Автор Тема: Выселяют "Турмалин"  (Прочитано 7756 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Владимир

  • Администратор
  • Сообщений: 401
  • Karma: +0/-0
Выселяют "Турмалин"
« : 18 Авг. 2009, 08:04:59 »
Выселяют социально-терапевтический центр Турмалин

Центр "Турмалин" для реабилитации людей с нарушениями психики


Москва, ул. Бориса Галушкина, д. 26
Тел./факс: (495) 683-86-54
E-mail: turmaline@list.ru

Программа “Турмалин – труд” предлагает использовать в своей работе современные холистические (гуманистические) методики. Мы понимаем людей с нарушением интеллекта не как “неполноценных”, дефектных инвалидов, но как полноценных людей, имеющих те или иные проблемы и особенности развития. Эта точка зрения является принципиальной и ведущей при разработке методик работы и их практического осуществления.

Другим ведущим методическим принципом является интеграция участников как по возрасту, так и по характеру нарушения и его выраженности. Благодаря этому принципу снимается эффект “накопления” специфического дефекта в группе, молодые люди могут оказать помощь друг другу, слабые тянутся за более сильными, более сильные развивают чувство ответственности, способность к состраданию, пониманию ситуации другого человека, развивают самоконтроль. Программа предоставляет молодым людям, прежде всего, работу. Трудовой процесс сам по себе является наиболее терапевтическим компонентом во всей программе.Осмысленный и посильный труд на благо ближнего - это единственное, что придает смысл человеческой жизни, через это человек переживает собственное достоинство, свою “нужность” миру, повышается его самооценка и уверенность в себе.




Центр находится недалеко от моего дома, в районе Алексеевский. Аутисты и прочие люди с довольно тяжелыми диагнозами занимаются лепкой, ткут, ставят спектакли и просто общаются друг с другом, а также остальными людьми. Всё это, конечно, существует на какие-то гранты, дотации из бюджета и прочие деньги, и по бухгалтерии - не приносит никакого дохода.

Директор центра Рудольф Григорян занимается этой работой, потому что её любит. Сейчас он обеспокоен тем, что

у центра возникла проблема. С сентября центр выселяют.

Да, помещение, где находится центр, определено под общественные нужды, там нельзя открыть магазин или сдать его под офисы. Но управе проку с этого нет. Нет там мощных финансовых потоков. Управа, судя по всему, хочет сделать фитнес-центр или еще что-то общественно, конечно, небесполезное. Но куда более доходное. Поэтому готова бумага с предписанием к началу сентября освободить помещение.

Фитнес центров в районе Алексеевский много, а вот такой центр на всю Москву один. Больше взрослым людям с нарушением психики пойти просто некуда. Но по своему формату центр не вписывается в существующие там циркуляры и правила. То есть не существует бумаги, которая бы подтверждала, что такие места Москве нужны, что им что-то положено.

Что с этим можно сделать?
Во-первых, дать делу максимальную огласку.
Первый раз за всё время существования этого журнала я прошу друзей дать ссылку на эту запись. Кроме этого, я, конечно, подключил своих знакомых журналистов. На стороне Управы закон и формальные правила, но внимание даст возможность выиграть время.

Во-вторых, если у вас на примете есть помещение, сдающееся в льготную аренду, сообщите Рудольфу. Сейчас у правительства Москвы есть программа помощи малому бизнесу и организациям, когда помещение сдаётся по льготной цене. Центр, конечно, малым бизнесом ни разу не является, и даже скромные деньги за аренду помещения взять пока непонятно откуда. Но Рудольф настроен оптимистично и ищет помещение.

Более подробно (контакты для связи и пр.):
http://vladimirovich.livejournal.com/


Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Выселяют "Турмалин"
« Ответ #1 : 18 Авг. 2009, 15:47:18 »


Праздник в «Турмалин»


Цитировать
Целью деятельности учреждения является повышение качества жизни  инвалидов - детей и взрослых с нарушением интеллектуального и психического (аутизм) развития и помощь в реализации их основных прав, таких как право на труд, на дальнейшую реабилитацию, на социальную интеграцию и, в целом, на достойную жизнь.
Задачей  ЦСР «Турмалин», как постоянно действующего дневного Центра, является обеспечение социальной, психологической, педагогической, лечебно-педагогической и других видов помощи в социальной реабилитации лиц с выраженным нарушением интеллектуального и психического (аутизм) развития через обучение (детей) и трудовую деятельность (взрослых) в специально организованных, защищенных группах и мастерских.

http://www.turmaline.ru/index.htm

Не было бы счастья, да несчастье помогло.
Давно искали подобный центр в России, и вот он, а беды, как и у нас, как отбиться, как пробиться.
И для сайта - антропософская живая инициатива.
У нас в каждом городе есть такие центры (дневные центры), есть закон, утверждающий эту работу, мизерное государственное финансирование и все держится в основном на энтузиазме лидеров.
Опыт 12 летней борьбы за решение проблем такой категории людей в городе научил, что только через сотрудничество решаются такие проблемы. Мы активно работаем и с депутатами и с депутатскими комиссиями, с министерством, с мэром и службами города. Нас Мэр и городские власти называют конкурентами.
Реальная конкуренция с госсектором за выживание и с государственными чиновниками, у кого власть и средства, за гражданское общество. Это обижает, но и является признанием нашего труда, т.к. в этом мире надо строить конкурентно способную среду, если мы желаем чтобы нас уважали, ценили и считались с нами, учитавая особенности наших участников.



Оффлайн Владимир

  • Администратор
  • Сообщений: 401
  • Karma: +0/-0
Re: Выселяют "Турмалин"
« Ответ #2 : 19 Авг. 2009, 11:31:44 »
   Да, ссылку на сайт Турмалин забыл дать. И еще на их ЖЖ. Там все последние топ-новости.