Антропософский форум > Методософия

интеллект и восприятие времени

<< < (17/23) > >>

Алина:
Уважаемый Сильвестр, именно по приведенной вами схеме и занималась в библиографическом семинаре. Поэтому и указала фазу Сатурна (56-63) с проявлением сильных процессов склеротизации. Тут вроде все совпадает. Но семинар наш был самопальным, о_ч_е_н_ь любительским, и ,наверное, годы после 63  я подпутала  и взяла из другой классификации? В отношении различных  воплощений Земли, я где-то об этом читала. Извините. Спасибо за участие.

urga:
Сильвестр пишет: Вы что-то путаете. В вопросе о хронократорах Р.Штейнер придерживается такой схемы:
1-7-Луна, 7-14-Меркурий, 14-21-Венера, 21-42-Солнце, 42-49-Марс, 49-56- Юпитер, 56-64 -Сатурн

Здесь требуется очень пространный ответ. Попробую указать на главные вехи. Штейнер практически всегда упоминает планеты там, где на самом деле речь идет о Знаках Зодиака. Земной путь человека укладывается в шесть Знаков от Льва до Козерога и здесь, с некоторыми нюансами, и получается ряд управителей, о которых вы говорите.  Но, к примеру, в "Рассмотрении кармических взаимосвязей" говорится о Сатурне, Юпитере и Марсе как об агентах Кармы, которые свидетельствуют о недостатках человека в период формирования его проводников: отчетливо читается Сатурн во Льве (1-7), Юпитер в Деве (8-14) и Марс в Весах (15-21). Рубеж в 21 год все традиции в один голос отлдают Солнцу и тут мы имеем серединный длинный промежуток до точки, отмечающей середину жизни (42 года). Затем наступает время тех семилетий, когда включаются планеты духов, связанных с социальными функциями человека - Архаи, Архангелы и Ангелы Венеры, Меркурия и Луны. ведь именно эти Духи объединяют нас в нации и по духу времени в общечеловеческие тенденции. А какой процент из общего числа людей приходит к социальной реализации и важным постам в молодости? Явно ведь после 40.
   Для меня еще интересна версия, что самые дальние планеты вступают открыто именно в старости, после 63 лет. Если в карте эти планеты встают в Поле, соответствующее периоду старости, явно человек будет продолжать свою реализацию после 50 лет, доводить ее до максимально логического конца и скорее всего будет жить дольше обычного в этой активности.
   Подведу итог. Жизненный путь измеряется двумя системами: 1) Знаками     2) планетами.

happy:
Сопоставлять фазы текущей жизни с планетами и знаками Зодиака, несомненно, приводит к различным трактовкам что-когда-почему. Пусть даже есть единое мнение о 21-ом обороте вокруг Солнца. Однако посмотрите на другие планеты, которые также отмахивают свои циклы в течение времени нашего воплощения. Там время течет в ином ритме. Мы же на Земле продолжаем так или иначе оставаться в связи с ритмами других планет.

Эта взаимосвязь длится дольше, чем одно единственное воплощение. Что-то человек успевает проделать за одну земную жизнь, отринув гордыню, тщеславие, жадность и прочее. Что-то не успевает, даже если отталкивает дурное от себя. Интересно узреть в исторической ретроспективе, каким образом плоды (добрые и недобрые) формируют органы познания. Если угодно, это органы Любви - самой основной силы познавания.

Любовь это творящая сила. Формируя названное, Человек развивается как творящее духовное существо. В теперешней фазе творение в зрелый период жизни идет через развитие "Я", через индивидуализацию. И групповое в Человеке остается значимым.

В контексте рассматриваемой темы"интеллект и восприятие времени", которую мне хотелось построить в виде СМД-игры, интеллект способен выступать как механизм групповой работы. Механизм, "встроенный" в человека. Механизм, задействуемый - как своевременно здесь приводилась соответствующая цитата - как кризис жанра, когда психическое не охватывает глубинной сути исследуемого явления. Однако такой несовершенный механизм это данность. Это грешная повседневность, сквозь которую с людьми разговаривают высшие Существа.

Данность может стать другой, когда начинаешь понимать методологию воспитания тебя высшими Существами через вереницу воплощений.

бедный:

--- Цитата: Алекс от 12 Окт. 2009, 22:16:21 ---
--- Цитата: бедный от 11 Окт. 2009, 12:01:45 ---
--- Цитировать ---Даже троллинг в данном разделе форума это творение духовных существ, сделавших пользователя бедный их инструментом. Усилие, достойное лучшего применения. Тролль деидивидуализирует объект своего нападения - красноречивейшие свидетельства перед вами в данной теме. Однако не подкармливайте тролля своим вниманием!
--- Конец цитаты ---

Не верьте хаппи это он является инструментом плохих существ,  это он хочет украсть ваше внимание и сваливает все на меня. Я честный дисидент и политзаключенный :) 



--- Конец цитаты ---
Согласен. Вы тонкий наблюдатель душевных устремлений. Не грубите явно, и все будет о-кей.

--- Конец цитаты ---

Обявляю себя первым дисидентом форума бдн-штаинер.ru . Завтра иду на встречу с лидером американских антропософ-off буду жаловатся на несвободу слова в бдн и требовать денег и почестеи :D
Скажу что я разоблачил сатаниста хаппи в краже внимания посетителеи и сделаю как можно более возмутительное лицо и скажу : они меня засадили в карцер вы понимаете в карцер меня разоблачителя сатанизма, честного антропософа, подчеркиваю заслуженного антропософа засадили в карцер эти русские кащеи! Раскажу как в России ущемляют антропософоф кавказскои национальности и не перестану жаловатся пока не дозвонятся до дорнаха и скажут что в России форумом заправляют Евреи Сионисты Владимир и Сергеи Селицкие ! :D Потом поиду на другои форум и оттуда буду разоблачать сатаниста хаппи и его предводителя и инспиратора Алекса Кащеевича Бабаяг-off a :D  Целые лекции буду проводить на тему сатанизм в русском форуме бдн ои я там такое расскажу. :)

Владимир:
  Насколько я понимаю, Вы исправляться не желаете.
  Бедный - Вы не первый диссидент. Первый был Найбоди.
  А потом - Вы просто мелкий пакостник, а не диссидент. И у Вас мелкоуголовные наклонности, как сказал бы Остап Бендер.
  На форуме нет заслуженных и незаслуженных антропософов. Здесь есть определенные правила культурного общения. И если Вы эти правила выполнять не будете, то будете выдворены из зала заседания прямо под белы рученьки. А дальше идите куда хотите, хоть к американским дядюшкам, хоть в кнессет жаловаться, хоть головой в Куру с обрыва, хоть на погост...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии