Антропософский форум > Наука и естествознание

Астрология в свете антропософии

<< < (7/7)

happy:

--- Цитата: urga от 25 Июль 2009, 23:47:23 ---Астральное связано со временем всей жизни, которое начинается от яйца, то есть от оплодотворения. Следовательно, астральное тело человека следует изучать по астрологической карте зачатия.
--- Конец цитаты ---
В корне НЕ согласен с формулировкой об изучении астрального тела по карте зачатия. В GA234 "Антропософия и мистерии Нового времени" (лекция 5) говорится, что "в отношении нашего астрального тела мы пребываем всегда до момента нашего зачатия и рождения - в мире духовном". Использование понятий и терминов мира физического в роли инструментов постижения мира духовного доведет до того, к чему пришел "микро-Ариман" Ледбиттер, узрив в Кришнамурти нового Мессию и нового Иоанна Крестителя в Штейнере.

--- Цитата: urga от 25 Июль 2009, 23:47:23 ---Животное начало связано с наследственностью, которую в карте зачатия демонстрирует Луна
--- Конец цитаты ---
Положение и аспекты Сатурна, imho, куда вернее укажут на наследственность.

--- Цитата: urga от 25 Июль 2009, 23:47:23 ---Это Я в астрологии символизируется Солнцем.
--- Конец цитаты ---
Считать Солнце центром средоточия "Я", imho, корректно. При этом не следует думать, что наша индивидуальность не проявляет себя через другие планетные принципы. Будь "Я" человека только в Солнце, наше тело по форме напоминало бы сердце. Оно же напоминает звездочку с сердцем внутри, вне ее лепестков.

--- Цитата: urga от 25 Июль 2009, 23:47:23 ---Пробуждение этой сознательной жизни происходит в МОМЕНТ РОЖДЕНИЯ на свет (обычный гороскоп).
--- Конец цитаты ---
В момент рождения рождается физическое тело со всей своей начинкой, которая начинает день от дня разворачиваться при правильном развитии. Сознание при физическом рождении не пробуждается - лишь дается возможность для его пробуждения по мере развития.

--- Цитата: urga от 25 Июль 2009, 23:47:23 ---По аналогии с тем, что предыдущим "воплощением" планеты было лунное состояние, прошлую жизнь человека в астрологической карте тоже показывает Луна. Именно через Лунную сферу проходят нити кармы, курируемые особыми существами-липиками (Ангелом человека).
--- Конец цитаты ---
GA234 (там же) указывает: "когда любовь, выступая в качестве способности познания , достигает определенной высоты, определенной силы, то тогда, пройдя через ваше доземное бытие, вы вступаете в вашу прежнюю жизнь". Может ли только Луна охарактеризовать силу любви? - нужны также все другие планеты в полном наборе.
Для двух последовательных воплощений гороскопы будут похожи настолько, насколько схожа пара кристаллов, один из которых рождение другого и одновременно его оппонент. Прошлую жизнь по Луне в гороскопе не углядеть - частичная корреляция вкупе с отсутствием других опорных точек введет в заблуждение.

--- Цитата: urga от 25 Июль 2009, 23:47:23 ---Четыре царства природы, суммой котоых является человек во взаимосвязях с ними, делают главными факторами гороскопа четыре Знака (точки): луна в карте зачатия, Солнце и Луна в карте рождения, а также точка надира, указывающая на минеральную Землю.
--- Конец цитаты ---
Поиздеваюсь (дружественно) над уважаемым urga, обыгрывая т.наз. главные факторы. :PВ книжке для детей - не помню автора - есть такой диалог. "Самая главная буква это мягкий знак," - сказал Мякиш. "Нет, твердый," - не согласился Нетак.
Мелочей в гороскопе НЕТ!! Также как неглавных факторов нет в психике отдельно взятого человека - в ней ВСЕ является главным. О связи чтения гороскопа и психики (и астролога, и гороскопируемого) повторюсь: гороскоп читается через психическое, т.е. через жизнь души.

urga:
Можно говорить, что мелочей в гороскопе нет. Однако далеко не всегда каждая планета нагружена чем-то особенно важным. Потому астрологи и предпринимают попытки вычисления "самой сильной", "самой аспектированной", "самой доброй" или "злой".  Положение Солнца, к примеру, далеко не равнозначно по смыслу положению того же Сатурна, поскольку Солнечный Знак дает вам гораздо больше ключей и акцентов, вы его начинаете рассматривать как целую алгоритмическую программу с множеством взаимосвязей, тогда как любая другая планета всего лишь один из элементов карты.  Скажем так, именно выделенный Солнцем Знак рождения указывает вам, на какие планеты надо обращать гораздо больше внимания. Тем более Восходящий Знак: ведь это даже не планета, это вообще "ничто" "фикция". Почему же придается ему такое кардинальное значение?
   Насчет астрального я вам тоже возражу: в вашей логике можно говорить о "вечном" астральном, которое всегда связано с человеком и присутствует в космосе. Однако если мы должны оценить "астральное животное" в конкретном человеке, то должны следовать логике Штейнера по указанному первому тому: животное начинается с яйца, т.е. с оплодотворения. 

happy:

--- Цитата: urga от 26 Июль 2009, 23:39:27 ---Можно говорить, что мелочей в гороскопе нет. Однако далеко не всегда каждая планета нагружена чем-то особенно важным. Потому астрологи и предпринимают попытки вычисления "самой сильной", "самой аспектированной", "самой доброй" или "злой".  Положение Солнца, к примеру, далеко не равнозначно по смыслу положению того же Сатурна, поскольку Солнечный Знак дает вам гораздо больше ключей и акцентов, вы его начинаете рассматривать как целую алгоритмическую программу с множеством взаимосвязей, тогда как любая другая планета всего лишь один из элементов карты.  Скажем так, именно выделенный Солнцем Знак рождения указывает вам, на какие планеты надо обращать гораздо больше внимания. Тем более Восходящий Знак: ведь это даже не планета, это вообще "ничто" "фикция". Почему же придается ему такое кардинальное значение?
   Насчет астрального я вам тоже возражу: в вашей логике можно говорить о "вечном" астральном, которое всегда связано с человеком и присутствует в космосе. Однако если мы должны оценить "астральное животное" в конкретном человеке, то должны следовать логике Штейнера по указанному первому тому: животное начинается с яйца, т.е. с оплодотворения. 
--- Конец цитаты ---
Получилось, затронули вопрос лишь с виду кажущийся простым и тривиальным. Уважаемый urga, вовсе не идя против против ваших поисков, стою за правильность вопросов, на которые ответы можно было бы получить. Очень часто многие вопросы таковы, что ответы на них столь же "не звучат"- избегнем этого.

Наделенные умом и сообразительностью, мы в определенных жизненных ситуациях пользуемся ментальными моделями (ММ) (идею придумал Петер Сенге), чтобы избежать повторного изобретения велосипеда. Так мы существенно экономим время и избегаем движений, которых считаем лишними. Эти ММ мы создаем для себя сами, либо копируем эффективно работающие модели у других. ММ определяют, что, вообще говоря, в данном контексте является мелочью, не несущей значащей нагрузки. Определить самое важное/сильное/доброе/злое в данной ситуации, чтобы действовать сообразно - это к ним вполне применимо.

Существенно то, что ММ хороши как инструмент интеллекта и плохи, когда вместо нас думает ММ, в то время как мы того не замечаем. Астрология это не интеллектуальная наука. Астрология требует опоры в духовном мире во избежании выбегов в предсказании, т.е. надо видеть своим духовным взором. ММ для астролога может оказаться западней его же интеллекта. Несомненно, интеллект возможно и необходимо спиритуализовать. Антропософское наследие иллюстрирует это с разных сторон: Человек подразумевается как целостность (не как сумма взаимодействующих друг с другом компонент, таких как в частности "астрального животного") в контексте другой целостности - Вселенной. К астрологии многих подспудно влечет именно возможность прочувствовать механику, каким образом это реализуется.

Интеллектуально этого не добиться. Почему бы не поискать ответы через спиритуальное? - тогда формулировки вопросов и определений будут совсем другими. "Фикции", согласен, не на пустом же месте возникли, раз они значимы. Потенциальный барьер между интеллектом и астрологией преодолевается через понимание роли интеллекта и ограниченности его возможностей.

happy:
Пульсации Солнца, открытые группой акад.Северного, показывают, что космическое сердце нашей планетной системы бьется примерно 1 раз в 160 минут. Можно предположить, что орбиты планет также с течением времени пульсируют. Только периоды таких пульсаций измеряются не минутами, а куда большими сроками, чем отведено человеческой жизни.

Вопрос о сроках таких пульсаций и текущей фазы пульсации представляется важным для понимания механизма связи последовательной цепочки Земных странствий души. Различные собственные воплощения можно рассматривать как задавание вопросов и получение ответов на них на фоне и в темп исторического становления человечества.

Антропософское наследие говорит, что возрастные периоды нашей жизни образуют органы познания. Отчего бы это не спроецировать на наши странствия от воплощения к воплощению? Рассмотрев воплощение как способ сформировать орган познания, можно в оставленной на Земле траектории прочитать и ответ на вопрос, и саму подоснову вопроса. Получается, жизнь можно рассмотреть как сон Земной, который - сквозь нашу судьбу - видит нас ведущий Ангел.

Разные воплощения приходятся на время верховенства разных Архаев. По этой причине то, что лежит в основе пульсации планетных орбит, возможно, выравнивает или фокусирует влияние текущей исторической эпохи на развивающуюся Индивидуальность, идущую по Земле - в прошлый раз фазы и особенности пульсаций орбит могли быть другими.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии