Антропософский форум > Храм

Знакомство

(1/9) > >>

Sergei:

--- Цитировать ---Экскурсия по Гетеануму
Гетеанум с Запада
Гетеанум был построен 1925-28 годах на месте предыдущего Гетеанума, который сгорел дотла в канун 1922 Нового года. Гетеанум - одно из наиболее важных железобетонных сооружений 20-ого столетия. Сердце здания - Главная Аудитория, с почти 1000-ю мест и сценой. Имеется также меньшая аудитория с 450 местами, наряду с другими комнатами и залами заседаний. Гетеанум классифицирован швейцарскими властями в 1993 как исторический памятник.
--- Конец цитаты ---

Нашел единственную маленькую интернет страничку на русском языке хоть что-то рассказывающей о Гетеануме (http://www.obretenie.info/txt/sht/geteanum.htm). Надеюсь более удачливые поделятся своими находками.

Вначале предложу посмотреть на здание глазами разных путешественников, а потом попробуем выработать свой маршрут.

А сечас встретимся с Дианой Тепляковой

Sergei:
Гётеанум Петрозаводск
Пишет Диана Теплякова 2009-03-22 11:22:00
http://d-i-a-n-a-n-a-s.livejournal.com/85455.html
Имагинации, инспирации и интуиции
"В самом человеке утрачено то, что некогда делало философию действительным переживанием. Чувственная наука пользуется органами чувств, и то, что рассудок мыслит о наблюдении чувств, является обобщением передаваемого чувствами содержания. Это мышление не имеет собственного содержания. Живя в таком познании, человек познаёт себя только как физическое тело. Философия же была вначале душевным содержанием, которое переживалось не физическим телом.
Кому интересно, погуглите про всё, что связано с антропософией и Рудольфом Штайнером. А я вас просто хочу провести по Гётеануму и чуток по его окрестностям.
"Созданные по проекту Р. Штейнера архитектурные произведения в Дорнахе (Швейцария): первый (уничтоженный пожаром в 1923 году) и второй Гётеанум, предназначенные быть центром науки и искусства развивающейся антропософии, признаны и сегодня выдающимися образцами органической, пластической архитектуры."

Бюст Рудольфа Штайнера; дверная "паутина"; справа от-не-знаю-кого - Илона Теплякова.


Это архив, где хранится весь "золотой запас" по антропософии. На второй превьюшке - не совсем понятные мне архитектурные изыски. На третьей - домик рядом с Гётеанумом.
 дома, расположенные вокруг Гётеанума; даже калитки - с претензией.
Уже спускаясь вниз к трамвайной линии по "черепахообразной" деревне, зацепилась глазом за вот такой домик:
Поскольку в подобной архитектуре ни бум-бум - возникло несколько диаметрально-противоположных версий: этому дому - пятьсот лет; "Что ты! Гораздо больше!"; "Возможно, это строение начала двадцатых годов ХХ века."

Есть кто "в теме"? Просто интересно.

Во избежание недоразумений необходимо отметить, что Р. Штайнер не основывал никакой религии (как это часто ошибочно утверждают) и считал всякое основание новой религии невозможным. Об антропософии он писал, что это "познание, рождаемое в человеке его высшим "Я"".
Тем не менее, когда мы гуляли в Дорнахе, Илонка кивком головы показывала проходящих мимо последователей-антропософов: "Их можно узнать по походке, не говоря про одежду и выражение лица."
Не знаю, возможно, как это часто бывает, извратили учение, его совсем не поняв или не совсем поняв, но у меня сложилось впечатление, что я побывала в деревне сектантов.

Sergei:
desert_46 April 27th, 20:13 http://desert-46.livejournal.com/3699.html


--- Цитировать ---Эта громада из бетона и есть знаменитый центр антропософии Гетеанум, дизайн самого Штайнер. Не знаю, но на меня произвело оно впечатление угнетающее и устрашающее своими размерами. Наши поэты серебряного века, которые были увлечены этим гуманным течением, видели старый, деревянный Гетеанум, который сгорел в 20х. Внутри тоже что–то грубо и огромно и наивно. Зато вечером давали концерт Баха и в антракте в фойе на столиках стояли подносы с пироженными и термосы с кофе рядом с корзиночкой для оплаты – все на доверии. Атмосфера какого–то ашрама, но без восточного антуража. Подробности следуют...
(Leave a comment)
Очень интересное здание, но наверное, ты права, что стоять рядом и ним не совсем приятно...но со стороны- очень интересное решение..
(Leave a comment)
Монстр!
Совершенно не в среде...

--- Конец цитаты ---




--- Цитировать ---так выглядит главный зал – размер коллосальный, краски радуги, на потолке что–то нарисованное так плохо, хуже чем в детском саду, "резба" по бетону на стенах – конечно все символичное (для меня потерянное), но выглядит топорно, наивно – полное разочарование. Ведь об антропософии зналось от поэтов, которые питались какой–то духовностью там. Кто спасет меня от непонимания?
(Leave a comment)
Я думаю, это концепт такой... Со стороны выглядит впечатляюще...странно несколько, но что-то в этом есть...
(Leave a comment)
 посмотри их "танец" и "картину", может поймешь/обьяснишь...
(Leave a comment)
Но ведь все это массонские игры были, и есть.
 (Leave a comment)
 не было у них массонского (открытые они), но много было символичного, иносказательного и все связано с христианством.

--- Конец цитаты ---






--- Цитировать ---это так они танцуя приобщаются к природе, переходят в состояние "свободы" – но где свобода, если запеленован в красную марлю и похож больше всего на ККК? Очень мне не нравится быть критиканом, но до меня ничего не дошло
(Leave a comment)
Согласна с тобою, противные тетки с клешнями:(
Только что передали, что УМЕРЛА Екатерина Максимова:) Печально...
(Leave a comment)
Не знаю какая там музыка, но костюмы интересные...
[/quote

--- Цитировать ---это "картина", котороую они (антропософы) выставляют как что–ключевое. Что? Иллюстрация к детской книжке в цветах радуги? Можетсодержание и глубокое, но выполнение могло быть и лучше. Гораздо лучше!
(Leave a comment)
Кич, мне кажется...
(Leave a comment)
Конечно, выполнение могло бы быть и другое, иначе...Но мне нравится эта картина...И то, что она так выполнена, это так задумывалось...Цвета очень мягко подобраны друг к другу...Она красивая...Я не знаю, что тебе там не нравится?
(Leave a comment)
какие "ЦВЕТА", Света, - раскраска наивная...
(Leave a comment)
Да не наивная, это техника такая...Мне нравиться, причем, чем больше смотрю, тем больше нравится...

--- Конец цитаты ---

--- Конец цитаты ---

 

 

Sergei:






Информация для путешественников
По этому адресу http://www.panoramio.com/photo/2054330 с высоты спутника можем увидеть и Гетеанум и его окресности, Дорнах, Базель и всю Швейцарию с фотографиями, часть из которых приведены в посте. Таковы вожможности современной техники.


--- Цитировать ---Швейцария/Гётеанум (The Goetheanum)
Здесь по проекту Рудольфа Штайнера, основоположника антропософии (мистическое учение о самопознании и пробуждении скрытых духовных сил человека), с 1913 по 1920 гг. был построен легендарный Гетеанум, задуманный как интернациональный антропософский центр. Свое название он получил в честь Гете, поскольку Штайнер считал себя последователем гетевского учения натурфилософии.

Интеллектуалы со всей Европы съезжались в Дорнах, чтобы своими руками строить это ни на что не похожее здание, архитектура которого, по замыслу Штайнера, воплощала все разнообразие и величие Вселенной. В возведении Гетеанума участвовали художник и поэт Максимилиан Волошин, писатель Андрей Белый и его подруга художница Анна Тургенева. В 1922 г.

Гетеанум полностью сгорел, и Штайнер сразу же начал работу по проектированию нового здания. Он создал проект, который был воплощен единомышленниками философа уже после его смерти. Во втором Гетеануме, построенном в 1925-28 гг., находится сегодня крупнейший центр антропософского движения – «Свободная высшая школа духовного знания».

Но приезжают сюда далеко не только последователи Штайнера. Гетеанум, объявленный швейцарскими властями историческим памятником, - одно из самых значительных архитектурных сооружений 20 столетия. Хотя в архитектуре и декоративном оформлении этого храма духа можно найти черты «югендстиля» и немецкого экспрессионизма, его целостный образ совершенно оригинален.

Мощное железобетонное здание с текучими органическими формами не имеет внутри и снаружи ни одного прямого угла. Оно похоже на космический корабль внеземной цивилизации, на посланца иных миров, где властвует гармония. В том же стиле построены и окружающие Гетеанум коттеджи для сотрудников и служебные здания.

Каждая деталь убранства Гетеанума - настенные росписи, витражи, скульптуры, картины, формы и число колонн – имеет свою символику. Цвета, породы дерева, разновидности камня тоже выбраны совсем не случайно.

http://findmapplaces.com/8014360_%D0%93%D1%91%D1%82%D0%B5%D0%B0%D0%BD%D1%83%D0%BC


--- Конец цитаты ---

urga:
Вполне масонский "череп"...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии