Антропософский форум > Мастерские

дополнительные цвета

<< < (2/2)

марья:
С такими теплыми пожеланиями вдовойне приятней окунуться в волшебный мир цвета...  :-[

Sergei:
А здесь более современные взгляды на цвет уже с антропософских позиций http://bdn-steiner.ru/modules/Books/files/603.doc. Но дополнительные цвета не рассматриваются.

Даниил:
На самом деле, Марья, вопрос с дополнительными цветами решается гораздо проще и без помощи интернета. Дополнительный к данному цвет - это цвет его послеобраза, то есть цвет того "пятна", которое остается у вас в поле зрения, когда вы долго смотрите на некий объект.
Кстати, с этой точки зрения ссылка Сергея с таким вот большим и красивым цветовым кругом Иттена совершенно неправильна. Цвета, расположеные на диаметрах круга Иттена, дополнительными не являются. Это общеизвестная ошибка классика. Но в Интернете можно найти скан оригинальной акварели Гете на ту же тему. У Гете поточнее будет, хотя... с одной стороны, действительно, надо читать Гете, с другой стороны - экспериментируйте с послеобразами.

марья:
Вы вот эту акварель имели в виду? (Надеюсь, у меня получилось прикрепить изображение).

Даниил:
Да, прикрепить получилось, и именно эту.

Я только хотел еще заметить, что (поскольку и время, и репродукция искажают цвета) все же, рассматривая эту работу, хорошо иметь перед глазами также и текст Гете.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии