Личные кабинеты пользователей > Блог Г.В. Райниной

Что делать старикам? или что делать ... со стариками...

<< < (15/19) > >>

Галина:

Былинный дедок стоит на трассе под Челябинском и продает плетеные корзины.


Зовут мастера Леонид Николаевич Щелкунов, ему 80 лет и всю жизнь он трудился машинистом тепловоза. Выйдя на пенсию в 1992 году, еще бодрый, деятельный мужчина стал вместо локомотива "укрощать" непослушную лозу и бересту. Во-первых, время было голодное, и умение плести корзины спасало, во-вторых, не привыкший скучать Леонид Николаевич, искал занятие по душе. Окончательное решение посвятить себя такому ремеслу мастер принял после очередной "тихой охоты". Отправившись за грибами с супругой, Леонид обратил внимание, что в пластмассовом ведре грибы сильно мнутся. Вот бы корзинку сплести! Сказано — сделано. И вот уже 25 лет бывший машинист плетет корзины. К сожалению, "Хорошие новости" не застали дома Леонида Николаевича, зато пообщались с его супругой — Еленой Сергеевной Щелкуновой.


— Сырье на корзины он собирает сам, в основном, это, конечно прутья березы. Весной, летом и осенью он их режет, потом специально вываривает в бочке часов по 12, чистит и сушит, сортирует прутья по длине, по толщине. Все-таки, для разных корзинок нужны разные прутья. И только после всех этих подготовительных работ начинает плести – уже зимой, — рассказала Елена Щелкунова.
На одну корзину у старичка уходит целый день. Большие, маленькие, повыше, пониже, с разными узорами и орнаментами — они могут пригодиться для любого дела. Хочешь, ходи с таким лукошком за грибами, а хочешь — на рынок.
- Продает свои корзины Леонид Николаевич на трассе М5 на повороте на Федоровку. У обочины паркует старенькую "Оку" и раскладывает добро прямо на дороге. Смена — ежедневная с 10 утра и до 16 часов. Дедушка говорит, что допоздна не задерживается: есть и другие дела – огород, ремонт "Оки", помощь жене по хозяйству.


- По словам мастера, на трассе к нему иногда подходят так называемые перекупы, предлагают взять сразу несколько корзин на перепродажу. Леонид Николаевич отказывается, ведь свои корзины он принципиально продает лично и дорожит репутацией. По словам Елены Щелкуновой, бывает, что в день покупают всего одну корзинку, а бывает — вообще никто не останавливается. Впрочем, это не расстраивает ремесленника, все-таки денежный вопрос в его микробизнесе не основополагающий. "Он плетет больше для души", — говорит Елена Сергеевна.

https://pikabu.ru/story/byilinnyiy_dedok_stoit_na_tra..

Галина:
Где растут бабули
Где растут бабули?
В солнечном
Июле
Ищите в огороде их
Под кустом смородины.
Выходите
В огород
Да глядите пристально:
Кто там
Песенку поет
Под травой и листьями?
Кто у нас
Седовлас,
На платке — горошины?
Это бабушка нашлась! —
Спелая,
Хорошая.

Дедушка
Дедушка!
Ты гдедушка?
Потерялся, что ли, ты?!
Я ищу тебя,
Грущу!
Вижу — грядки
Политы.
Куча мяты на столе,
Куры просят
Хлебушка.
Как-то скучно на Земле
Без тебя,
Нигдедушка!
Вдруг
меня
со всех сторон
Обнимают, грустную!
Это дед!
Вручает он
Мне малину вкусную.
Нас опять на свете двое!
Я домой его тащу:
Больше деда одного я
Никуда
Не отпущу.



Маша Рупасова – автор книг стихов «С неба падали старушки»,"Едет мамин человечек", "Не дети, а слоны, или Все в сад!", "Шел по городу Луна". "Кисельные берега..."
           Детям нравятся в ее стихах веселье и выдумка, а взрослые находят в них человеческую поддержку и разговор о наболевшем: о понимании и принятии негативных чувств, неизбежном старении близких, о трудностях, с которыми сталкивается каждый родитель.


– В сборнике «С неба падали старушки» вы «исследуете» тему старости. Мне ваши стихи помогают принять старение близких. А вам?

? Для меня это тоже попытка принять старение близких, смириться с тем, что уже произошло. Обе мои бабушки умерли. Одна из них, которую я очень любила и с которой было связано мое детство, уходила тяжело в течение нескольких лет. У нее была деменция, это страшно травмировало нашу семью. Наверное, стихи и книга прозы про старушек, которую я пишу сейчас в соавторстве со своим другом, – попытка избыть этот опыт. Но я не уверена, что попытка будет успешной. Наверное, со смертью смириться проще, чем с таким постепенным уходом и такой страшной переменой, которую несет эта болезнь.

Но я не только грущу об этом. В бабушках меня интересует превращение обычного человека в «волшебного». В какой-то момент женщина вдруг становится волшебником для своего внука. Даже если она не была волшебником для своего ребенка, с внуком у нее есть большие шансы. Я вижу, как моя мама ладит с Максимом, и понимаю, что она становится для него волшебной бабушкой. Но как это происходит и почему, я не знаю. Не уверена, что эта трансформация нашла отражение в моих детских стихах. Пока утешаю себя тем, что старушки падают с неба, но может быть, я узнаю ответ на этот вопрос, когда мы с соавтором допишем взрослую книгу про наших бабушек. Так что «исследование» не останавливается ни на секунду.

Беседу вела Дарья Доцук
Автор - Маша Рупасоваhttps://www.facebook.com/masha.rupasova

Галина:
Стоит вопрос - С какого возраста человек -  с т а р и к?

Я, иногда, усмехаюсь - мол - я не старушка, а БАБУШКА! С этим ясно: внуки пришли в мир - БАБУШКА и ДЕДУШКА.
СТАРИК и СТАРУХА ассоциируются с поэтическим прозрением А.С.Пушкина: "ЖИЛИ БЫЛИ СТАРИК СО СВОЕЮ СТАРУХОЙ..." Вот ведь каково - сразу определил  г е н и й  несколько позиций. И - качество жизни...

Полагаю, ниже приведенный вариант в жизни приведет не к дряхлости ума и тела!


https://weefolkstudio.com/
ТКАНЕВЫЕ КАРТИНЫ ОТ САЛЛИ МЕВОР (Salley Mavor)

Эта художница из Америки работает преимущественно с войлоком   С помощью этого материала Салли создаёт целый миниатюрный мир, великолепно сочетая потрясающую вышивку по войлоку, природные материалы, такие как кору деревьев, веточки, ракушки, и элементы объёмной вышивки



Так, в поисках новых идей и решений, прошло 10 лет. Салли стала  уникальным иллюстратором детских книг, создавая иллюстрации из фетра и ткани! На создание одной иллюстрации уходит около месяца ручного шитья, соответственно для создания иллюстраций ко всем страницам требуется более года. После этого оригинальные иллюстрации из ткани фотографируются и их фотографии переносятся в напечатанную книгу. Эти книги с такими «живыми» картинками известны по всему миру!


Отдельно стоит  упомянуть проект Птицы БИБИ ВУДС.
На своем сайте Салли очень много рассказывает о процессе создания каждой птички.

Работа над каждой птичкой начинается с поиска  красивого фото в нужном ракурсе. На бумаге рисуется контур — выкройка с нанесением мелких деталей. Затем  из более объемного куска фетра  или  поролона вырезается заготовка, она и будет основой, на которую нашиваются детальки  разноцветного оперения. А вот оперение — это самый увлекателный и долгий процесс, связанный с подбором толщины и качества ниток,  оттенков, стежков и рисунков самого оперения.


https://vk.com/album-22548395_191615508

ВИДЕО: https://vimeo.com/25766618


Галина:
Четыре стадии жизни женщины.


Высоко в небесах
сияет весеннее солнце,
неизменно, как встарь,-
только я, увы, изменилась
и познала печаль увяданья.(Асано Акико)

Галина:

«ТРИ СОСТОЯНИЯ, КОТОРЫЕ ОСТАНАВЛИВАЮТ ПРОЦЕСС СТАРЕНИЯ. Смеяться, петь и танцевать!»

10 жизненных правил от Николая Дроздова. Как известно, ему 80 лет и он давно ведет здоровый образ жизни, много путешествует и столько же работает.

1. Мой девиз: «Жить позитивно!» Во всем стараюсь видеть хорошее. Нужно на все смотреть не через розовые очки, просто у человека должен быть взгляд на окружающих с позитивной стороны.

2. Мясо не ем 37 лет. В Индии увлекся йогой и стал вегетарианцем. Вегетарианство – моя жизненная позиция, этот путь очень правилен для человека, так как желудок хорошо приспособлен к растительной пище, а на переваривание животной нужны большие энергозатраты. Когда я знаю, что ради моего обеда не убивают животных, то я спокоен.

3. Моя установка: не курить! В доме и его окрестностях у нас бутылок со спиртным нет. Вся моя семья ведет здоровый образ жизни.

4. Мой учитель - академик Юрий Петрович Гущо. У него есть полезная книга «Двенадцать ключей от сейфа долголетия».

5. Каждое утро час делаю зарядку на все группы мышц.

6. За полчаса до завтрака выпейте 2 стакана теплой, слегка подсоленной воды. Это рекомендация моего друга академика Ивана Павлович Неумывакина (он воспитывал первых космонавтов). После зарядки на завтрак заварите овсяной или гречневой каши, можно добавить в нее мед или чернослив, курагу.

7. Залог хорошего настроения - не смотреть новости на ночь. Я соблюдаю режим сна. Ложусь спать до 12 ночи, встаю без пяти шесть, без будильника.

8. Есть три места с нетронутой природой, из которых я возвращаюсь обновленным. Это - Камчатка, Байкал, Горный Алтай.

9. Надо любить людей. Только через любовь можно побороть недостатки другого человека.

10. Я открыл три состояния, которые останавливают процесс старения. Смеяться, петь и танцевать.



Из комментариев:

--- Цитировать ---Юлия Шеховцова
Прекрасные советы от чудесного,интереснейшего человекаНиколая Дроздова!Он ,по-моему ,до сих пор остаётся любопытным,искренним,озорным ребёнком!С детства помню увлекательные передачи "В мире животных"!От него так и льётся Любовь,Радость и Доброта!!!Многие лета,нашему Николаю Дроздову!
--- Конец цитаты ---

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии