Антропософский форум > Антропософские инициативы

Актуальность штайнеровской педагогики, вальдорфского образования?

<< < (2/2)

Sergei:

--- Цитата: Alexey от 23 Июль 2009, 14:15:10 ---Доброго дня всем

Интересует меня этот вопрос. Прошло уже более 100 лет как Рудольф Штайнер начал систематизировать процесс обучения на основе антропософии. К сожалению, я пока не нашел каких либо его указаний на то, что актуальность предложенной методики сохранится и в наше время. Тем временем по всему миру существует не мало школ на основе его принципов, какие то близки, какие то далеки к его первоначальным основам. В Казахстане (Алматы) открыли детсад несколько лет назад и есть школа. Организаторы называют их вальдорфскими, но в силу различных неслучайностей идут отклонения от первоначальных принципов. Чем дальше, тем этих отклонений может быть и, я уверен, будет, больше.
Кто заботиться о соответствующей адаптации штайнеровской педагогики к настоящему времени, к национальным особенностям и т.п.?
Все лавинообразно пернимают соседский опыт, что влечет соответствующие последствия.
Штайнер в "Евангелие от Луки" говорит: - "Все то, что является правильным в соответствующий момент времени, обращается в препятствие для времени позднейшего".
Можно конечно сказать, что антропософы сами, в виду своей субъективности и современности и изменяют эти принципы (сознательно или бессознательно, не важно), но надо быть, на мой взгляд, самим Штайнером, чтобы изменять и адаптировать то что создано. Или быть глубоко понимающим эти принципы и глубоко сознающим настоящее.

Дабы не расплодить флейма, прошу в ответах придерживаться строгости рамок темы и Отвечать в КАЖДОМ посте на вопросы: - Актуальна ли штайнеровская педагогика? Кто и как адаптирует ее в наше время? Примеры адаптации. Реальные предложения по адаптации.

--- Конец цитаты ---

Уважаемый Alexey. Антропософа характерезует не только умение задавать вопросы, но прежде всего умение находить на них ответы. Если отвечу на ваши вопросы, то это будут мои ответы. Они не решат Вашу проблему.
А когда у меня есть ответы и у Вас ваши, здесь возможен диалог, есть о чем говорить. Тогда у меня и у Вас есть что предложить друг другу и есть куда полученное поместить.
С моей точки зрения вопросы сформулированы некорректно, не понятно чего желает автор, вопросы фактически в никуда.
Тема важная. очень объемная и треббует вдумчивого подхода.
И как уже писал Владимир, где-то она актуальна, где-то нет, или не очень. А кто и как адаптирует можно тома писать. И написана не одна работа по адаптации с реальными предложениями, Вас это не устроило. Чем?  Берите любую работу по Вальдорф педагогике и ждем Ваше мнение.
Был участником нескольких Вальдорфских семинаров, в качестве родителя. Родитель тоже обучает и воспитывает ребенка.

happy:

--- Цитата: Sergei от 02 Авг. 2009, 12:49:27 ---Антропософа характеризует не только умение задавать вопросы, но прежде всего умение находить на них ответы. Если отвечу на ваши вопросы, то это будут мои ответы. Они не решат Вашу проблему.
А когда у меня есть ответы и у Вас ваши, здесь возможен диалог, есть о чем говорить. Тогда у меня и у Вас есть что предложить друг другу и есть куда полученное поместить.
С моей точки зрения вопросы сформулированы некорректно, не понятно чего желает автор, вопросы фактически в никуда.
Тема важная. очень объемная и требует вдумчивого подхода.
И как уже писал Владимир, где-то она актуальна, где-то нет, или не очень. А кто и как адаптирует можно тома писать. И написана не одна работа по адаптации с реальными предложениями, Вас это не устроило. Чем?  Берите любую работу по Вальдорф педагогике и ждем Ваше мнение.
Был участником нескольких Вальдорфских семинаров, в качестве родителя. Родитель тоже обучает и воспитывает ребенка.
--- Конец цитаты ---
Сформулировать вопрос так, чтобы его стало возможным обсуждать с другими, не столь просто. Чтобы вопрос прозвучал как меткий выстрел, стоит вначале определить цель. В этом-то и открывается антропософия. Адресуя лежащее вглубине души, она ожидает от вопрошающего того же. Методологически это весьма сложно, вначале особенно.
Поддерживаю Sergei в том, чтобы отобразить на внешнем дисплее то, что ожидает Alexey - сфокусируемся до конкретного случая или до его контекста.

Sergei:

--- Цитата: happy от 02 Авг. 2009, 20:30:19 ---Сформулировать вопрос так, чтобы его стало возможным обсуждать с другими, не столь просто. Чтобы вопрос прозвучал как меткий выстрел, стоит вначале определить цель. В этом-то и открывается антропософия. Адресуя лежащее вглубине души, она ожидает от вопрошающего того же. Методологически это весьма сложно, вначале особенно.
Поддерживаю Sergei в том, чтобы отобразить на внешнем дисплее то, что ожидает Alexey - сфокусируемся до конкретного случая или до его контекста.

--- Конец цитаты ---
Уважаемый happy, вижу у вас больше интереса, чем у автора темы.
Исходя из Вашего поста, в обществе должен быть запрос на Вальдорфскую педагогику, и как Вы правильно подметили
--- Цитировать ---социум, скорее, стоит выгибать под вальсдорфскую педагогику, чем наоборот
--- Конец цитаты ---
обстоятельства должны подвигнуть к необходимости такой педагогики.
Что же это за обстоятельства? К сожалению или к счастью России или славянам это пока не грозит в силу пластичности их душевной организации и общей отсталости. Поэтому в славянском обществе Вальдорфская педагогика не актуальна (жареный петух еще не клюнул и гром не прогремел). И Alexey говорит скорее об исключении, чем о правилах. У нас в исключительных случаях появляются Вальдорфские инициативы и они скорее экзотика, чем необходимость. Общество не осознает актуальность альтернативной педагогики. И в сфере образования мы еще на уровне средневековья. Вопрос адаптации не стоит на повестке дня. Это чисто теоретический, частный вопрос.
Не случайно звучит лечебная функция Антропософии при терапевтической потребность эпохи. Вот когда заболеем, как запад, тогда пойдем к доктору и займемся профилактическими, более дешовыми мероприятиями. А пока у нас много всего и нам ни до чего.

happy:
Кстати, почему бы нам не построить эту тему по принципу СМД-игры?  - См. пример в теме Методософия http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/board,203.0.html

Зачинателя темы уважаемого Alexey номинирую на роль ведущего. Alexey, plz, телеграфируйте согласие.

Владимир:
  Замечательная идея, Хэппи!!!
  Посмотрим, откликнется ли Алексей на нее.
  Будет ли ему это интересно?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии