Творческое наследие Рудольфа Штейнера > Русский архив GA

GA113

(1/2) > >>

urga:
Кто нибудь может сказать, о чем идет речь, когда Штейнер ссылается на средневековые христианские общины, употреблявшие формулу "Проклинаю Скифия, проклинаю Заратоса, проклинаю Будду"? ???

Владимир:
   Средневековье начало, конечно, со странного поклонения и почитания Скифиана, Будды и Заратустры, когда их имена проникли немного вовне. Оно начало с того, что всякий, желавший исповедать себя христианином в известной христианской общине, должен был произнести формулу: «Проклинаю Скифиана, проклинаю Будду, проклинаю Заратоса». Это была распространенная во многих областях христианской эпохи формула, которой человек признавал себя истинным христианином. Но то, что тогда считали достойным проклятия, было коллегией учителей, члены которой наилучшим образом сделают Христа понятным для человечества, на которых человечество будет взирать, как на великих Бодисатв, дающих понимание Христа. (GA 113 Лекция 9, Мюнхен, 31 августа 1909 г.)

   Ну по-моему тут речь идет не об эзотерическом христианстве, а об экзотерическом. И Штейнер противопостовляет тут одно другому. При церкви Петра и Павла углубление в эзотерику было уделом малого числа лиц, ибо тогда надо было вырабатывать человечеству Христа больше во внешнем.
   Под христианскими общинами могут здесь подуразумеваться даже францисканцы, доминиканцы и др. средневековые общины куда это знание проникло. Но время постижения этого знания тогда еще не пришло.

urga:
Владимир, благодарю. Я понимаю, о чем говорит Штейнер. Я пытаюсь выяснить исторические подробности, кто и когда конкретно употреблял эту формулу. У меня есть предположение, что это может быть связано с борьбой против катар и богумилов. но это только мои предположения, а вдруг кто-то знает точно, о ком идет речь?

urga:
Ну что ж, оставим тайну проклятия до лучших времен ??? Как говорится, нет ничего тайного, что не стало бы явным.
     Перейдем к изложению оккультного ключа люциферизма и ариманизма (астрологический оставим пока в тайне). Для затравки процитирую из Штейнера  (_reader) (это, правда, взято из 229)
     Для человеческого существа, каким оно является сейчас, дело обстоит таким образом: в жизни человека это выявляется весьма интимно, и заметить это может только тот, кто обладает натурой, чувствительной к духовному, кто действительно может сопереживать то, что происходит в космосе в кругообороте года. Но для более ранних времен, даже еще и для послеатлантического времени, это имело большое значение. В более ранние времена земного развития размножение людей, например, было связано с годовым кругооборотом. Зачатие могло произойти только весной, каждой весной, когда действовали силы, которые я только что описывал, а рождение тогда могло происходить только в конце года. Тогда еще жизнь Земли была в хорошем смысле связана с жизнью человека.
     Принцип люциферических существ - освобождать все на Земле, и среди прочих земных, более чувственных реальностей, которые были освобождены люцифе-рическими существами, находится также эмансипация зачатия и рождения. То, что человек может родиться в любое время года, было достигнуто в более ранние времена благодаря воздействию люциферических сил, отрывающих человека от земли.     Рождаться в любое время года - это, так сказать, относится к свободе человеческого рода. Но внутри здесь действительно люциферические силы. В следующий раз я хочу поговорить о влияниях, которые еще и сегодня ценны. Вышеохарактеризованные влияния мне хотелось описать вам для того, чтобы вы видели, как в более ранние времена все же до известной степени выполнилось то, к чему стремились люциферические существа, - это проявляется сейчас как возможность для человека рождаться в любое время года. Ибо в противном случае человек мог бы рождаться только в зимнее время.
     Действие люциферов и ариманов обрамляет земное воплощение человеческой души. Люциферы обеспечивают зачатие, а ариманы - смерть. Люциферы хоть и являются существами с астрального (эмоционального) плана бытия, но их особенное положение заключается в том, что они живут на границе этого плана с эфирным жизненным пространством! Вспомним о том, что в течение кругооборотов мира к эфирному телу человека было присоединено астральное, а потому существует особая нить связи между этими телами. Эта нить своеобразно вытягивается, когда мы засыпаем и когда мы проходим посвящение древнего атлантического типа. Теперь укажем на то, что душа спускается в воплощение из дэвачана без эфирного тела и нуждается в воссоздании связей между астральным и эфирным. Сначала перед спуском из дэвачана, зимой в предверии зачатия душа обретает себя в астральном состоянии. При зачатии ее прикрепляют к эфирно-физическому зародышу. И судя по всему, люциферы являются в этом активной силой. Ах они какие! вот так вот все и началось однажды под древом познания >:D (_vamp) Хотели они облегчить нашу участь, а вышло все наоборот - пришлось призывать ариманов для установления смерти. (_mogila)
      Ариманические существа принадлежат эфирному, элементарному царству. Однако и они занимают некую пограничную позицию - между сугубо эфирным и плотским компонентами. Они бытуют на границе чувственного существования и духовного. Благодаря такому положению в мировом порядке они осуществляют феномен смерти - отрыв эфирной сети от физического тела.
     Именно пограничные состояния толкают два рода этих существ на неправомерное вмешательство в дела тех слоев, которые не принадлежат их собственной сущности: люциферы вмешиваются в стихиальное царство, а ариманы - в чувственный мир!
     Два ключевых феномена, связанные с ними, это ГОЛОД и ЖАЖДА. Люциферизм человеческой любви - голод сексуально-чувственный (не чем дышать, углекислота). Он обеспечивает хаос, на котором матерью запечатлевается аспект формы. (у ариманов ЖАЖДА извести негашеной). В книге «Порог духовного мира» Штейнер пишет, что люциферическая любовь такова, что человек любит другого без оснований в том человеке. Ах как прав Дэйл Карнеги: посмотри на человека и попробуй найти в нем подлинное достоинство, за которое его можно уважать и восхищаться. А иначе мы только лжем что любим, пытаясь удовлетворить инстинктивный голод. Да, теперь точки пересечения между Штейнером и Фрейдом становятся более ясными.

urga:
Где же наш любитель научного EWC? Я думал, он кое-что усмотрит в теме об ариманах. Ведь наука бьется за плазму как раз на границе чувственного мира и эфирного - и тем самым открывает дверь в первую очередь ариманическим духам. Это всё началось еще с атомного проекта и даже еще раньше - с "низвержения в 1870-х гг духов тьмы из духовного мира в человеческий".

Вернусь еще раз к действию в природе и люциферических сил.
И акт оплодотворения не имеет никакой другой цели в мире, как ввергнуть материю в состояние хаоса, неопределенности, отсутствия какой бы то ни было определенности. Это для того, чтобы теперь могло начать оказывать свое воздействие нечто иное, как вселенная. пишет Штейнер в первом томе "Рассмотрения кармических связей". В сельскохозяйственном курсе этот феномен рассмотрен более подробно. Сеям это состояние хаоса, на которое материнская форма накладывает некий астрологический аспект, особую констелляцию небесных сил, которая отличает данный вид от всех остальных. В растительном царстве кульминация этого процесса свершается каждое ПОЛНОЛУНИЕ; в животном царстве это люциферическое состояние хаоса возникает обычно весной; у людей оно эмансипированно в собственный цикл, механизм остается тем же самым.

На люциферов и ариманов "вешают собак" за то что они якобы являются причиной грехопадения в  подобное появление на свет путем создания физического тела МАТЕРИНСКИМ организмом. А без них якобы мы могли бы сами материализовывать себе физическое тело точно так же, ак эфирное и астральное. Только все это полная ерунда. Не было никакого человека до того момента, пока части животных не привили ментальное начало Я. Были животные, которых ну просто курам на смех обвинять в грехопадении. Животная сущность человека была уже определена к тому моменту, когда у людей появился ум. Более того, Тайная Доктрина, вышедшая из под пера Блаватской, указывает на то, что часть Дарителей Ума даже замешкалась, промедлила, из-за чего произошел грех сексуального размножения человеческих форм с нечеловеческими, которого не было бы, если бы они вовремя присоединились к людям, одарив их Я-сознанием.
    Да и не собирает себе человек САМ НИ  ОДНОГО ТЕЛА, это делают дэвы и духи третьей Иерархии (Ангелы, Архангелы и Архаи). Пока человек не получит физическое тело, он не имеет инструмента для реализации воли, его Я бессильно. Заслуга посвятительного процесса в том и состоит, что человек завоевывает самостоятельность и свободу также и в духовных мирах.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии