Антропософский форум > Методософия

интеллект и восприятие времени

<< < (23/23)

happy:

--- Цитата: Алина от 08 Нояб. 2009, 21:27:08 ---Уважаемый Happy,Есть такая книга м.фон Макензен "Обучение физике на основе феноменологического подхода" (парсифаль) В первых главах материал для Вас будет интересен,я думаю.
Восприятие-источник без оформления,мышление оживает в восприятии,сравнение переживания восприятия по Юнгу и по Гёте.
--- Конец цитаты ---
Спасибо, Алина, обязательно посмотрю.

urga:
Некоторые личные переживания подвинули меня написать следующий топик. Извините, если покажется не по теме. Но для меня это одна мысль-переживание и нескромная иллюстрация к ней.


Мысль: Время это боль, боль это время. За пределами боли нет времени.

Иллюстрация.
Известная канва судьбы Гаутамы из рода Шакья воспринимается слишком сухо. И заранее с предвзятым отношением, проистекающим из опережающего знания о том, что он – Будда, он – великий учитель, основатель одной из мировых религий. 

Но Гаутама родился как человек, потому что был человеком. Таким же как я. Таким же как ты, как мы все. И так же как все, он переживал. Он пережил трагедию. Не те встречи с немощным стариком, больным человеком и мертвым телом, которые живописует легенда, подвигли его на поиск истины о страдании. Чужие горести никого не заставили бы так глубоко, так резко и на всю жизнь заняться разрешением проблемы бренного несчастья. На это человека может подвигнуть только личное несчастье, личное горе, собственное страдание. Только при таком условии он подвяжется искренне искать выход!

А вот теперь мы обратимся к тому, что Гаутама был все-таки не обычным человеком (необычным в другом смысле). Легенда указала на это чудесным сновидением его матери, которой еще до рождения мальчика приснился слон. И мудрецы-астрологи дали предсказание, что родится тот, кто станет либо величайшим царем, либо величайшим спасителем душ. Мы же опять отойдем немного всторону  от легенды и подчеркнем то, что говорит о Гаутаме более поздняя буддийская традиция. Она указывает на то, что в череде своих рождений душа его была Бодхисатвой. Это была личность с неординарными духовными дарами. Вот и теперь, эти дары должны были дать о себе знать уже к 21 году взросления. Но как и с крещением Иисуса в возрасте 30 лет, так и с Гаутамой начало подвига приходится на оборот Сатурна в возрасте 29,5 лет. А Сатурн его в эзотерическом смысле суть расширение сознания, дверь в царство духа, а в бытовой жизни – отречение от царства.

Это расширение сознания дало Гаутаме внутреннее знание о бесперспективности для него царского пути.  И действительно, все царство через десятилетия было уничтожено, разорено до тла, все погибли. Какая мука пала на сердце молодого человека от кошмарного предвидения! Это была трагедия, мучительная боль. Боль от привязанности к родителям, жене, сыну. Она жгла его дилеммой самого существования, перед которой пасуют все, предпочитая забыть, сделать вид, что ее нет. Естественно, Гаутама обратился в своих поисках к духовным авторитетам. Сначала он искал ответ умом у санкхьи. Затем его соблазнили своей нечувствительностью к боли и лишениям аскеты. Наконец, он нашел нечто совмещающее тело и психику в упражнениях раджа-йоги. В 36 лет, в возрасте созревшего Сатурна, Гаутама пережил семидневный транс и нашел ответ на мучивший его вопрос, заданный ему его собственной жизнью.

happy:
Весьма подходящая к теме мысль - спасибо, уважаемый urga. И Герой полностью соответсвует теме.

--- Цитата: urga от 24 Нояб. 2009, 01:57:58 ---Время это боль, боль это время. За пределами боли нет времени
--- Конец цитаты ---
Будда иллюстрирует, как интеллект развивается и служит Живому в нас.  Завершив земной цикл эволюции, Он сделал для людей Земли великое деяние, облагородившее силы, формирующие человеческий интеллект в полночный час. Будда облагородил Собой человеческий интеллект.

Мы сильно зависим от того, к доброму или к злому направляем свой интеллект. Тут достаточно указать на то, что подавляющее большинство людей кладут в основу своей реализации именно ментальную (т.е. интеллектуальную) модель вместо живого мышления. Тем не менее, жизнь такова. Да и наше отдельно взятые установки на реализацию - чего греха таить - они, увы, с моделью в основе. Это важно осознать. Осознать, чем ярче, тем лучше и менее разрушительнее для окружающих и для себя. Осознавание перетрясет до самой глубины будто слон, наступивший на пустую картонную коробку.

Слон, который во сне видела мать Будды Майя, это аллегория тех сил, что побеждают ту самую модель. Это символ правильно открывшейся нижней чакры, мудрости и зрелости Сатурна. Эта мудрость ставит пределы, в том числе временные. В том числе ограничения формы, в том числе Порог духовного мира. Внутри формы мы ощущаем боль Бытия. То Луна помогает познавать Вселенское через другой полюс восприятия, через иррациональное в нашей психике.

Выйти за пределы боли = выйти за пределы своих психических ограничений, т.е. созреть для Духовного мира. При этом формируется новая форма, которая фиксирует в себе пик-апофеоз-акме духовных достижений. Затем Земля и Время предписывают новый кармический сценарий. - Зачем и каким образом? Это спросим у Dr.Бондарева.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии