Антропософский форум > Храм

Знакомство

<< < (2/9) > >>

Sergei:
прикосновение к высокому
http://n-masha.livejournal.com/288329.html Пишет Karmella ( n_masha)@ 2008-06-04 20:57:00









--- Цитировать ---Я уже как-то писала о том, что в последнее время особо люблю посещать места\мероприятия, которые не являются самыми туристскими и типичными. Те места\мероприятия, которые не найдешь в гугл в топ-10, когда задаешь название того или иного города.
И я люблю делиться с вами своими переживаниями и впечатлениями по поводу таких моментов. Есть некоторые моменты, которые я не решаюсь осветить сразу после того, как они произошли.
Наверное потому, что это вещи, которые сначала нужно пропустить через себя и позволить им стать частью себя, прежде чем что-то утверждать о них.
На сей раз, судьба забросила меня в село Дорнах, находящееся под Базелем и знаменитое своим центром научно-философского течения Гетеанума.
Я бы назвала это прикосновением к высокому.
Я искренне убеждена, что для того, чтобы кому-то что-то доказать в жизни или чего-то глобального добиться, нужно быть фанатиком. Наверное поэтому Галилео в свое время сказал «И все-таки она вертится» и не сдал позиции, а просто ушел покоиться в другой мир.
Так же и центру Гетеанума характерна некоторая фанатичность и сектантность…наверное для того, чтобы простые перехожие, такие как я, смогли хоть немного прочувствовать, что такое гетеанум, это просто необходимо, чтобы все вокруг было сделано с высоким уровнем фанатизма.
Относя Гетеанум к сектанству , я думаю о том, что айсек примерно в такой же мере секта. Просто все то, где есть определенная общая идея (отличная от идей превалирующих в данном общества) и атмосфера, связанная с этой идеей, принято теми самыми обычными людьми считать «сектой».

Для меня же слово «секта» по отношению к Гетеануму, как и к айсеку – слово скорее нейтральное. Это значит, что я не бегу завтра же вступать в ряды последователей учения Гетеанума, но и то, что мне как-то в глубине души понятны люди, которые этому его учению.

Справка
Гетеанум – это центр антропософского движения. Основателем антропософского движения является немецкий ученный и философ Рудольф Штайнер. Движение было основано в начале 20 века
На основе антропософии Рудольфом Штейнером была основана вальдорфская педагогика, лечебная педагогика, антропософская медицина, биодинамическое сельское хозяйство, основы трёхчленности социального обустройства общества, эвритмия и многое другое.
Дорнах – это городок, в котором некоторое время жил и в последствии умер Рудольф Штайнер.
Первое здание Гетеанума было построено в 1922 году в Дорнахе, но оно стало жертвой поджог. После этого началось строительство второго Гетеанума, который действует до сих пор. Архитектура здания представляет Вселенную. Кроме того, подверглась влиянию и архитектура большинства других зданий в Дорнахе.
Могу точно сказать одно, визит в Дорнах был пропитан чем-то особенным. Подтолкнул на много размышлений, на постоянно прогрессирующую во мне рефлексию (в последнее время ее стало особенно много в моей жизни) и, как результат, сделал меня более гибкой личностью.

--- Конец цитаты ---
Хороший фотоотчет о Гетеануме в Дорнахе есть здесь http://community.livejournal.com/mcm_arch/6673.html.
 

Sergei:


mama_4eli
пишет в mcm_arch @ 2008-02-18 01:40:00http://community.livejournal.com/mcm_arch/6673.html


--- Цитата: urga от 26 Июль 2009, 23:46:42 ---Вполне масонский "череп"...

--- Конец цитаты ---


--- Цитировать ---
гётеанум - 2 (goetheanum). дорнах / базель, швейцария.
арх. рудольф штайнер
1925-28гг.

--- Конец цитаты ---


--- Цитировать ---гетеанум - 1, арх.рудольф штайнер, 1915г. в 1922г. сооружение сгорело. на его месте был возведен второй гетеанум.
--- Конец цитаты ---


--- Цитировать ---lord_k
Другая планета. Хотя совсем даже неплохо. Антропософы постарались.
mama_4eli
не могу сказать, что я испытываю абсолютно однозначные эмоции по поводу этого сооружения, но несомненно одно - очень интересная вещь у них получилась!)
kitikit
Спасибо, весьма!
oleg_pief
Спасибо, супер! До этого видел только пару картинок в книжке Иконникова, не ожидал что это так глобально!
mama_4eli
есть еще такая книжка - "архитектура и антропософия", так вот там исключительно про "глобальность" этого дела и с множеством иллюстраций, естественно).
а вообще мне просто повезло очевидно найти хотя бы столько изображений, потому что раньше кроме 2-3-х поисковики почему-то не выкидывали))...
monogamia
А не подскажите где это конкретно в Швейцарии? А то мы там проездом будем, посмотреть бы...
mama_4eli
дорнах, недалеко от базеля). будете проездом - сфотографируйте!)) (ну и поделитесь же потом чудесными снимками)))) вот еще сайт чудесного гетеанума - http://www.goetheanum.org/

--- Конец цитаты ---


--- Цитировать ---постройки вокруг гетеанума: котельная. 1914г. арх. рудольф штайнер.

--- Конец цитаты ---


--- Цитировать ---гласхауз. 1914г. арх. рудольф штайнер.

--- Конец цитаты ---


--- Цитировать ---дом Дульдек. 1915г.
арх. рудольф штайнер
--- Конец цитаты ---

Sergei:

Дорнах в 10 км от Базеля в Швейцарии.       С СББ ж / д вокзала в Базеле путешествие в Дорнах от  железнодорожного вокзала занимает 30 минут на трамвае (номер 10) и 10 минут на поезде (направление: Лауфен).    От станции надо поймать номер 66 на автобусныой остановке и ехать до Автобусной остановки называемой Ober-Erli, которая в нескольких  минутах  ходьбы от Гетеанума Goetheanum вблизи R?ttiweg 45, 4143 Дорнахе, Швейцария . 
http://paintingschool-goetheanum.ch/en/contact.php

Даниил:
Предлагаю, если Вы приехали в Дорнах на трамвае или на поезде, не ловить сразу автобус, а пройтись чуть назад (точнее, направо), к тому месту, где в городок входит Bruggstrasse, к мостику через простите-не-знаю-как-называется речушку или канал. Если вы едете на автомобиле, въезжать в Дорнах вы будете именно по этой улице. С этой точки зрения отлично видно, насколько Гетеанум гениально вписан в ландшафт окружающих гор.

Дальше, конечно, можно вернуться на станцию и сесть на автобус (или прямо подняться в гору к Гетеануму), но тем, кто не боится ходить пешком, я бы предложил подходить к Зданию по улице Oberer Zielweg (для этого, правда, придется сделать немалый крюк, добравшись по Bruggstrasse почти до Старого Дорнаха). Но именно со стороны Oberer Zielweg Гетеанум лучше всего раскрывается на подходе. Рекомендую тут же обратить внимание на трансформаторную будку - только подходя по Oberer Zielweg, вы сможете по достоинству оценить, как форма этой простой постройки связана с формой основного Здания.
(к сожалению, фотографии с этой точки мне обнаружить не удалось, а сам я был там без фотоаппарата...)

И, кстати, нет никакого смысла рассматривать Гетеанум со стороны западного фасада (хотя большинство фотографий - именно с этой точки). Почти очевидно, что этот фасад - не для того, чтобы люди на него смотрели, а для того, чтобы Здание само смотрело в мир... Да ведь вы и не сможете так просто зайти с запада, там крутой откос и нет дорожек - а ведь благоустройство территории разрабатывал тоже Штайнер. Все равно сначала нужно подняться по Ruttiweg и подойти к южному входу. Вот именно этот фасад и имеет смысл в первую очередь. Кстати, обратите внимание на то, как движение форм этого фасада повторяет движение Скульптуры... не сами формы, а именно движение.

В этом, кстати, одна из причин непонимания и отрицания архитектуры Штайнера т.н. специалистами. Эти специалисты (говорю как специалист) умеют мыслить либо в категории формы, либо - если понимают наконец-то бесперспективность такого мышления - ударяются в концепцию "преодоления формы". Увидеть и понять движение в архитектуре как самостоятельную сущность - это ведь нечто другое, в архитектурных школах этому не учат.

Галина:
С Вами Галина Райнина.
Невероятно интересно! Столько фотографий, столько наблюдений... Вдруг мелькнула мысль - а почему бы нет? Стоит ли УВИДЕТЬ ЭТО САМОЙ? Хотя... личностное отношение... К узнаванию антропософов по походке и одежке. Да, есть такое ощущение... Но, скорее это тоже личностное - как-то перестают интересовать современные мода и вид. И появляется некий ... антропософский стиль. Хорошо ли это? Плохо ли? Да, не в этом ведь суть, верно? как мне сказал тут один человек "Кризис не в делах, а в головах..." Так и тут. Одежда, походка... Да пусть!
И, кстати, что СОЗДАДИМ мы-то, сами?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии