Антропософский форум > Наука и естествознание

Астрология в свете антропософии

<< < (3/7) > >>

urga:
 имагинация, инспирация и интуиция не имеют сравнительных степеней друг с другом. все они находятся ниже нашего Я и могут быть развиты независимо друг от друга. По крайней мере Штейнер признавал, что инспирация может быть и без имагинации. Это всего лишь допуск нашему Я в комплексе с мозгом на разные этажи "духовных" миров.

happy:

--- Цитата: Sergei от 20 Июль 2009, 16:59:42 ---
--- Цитата: happy от 19 Июль 2009, 22:46:09 ---
--- Цитировать ---Время. <...> по мере бега времени меняется форма и содержание. Форма в нынешнем периоде времени представляет собой застывшее содержание того, что было достигнуто в прошлом периоде времени. Внутри нынешней формы происходит созревание нового содержания.  Сразу возникают 2 вопроса. Что есть форма, и что есть содержание - раз уж они противопоставляются друг другу (1)? Что есть бег времени - раз уж времени приписывается способность двигаться (2)? Поищите ответы на (1) и (2) в своем ключе.
--- Конец цитаты ---
Давайте возьмем суточный период, который реально наблюдаем ежедневно. Смена форм бодрствования и сна, ночи и дня, восхода и заката. Если же говорить о содержании, то это всецело зависит от личностных особенностей, состояния и множества других факторов, объективных и субъективных. В истории много оставлено примеров такого опыта. Думаю достаточно полно осветил эту часть.
А что касается бега, он не менее богато представлен у той же истории.
--- Конец цитаты ---

--- Конец цитаты ---
Переформатирую уважаемого Sergei, чтобы проилюстрировать, как динамика форма->содержание->форма торит дорогу к астрологии в антропософском ключе. Содержание зависит от особенностей <кого?> и множества внешних факторов и внутренних факторов, дружно влияющих на состояние <кого?>. Форма являет себя, в том числе, в смене форм, например, в смене сна/бодрствования, ночи/дня. Из этих иллюстраций следует, что содержание может изменяться, также как и форма может изменяться. Скорости их изменений не обязательно окажутся одинаковыми. Теперь центральный момент: кто таков тот, кто обозначен как "<кого?>"? Это человеческое "Я". Это уникальная Индивидуальность, воплощенная в форму, которую имеет в данный момент.

--- Цитата: Sergei от 20 Июль 2009, 16:59:42 ---
--- Цитата: happy от 19 Июль 2009, 22:46:09 ---Человек. <...>Человек оказывается смыслом (содержаннием) времени, также оказываясь тем, над кем время производит действие. Понятийное мышление также подвергается ковке молотом необходимости на наковальне времени.
--- Конец цитаты ---
Переживание времени связано с интенсивностью переживания Я человеком. И этим все сказано.
--- Конец цитаты ---
Содержание "Я" меняется с течением времени, когда это время жизни не растрачено бездарно и бесцельно. Обозревая свою судьбу, "Я" осознает свое деятельное участие в диалоге со всей Вселенной. Чем "Я" глубже осознает это, тем более дорого оказывается время, данное для становления в бесценном даре - в воплощенном бытии. Как тут о рефлексии не вспомнить... Человек раскрывает содержание смысла Времени своей судьбой и внутренней (рефлексивной!) работой над собой.

--- Цитата: Sergei от 20 Июль 2009, 16:59:42 ---
--- Цитата: happy от 19 Июль 2009, 22:46:09 ---Когда время оживает. Астрология способна свершить это "когда", при условии, что астрологию не станут редуцировать до салонной забавы. В этом случае астрология явится инструментом для прочтения сакральной драмы Индивидуальности. Получается, придется делать более широкий шаг - т.е. к инспирации, а именно к прочтению своей персональной сакральной драмы - чтобы на имагинативном уровне говорить, не теряя предмета из виду.
Гео- и гелио- центрические модели мы, imho, навряд ли поймем без обозначенного широкого шага. Они обе - человекоцентричны!
--- Конец цитаты ---
Что касается инспирации, <...>, мне б захудалую иммагинацию добыть.
По поводу гелио- теоретически вы правы, благодаря Голгофе, а практически, одна теория.
--- Конец цитаты ---
Для иммагинации стоит поразмыслить о динамике форма->содержание->форма - рассмотрев свое "Я" как содержание, а проявления своего "Я" как форму - на протяжении значимого  для вас отрезка вашей судьбы. Получится психологическая настройка того, что следующим шагом - в своем ключе - откроет нечто более глубокое. Собственная сакральная драма, она не для салона. Без переживания такой драмы астрология окажется карикатурой. Проникая за Порог, или готовя такое проникновение естественным для него путем, мы вызываем дождь (Атлантиду как не вспомнить) событий, настраивающих или сбивающих нас с ритма.

happy:

--- Цитата: urga от 20 Июль 2009, 23:32:42 --- имагинация, инспирация и интуиция не имеют сравнительных степеней друг с другом. все они находятся ниже нашего Я и могут быть развиты независимо друг от друга. По крайней мере Штейнер признавал, что инспирация может быть и без имагинации. Это всего лишь допуск нашему Я в комплексе с мозгом на разные этажи "духовных" миров.

--- Конец цитаты ---
Суть понятий постигается очень часто апосториорно, т.е. после-того. В частности, иммагинация постигается как иммагинация, после-того, как она имела место. Наверное, получить иммагинацию более полезно, чем пытаться ее втиснуть в рамки интеллектуальных понятий, доступных нам до-того. Даешь после-того! :laugh:

Сильвестр:

--- Цитата: happy от 18 Июль 2009, 23:45:32 ---В своем опусе хотел показать, не столь сам факт, сколь уже механизм того, как антропософия открывает дверь астрологии правильным ключем, избегая выбегов оккультизма. Антропософия подразумевает именно DIY - попробуй сам и убедись на своем собственном опыте. В нашу современную эпоху сильно присутствие духовных существ египетско-халдейской эпохи, оттого оккультизм (в частности, астрология), воспринятый неверно, ведет к канцеру. Всякий раз, когда человек в наше время проявляет интерес к оккультизму, в него прицельно запускается отравленная стрела с названным ядом на конце. Таков механизм! В доказательство, посмотрите на физические причины смерти оккультистов или их близких родичей - индикатор неверного пути духовного исследования там явно обнаруживает себя в виде канцера.
--- Конец цитаты ---

Мне кажется, что пугая оккультистов канцером, не надо преувеличивать. У неоккультистов рак встречается значительно чаще, чем у оккультистов, поверьте! К раку ведут ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ, или переоценка своих возможностей на ниве, например лечения руками: у меня было несколько знакомых дам, которые лечили руками и умерли потом от маммакарциномы. Сам по себе интерес к оккультному, вполне правомерный в наше время, не вызывает последствий в виде онкологии, зря пугаете. Он даже может помочь не заболеть: ведь онкологические заболевания вызваны тем, что "я" человека, подсознательно контролирующее процессы формообразования, отступает и начинается неупорядоченный рост клеток, провоцируемый лунными силами и силами эфирного тела. Если "я" начало у пациента укрепляется, это может резко затормозить развитие патологии. Пример - А.С. Соложеницын. Антропософское лечение рака основано не только на омелотерапии, но и на укреплении "я", путем лечебного рисования, лепки, чтения, эвритмии итп.

happy:

--- Цитата: Сильвестр от 22 Июль 2009, 08:28:24 ---<...>Сам по себе интерес к оккультному, вполне правомерный в наше время, не вызывает последствий в виде онкологии, зря пугаете. Он даже может помочь не заболеть: ведь онкологические заболевания вызваны тем, что "я" человека, подсознательно контролирующее процессы формообразования, отступает и начинается неупорядоченный рост клеток, провоцируемый лунными силами и силами эфирного тела. Если "я" начало у пациента укрепляется, это может резко затормозить развитие патологии. Пример - А.С. Соложеницын. Антропософское лечение рака основано не только на омелотерапии, но и на укреплении "я", путем лечебного рисования, лепки, чтения, эвритмии итп.
--- Конец цитаты ---
Укрепления "Я", достигнутое правильным образом, и имелось ввиду как то, что способно обезвредить канцер, коренящийся в оккультизме. В конце концов, канцер можно рассматривать как правоверное средство защиты тайн - в египетских пирамидах их сокровища стерегли невидимые, но эффективные вирусы.

Оккультизм НЕ правомерен!! Это проникновение в Тайну, до которой надо вначале дорасти. Когда Тайна подносится в стиле эзотерического эксгибиционизма, это профанация Тайны. Однако современный социум другим способом сообщать о Тайне не научился. Тайна сообщается НЕ через социальные технологии, НЕ через эзотерическую болтовню за рюмочкой чая, НЕ через писанину тех, кто как попугай болтает о ней - Тайна постигается как Откровение в индивидуальной сакральной драме. Поэтому оккультизм НЕ правомерен, низводя Тайну до бормотологии - насыпал Дьявол на каждое зернышко Правды по огромной куче похожих на нее зерен Неправды.

Ни каким образом не пугаю, говоря о вреде оккультизма. Желаете убедиться сами - ну, что же, усилие достойно лучшего применения. Только канцер легче предотвратить, чем лечить. Посвящение в Тайну (а Посвящение именно это и делает) подразумевает адекватные моральные ценности у посвящаемого. В том случае, когда адекватности не хватает, тогда-то что происходит? - тогда внутри посвящаемого начинает расти другой организм, пожирающий его организм, если не будет проделана работа по кардинальной переоценке ценностей благодаря развитию "Я". Тайна это столь же живой организм, как и организм человека.

Оккультизм не фокусируется на развитии "Я". Он излагает в готовой форме то, что оказывается на выходе этого процесса развития "Я". Представьте третьекласника, который сидит на лекции третьекурсников - вот, такие выбеги оккультизма. Тайноведение Dr.Штейнера это наука о путях постижения Тайны. Акцент правомочным образом смещен с количественного результата от "кайфа от откровения" на качество трансформации/облагораживания души. Цель и средство его достижения это не одно и то же. Именно поэтому справедливо говорить об антропософском наследии как о науке развития человека, т.е. о науке о постижении Тайны, о пути к Тайне. Кстати, почитайте "Колодец лотоса" Казанцева http://readr.ru/aleksandr-kazancev-i-dr-kolodec-lotosa.html - тезис о защите Тайны будет более понятен.

В свете обсуждаемой темы об астрологии то, что мы говорим и как мы говорим об оккультизме очень важно. Астрология постигается как свойство числого ума и сердца видеть события так, как они задуманы Горними силами. Постигается как индивидуальная сакральная драма. Поэтому оккультизм тут ложное средство. Если серьезно "копать" и не понимать опасности оккультизма, подающего результат сразу в готовеньком виде, - канцер обеспечен, во всяком случае кармически запрограммирован.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии