Антропософский форум > В потоках времени

Полуночное Солнце

<< < (3/9) > >>

Sergei:

--- Цитата: happy от 20 Сен. 2009, 09:46:05 ---Дохнул дракон моря на Европу, и теплым Гольфстримом получила Европа его инспирацию. Британский острова, Север Франции, Скандинавия и так до Балтийского моря с тремя ее заливами. И Белому морю, затылку Европы, перепало.
Европа напоминает человеческую голову, смотрящую на Запад. Лоб ее это Скандинавия. Балтика это горло, призванное озвучивать славословие Всевышнему. Эдды, Калевала донесли это до наших дней.

--- Конец цитаты ---

У Вас великолепные подсказки, но начали не с того конца.

Sergei:

--- Цитата: happy от 20 Сен. 2009, 09:46:05 ---
--- Цитата: Sergei от 11 Авг. 2009, 15:01:38 ---
--- Цитировать ---... я разъяснил, как следует нам проникать за майю, если мы хотим понимать то, что там есть, вернемся еще раз к тому дракону моря, который является как бы инспиратором европейского человека, который проникает сюда вниз из Атлантического океана, для того чтобы быть инспиратором европейского человечества. Если рассматривать его элементарно-эфирное существо в общем, он содержит все то, что духовно в европейском человечестве. Если бы мы поняли его полностью, если бы мы смогли совершенно отдаться ему, мы все стали бы ясновидящими. Но европейское человечество не имеет задачи, чтобы стать только ясновидящим: его задача – развить именно ту часть души, которая возвышается над ясновидением, подобно тому, как остров возвышается над морем. То, что совершенно особым образом должно развиться как, я бы сказал, основной тип пятого послеатлантического культурного периода, должно иметь запечатленное в основе возвышение сознательной природы, возвышение себя над чисто душевным. Это должно быть инспирировано духами природы, действующими через землю. Должна существовать возможность быть отовсюду связанным, связанным как бы через бесчисленные текущие импульсы с этим инспирирующим существом. Но это должно вздыматься, внутри водного, должно внедряться земное. И вот из-за этого происходит так, что Британский остров вместе со всеми его природными духами вздымается из окружающего его инспирирующего миря.GA158
--- Конец цитаты ---

--- Конец цитаты ---

--- Конец цитаты ---

Здесь цель, к ней еще надо прийти и глубину еще надо достичь.

--- Цитировать ---Согласно археологическим данным, на рубеже VIII-IX вв. происходят культурные изменения у племен населявших бассейн р. Неман. Этот период характеризуется повсеместным смешиванием на территории современной Беларуси балтских и славянских племен, кривичи, радимичи, аукшайты, дреговичи.
В «Повести временных лет» существует упоминание о литве, в котором говорится что их язык имеет значительные отличия от языка населявших соседние территории племен: Вот только кто говорит по-славянски на Руси: поляне, древляне, новгородцы, полочане, дреговичи, северяне, бужане, прозванные так потому, что сидели по Бугу, а затем ставшие называться волынянами. А вот другие народы, дающие дань Руси: чудь, меря, весь, мурома, черемисы, мордва, пермь, печера, ямь, литва, зимигола, корсь, нарова, ливы, - эти говорят на своих языках, они - от колена Иафета и живут в северных странах.Википедия

--- Конец цитаты ---

--- Цитировать ---Литовский язык во многом сохранил изначальные фонетику и морфологические особенности прототипического индоевропейского языка и тем самым представляет интерес для лингвистического исследования. Существует мнение, что среди современных языков литовский является наиболее близким праиндоевропейскому. Некоторые факты указывают на то, что группа балтийских языков существовала обособленно от других индоевропейских языков уже с X века до н. э. Несмотря на то, что многие архаические свойства литовского языка очевидны, путь развития балтийских языков из прото-индоевропейского остаётся неясным.Википедия
--- Конец цитаты ---

Древность литовцев, как и финоугорских народов - важный факт, показывающий особенность земель, примыкающих к Балтийскому морю, к Северному Ледовитому океану и уникальность самих народов, хранящих и несущих сознание полуночного солнца.

Sergei:


Карта распространения уральских и юкагирских языков
--- Цитировать ---Финно-угорские языки — группа родственных языков, образующих ветвь в составе уральской языковой семьи. Распространены в России, Финляндии, Эстонии, Венгрии и других странах. Допустимо так же произношение и написание «угро-финский».
В древности носители финно-угорских языков образовали несколько археологических культур на севере Европы — ямочной керамики и ямочно-гребенчатой керамики.
В 1990-е годы, лингвисты Калеви Виик, Янош Пустай и Аго Кюннап, а также историк Кюёсти Юлку объявили о «прорыве в современном изучении уральских языков», датировав прото-финский язык 10000 годом до н. э. Но эта теория практически не получила поддержки в научном сообществе.
Уральские языки — языковая семья, включающее две ветви — финно-угорскую и самодийскую. Родство финно-угорских и самодийских языков доказал Э. Н. Сетяля. Был сделан вывод о существовании в прошлом уральского языка-основы и происхождении из него финно-угорских и самодийских языков. Несмотря на существование названия «уральские языки», изучение и описание финно-угорских и самодийских языков проводится зачастую отдельно, наряду с более широким по объему термином «уралистика» продолжает существовать отрасль лингвистики «финно-угроведение», занимающаяся изучением финно-угорских языков.
Уральские языки распространены на большой территории, но области распространения уральских языков не образуют единого непрерывного пространства. Существует три финно-угорских государства — Финляндия, Венгрия и Эстония. Остальные финно-угорские и самодийские народы живут на территории России.

--- Конец цитаты ---

--- Цитировать ---Отдельные поселения финно-угорских народов есть в Сибири, на нижней Волге и на Кавказе. В прошлом территория распространения финно-угорских и самодийских народов была еще более обширной, о чём свидетельствует топонимика и гидронимика.
Карелы жили на востоке до Северной Двины, в районе Северной Двины жили коми, отчётливо прослеживаются следы былого пребывания вепсов в бассейне реки Мезень. Мордовские народы занимали некогда значительную часть территории ныне Нижегородской, Рязанской и Пензенской областей, предки манси (югра) обитали в бассейне Печоры, а также на реке Вычегда. На Саянском нагорье жили самодийские народы.
Прародина уральских народов точно не выяснена. Прародина уральцев возможно находилась в северной части Западной Сибири, уральцы обитали там с 5 по 3 тысячелетие до н. э., в районе между нижней Обью и Уральскими горами. На этой территории в тот период были благоприятные климатические условия. После распада уральской языковой общности финно-угры переместились на запад и около 3 тысячелетия до н. э. обосновались в бассейне Печоры, Камы и на территориях к западу от Урала. По мнению П. Хайду, прародина финно-угров занимала южную и западную (к западу от Уральских гор) части территории уральской прародины. В существующих классификациях древних финно-угорских языковых общностей много спорных вопросов; например, ошибочно предположение о существовании финно-пермской языковой общности, ещё недостаточно доказана гипотеза о существовании в древности финно-волжской языковой общности.
Википедия
--- Конец цитаты ---

happy:

--- Цитата: Sergei от 21 Сен. 2009, 16:32:20 ---
--- Цитата: happy от 20 Сен. 2009, 09:46:05 ---Дохнул дракон моря на Европу, и теплым Гольфстримом получила Европа его инспирацию. Британский острова, Север Франции, Скандинавия и так до Балтийского моря с тремя ее заливами. И Белому морю, затылку Европы, перепало.
Европа напоминает человеческую голову, смотрящую на Запад. Лоб ее это Скандинавия. Балтика это горло, призванное озвучивать славословие Всевышнему. Эдды, Калевала донесли это до наших дней.

--- Конец цитаты ---
У Вас великолепные подсказки, но начали не с того конца.
--- Конец цитаты ---
С искренним интересом смотрю, как Sergei развивает тему. В своих изысканиях я исходил из антропоморфного принципа всего, что воспринимается человеком, распространив этот принцип на континент Европу. За восприятиями стоят - как светильники - духовные существа, инспирирующие эти восприятия, а также мышление и человеческое самоизлияние в творчестве.
Похоже, Sergei покажет размерности, на которые я не обращал внимание. Пусть тема развивается своим ритмом - опасаясь спугнуть мысль, не стану забегать вперед и расспрашивать о его замысле, надеясь распознать его.

Sergei:


--- Цитировать ---Христос, соединив Я с оболочками Иисуса из Назарета, явил в откровении первый Логос. И эта Мистерия стоит выше эволюции. Надэволюционное вошло здесь в поток эволюции, где прафеноменом также выступает высшее Триединство, но уже иначе.
В одном из писем (см. 262; с.91) к Марии Яковлевне фон Сиверc Рудольф Штайнер дает интересную схему (рис. 60).
Она показывает, что перешедшее с древней Луны на Землю развитие пошло таким путем, что внизу, в материальном мире, в эпоху древней Лемурии образовалось человеко-животное. Сверху в него проникла дарованная Духом Формы искра Я. В нем, как в групповом Я, действовала Ипостась Святого Духа. Бывшее при этом внизу отставшее люциферическое царство, развивая вожделения, сгущало астральное до физического. Чтобы при этом в их сферу не было стянуто Я, его изнутри наполнял Жизнедух. Поэтому Элоим Ягве стоял в линии действия Христовой Ипостаси. А то, что все же сошло вниз, "я", живущее в отраженных мыслях, несет в себе неистребимую тягу вновь подняться вверх. Гностики называли эту тягу "ахамот". Навстречу ахамот Отец послал Сына. Через Ягве человек был сотворен как третий Логос. Основа его была создана уже на древней Луне в регентство Святого Духа.
Бондарев Г. А., Триединый человек тела, души и духа

--- Конец цитаты ---
Исходить нам надо из задач предстоящей 6 культурной эпохи. Именно потому так уникально глубоко в материки вклинивается водный элемент, уже не в головную, а ритмичную систему географического Человека и здесь надо искать ответы на вопросы. И приходится говорить о системе дыхания, кровообращения и лимфатической системе.
Благодаря приведенной цитате можно проникнуть в существо переживания  сознания Полуночного Солнца. Интеллект здесь пасует.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии