Личные кабинеты пользователей > Блог Г.В. Райниной

Что делать старикам? или что делать ... со стариками...

(1/19) > >>

Галина:
Дорогие друзья!
Пришло время обратиться к Вам с просьбой!
Не откажите в любезности, помогите…
Мне сейчас крайне необходимо иметь ОПЫТ, разнообразный опыт общения с очень старыми людьми! По крайней мере, несколько человек из моего окружения, так или иначе помогают таким людям ВЫЖИВАТЬ,,, И мне пришло время делать то же… Но - КАК ВЫЖИВАТЬ?! ПОЧЕМУ - ВЫЖИВАТЬ?!
Так просьба состоит в том, что я прошу Вас описать и прислать мне свои
наблюдения, не размышления… Именно – конкретно кто и что сам видел, ощущал, делал! Для пожилого человека… Уточняю – не размышления! Только КОНКРЕТНЫЙ ОПЫТ!!!
   Кое что уже писала Мне Таня Миненко из Находки! Драгоценные наблюдения! Она СПЕЦИАЛЬНО ухаживала за пожилой  женщиной инвалидом(Специально – т.е. что бы приобрести именно опыт. Это в плане программы «пансионат для мудрецов»).
Кое-что рассказал о своем опыте ухода за старенькой мамой Евгений, это тут в Мирном. Он ухаживает за ней много лет, и на вопрос, чем больна – отвечал «Старостью она больна…»
Кое-что описывала мне приятельница из Томска об уходе за свекровью. И это ДРУГОЙ ОПЫТ!  Когда у  пожилого человека появляется идея, что ему все все должны…
Выспрошу я как и что получалось у лены, в Муроме, с ее громадным опытом ухода за своими родителями, затем за родителями мужа и, в итоге, помощь и нашему отцу…
Обращение.
Друзья!
Обращаюсь к вам – Галина Райнина.
Поделитесь крупицами опыта  или серьезными наблюдениями за тем, как и что происходит в  старости! Не ограничиваю конкретных рамок, что бы можно было писать по разному…
С уважением – Галина Райнина

Галина:
(Красноярск, Валентина)
** Галя, бесконечно рада, что ты вся кипишь, вся в делах. Это не может не радовать.

Теперь о старом, не чужом тебе и вам человеке. Галюша, какой ты молодец! Я тобой горжусь!
Рецептов по уходу за больным старым человеком тут не пропишешь. Подход ко всем старикам, как и к детям, индивидуальный. Все решает - любовь. Только она подскажет, и посоветует, и направит в нужное русло уход и помощь несчастныму старому человеку. Потерять сына - это только сказать. Не дай Бог кому-нибудь.
Привет душевный и теплый отцу Павла и огромное ему спасибо за такого сына. Павел - достойный человек!
Есть в кого ему таким быть, я так думаю. От овса - овес, от пса - пес. Так любит приговаривать мой папа.
Галюша, мой опыт 4 летний по уходу за мамой тебе не во всем, дай бог, пригодится. У мамы было нарушено сознание инсультом. Это во много раз тяжелее. Нам очень помог врач, из думающих, настоящий.
Найди такого. Если отец плохо ходит, нужен классный невропатолог. Наш был со специализацией иглотерапевт.
Он смог поставить маму на ноги, по его рекомендациям я учила ходить маму с ноля, по новой. Иглы, пчелы, уколы, таблетки, движение по шагам с постепенным увеличением кол-ва шагов, расстояния-все помню.
У меня был "бортовой журнал", в который я заносила все: прием строго по минутам лекарств, пищи, рез-ты измерения арт.давления, температуры, стул, сон. Пока мама была не ходячей, протирала ее всю, потом так же и Володю во время его инсульта, спец.раствором: 0, 25 кипяченой воды, 0,25 неконцентрированного шампуня, 0,5 спирта или водки. Отличная вещь! Неск. раз в день. Как минимум 1 раз в день потом, когда уже мама потихоньку ходить начала. Уже в душе мылись. Запахов залежавшегося тела не было, благодаря протираниям. Да, еще камфорным спиртом натирала ноги, руки, спину, чтобы пролежней не случилось.
Галя, важен настрой, дух! Я возилась с мамой и пела. Приглашала маму посмеяться. Находила веселые истории, очень простые, обыденные, рассказывала ей, мы заливались смехом. Телевизор она отказывалась смотреть, книжки читать предлагала, но сознание нарушено, какие книжки?!
Все мы из детства. Я так любила, когда она мне отвечала о ее детстве, о родителях, брате, сестре.
Все, что было в детстве, с особым теплом всеми вспоминается.
Галюша, я шагала от мамы. Предлагала ей что-нибудь, если соглашалась - делали. Выводила на прогулку, водили в баню, дома в деревне от дома до баньки 10 метров. Водили вдвоем с папкой. Мыла ее сама и иногда девчонки: сестры, невестка.
Мама сама просила баню истопить, любила очень… Поначалу, когда она привыкала к себе новой, я кормила ее с ложечки. Правая рука так и не отошла, нога полностью не пришла в норму, но все-таки мама ходила вдоль стеночки в туалет сама, с помощью тросточки. Потом все увереннее она себя стала чувствовать и начала сама есть. Конечно, со слюнявчиками, как ребенок ведь, да еще и левой рукой. Если я уставала, и папка тоже, то, наверное, в голосе у нас возникали нотки напряженные, мама все улавливала на уровне звука. Да и все старики такие, тонкие, как хрусталь. Становилась тогда какой-то угрюмой, неприветливой, глаза темнели, раздражалась. Нужен позитив, только позитив при уходе.
Галюша, нужны, конечно же, терпение и интеллект, и любовь, конечно. У тебя немножко другая ситуация.
Папа ваш ходит. Сознание в норме. Читать ему можно будет, как ребенку. Это большое дело. Ходит сам. Его только сопровождать нужно. И знаешь, спроси у него, какая помощь нужна и что вообще-то, ему хочется. Возможно, он не хочет жить в одной комнате, квартире с кем-то. М.б., ему комфортнее одному. Надо принять и уважать любой его выбор. У моей знакомой родная мать ослепла. Наотрез отказалась жить с кем-то в квартире. И Светлана ей носит только еду, кормит, общается и забирает в стирку одежду.
Наняла сиделку, которая днем в определенные часы приходит почитать, поговорить с матерью Светланиной, по-моему, сиделка моет полы, посуду. Еду Света никому не доверяет. Умудряется между работой, приготовлением еды, кормлением мамы, успевать. Света приняла выбор матери на отдельное проживание, хотя это вызывает расходов больше. Но им всем так спокойнее.
К маме моей приходили подружки, она не возражала и очень внимательно их слушала. Диалога, само собой не было.
Галюша, это уроки жизни. Экзамен на человека. Спрашивай, если что-то еще не рассказала тебе. Конечно, нужен в помощь мужчина, чтобы хотя бы помогал мыть отца в душе. Вот тебе пословица: есть старик - убил бы, нет старика - купил бы! Мудрости, бесценного опыта наберешься. Храни и помогай тебе Бoг!

Обнимаю тебя! Оставайся такой же сильной и мудрой! Всех благ! Твоя давняя, теперь уж старенькая, Валентина.

Галина:
-Валюшик!
Ты у  меня самородок какой-то!
И с  опытом ухода за мамой… Это  просто невероятно значимо для меня! Я ведь еду, что-то планирую, и сомневаюсь, примет ли он меня… И хочу, что бы он «проснулся» к жизни, и думаю – буду с ним живописью заниматься, может, хоть немного зрение можно вернуть? И гулять бы тоже надо… И то, что ты мне написала – это, как подарок, дорогая! Вот ты описываешь – а я все это вижу! И думаю – смогу ли так же? И какие=то мысли в голову закрадываются, напрошенные, неожиданные… Но, решила, надо потерпеть эти несколько дней, буду там уже третьего октября – и все встанет на свои места. Потому что меня не испугает ни грязь, ни какие-то напряжения, ни прочие моменты ухода – с этим я умею … справляться…
Признаюсь, что обращение отправила всем, кому … доверяю. И ты откликнулась первая! Очень важно для меня,  что ты написала о том, как возникает, по-твоему, напряжение,,, раздражение. Т.е, по сути,  это зеркальное отражение нашего состояния… Не говорю уж про конкретные практические советы! Это же неоценимо! И про доверенного врача… Надеюсь, что смогу найти такого в муроме. Подруга там многих знает, поможет  определиться…
...   Вот ты пишешь, что надо тебе папу на зиму приглашать к себе… Для меня, для всех было самым оптимальным, если бы отец согласился переехать ко мне! Тут и климат другой, и я бы смогла с ним заниматься постоянно, ну и, все же, я ведь не планирую насовсем-то остаться в Муроме. Тем более, что комната там одна. Мне, просто, и жить-то негде… А вот как это организовать… Надо сначала его привести в норму, что бы жить захотел… Правда, 87 лет… Но я-то в Германии насмотрелась, каковы там старички в таком возрасте! ЖИВУТ! Не доживают, вот в чем дело. Как-то не так устроена жизнь у нас, жаль… Жаль, что в самые мудрые, самые продуктивные для духа годы – человек становится в состояние выживающего… Или – ожидающего ухода…. Так несправедливо! Главное, что это ведь прививается… Т.е., многие и не мыслят по-другому: дожить бы… А отсюда и  желание, что бы не трогали…
   Теснятся мысли в  моей головенке!

   Всего тебе доброго, подруженька! Извини, что забросала письмами, притчами, повестями… И не к спеху читать. У каждого – свое… Без проблем.
Целую, обнимаю – Галя твоя.

Галина:
ВАлентина (Москва)
Галочка! Спасибо тебе за общение. Читаю и размышляю над твоими письмами, подарочками. Как не ответить на обращение. Моих родителей уже нет в живых, в настоящее время я ухаживаю за престрелой тетей, живущей в другом городе. Что и говорить, накопилось немало наблюдений и переживаний. В старости, как мне кажется, с наибольшей силой проявляется подлинная сущность личности. Проступает настоящее в каждом человеке: и слабости, и достоинства. До последнего часа человек верен самому себе, своим привычкам. Ни в коем случае нельзя воспитывать, надо сотрудничать в налаживании жизни теряющего силы человека. Нужен порядок дня,режим,обязательные повторяющиеся ритмы покоя и бодрствования. Тишины и общения.
Каждый пожилой человек нуждается в заботе, внимании. Но одни становятся крайне капризными, требовательными, эгоистичными, другие крайне стеснительными, стараются не просить о помощи, а делать всё самостоятельно, даже вопреки своему самочувствию. Нужно учиться слышать личность и гармонизировать отношения старого человека с самим собой и окружающим миром. Режиссировать события. Снимать напряжения. Простота и естественность должны высветлять и нести тихую радость и спокойствие. Забота должно отличаться особой теплотой, положительным настроем.
Очень важно поощрять самостоятельность. Когда старый человек чувствует, что он может обходиться без чьей-то помощи, это предает ему сил. Ищите посильные занятия.
Общение пожилых людей не маловажная часть их жизни. Любимая тема- воспоминания минувших лет. Интерес к их опыту жизни
может обогащать и нас самих. Ведь каждый из стариков может оставить неоценимые свидетельства о своем времени. До сих пор жалею, что не записала многое из этих воспоминаний. что может быть проще - включить диктофон и записать эти трогательные беседы, сохранив живую речь наших близких. Помню, какими радостными были минуты, когда вместе с мамой мы рассматривали фотографии нашего семейного альбома. Наше общение в это время располагает к собиранию семейных преданий.
Но старость живет не только прошлым,но и настоящим и будущим. Нужно включать их в события своей семьи, страны, близких людей. Рассказывая, обсуждая текущие события, нужна соблюдать меру и такт, позволяющие чувствовать готовность к диалогу. Помнить о быстрой утомляемости людей пожилого возраста.
Почаще радуйте своих стариков. У каждого их них есть свои любимые привычки, вкусы, привязанности.Кто-то любит цветы.Как обрадуются такой человек одному единственному цветку, подаренному не только к празднику. Кто-то любит читать книги, но не хватает сил и зрения. Найдите хорошую книгу и хотя бы полчаса перед сном читайте вслух.
Старикам нужно спокойствие и тишина. Это особое пространство, которое нужно оберегать от шума и криков.Мои старушки любили слушать радио Ретро. Опять же радио не должно быть включено постоянно.Можно и подобрать хорошую подборку фильмов, учитывая их интересы. Одна моя знакомая рассказала мне, с каким интересом ее подобечные старики просмотрели фильмы Би-би-си о животных.
Чтобы мы не делали для них, очень важно, чтобы они не чувствовали себя тяжелой обузой. Любое раздражение в их адрес сильно огорчает и расстравивает. Если приходиться делать какие-то замечания,нужно говорить спокойно, объясняя необходимость своих требований. Только наша Любовь и Прощение- сделает наше прощание с близкими, наполненным значительными переживаниями, в которых печаль всегда светла.
О питании, физических нагрузках, гигиене-отдельный разговор, существенный и важный. И все-таки, главное- в душевном
расположении, настроении. Строй мыслей и чувст - самые глубокие основы существования человека во все периоды жизни. В старости он как-никогда нуждается в милости и утешении...

Галина:
Валюша (Красноярск)

Галюшик, вдруг ты не поняла. Мама с папкой жили в деревне, в
своем доме без удобств. Когда случился паралич, и мама не смогла выходит
в туалет на улицу, отец вырезал в стуле отверстие, подставляли ведерко, а как еще?
Однажды она упала и перестала передвигаться. Мы нашли умного доктора в городе и приехали ее уговаривать на лечение к нам. В город к нам мама не хотела ни в какую. От деда мы ее со слезами отрывали.
Они прожили вместе 54 года, растовались на несколько дней, если кто-то из них ехал к гости к детям.
В городе и доктор, и я, и мы все, кто был рядом или приезжал к нам на пару-тройку дней на помощь.
Мама плакала, как ребенок, и выпрашивалась к деду.
Говорила, что с вами хорошо, но я домой хочу!
Галюша, милый мой человечек, помогай тебе Б-г и храни тебя Б-г!
У меня возникла в памяти княжна Марья Балконская, перечитывала по началу лета Войну и мир,
читай ее Пашиному отцу, если согласится слушать. И тебе для поддержки. Новое совершенно восприятие,
с позиций сегодняшнего дня, нашего возраста.
... Всех благ! Обнимаю. Валентина.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии