Личные кабинеты пользователей > Раздел Г.А. Бондарева

Свободны ли Люцифер и Ариман?

<< < (4/4)

Mari:
Плох тот солдат, который не хочет стать генералом. Прозвучала мысль – что достигает один человек, то становится достоянием человечества. «Так в свое время восстал Будда и принес учение о любви и сострадании как знамение для грядущих поколений, коим надлежит из самих себя познавать то, что заложено в «восьмичленном пути». И в шестом культурном периоде будет уже значительное число людей, обладающих такой способностью» Евангелие от Луки, Р.Штайнер. Сам Доктор принес способность спиритуального мышления, реализовал возможность метаморфозы абстрактного мышления, которая  тоже станет достоянием многих людей. Что значит «обыкновенный» человек? Человек существо необыкновенное. Наша родина – не Земля, мы космические существа. «Небо и Земля прейдут, но Слова мои не прейдут» (МФ 24:35). Что это означает? Ведь это в нас живет Слово, мы Творение Слова, это наша сущность. « А если Христос не воскрес, то тщетна и вера ваша» - Апостол Павел. Человек является необыкновенным существом – он разрушитель старой, т.е. материальной Вселенной. Наука говорит, что материя вечна, но она – прейдет, материя есть сгустившийся дух. Внутри человека есть центр, за зеркалом наших дневных воспоминаний, в котором материя уничтожается, становится ничем, духом, и в этом центре находится Вечное Я человека. В этом распаде, уничтожении материи физиологически  заложена способность ощущения свободы. Но человек и создатель, он восстанавливает материю, сейчас это происходит подсознательно, но дело в том, что если человек хочет стать свободным – он должен научиться выполнять это сознательно. Человек разрушит все – плоть до Зодиаков, об этом говорит духовная наука, и построит все – в этом его величие. Материя есть промежуточная ступень, ее не было, и ее не будет. С 2001, с третьего тысячелетия начинается эпоха Авраама, когда нахождение полностью в физическом теле будет, вернее уже есть, неправомерно. В чем смысл эфирного Пришествия Христа? В том, что эфирное тело людей уже начинает выходить из физического, возможно эфирное восприятие Христа, Живого. «Что вы ищете живого между мертвыми?» (ЛК 24:5). Человек - мертвый, запрягай кого  угодно – это иллюзия жизни, если  не найдет отношения к своей вечной сущности – Я. Что значит «Христос Воскрес»? Он Совершеннейшее  Существо, не нуждается в Воскрешении –«Никто не может похитить у меня жизнь, Я Сам свободно отдаю ее. Я волен ее отдать и волен вновь ее принять» (ИН 10:18). Это воскрешение в земном «я» человека вечного Я – Христа. Он дал нам силы совершить это, но реализовать Воскрешение должен каждый человек свободно, сам, если захочет. «Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободными будете» (ИН 8:36). Это есть свобода – свобода от материи, от пространства, жизнь во времени. Почему мы не видим ангелов? Потому что они не живут в пространстве. Пространство – это царство Аримана. Свободу надо понимать как процесс. Свободны ли все ангельские иерархии? Нет. Они воочию видят Мощь Троицы. Как мы не можем отрицать существование Солнца, так и для них немыслимо быть свободными. Чувство свободы они познают через нас – они живут нашими мыслями и чувствами. В этом величие человека. Он носитель  Свободы. Истинно свободным является Христос. Далее по степени свободы – Святой Михаил и индивидуальность Доктора. Святой Михаил –«Лик Христа», а Христос дает абсолютную свободу, а Доктор эту свободу реализует фактически.

happy:
Уважаемая mari, вы инспирируете на изыскания в области методологии Духовной науки.

--- Цитата: Mari от 29 Окт. 2009, 00:40:14 ---<…> Человек является необыкновенным существом – он разрушитель старой, т.е. материальной Вселенной. Наука говорит, что материя вечна, но она – прейдет, материя есть сгустившийся дух. Внутри человека есть центр, за зеркалом наших дневных воспоминаний, в котором материя уничтожается, становится ничем, духом, и в этом центре находится Вечное Я человека. В этом распаде, уничтожении материи физиологически  заложена способность ощущения свободы. Но человек и создатель, он восстанавливает материю, сейчас это происходит подсознательно, но дело в том, что если человек хочет стать свободным – он должен научиться выполнять это сознательно. Человек разрушит все – плоть до Зодиаков, об этом говорит духовная наука, и построит все – в этом его величие. Материя есть промежуточная ступень, ее не было, и ее не будет. <…> Человек - мертвый, запрягай кого угодно – это иллюзия жизни, если не найдет отношения к своей вечной сущности – Я. <…>
--- Конец цитаты ---
Отчего же бесы так желают, пусть подспудно, чтобы Человек запряг их и указал им их цели в их жизни? Это тоже миссия человечества, чтобы, вместив Слово в себя, построить и для других существ мост к Нему. Вмещаем в Слово в себя через обучение, которое осуществляют высшие существа и посвященные.

--- Цитата: Mari от 29 Окт. 2009, 00:40:14 ---<…> Это воскрешение в земном «я» человека вечного Я – Христа. Он дал нам силы совершить это, но реализовать Воскрешение должен каждый человек свободно, сам, если захочет. «Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободными будете» (ИН 8:36). Это есть свобода – свобода от материи, от пространства, жизнь во времени. <…> Свободны ли все ангельские иерархии? Нет. <…> Чувство свободы они познают через нас – они живут нашими мыслями и чувствами. В этом величие человека. Он носитель Свободы. <…>
--- Конец цитаты ---
Отсюда вытекает еще одна размерность методологии антропософии. Эта размерность находится в другой плоскости, чем предложенная ранее “методологическая” плоскость познания (с тремя направлениями телеология-драматургия-искусство).
Эта размерность – педагогика:
(1) "вдохновляющий" - нас учат Старшие Братья, либо мы учим тех, кто младше, или запрягаем бесов
(2) "вместивший" - мы являем плоды, чему научились, или нам приносят плоды нашего Христового содержания
(3) "действующий" - мы ведем деятельность, пусть грешным образом в грешном мире

Непросто учить, и учиться также непросто, и деятельность легка лишь на словах. Предложена размерность, характеризующая <помогите подобрать термин>. Размерность телеология-друматургия-искусство относится к познаванию.

Чему учат – Свободе. Кто учит – Сын. Как учит – через все Иерархии и через свободный выбор человеческого “Я” со всеми последстиями этого выбора, проявлемого как якобы-слепая Судьба и требующего деятельности.


--- Цитата: Mari от 29 Окт. 2009, 00:40:14 ---Истинно свободным является Христос. Далее по степени свободы – Святой Михаил и индивидуальность Доктора. Святой Михаил – «Лик Христа», а Христос дает абсолютную свободу, а Доктор эту свободу реализует фактически.
--- Конец цитаты ---
Доктор оставил огромное наследие, не одинокий в своих трудах. Можно, наряду с Рудольфом Штейнером, назвать Михаиловых служителей этой плеяды. Это Петр Дынов (Беинса Дуно) с его учеником Омрамом Айванховым. Также настоятельно необходимо назвать Судзуки, написавшего “Ум дзен – ум начинающего”. Как при этом не вспомнить Кришнамурти, разоблачившего “микро-Аримана” Ледбитера. Вспомним созвучие слов Кришнамурти и Штейнера: Свобода должна быть осознана.

Mari:
Не понимаю, почему вы все время «запрягаете», это противоречит идее свободы, это не христианство. И потом это иллюзия, т.к. «запряжены» как раз мы, люди. «Весь ад и весь рай в человеке», это Якоб Беме сказал, а Р.Штайнер – современный человек есть ходячий Ариман-Люцифер. До Пришествия Христа конвульсии и прочее были оправданы – так человек приводил себя в экстатическое состояние. Теперь главное – равновесие, три креста на Голгофе взаимно уравновешивают друг друга. Равновесие и внутренний покой. Главное – не в педагогике, всякое учение имеет свою цель, а в осуществлении, т.е. в Посвящении. Конечно, через учебу, но и не только. «Нравственное величие и гений добра» - кажется, Фихте сказал. Сочетая в себе мудрость и любовь, достигаешь Посвящения, становишься жителем двух миров. До Пришествия Христа были разные пути посвящения – символ пирамида. После Мистерии Голгофы «крест на черепе, лобном месте» символизирует только один путь посвящения – через метаморфозу мышления. Есть, конечно, много учителей, но Р.Штайнер – исключительная индивидуальность, на форуме я высказывала уже эту мысль, не хочу повторять доказательств, Он есть Лазарь-Иоанн. Да и столько у Доктора томов – 350, не хватит времени на что-то другое. Да и вообще времени не так и много. Наша пятая культура – мировая развязка. В пятой культуре осуществляется Миссия именно планеты Земля, стать планетой любви и свободы – в  конце нашей культуры «врата Рая» закрываются,  с пятой культуры начинается осуществление великого разделения людей на «овец и козлов». Следующие культуры и расы осуществляют развитие для будущих воплощений Земли. Конечно, все спасутся, но кто не успеет до конца пятой – начала шестой культурной эпохи – 1500 лет – те будут ждать и страдать эоны. Такая можно сказать печальная действительность. Да и иллюзии свободы для «обыкновенного» человека уже не будет.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии