Автор Тема: дополнительные цвета  (Прочитано 20962 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Оффлайн марья

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Karma: +0/-0
дополнительные цвета
« : 23 Сен. 2009, 13:39:36 »
Добрый день)))

Я - новичок в антропософии, и еще мало знаю. Недано прочитала у РШ о дополнительных цветах - красный\зеленый. А какие еще цвета (оттенки цветов) являются дополнительными друг к другу? Может быть кто-нибудь может рассказать об этом или подсказать, где об этом можно прочитать. Заранее спасибо. :)

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: дополнительные цвета
« Ответ #1 : 23 Сен. 2009, 18:04:27 »
Цитировать
Цветовой круг — способ представления непрерывности цветовых переходов, а также модели HSB. Сектора круга окрашены в различные цветовые тона, размещенные в порядке расположения спектральных цветов, причем пурпурный цвет связывает крайние (красный и фиолетовый) цвета.
Это своеобразное мнемоническое правило,которое помогает ориентироваться в пространстве цветов, создавать нужный оттенок в любой цветовой модели.
Существует также мнение, что цвета противоположные друг другу на цветовом круге не сочетаются. Однако, природа доказывает нам обратное - например, красная роза очень органично смотрится в обрамлении из зеленых лепестков.
Пары цветов, расположенные на круге друг против друга, называются комплементарными, или дополнительными (например, зеленый — красный, желтый — фиолетовый, синий — оранжевый.
Вращением внутреннего треугольника можно выбрать любые триады цветов, которые при смешивании дадут белый свет

Википедии

А через поисковик www.google.ru Вы много интересного для себя сможете найти

Оффлайн Владимир

  • Администратор
  • Сообщений: 401
  • Karma: +0/-0
Re: дополнительные цвета
« Ответ #2 : 23 Сен. 2009, 18:41:19 »
  Уважаемая Марья!

  Я думаю Вам стоит почитать И.В. ГЁТЕ "К УЧЕНИЮ О ЦВЕТЕ" [ХРОМАТИКА]. ОЧЕРК УЧЕНИЯ О ЦВЕТЕ. Это можно найти в книге "Избранные сочинения по естествознанию" по ссылке:
http://bdn-steiner.ru/modules/Books/files/Goethe.pdf
http://bdn-steiner.ru/modules/Books/files/Goethe.doc
  Это так сказать начало начал. И читается, смею Вас уверить, очень легко.

Оффлайн марья

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Karma: +0/-0
Re: дополнительные цвета
« Ответ #3 : 23 Сен. 2009, 19:32:51 »
Спасибо большое! Буду изучать))) ::)

Оффлайн Владимир

  • Администратор
  • Сообщений: 401
  • Karma: +0/-0
Re: дополнительные цвета
« Ответ #4 : 23 Сен. 2009, 20:21:08 »
   Вот изучите все, и станете Марьей-искусстницей и настоящей волшебницей!

Оффлайн марья

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Karma: +0/-0
Re: дополнительные цвета
« Ответ #5 : 23 Сен. 2009, 23:08:10 »
С такими теплыми пожеланиями вдовойне приятней окунуться в волшебный мир цвета...  :-[

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: дополнительные цвета
« Ответ #6 : 24 Сен. 2009, 06:11:39 »
А здесь более современные взгляды на цвет уже с антропософских позиций http://bdn-steiner.ru/modules/Books/files/603.doc. Но дополнительные цвета не рассматриваются.

Оффлайн Даниил

  • Участник
  • Сообщений: 23
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Даниил Косенко
Re: дополнительные цвета
« Ответ #7 : 04 Окт. 2009, 22:43:07 »
На самом деле, Марья, вопрос с дополнительными цветами решается гораздо проще и без помощи интернета. Дополнительный к данному цвет - это цвет его послеобраза, то есть цвет того "пятна", которое остается у вас в поле зрения, когда вы долго смотрите на некий объект.
Кстати, с этой точки зрения ссылка Сергея с таким вот большим и красивым цветовым кругом Иттена совершенно неправильна. Цвета, расположеные на диаметрах круга Иттена, дополнительными не являются. Это общеизвестная ошибка классика. Но в Интернете можно найти скан оригинальной акварели Гете на ту же тему. У Гете поточнее будет, хотя... с одной стороны, действительно, надо читать Гете, с другой стороны - экспериментируйте с послеобразами.

Оффлайн марья

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Karma: +0/-0
Re: дополнительные цвета
« Ответ #8 : 05 Окт. 2009, 18:10:31 »
Вы вот эту акварель имели в виду? (Надеюсь, у меня получилось прикрепить изображение).

Оффлайн Даниил

  • Участник
  • Сообщений: 23
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Даниил Косенко
Re: дополнительные цвета
« Ответ #9 : 06 Окт. 2009, 00:55:06 »
Да, прикрепить получилось, и именно эту.

Я только хотел еще заметить, что (поскольку и время, и репродукция искажают цвета) все же, рассматривая эту работу, хорошо иметь перед глазами также и текст Гете.