Автор Тема: 2006 сентябрь-декабрь  (Прочитано 11159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Генрих Фауст

  • Модератор
  • Сообщений: 382
  • Karma: +0/-0
О природе Сознания.
« Ответ #20 : 29 Сен. 2009, 07:56:39 »
   Всё, что у нас есть в свободном, так сказать, пользовании, - это наше Сознание. Эта свобода относительна в своей полноте-не-полноте, но она таки есть. Наша Сознательность - это, по-сути, наш единственный капитал. Мы можем его увеличить или уменьшить благодаря другому, инструментальному, агенту - нашей Свободной Воле. Воля имеет отношение к Духу человека. Сознание - это качество Души. Воля МОЖЕТ быть и, ЧАЩЕ ВСЕГО, неосознанна. Работа с Сознанием накладывает на Душу определённые ограничения. Когда Человек САМ накладывает на Душу ограничения - это очень большое благо. Это - обетования, которые он НЕ БУДЕТ злостно нарушать. Хуже, когда ограничения наложены, а Сознание даже не включилось это заметить и понять. Задача воспитания именно в обучении человека ДОБРОВОЛЬНО накладывать на себя ограничения сообразно ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ, в которой он живёт. Всё, что наложили на Душу ( эх, сказанул, ДРУГИЕ люди, инстанции, конфессии - грозит быть бесплодным. Или вызывать ненависть. Желания приносят страдания именно в этом смысле слова. У Души должна ( не совсем подходящее слово), возникнуть некая различающая способность, применение которой привёдёт к здоровому самоограничению. Но никто этому не учит. НЕТ такого предмета - "Развитие этического мышления и морального творчества.".
   2006-11-14

Оффлайн Генрих Фауст

  • Модератор
  • Сообщений: 382
  • Karma: +0/-0
Очень коротко про тоталитарные секты.
« Ответ #21 : 29 Сен. 2009, 07:57:41 »
   Не суть важно, какое мировое ЗЛО их создаёт, известно какое, какое сами заслужили, а важно КЕМ надо быть, чтобы туда попасть и там застрять! Типаж таков:
   1)На одном полюсе такой личности - НЕВДОЛБЕННАЯ ГОРДЫНЯ по поводу своей особенности и избранности.
   2) На втором полюсе - огромное желание инфантильно переложить ответственность ЗА СВОЮ Жизнь и Душу на новоявленного Сукина Сына (Великого Гуру)
   3)Между полюсами, понятно, обида на весь мир за недооценку, неумение что-либо хорошо делать, отсутствие дисциплины, поиск виновных в своих бедах.
   2006-11-21

Оффлайн Генрих Фауст

  • Модератор
  • Сообщений: 382
  • Karma: +0/-0
Загадка человеческого движения.
« Ответ #22 : 29 Сен. 2009, 07:59:02 »
   Есть такая одноимённая немецкая книжица. Но я, конечно о своих личных наблюдениях и опыте. У меня неделя отпуска. Намерен много чего сделать. Итак, что мы делаем, когда делаем что-то руками и ногами. И почему кому-то Господь ограничивает эти способности. Про последнее могу много сказать.
   В движении конечностей человека отображается его ВОЛЯ. Поскольку человек - существо космическое, то каждое его движение приводит к вибрации большую волну, которая, будучи пущена в космос, обязательно вернётся к своему источнику, обогащенная опытом столкновений с другими подобными волнами. Результат обязательно будет, хотя и не всегда в этой жизни.
   Какие движения Человека мы почитаем как благородные? Те, которые пронизаны осознанностью, те, которые не могут осуществлять животные. Так ведь? Движения пианиста, художника, мастера любого ремесла, дирижера, каллиграфа, бабушки, вяжущей внукам носки, ювелира, работающего с драгоценным камнем. Если бы все мужья, приходящие домой, понимали то, что понимаю я, то жена, готовящая ужин, переживалась бы ими как Божество Вселенского Созидания. То положительное, что происходит из рук Женщин, так называемый "цивилизованный мир" вообще уже не ценит. Почему иногда полезно сходить в хороший ресторан? Такой, где готовят в вашем присутствии. Именно поэтому. Эта пища наполнена созиданием. А не громом телевизора и детскими воплями. А еще хуже, семейным скандалом.
   Иногда человек упражняет свои конечности на совсем другие дела. Например, на профессиональное убийство. Все так называемые "боевые искусства", может быть за исключением айки-до, и высших уровней ушу, которыми владеют единицы в мире, приучают конечности к разрушению чужого жизненного пространства. Человек, продержавший год автомат в зоне боевых действий, должен для нейтрализации этих вибраций в своей судьбе три года вышивать бисером, мыть туалеты и и рисовать кельтские орнаменты. А только потом жениться и заводить детей. А то придут к нему души тех, кого он положил, и будут мстить. Но разве люди так поступают? Мужское достоинство, между прочим, орган познания, а вот нижняя челюсть - тоже конечность.-))
   Но вы меня спросите, почему одному всё дано - и то он умеет и это, а вы вот криворученков сын? По правде говоря, таланты человека, особенно двигательные, сопряженные с мелкой моторикой и не являющиеся автоматизмом, например - способность к музыкальной импровизации на инструменте, - это результат нравственного развития человека в прошлом.
Замечено, музыканты не способны к убийству. Ну, не способны и всё тут. Хотите стать высокоодарённым человеком? Молитесь вслух, создавайте положительные вибрации движениями своей нижней челюсти. Не халтурьте при этом, читайте красиво, пойте правильно. Если вы глубокий ортодокс, и в прошлые жизни не верите, заметьте, что я советую такие вещи, которые при определенном постоянном усилии дадут некий результат уже в этой жизни, пустячок, а приятно.
   Если вы получили некую болезнь типа паралича, пареза, нет там ручки - ножки, то поймите, что всё, что может двигаться еще, должно двигаться в созидательном направлении. И кому-то вы, видно, своими конечностями навредили - мама-не-горюй. И Господь решил вашу волю ограничить, только и всего. Я вот учился ходить три раза в жизни. В 1,5 года, в 6 лет, и в 25 лет. И когда я стал делать это хорошо, знаете куда я пошел сразу? Конечно, в те самые боевые искусства. Агрессии и ненависти из меня сливалось столько, что можно было положить ни один полк. Господь мудрее нас. Он дал мне понять, кто я, и что на самом деле в себе несу. Мне было показано, что еще могут делать человеческие руки-ноги. Например, балет и бальные танцы слишком отрывают от реальности, если ими только и заниматься, вождение машины - огромное искусство, но постоянное взаимодействие с неживым объектом истощает человека душевно. И так далее. Йога превращает человека воистину в "мыслящий тростник", это вчерашний день. Ищите, и обрящете. Хотите скинуть агрессию - лопату в руки и землю копать. Самое то.
   2006-11-28

Оффлайн Генрих Фауст

  • Модератор
  • Сообщений: 382
  • Karma: +0/-0
   Больше всего на свете я хотел бы научиться строить дома. Просто жилые дома. Последние три свои жизни я то с мечем в руках, то с грамотой в ботфортах, подписанной генералиссимусом иезуитов, то с чековой книжкой на энные суммы я разрушал чужие.
   Я не то, что бы это жаждал делать, но так получалось. Или ты - или тебя. Самое главное, что возмездие было неотвратимо. Своей смертью я умер лишь последний раз, и то с трудом и проблемами для окружающих. Слушайте, мне просто надоело... Нет, я нормальный, даже внешне весьма сознательный и созидательный чел. Но это поверхность. Просто дневная поверхность. А на деле любое не разрушительное, созидательное для мира действие - для меня труд. А вот спалить чайник в 4 утра у друзей на квартире - это в порядке вещей. Решил просто, что рядом - мама родная, и отключился. "МАМА" - она, конечно, чайник спасла, и квартиру от пожара тоже. И даже не стала выяснять, часто ли со мной такое, она знает, что часто. И почему мне приспичило пить чай-кофе на рассвете, ибо с ней тоже такое бывает. Но вспоминая своё, как я теперь понимаю, крайне счастливое детство, я помню с десяток спалённых электрочайников, пару - на газу - как и сейчас, и штук пять уничтоженных огнём кастрюль с чем-то там, пока реальная мама работала. Это я молчу о количестве уничтоженных игрушек. Могу сказать с гордостью, что у сына, который готовит с 4-х лет!!! (спасибо его маме) ничего не сгорело на кухне, а ему ужо 14, почти 15. И игрушки он собирал и разбирал. А теперь компы и программы. Только это и оправдывает.  И так во всём, что касается созидательного ручного труда. Ужас. А кто из вас умеет дома строить - ведь учиться приеду, правда-правда. Это я умею.
   2006-12-01

