Антропософский форум > Наука и естествознание

Наука палеонтология

<< < (2/3) > >>

Владимир:
   Очень близкая для меня тема.
   Только она несколько больше связана с геохронологией.
Лет десять назад я задался проблемой запаралелить канто-лапласовскую теорию сотворения мира с духовнонаучной панорамой эволюции данной Рудольфом Штейнером. Года два я копил материалы по этой теме, сделал большое количество карт и схем, и потом по своей щедрости дал почитать одному интересующемуся товарищу, вместе с 122 томом GA "Библейское сотворение...". Том он мне вернул, а все мои наработки пропали бесследно.
    За основу я брал следущее:
     GA 11. Из Акаши-Хроники
     GA 013. Очерк тайноведения
     GA 94. Космогония (самиздат)
     GA 110. Духовные Иерархии и их отражение в физическом мире. Зодиак, планеты, космос
     GA 122. Библейское сотворение мира (Самиздат)
     И мн. др. из GA.
     П. Короз. Введение в эфиры (Самиздат. Выложено на сайте)
     Г. Ваксмут. 3 том. Путь становления человечества (Самиздат. Выложено на сайте усилиями В.В. Алексеева и др.)
     В. Клоз. Этапы жизни на Земле. 1954 г. (самиздат. Очень ценная книга, которую я никак не могу сделать в силу ее неподъемности)
     Э. Зюсс. Лики Земли (Книга не антропософская. Написана в 19 веке. Это большой 3-х томник из которого я имел только выдержки. На русском яз. книга после 1917 г. не выходила)
     Ну и большое количество научных книг, справочников, энциклопедий, по геологии, геохронологии, астрологии.

    Самое сложное было показать как вневременное сочетается с временным. Ведь фактически до потопа, до последней трети атл. эпохи мы фактор времени не имеем. Поэтому после этого периода все идет гладко и последовательно. До этого периода ученые продолжают рассматривать фактор времени идущий по прямой дальше назад и уходят в милионы и миллиарды лет. Но на самом деле это так рассматривать нельзя. Тут большим подспорьем является астрология. По звездным часам все прекрасно запараллеливается.
    Геологические периоды: Архей, кайнозой, мезозой, палеозой вписываются в духовную эволюцию Земли и вполне определенно раскладываются по периодам рас и культур. Рудольф Штейнер дает очень много зацепок для того чтобы исследовать эту тему. И вполне можно получить представления о том как это сочетается.
    Если позволит время я буду выступать в этой теме...

Sergei:

--- Цитата: Владимир от 07 Авг. 2009, 15:17:44 ---    Самое сложное было показать как вневременное сочетается с временным. Ведь фактически до потопа, до последней трети атл. эпохи мы фактор времени не имеем. Поэтому после этого периода все идет гладко и последовательно. До этого периода ученые продолжают рассматривать фактор времени идущий по прямой дальше назад и уходят в милионы и миллиарды лет. Но на самом деле это так рассматривать нельзя. Тут большим подспорьем является астрология. По звездным часам все прекрасно запараллеливается.
    Геологические периоды: Архей, кайнозой, мезозой, палеозой вписываются в духовную эволюцию Земли и вполне определенно раскладываются по периодам рас и культур. Рудольф Штейнер дает очень много зацепок для того чтобы исследовать эту тему. И вполне можно получить представления о том как это сочетается.
    Если позволит время я буду выступать в этой теме...

--- Конец цитаты ---


--- Цитировать ---Ведь фактически до потопа, до последней трети атл. эпохи мы фактор времени не имеем.
--- Конец цитаты ---

На основе каких источников сделан такой вывод? Как фактор время действует и взаимодействует с физическим миром с древнего Сатурна.

Владимир:
   Да, Хронос завел свои часы на древнем Сатурне, но физически очутимо это стало только с последней трети или середины атлантической эпохи, когда собственно говоря физический план окончательно проявился на Земле. С того периода мы можем соизмерять время как ипостась третьего измерния. До этого вся эволюция протекала в двухмерности. Эта двухмерность напараллеливалась и в дальнейшем до древнего Египта и даже древней Греции. Только с Мистерии Голгофы время пошло в ритме понятном нам. Почему было так? Потому что с начала нашей современной культуры, все опять пошло по закону повторения. Биогенез присутствовал с начала Полярной эпохи, и потом все в той или иной форме опять повторялось с Индийской культуры.
   Характер времени напрямую связан с ходом вращения Земли как тела вокруг своей оси. А так же с цетробежными и центростремительными эфирными потоками. Когда во времена отделения Луны происходил момент грехопадения, тогда Земля фактически не вращалась вокруг своей оси. После выделения Луны - процесс пошел. К концу Лемурии мы получили первые физические острова в астрально-эфирном океане Земли. Многое тогда отвердело. Как результат: все ископаемые ракушки и рептилии. Эти формы погибли, п.ч. в следующей части 1\12 платоновского года эволюция перешла из Рыб в Водолей и опять эфирно-астральное стало полностью доминировать на Земле. Это была 1-ая антлантическая культура (рмоаглы). Человек тогда был подобен тени-призраку, если бы его можно было наблюдать нынешним физическим взором. Во второй атлантической подрасе человек был желеподобным, в третьей подрасе человек был огнеподобным, только с четвертой атлантической фазы - пратольтекской, человек был уже физически ощутимым. (На лицо прохождения всех 4-х стихий, и 4-х типов Льва, Орла, Тельца и Водолея) Пратольтекская культура это есть абсолютный центр эволюции Земли. Это становится очевидным когда смотришь на ход событий включая все периоды семи планетарных состояний, рунд, глоб, эпох и культур. Именно тогда был поворот от эволюции к инволюции. Именно к этому моменту привязывается и факт Мистерии Голгофы, которая произола на 15-17 тыс. лет позже, но все равно стоит в центре мировой эволюции.
   Если даже мы можем точно вычислить по звездам и по платоновскому году некие сроки назад, то это вовсе не значит, что это возможно подтвердить фактором современного хода времени. По мере того как увиличивалось движение Земли вокруг своей оси, увеличивался и ход времени. И если Рудольф Штейнер говорит, что 25920 лет назад был конец лемурийской эпохи, то это вовсе не значит что это было ровно 25920 лет назад. Он говорит о макрокосмическом времени. Но то что тогда Солнце точно так же как сейчас восходило в Рыбах - это точно.
   В указанной выше работе "Этапы жизни на Земле", Вальтер Клооз дает интресный материал для размышления: на весть период физически-ощутимой Земли отпущен один платоновский мировой год. Он начинается с середины атлантической эпохи (как раз с пратольтекской подрасы)  и длиться он будет до 11 тысячелетия нашей эры. Над этим стоит задуматься серьезно. Центром этого отвердения является как раз время с от Мистерии голгофы до 2500 года. Перед этим мы можем говорить о формировании скелета Земли, после этого периода мы можем говорить о распаде этого скелета.
  Что касается геосинклинальных образований, то они протекали тоже очень неравномерно и согласно ритмам живой Земли, возбуждаясь и утихая в определнные периоды и закончились к концу Атлантиды. Геосинклинальные образования полностью сформировали скелет Земли сделав ее по форме законченным тетраэдром. Согласно духовным предпосылкам.
   Если взять книгу Ваксмута "Путь становления человечества", то там наряду с ценнейшими исследованиями, есть некоторые топорные вещи, которые написаны соверенно по-теософски. Например переселение народов с Лемурийского континента в Атлантиду. Получается, по Ваксмуту, что народы руководимые вождями двигались из зоны Индийского океана в зону Атлантики, чуть ли не пешком... Но тогда не было к этому никаких предпосылок. На самом деле человеческие монады двигались в духе из зоны где угас очаг цивилизации к другому. Вся Лемурия для человека протекала в эфирно-астральном, равно как и большая часть Атлантиды. Физический план как призрак то возникал, то уходил снова. Все это обусловлено тем, что сама Земля - ритмическое, живое существо. На образование физической Земли ушел большой период с начала выделения Луны до конца Атлантиды. Так ковалась основа для дальнейшей жизни человека. Для того чтобы человек потом сам эту основу разрушил, уже силами своего разума и своих деяний.

happy:

--- Цитата: Владимир от 08 Авг. 2009, 09:36:55 --- <...> Характер времени напрямую связан с ходом вращения Земли как тела вокруг своей оси. А так же с цетробежными и центростремительными эфирными потоками. <...> Пратольтекская культура это есть абсолютный центр эволюции Земли. Это становится очевидным когда смотришь на ход событий включая все периоды семи планетарных состояний, рунд, глоб, эпох и культур. Именно тогда был поворот от эволюции к инволюции. Именно к этому моменту привязывается и факт Мистерии Голгофы, которая произошла на 15-17 тыс. лет позже, но все равно стоит в центре мировой эволюции.
   Если даже мы можем точно вычислить по звездам и по платоновскому году некие сроки назад, то это вовсе не значит, что это возможно подтвердить фактором современного хода времени. По мере того как увеличивалось движение Земли вокруг своей оси, увеличивался и ход времени. И если Рудольф Штейнер говорит, что 25920 лет назад был конец лемурийской эпохи, то это вовсе не значит что это было ровно 25920 лет назад. Он говорит о макрокосмическом времени. Но то что тогда Солнце точно так же как сейчас восходило в Рыбах - это точно.
   В указанной выше работе "Этапы жизни на Земле", Вальтер Клооз дает интересный материал для размышления: на весть период физически-ощутимой Земли отпущен один платоновский мировой год. Он начинается с середины атлантической эпохи (как раз с пратольтекской подрасы)  и длиться он будет до 11 тысячелетия нашей эры. Над этим стоит задуматься серьезно. Центром этого отвердения является как раз время с от Мистерии голгофы до 2500 года. Перед этим мы можем говорить о формировании скелета Земли, после этого периода мы можем говорить о распаде этого скелета.
  Что касается геосинклинальных образований, то они протекали тоже очень неравномерно и согласно ритмам живой Земли, возбуждаясь и утихая в определнные периоды и закончились к концу Атлантиды. Геосинклинальные образования полностью сформировали скелет Земли сделав ее по форме законченным тетраэдром. Согласно духовным предпосылкам.
<...> Вся Лемурия для человека протекала в эфирно-астральном, равно как и большая часть Атлантиды. Физический план как призрак то возникал, то уходил снова. Все это обусловлено тем, что сама Земля - ритмическое, живое существо. На образование физической Земли ушел большой период с начала выделения Луны до конца Атлантиды. Так ковалась основа для дальнейшей жизни человека. Для того чтобы человек потом сам эту основу разрушил, уже силами своего разума и своих деяний.
--- Конец цитаты ---
Восприятие времени очень субъктивно. Мгновения то летят, то тянутся улитками до зарплаты. Внешний ориентир для объективного определения времени очень необходим. Таким ориентиром, работающим на века, являются небесные светила. Измеряя их бег и одновременно соизмеряясь с ними находили гармонию в земных делах.
Потом что-то изменилось, и гармония оказалась как ассимптота недостижима. Трассируя, когда/где/отчего это началось, можно "нырнуть" вглубь времен. Насколько глубоко? - не на много дальше Синайского откровения. Глубже этого макроисторического события часики начинают врать. Современные алгоритмы не позволят рассчитать правильного положения светил на указанный момент времени начала пратольтекской культуры! Дрожания орбит планет сведут на нет всю точность. Механизм исследования должен быть другим. - каким?

Сам факт невозможности исследовать прошлое по принципу погружения туда в водолазном снаряжении из понятий и методов современности говорит о многом. Полностью разделяю опубликованное мнение, что на физически-чувственное познание отводится некий фиксированный срок. За пределами этого срока другие органы познавания должны быть готовыми как результат духовного развития человека. Физически-чувственное - при правильном развитии, несомненно - сейчас кормит собой то, что раскроется в свой час.

Размышления о праисторических событиях подталкивают к развитию духовного начала, незаслуженно задвинутого на задний план. Физически-чувственное также является откровением духовных существ. Воспринимая время как относящееся к физически-чувственному, можно сотнести его с тем, что описывает динамику жизненного цикла трехмерных пространственных тел.
 
Это первое, что приходит в инженерный ум. Однако, такое определение явно не полно. Время несет в себе смысл, тот самый, который постигается во время и после свершившихся событий. Значит, время содержит в себе зерно причинности. Причинность же постигается через психическое, т.е. - тут парадокс - через субъективное. Резюме: наше восприятие времени подлежит преобразованию от физически-чувственного прессинг-фактора к причинностному содержанию явлений. Вот и затравочка для медитации на принцип Сатурна: через время с нами общается вечность, говоря с нами языком необходимости.

urga:
Найдено новое доказательство теплокровности динозавров
11 ноября 2009

 
Обычно о теплокровности динозавров судят по косвенным признакам (скорости бега, поведению), и уже было проведено не одно исследование на этот счёт. Например, вот этот ящерспал в столь неординарной позе, скорее всего, для того, чтобы сохранить тепло (иллюстрация Julius Csotonyi).

Были ли динозавры теплокровными или холоднокровными, палеонтологи ломают голову до сих пор. Да и как определишь, если от древних ящеров остались одни кости? Учёные из США и Великобритании придумали новый метод, позволивший сделать довольно-таки точные выводы.
Если динозавры были теплокровными, это означает, что они могли обладать выдающимися двигательными способностями и, скорее всего, отличались сложным поведением, быстро соображали. Кроме того, они могли бы освоить территории, недоступные холоднокровным животным (высокие горы и полярные регионы). Конечно, за все эти преимущества приходилось платить необходимостью добывать больше пищи.
Работу над этим вопросом первым начал Герман Понцер (Herman Pontzer) из университета Вашингтона в Сент-Луисе. Он занимается антропологией, изучает современных животных и пытается прояснить эволюцию двигательной активности человека: "Интересно применять знания, полученные при изучении существующих животных, для исследования походки и эффективности ходьбы уже вымерших", — говорит учёный.

Когда Герман понял, что его данные можно применить к динозаврам, он обратился с предложением о совместной работе к Джону Хатчинсону (John Hutchinson) и Вивиану Аллену (Vivian Allen) из Королевского ветеринарного колледжа.

Используя комплексный подход, исследователи попытались установить, когда на эволюционном древе динозавров появилась теплокровность. Для этого они проанализировали, каковы были затраты энергии древних ящеров на ходьбу и бег. Их можно оценить с точностью до 98% по параметрам окаменелых костей, в частности по длине бедра (расстоянию от тазобедренного сустава до земли).
 
Чем больше мускул, тем больше затраты на его работу, рассудили учёные и при помощи компьютерного моделирования подсчитали, какой могла бы быть мускулатура древних ящеров с учётом геометрии скелета (иллюстрация Scott Hartman, PLoS ONE).
Чтобы подтвердить свои первичные выводы, учёные при помощи более сложного метода, тоже разработанного Хатчинсоном и Понцером, оценили объём мускулов ног динозавров.

Биологи исследовали 13 анатомических моделей разных видов динозавров, тщательно изучили окаменелые останки костей их конечностей и подсчитали объём мышц, необходимый для бега и ходьбы на разных скоростях. Полученные данные сравнили с показателями для современных теплокровных и холоднокровных животных.

Общие (по двум методам) выводы почти совпали. Получилось, что большинство динозавров были именно теплокровными. Когда же было построено общее эволюционное древо, авторы работы заметили, что теплокровность могла появиться на свете ещё до динозавров. Может, именно эта черта и определила невиданный успех в развитии древних ящеров во время триасового, юрского и мелового периодов, а также продолжает определять уже в виде современных птиц.
 
Эволюция теплокровности, определённая двумя методами, сверху – по объёму мускулов, снизу – по длине ног (иллюстрации PLoS ONE).
"Мы не рассчитываем, что с выходом в журнале PLoS ONE нашейстатьи, все дебаты по этому вопросу прекратятся, однако мы довольны, что смогли внести свой вклад", — резюмирует Понцер.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии