Антропософский форум > Антропософия

Влияние искусств на семичленного человека

(1/7) > >>

Alrock:

--- Цитата: Alrock от 25 Авг. 2009, 18:38:04 ---
--- Конец цитаты ---
В статье А. Тыугу Сообщества третьего поколения "Община христиан в Таллине" прочитал:

"...Теперь мы используем семь искусств в лечебно-терапевтических целях для гармонизации семичленного человеческого существа:
музыки для гармонизации связи между астральным телом и Я человека;
живописи, - соответственно, - для гармонизации связи между эфирным и астральным телами;
скульптуру или массаж, - соответственно, - для эфирно-физического;
архитектуру - для физического с внешним миром;
поэзию или искусство речи - для Манаса с Я человека;
эвритмию - для Манаса с Буддхи;
и алхимию (в рамках пресуществления причастия в службе: см. статью о причастии) - для Буддхи с Атманом.

Причем формы всех искусств всегда находим конкретно для каждого терапевтического случая отдельно..."

Подскажите, пожалуйста, где найти подробнее  о влиянии различных искусств на семичленного человека.
На ребенка, и на взрослого.


--- Цитата: Sergei от 26 Авг. 2009, 07:00:20 ---
--- Конец цитаты ---
Уважаемый Alrock!

Затронули очень интересный и важный вопрос. Сразу не стал отвечать в надежде, что подключится учасники форума.
Но похоже Вы угодили в мертвый сезон. Астрономический Час Быка, врмя самого глубокого сна Природы, проявляющийся, как видно, и в техногенных и социальных катастрофах августа. Спят и участники форума.
Исходя из моего опыта это направление в стадии разработки, поэтому требуется по крупицам собирать опубликованные материалы, выявлять тех, кто работает над проблемой.
Будет великолепно если Вы сами откроете эту тему, и будете сопровождать ее развитие. Ответы часто приходят не сразу, по этапам, тем более такой обширный. Если нужна какая либо помощь, буду к Вашим услугам.
В раздел Мастерские, тем более в тему Начинающие, редко заходят и направление раздела побуждать и помогать в самостоятельном разрешении вопросов и развитии участников.
Ваш вопрос - уровень раздела Антропософия, там быстрее откликнутся на него, но попозже.
Успеха!
Дорогу осилит идущий.

Alrock:
Надеюсь, что тема интересна не только для меня.

Сначала разместил вопрос в теме для начинающих, т.к. ожидал ответ в виде ссылки к томам GA или к авторам антропософской тематики.

P.s. Ошибка: Приведенная выше цитата из статьи  А. Тыугу Община Христиан в Таллине.

Владимир:
Дорогой Alrock!

Перелопатив кучу матералов, я так и не нашел достойного ответа на поставленный Вами вопрос.
Написал письмо Армену Тыугу. Надеюсь, что он поможет нам продвинуться в этом вопросе.

Владимир:

--- Цитата: Alrock от 28 Авг. 2009, 13:25:35 ---В статье А. Тыугу Сообщества третьего поколения прочитал:

"...Теперь мы используем семь искусств в лечебно-терапевтических целях для гармонизации семичленного человеческого существа:
музыки для гармонизации связи между астральным телом и Я человека;
живописи, - соответственно, - для гармонизации связи между эфирным и астральным телами;
скульптуру или массаж, - соответственно, - для эфирно-физического;
архитектуру - для физического с внешним миром;
поэзию или искусство речи - для Манаса с Я человека;
эвритмию - для Манаса с Буддхи;
и алхимию (в рамках пресуществления причастия в службе: см. статью о причастии) - для Буддхи с Атманом.

Причем формы всех искусств всегда находим конкретно для каждого терапевтического случая отдельно..."

Подскажите, пожалуйста, где найти подробнее  о влиянии различных искусств на семичленного человека.
На ребенка, и на взрослого.

--- Конец цитаты ---
  Дорогой Арлок!
   Армен Тыугу написал мне, что по этому вопросу можно смотреть у Р. Штейнера в GA 275. О соответствии искусств и членов существа человека (Искусство в свете мистериальной мудрости). В Библиотеке есть только одна глава из этого цикла.
   Также можно прочитать у Лео де Уссей "Социальное искусство и его источники" (Leo de la Houssaye: Soziale Kunst und ihre Quellen).

Alrock:
Владимир!
Спасибо большое Вам и Армену Тыугу! Очень Вам признателен.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии