Антропософский форум > Антропософия

Кому задать вопрос, адресованный, по идее, Штайнеру?

<< < (2/4) > >>

бедный:
Alexey
Этот вопрос я оставлю вам для внутреннего созревания.

Владимир:
   Алексей, я Вас приветствую! Давайте немного конкретизируем Ваши вопросы и посмотрим к кому они обращены. Интересно почему Вы пришли к такому выводу, что на них может ответить только Рудольф Штейнер.
 
   Эзотерическая группа вполне может существовать еще по эту сторону бытия.

happy:

--- Цитата: Alexey от 22 Июль 2009, 06:41:53 ---По ходу изучения того или иного материала, возникают различные вопросы, которые хочется не оставлять. Ответы на некоторые получаю из других трудов, но есть вопросы, ответить на которые может только сам автор.
--- Конец цитаты ---
Правильно заданный вопрос несет в себе семя ответа, прорастающее по мере вашего развития в темп ваших же шагов. Хотеть означает мочь.

Alexey:

--- Цитата: Владимир от 22 Июль 2009, 11:41:36 ---   Алексей, я Вас приветствую! Давайте немного конкретизируем Ваши вопросы и посмотрим к кому они обращены. Интересно почему Вы пришли к такому выводу, что на них может ответить только Рудольф Штейнер.
 
   Эзотерическая группа вполне может существовать еще по эту сторону бытия.

--- Конец цитаты ---

Доброго дня, Владимир.

К счастью (в некоторой степени), я эти вопросы конкретизировал. В принципе, если я читаю первоисточник, то задавать вопросы кому-либо кроме автора не совсем правильно. При подобном подходе (задавать вопросы не автору) добавляется лишь субъективизм тех, кому вопросы задаются, а следовательно и вопросов становиться лавинообразно больше, а чистых ответов меньше. Другое дело, если подобные вопросы уже звучали ранее, при жизни автора, но тогда и ответы на них есть и найти их лишь дело времени.

happy:

--- Цитата: Alexey от 22 Июль 2009, 12:02:38 ---
--- Цитата: Владимир от 22 Июль 2009, 11:41:36 ---   Алексей, я Вас приветствую! Давайте немного конкретизируем Ваши вопросы и посмотрим к кому они обращены. Интересно почему Вы пришли к такому выводу, что на них может ответить только Рудольф Штейнер.
 
   Эзотерическая группа вполне может существовать еще по эту сторону бытия.

--- Конец цитаты ---

Доброго дня, Владимир.

К счастью (в некоторой степени), я эти вопросы конкретизировал. В принципе, если я читаю первоисточник, то задавать вопросы кому-либо кроме автора не совсем правильно. При подобном подходе (задавать вопросы не автору) добавляется лишь субъективизм тех, кому вопросы задаются, а следовательно и вопросов становиться лавинообразно больше, а чистых ответов меньше. Другое дело, если подобные вопросы уже звучали ранее, при жизни автора, но тогда и ответы на них есть и найти их лишь дело времени.
--- Конец цитаты ---
Затронут очень важный механизм об утолении духовного голода. Естественно, суроггаты должны быть исключены. Ожидается ответ на вопрос - а каким образом и в какой форме он ожидается?
Возможно, на текущей стадии от ответа, во всяком случае, ожидается глубина и возможность задавать новые вопросы. Духовная наука подразумевает поиск ответа там, где его - в начале своего становления - даже не ждешь. А именно в себе, через свое "Я" и внутри своего "Я". Внешнее окружение и внешняя ситуация катализирует или замедляет срок получения ответа. Одно можно сказать, ответ придет именно в указанное место, никуда более.
Поэтому вопрос вопрошающему - насколько вопрошающий готов к приему ответа. Тишина красноречивее, чем может показаться. Дело лишь в нашей готовности к получении ответа на наш вопрос. Бывает и такое, что мы вопросами как рапирой отбиваемся от ответов на них.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии