "мировую безродность" на докладах Кр.Линденау еще в 90-х годах. Нам тогда вещали про якобы михаэлитов, которые должны отречься от своей принадлежности народу, расе и т.п., и разумеется, ссылаясь на Штейнера,- хотя,если знать контекст этих цитат, то говорится там совсем о другом)
   В противоположность этому, в антропософии есть грандиозная имагинация, образ, представляющий прафеноменальный ключ к национальному вопросу: космический круг архангелов,духов-водителей народов,опоясывающий земной шар единым кольцом (в советское время отголоском этого в плакатах был хоровод  детей разных наций вокруг земного шара).
 
   
   

Оффлайн urga

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 994
  • Karma: +0/-0
Re: нации
« Ответ #2 : 21 Июнь 2009, 22:40:06 »
В том, что объединяет понятие "нация", можно наблюдать не менее трех уровней: почва, государственность (политика), особенности для миссии в среде всех народов. Уже в 1917 г Штейнер предупреждал о подъеме почвенических сил - это был намек на национал-социализм, оперировавший даже цветами почвы (коричневый, черный, серый). Для народа почвенность создает те же проблемы, что для индивидуальности ее врожденный темперамент. Государственность сродни индивидуальному Я и в некоторых случаях она нуждается в укреплении (как душа сознательная или рассудочная или чувствующая). Государственность может инспирироваться различными Духами - духами речи, духами идеологического мышления, духами эпохи, причем не обязательно собственными - многие страны живут в тени своих соседей. Если нация способна под импульсом настоящего Архангела нормального развития выполнять свою общечеловеческую миссию, то это наоборот самое желанное явление! Человечество не аморфная амеба, а вполне сложно расчлененный организм. само это слово указывает на ОРГАНЫ. Поэтому существует правомерный национализм, выводящий человеческие общности к общемировому значению. Существует и неправомерный. Политические формы имеют ключевое значение для расстановки всех сил, они показывают, как на данный момент складывается сумма всех влияний и взаимодействий трех сил.

Оффлайн Michael Tepper

  • Участник
  • Сообщений: 13
  • Karma: +0/-0
Re: нации
« Ответ #3 : 23 Июнь 2009, 12:12:33 »
Обозначенная мною проблема (21 июня 2009) фактически сводится к одному
вопрпосу:В каком братстве Вы бы предпочли жить как равноправный соучастник:
В братстве по крови или в Братстве по Христову Духу?
Если в первом-то почему?Если во втором-то почему?
Здесь эзотерическая дихотомия!

Оффлайн urga

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 994
  • Karma: +0/-0
Re: нации
« Ответ #4 : 23 Июнь 2009, 22:57:59 »
Обозначенная мною проблема (21 июня 2009) фактически сводится к одному
вопрпосу:В каком братстве Вы бы предпочли жить как равноправный соучастник:
В братстве по крови или в Братстве по Христову Духу?
Если в первом-то почему?Если во втором-то почему?
Здесь эзотерическая дихотомия!
А разве государственность или национальность предполагает братство по крови? В России такого нет, если забыть о скинхедах. По крайней мере таково мое личное мнение. Можно ведь сформулировать и так: организовавшись в братство по духу, мы исполняем в сотрудничестве с Архангелом нации миссию, данную на земле здесь и сейчас ради всего человечества. Кстати, вы должны были прочесть, что Архангелы не имеют отношения к крови и даже к почве, а только к земной ауре и душам людей. Хотя были и исключения в истории, когда водительство брали у евреев Дух Формы, а у хуннов и монголов, как мне представляется, расовые духи Движения, заставлявшие совершать переселение.

Оффлайн Michael Tepper

  • Участник
  • Сообщений: 13
  • Karma: +0/-0
Re: нации
« Ответ #5 : 26 Июнь 2009, 19:14:48 »
Уважаемые коллеги,перефразирую сущность поставленной мною проблемы по-другому,ибо проблема осталась непонятой и вместо
прямого ответа,положительного или отрицательного,не уклоняясь от сути её ,были ответы уклончивыми.Вот перефрази-
ровка:Считаете ли Вы в Духовном и нравственном отношении Братство по Духу самой совершенной формой социальной жизни
человечества по сравнении с братством по крови,т.е. по национальному признаку? И почему?

Оффлайн бедный

  • Активный участник
  • Сообщений: 130
  • Karma: +0/-0
Re: нации
« Ответ #6 : 27 Июнь 2009, 22:45:49 »
http://www.youtube.com/watch?v=PA4e31FIpGk

Маистер Екхарт
Ангел Силезиус

совершенство в беседе с господом   

простите больше немогу

Оффлайн urga

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 994
  • Karma: +0/-0
Re: нации
« Ответ #7 : 27 Июнь 2009, 23:15:21 »
Уважаемые коллеги,перефразирую сущность поставленной мною проблемы по-другому,ибо проблема осталась непонятой и вместо
прямого ответа,положительного или отрицательного,не уклоняясь от сути её ,были ответы уклончивыми.Вот перефрази-
ровка:Считаете ли Вы в Духовном и нравственном отношении Братство по Духу самой совершенной формой социальной жизни
человечества по сравнении с братством по крови,т.е. по национальному признаку? И почему?
Я воздержусь от ответа по причине, что не имею ЛИЧНОГО опыта жизни ни в духовном братстве, ни почти с родным братом по крови. Чтобы не было голословием...

Оффлайн Michael Tepper

  • Участник
  • Сообщений: 13
  • Karma: +0/-0
Re: нации
« Ответ #8 : 28 Июнь 2009, 14:01:10 »
От орды к нации.
Орда - хаос,колоссальная гипнобильность.Сознание лидера могут беспрпятственно и быстро стать сознанием орды.Минуя мышление и чув-ства прямое воздействие на волю.Отсюда в языке орды мгновенно понимаются такие штампы:можно-нельзя,надо-ненадо,положено-
неположено,сказано-не сказано,приказано-неприказано и пр.Полное отсутствие  у соучастников орды человеческого "Я".Поведение со-
участников орды непредсказуемо.Вся жизнь орды направлена на потребление земных субстанций и на войны.
Нация - древнейший способ сплочения участников орды по принципу крови.Движение к более высокому сознанию и,отсюда,к культуре.
Нация выкристализовывается из орды постепенно и большой кровью,но это более высокая ступень развития.Внутренняя суть нации
всегда направлена на присвоение и на отделение от других и другого.У каждой нации свой язык,своя ментальность,враждебность ко
всему,стремление к захватам чужих территорий и пополнением своих рядов.Нации способствуют только к разделению.В этом и кроется
"проклятье наций".

Оффлайн Michael Tepper

  • Участник
  • Сообщений: 13
  • Karma: +0/-0
Re: нации
« Ответ #9 : 29 Июнь 2009, 17:16:13 »
Заключительный раздел темы:нации.
Кто пока ещё застрял в орде или в нации,тот едва ли примет то,что я хочу сказать.Но кто осознал "проклятье нации",став НАД ней,тот
может быть кандидатом в Братство по Духу,Который ради рождения Этого Братства Пожертвовал Собой в Голгофе.Эгоистическая
кровь , порождающая любую нацию ,излилась из раны Тела Христа Иисуса,тем самым показав миру,от чего следует избавиться каждому.Это и есть единственное
и незыблемое
Основание Братства по Духу Любви.

На этом я заканчиваю тему об орде,нации и Братстве по Духу Любви.

Оффлайн urga

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 994
  • Karma: +0/-0
Re: нации
« Ответ #10 : 29 Июнь 2009, 22:45:43 »
Заключительный раздел темы:нации.
Кто пока ещё застрял в орде или в нации,тот едва ли примет то,что я хочу сказать.Но кто осознал "проклятье нации",став НАД ней,тот
может быть кандидатом в Братство по Духу,Который ради рождения Этого Братства Пожертвовал Собой в Голгофе.Эгоистическая
кровь , порождающая любую нацию ,излилась из раны Тела Христа Иисуса,тем самым показав миру,от чего следует избавиться каждому.Это и есть единственное
и незыблемое
Основание Братства по Духу Любви.

На этом я заканчиваю тему об орде,нации и Братстве по Духу Любви.
Тогда я предложил бы в этой теме с замечательным названием обсудить роль и особенности конкретных наций с точки зрения антропософии, астрологии и других наук.

Оффлайн Michael Tepper

  • Участник
  • Сообщений: 13
  • Karma: +0/-0
Re: нации
« Ответ #11 : 30 Июнь 2009, 07:59:11 »
Коллега Урга!
То,что Вы предлагаете,это желательно и более того!Но у меня складывыается впечатление,что всё это нужно
только Вам и мне.Я бы хотел ошибиться!Однако,давайте попробуем.
Собираюсь открыть новую тему:Состоялось ли человечество?!

Оффлайн Michael Tepper

  • Участник
  • Сообщений: 13
  • Karma: +0/-0
Re: нации
« Ответ #12 : 30 Июнь 2009, 09:12:10 »
Урга,попробую продолжить тему "нации".
Всякий,говорящий про себя и как бы сознательно отождествляющий себя с определённой нацией,произнося :"я араб","я китаец","я русский",
"я зулус" и т.п.,подсознательно или бессознательно(что ещё хуже) отрицает Дух Христа и тем самым ставит себя в ряды Аримана
или Люцифера,или обоих вместе,выбирая их себе в лидеры.Чем меньше человек связывает свое сердце с нацией,тем шире открыты
врата его души Духу Спасителя,пришедшему к нам из Царства Богов Света.И тем самым он становится "киником" на Земле и
гражданином Космоса в Духе.Правда тем скорее его вычислит тьма и ...........

Оффлайн Michael Tepper

  • Участник
  • Сообщений: 13
  • Karma: +0/-0
Re: нации
« Ответ #13 : 30 Июнь 2009, 11:51:22 »
Возникаю снова.Я кое-что вспомнил интересное.Антропософия учит человечество,что "Я" не имеет никакого отношения к националь-
ности,и это подтверждается каждую ночь,когда наше "Я" и астральное тело покидают эфирное тело и минерально-физическо
тело.Приведу ещё нескольео примеров.Например,славянские народы (временно оставим в стороне болгар) произнося слово,обозна-
чающее самого себя,взывают,правда неосознанно,Священное Имя Йахве.Сами же древние иудеи,называя себя самих в единственном
числе,говорили    ???   (по-русски читается "ани"),утверждая в себе внутреннее присутствие Йахве.И только германец выговаривает,
называя себя  "ich,т.е. Йисус Христос.Ни одна нация в мире этого не заслужила!!! (Прошу Вас не ставить мне в укор поступки
гитлеровцев!!!,ибо я этого не забываю).

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: нации
« Ответ #14 : 30 Июнь 2009, 16:07:48 »
Возникаю снова.Я кое-что вспомнил интересное.Антропософия учит человечество,что "Я" не имеет никакого отношения к националь-
ности,и это подтверждается каждую ночь,когда наше "Я" и астральное тело покидают эфирное тело и минерально-физическо
тело.Приведу ещё нескольео примеров.Например,славянские народы (временно оставим в стороне болгар) произнося слово,обозна-
чающее самого себя,взывают,правда неосознанно,Священное Имя Йахве.Сами же древние иудеи,называя себя самих в единственном
числе,говорили    ???   (по-русски читается "ани"),утверждая в себе внутреннее присутствие Йахве.И только германец выговаривает,
называя себя  "ich,т.е. Йисус Христос.Ни одна нация в мире этого не заслужила!!! (Прошу Вас не ставить мне в укор поступки
гитлеровцев!!!,ибо я этого не забываю).

Вы сами интересно показали, как в разных народах отражается духовное, в этом и ценность каждого народа, что он принес дар духа, и от нас зависит, примем мы его, передадим ли свой дар миру? Соединятся ли народы органично в духовное единство?
И задача не избегать национальных вопросов, а расширять сферу сотрудничества и взаимодействия, содействовать духовному обогащению и объединению.
Но в этих вопросах давно надо переходить от слов к делу.
 

Оффлайн urga

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 994
  • Karma: +0/-0
Re: нации
« Ответ #15 : 30 Июнь 2009, 22:42:26 »
М-да.. Это сложная тема насчет приложения различных религий к нациям. Не трудно заметить, что религии в основном распространяются либо в пределах расы, либо еще более узко - в пределах одного народа (хотя и не обходится без заимствований). Например, не по наслышке знаю, что такое христианство в Корее: как не гармонично оно вливается в азиатский народ и искажается в антихристианское по смыслу учение о "колбасе" и "успехе", которые повалятся на вас от Бога, если отдавать Христу десятину от доходов. А эти странные симбионты, достойные кунсткамеры - церковь Муна или АУМ-Синрикё? Видимо, Духу тоже надо учитывать особенности арены своей деятельности.
   Из того, что есть под рукой, позвольте опубликовать фрагмент размышлений о миссии древних иудеев.

Истинная миссия иудаизма все время ускользает в спорах о том, хороши они или нет. Однако всё-таки сделаем попытку подойти к этому вопросу как духовные исследователи, оперирующие оккультными и астрологическими знаниями современности.
Рудольф Штейнер называет ведущим Духом еврейского народа не правомерного Архангела-Этнарха (начальника этноса), а Духа Формы. Речь идет о том, кого иудаизм называет своим богом Яхве. Элохим – это боги, творящие небо и землю, как это написано в первых строках Библии. Яхве – один из них, отделившийся от всех на Луне. В Библии он выступает создателем человека. Надо отметить, что иудаизм не единственная традиция, связывающая сотворение человека с лунным богом. Такой же взгляд господствует в скандинавской мифологии: там народы происходят от Маннана, сына Хеймдаля. Хеймдаль – страж радужного моста в обитель богов и он же бог Луны. Маннан совершенно тождественен и по звучанию, и по смыслу индуистскому слову «манас», а божество манаса в индуизме – Луна. У человека несколько создателей во всех традициях. Так, в северных преданиях бог Один творит из ясеня первого человека «растительной природы» - расу эфирную, тенеподобную; тогда как от Хеймдаля рождается мыслящий человек по имени Карл.
Духи Формы в иерахической лестнице стоят на две ступени выше Архангелов. Получается, что Дух Формы Яхве, взяв на себя роль Этнарха, подобающую Архангелам, как бы отстал от нормального развития. И это, оказывается, не экстраординарный случай, а закономерный. Штейнер поясняет, что Дух Формы на уровне Этнарха является либо Духом Речи-Языка, либо Духом Мышления-Идеологии.
Отнюдь не монотеизм являлся миссией евреев. Их миссия кроется в их языке. И каббала наглядно нам это показывает тем, что именно 22 буквы алфавита скрывают в ней все тайны бытия. Соответственно, через овладение языком только можно войти в эту традицию. А речь является следствием строения тела; особенности произношения кроются в строении костей черепа и всего голосового аппарата. Сегодня уже появились механические переводчики, которые расшифровывают движения мышц головы во время речи (к мышцам крепятся датчики) и распознают произносимые при этом слова. Воистину, евреем надо родиться, чтобы пройти этим путем.
Теперь давайте рассмотрим семитский язык в историческом плане: каково было его значение? Мне представляется, что речь должна идти не только об Израиле, но и о финикийцах. Ведь именно финикийскую письменность считают первым буквенным письмом, приспособленным под абстрактное мышление (в противовес идеограммам, иероглифам и просто символам более древних языков). Возможно, я демонстрирую свое невежество в данном вопросе, и так оно и есть. Но если кто-то изложит точную проясняющую информацию о финикийском письме, будет просто замечательно!

Оффлайн urga

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 994
  • Karma: +0/-0
Re: нации
« Ответ #16 : 01 Июль 2009, 22:57:40 »
     Статья в Википедии утверждает, что семитские алфавиты разошлись по всему миру и стали основой даже для орхоно-енисейских рун.

Немаловажное значение для понимания иудейского мировоззрения играет библейский постулат о предназначении человека. Бог создал человека для того, чтобы он плодился и размножался и населял землю, а также и для того, чтобы он возделывал ее. В этом ключе парадоксально выглядят жертвы Авеля и Каина – Каин возделывал землю, но его дары почему-то оказались неугодны Богу.
Возможно, это маленькая смысловая неувязочка составителей Библии. Я же хочу сказать о другом. Иудаизм не воспринимал человека вне земли. То есть для иудаизма исключительно важна та работа, которую совершает человек в мире, а не сам человек по себе.
Поэтому Бог иудеев оказался весьма суров к людям. Он обрек их на болезненное размножение в «муках» и на исключительно тяжелую обработку земли. Если мы будем представлять этого Бога как некую индивидуальную персону, то все его слова и действия скажут о нем как об очень коварном манипуляторе. Чтобы «расшифровать» истинное предание в этих библейских сюжетах, нужно понять, что Адам, Ева, Авель, Каин, Бог – это все не единичные персонажи, а символические имена. 
Если людям Бог с самого начала повелел плодиться и размножаться и заселять землю, то что же здесь противоречит «проклятию», которое точно также заставляет размножаться и возделывать землю? И закономерно возникает вопрос: а неужели до «грехопадения» человек не размножался и не «возделывал Эдем? Безусловно, люди размножались, но другим «безболезненным» способом, как это описано в «Тайной Доктрине». Неужели ранее люди не населяли землю? Населяли, вот только к определенному критическому моменту земные условия стали весьма неблагоприятными, и ареал людей очень сузился (и их количество тоже). Момент грехопадения – очень драматический эпизод. Ведь произошло еще кое что – древний Бог перестал общаться с людьми, это общение на одном плане стало невозможным. В тот момент ради спасения и земли, и людей, из нее была выделена Луна, и древние Боги-ангелы, наставники людей, уже не могли действовать на уплотнившемся земном плане. Некоторые из них, Сыны Божьи,  вынуждены были уже спускаться и «брать дочерей земных», что аллегорично указывает на Архатов, на первых Будд- водителей древнего человечества, «издревле славных людей».
Имя «Авель» означает «пар». Не намек ли это на те самые тенеподобные первичные расы людей, которые вынуждены были «испариться», исчезнуть, предоставив землю последующим расам, одетым уже в кожу.
Похоже, что «проклятие» с каждым переходом от одной коренной Расы к другой только усугубляется. На форуме уже была такая тема, где обсуждалось, почему люди занимались невыгодным выращиванием зерновых культур (земледелием как таковым). Так вот, при следующей катастрофе (всемирном потопе) возделывание земли стало действительно адским трудом. Возможно, деторождение тоже. И дальше в исторической перспективе будет все труднее и труднее.
Однако важная для иудаизма идея труда, преобразования человеком среды его обитания, продолжает жить дальше. В этом смысле преемником иудаизма стало масонство и розенкрейцерство. Это именно те течения, которые заняты «деланием», работой с материей и в материи, достижением совершенства мира. Поэтому обвинения в адрес евреев или масонов, что они стремятся править миром, такие обвинения являются искажением внутренней истины. Но предрасположенность к этому у них есть, поскольку такова их главная вибрация.
Из этого рассмотрения также рождается понимание, почему необходимость размножения столь важна для иудаизма; ведь если люди не будут размножаться и населять всю землю, то кто преобразует тогда этот мир? Впрочем, если утверждение о том, что иудеи являются носителями Сатурнических сил, правильно, то в этом нет ничего удивительного. Первый Луч, космический прообраз Сатурна, стремится достичь самых отдаленных пределов, он погружается в самую плотную майю. Подлинным откровением посвященного иудея наверняка было откровение «Бога-творца», видимого в самом плотном его творении. И образ змея – истинный символ Сатурна – является ключом к этой мистерии. Иисус дал такой намек: «Как Моисей вознес медного змия на шест, так должно быть вознесенным Сыну Человеческому».

Оффлайн urga

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 994
  • Karma: +0/-0
Re: нации
« Ответ #17 : 02 Июль 2009, 23:02:55 »
Дадим астрологический анализ еврейского этноса. Это послужит пробным камнем для такого анализа всех этносов, в том числе и в теме про Россию.

Эзотерическая астрология указывает управителями Израиля Козерог и Третий Луч=Сатурн, Восходящий Знак Дева. Луну я бы поместил в Рыбы. Когда над этносом господствует не Архангел, а Дух идеологии, то вряд ли есть смысл упоминать Восходящий Знак. Относится ли это к Духу Речи, это вопрос. Козерог связывает евреев с Луной самым, не побоюсь этого слова, великолепным образом. Из трех частей Козерога центральная управляется системой Земля-Луна, а ведь Земля тоже относится к Третьему Лучу в его несвященном аспекте. Вы спросите, что это за аспект? Ответ прост: это употребление денег! И не случайно, что евреи космополиты, поскольку Земля это весь земной шар. Астрологические значения Земли: деньги, ценности, продукты питания, топливо, веселье, превращения и обмен, что выражается как в приобретении черт других людей, так и в изобретательности, фанатическом поклонении, биржах, обмене валют, игорном бизнесе, программировании. Но Луна здесь имеет отнюдь не меньшее значение, если не большее, потому что она выступает как Планетарный Логос.  Восходящий Знак, при отсутствии у нации Архангела-Этнарха нормального развития, следует рассматривать с точки зрения внешнего вида и эфирных сил созидания и разрушения, но не  с точки зрения предназначения.
          Далее приводятся сведения о середине Козерога.
Астеризм №22
10°01' – 23°20' Козерога.
Планета: Земля (с Луной).
Число: 4 (166).
Характерные звезды: планетарные туманности «Северная Америка» и «Сатурн».
Функции:
1)   Путь Логоса Луны,
2)   Путь Земного Служения,
3)   эзотерическое ученичество (Луна),
4)   управление души (Земля).
   Пожалуй, здесь Путь Земного Служения имеет свое прямое значение, потому что на него указывает именно Земля. Здесь опять уместно вспомнить атлантическую религию Драконов Мудрости. Наверное, лучшим символом этой стоянки был бы крокодил и другие земноводные, которые могут ходить по земле (ящерицы, вараны, хамелеоны). Собственно, по этой причине Знак Козерога на Востоке называют крокодилом.
   Эзотерическое обучение здесь имеет дело в первую очередь с изучением символогии, нумерологии, астрологии и прочих доктрин, базирующихся на законе Кармы. Однако материнская природа Астеризма указывает на огромную значимость постижения здесь сил, которые человек приносит из области, в которой он находится непосредственно перед воплощением. Здесь тоже следует обратиться к теме медиумизма, одержимости и передачи из поколения в поколение накопленного знания научного характера. На это указывают внешние функции Земли: наука и пассивность ума.
   Все Астеризмы Земли имеют практически одно и то же значение. Однако здесь Учителями выступают Духи одной из освобожденных Иерархий. Самые яркие иллюстрации  к этому Астеризму может дать нам Книга Бытия из Библии и народная религия Тибета. Истоки иудаизма кроются в этом Астеризме, поскольку он описывает эпоху выделения Луны из Земли. Этим было положено начало разделению полов и материнству. В духовном мире эту миссию осуществил один из Духов Формы, которых Библия называет Элохим. Этого Духа, связавшего себя с Луной, Библия называет Яхве. В ходе истории человечества, этот лунный Яхве отделил себе в эпоху Атлантиды пра-семитский народ, изолировал его в области Тибета и оказал через его формирование самое глубокое воздействие на его представителей и их религию.
   Широко известно, что «Откровение Иоанна» называет числом Зверя, выходящего из бездны, 666. Однако в разных рукописях в этом фрагменте фигурируют разные числа, также есть версия 166. Солнце, Луна и Юпитер отражают в нем разделение Духов Формы на солнечных и лунных. Также и в астрологии Зодиак делится на лунную и солнечную половины, которые отражают психическую и физическую натуры человека. 16 олицетворяет сумму всех сил (чакр), оживляющих клетки тела.
   Учителя этого Пути некогда жили вместе с людьми на Земле. Однако их сознание таково, что с ними невозможно общаться на основе рациональной логики. Их знание сродни мифологии древности. Поэтому данный Астеризм пробуждает желание учиться через священные писания древности. В то же время он весьма близок народной магии. Когда вы смотрите на тибетского шамана в состоянии транса, вы понимаете, что он не управляется умом, но общается с некими духами. Эти духи весьма чувствительны ко всем эманациям человеческого тела: к поту, запахам, свету, химическим излучениям, ауре здоровья и прочим. Все это составляет основу народной магии и шаманизма, а иногда и колдовства.

Древние греки относительно этого места Козерога увидели связь с Законом, который собственно и есть сердцевина Ветхого Завета:
«Когда созвездие Струны поднимается в огромном небе, родятся люди, разбирающие злодеяния и карающие виновных. Они узнают все обстоятельства, дойдут то сути преступления и сделают тайное явным. Тогда же родится безжалостный палач, исполнитель казни; любой, ненавидящий зло, ищущий правды, поднимающий со дна сердца причины раздоров».

Индийские астрологи тезисно описали их судьбу так:
Астрологическое влияние: высокая звезда подвижной природы, дает ученость, стремление служить и поклоняться, позволяет выйти за пределы материального мира.
«Блестящий характер, известность, высокое положение, много врагов, религиозная или гуманитарная деятельность, большие траты, образованность, жизнь вдали от места рождения».
«Личность преуспевающая и образованная. Имеет свободомыслящего партнера по браку, богатство и широкую известность. Человек с легкостью изучает различные языки, любит много болтать, может заняться преподаванием. Так или иначе стремится добиваться своего убеждением и словами. Склонен к хромоте. Путешествует. Имеет проблемы с мочевыделительной системой».
Объектом для поклонения должен быть при этом Ямараджа - олицетворение закона-дхармы.

Китайцы же подчеркнули мощную женственность:
"Это созвездие покровительствует девушкам, которые хотят выйти замуж. В более глубоком аспекте Нюй означает избыток энергии Инь в ее затаенной или относительно тонкой форме: женские ремесла и рукоделия, уход за детьми, домашние заготовки продуктов, накопление драгоценностей, посуды, мебели и т.п. Речь может идти и о попытках руководить своим мужем или уводить чужих мужей. Сюда же относится кокетство, жеманство, косметика, искусство соблазнения и общения с мужчинами. Акцент стоит на всем женском, тайном и скрытном. В современном обществе это феминизм, основанный на принципе независимости всего женского от всего мужского. Здесь же фигурирует хитрость, криволинейность, гибкость, тайная интрига, коварство, обходной маневр, неожиданный удар, заманивание в западню.
Судьба: Человек обделен благополучием и, к тому же, вступает в ссоры, способные навлечь беды и несчастья на все последующие поколения рода. Следует творить добро с особой щепетильностью и тщательностью".

Поскольку получается так, что это солярный Знак, то рассмотрим примеры знаменитостей с Солнцем в середине Козерога
Примеры – Шеварнадзе, Брежнев, Чаушеску, Маккинли, Ельцин, Жискар, Эрхард, Рональд Рейган (все политики); Моцарт и Шуберт; Чкалов и Линдберг (летчики). Иметь Солнце в этом Астеризме лучше, чем зачатие.


Оффлайн EWC

  • Бондаревские чтения
  • *
  • Сообщений: 195
  • Karma: +0/-0
Re: нации
« Ответ #18 : 03 Июль 2009, 00:12:58 »
Заключительный раздел темы:нации.
Кто пока ещё застрял в орде или в нации,тот едва ли примет то,что я хочу сказать.Но кто осознал "проклятье нации",став НАД ней,тот
может быть кандидатом в Братство по Духу,Который ради рождения Этого Братства Пожертвовал Собой в Голгофе.Эгоистическая
кровь , порождающая любую нацию ,излилась из раны Тела Христа Иисуса,тем самым показав миру,от чего следует избавиться каждому.Это и есть единственное
и незыблемое
Основание Братства по Духу Любви.

На этом я заканчиваю тему об орде,нации и Братстве по Духу Любви.

Не знаю, кто тут "застрял в орде", но "застрять в нации" иногда бывает полезно, хотя бы для того, чтобы дорасти до ее исторических и культурных задач.

Что касается эгоизма, то он присущ любому человеку вне зависимости от его народа, расы  и т.п. В каком-то смысле стремление "избавиться от национального" и есть эгоизм. Так называемое "общечеловеческое" могли выразить в культуре именно те, кто в высшей степени выразил свое "национальное". Штейнер говорил, что избавиться от эгоизма можно только последовательным расширением оного.

Оффлайн urga

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 994
  • Karma: +0/-0
Re: нации
« Ответ #19 : 03 Июль 2009, 23:30:24 »
Штейнер лично нуждался в укреплении своей личности, а следовательно и эгоизма. Здесь особенно и стараться не надо - эволюция делает это естественно ;) Но в духовном развитии вы никуда не продвинетесь без преодоления принципа эгоизма - без самоотверженности и самозабвения, и самоотдачи.