Оффлайн Генрих Фауст

  • Модератор
  • Сообщений: 382
  • Karma: +0/-0
Так мы и подойдем потихоньку ко главному.
« Ответ #24 : 29 Сен. 2009, 08:15:24 »
   Если вы захотите ощутить своё Сознание отдельно от его содержаний - попробуйте почувствовать промежуток между двумя мыслями. Между РАЗ...ДВА. Мысли никуда не денутся. Но между вдохом и выдохом есть тоже момент задержки дыхания.
   Очень важный теперь момент. Представьте себе, что весь видимый свет имеет своим источником маленькую фигурку, превешенную ко кресту где-то в Палестине около 2000 лет назад.. Во-первых, это казалось бы, против всякой физики. Во-вторых, наука физика - это свод наших представлений о реальности, которые все же применимы к праксису. В отличие от других случаев Системного Бреда, который НЕ применим. В-третьих - так оно и было Потому что видимый мир со всеми его галактиками и океанами - наша с вами глобальная договорённость. И вот внутри этой договорённости , приняв на себя договорённость о ВРЕМЕНИ и МЕСТЕ, проявился ТОТ, кто " АЗ ЕСМЬ СУЩИЙ". Тот, кто наше бытие осуществляет из самого себя, а договорённости видения - это вторично-третичный процесс. Милые Дамы, простите старого абстракциониста. Я сам этот текст ТРИ раза прочёл, пока убедился, что всё сказано точно.
Это еще не все, конечно, это физика.
   2006-12-15

Оффлайн Генрих Фауст

  • Модератор
  • Сообщений: 382
  • Karma: +0/-0
Корни и Крона
« Ответ #25 : 29 Сен. 2009, 08:16:19 »
   Вот, многим людям очень не нравятся черви. Конечно, червь, вырванный из почвы, под прямыми лучами Солнца - штука не красивая, но ведь и противоестественная. Зато многим нравятся цветы. Сами понимаете - одно без другого не могло бы существовать. Все красивое в этом мире имеет корень в чем-то, что мы признали бы уродливым, неприятным, если бы оно существовало само-по-себе, без красоты, возникающей благодаря страданиям, читай, трудам кого-то, кого мы не хотели бы замечать. Самые прекрасные произведения культуры родились из ....страданий и боли Христа. Не произойди на Голгофе распятие - мы бы никогда не увидели бы "Сикстинской мадонны", Не родился бы И.С. Бах, ну и так далее. Нотр-Дам бы тоже не построили.
   Вы мне скажите, но раньше тоже были культуры и цивилизации. Да, были. Я не буду уподобляться Советским историкам, и толкать речь про страдания рабов в Египте и прочее. Нет. Я скажу простую и ужасную вещь - на несколько сотен человек народа ( племени ), наделённых САМООСОЗНАНИЕМ, были тысячи, десяткам тысяч, сотни тысяч живущих во сне разума человеко-единиц. Опять, вы мне скажете что и сейчас мы имеем тоже самое. Нет, сейчас нас научили прозревать в каждом ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ДОСТОИНСТВО. Даже в девочке-олигофрене из семьи алкоголиков. Я утрирую, конечно не всё так просто, но этот момент есть. Человеческая стадность потому и бросается в глаза, оттого что это - атавизм, то, что уже может НЕ быть, то без чего можно жить. В разных частях света живут люди разной степени осознанности. Где-то до сих пор кушают друг друга, где-то вся деревня, от мала до велика, специализируется на изготовлении пластмассовых кукол, с разделением этого труда на простейшие операции.-)), кто-то работает в офисе и считает себя "не таким как все".
   Если вы стоите над всеми, ну, т.е. вам так кажется - вы просто оказались на вершине пищевой пирамиды, только и всего. Для этого надо обладать достаточно раскованным разумом, но совсем не обязательно - человеческим сердцем. Разум действительно можно освободить от помех. А вот сердце останется там где и было, если не потрудится самостоятельно. Здесь терапия бессильна.Сердцем человек трудится когда ВСТАЕТ на ЧУЖОЕ место. Вживается в ЧУЖУЮ боль. Понимает и и канибалла и его жертву. И китайскую деревню кукольников в придачу. Самое большое откровение настигает человека тогда, когда он понимает, что и сексуальность как удовольствие и радость проистекает из огромной боли. Но об этом в другой раз.
   2006-12-22