Автор Тема: Что делать старикам? или что делать ... со стариками...  (Прочитано 88402 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0

"ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ СТАРОСТИ"
Доктор Глас с теплотой и откровенностью обсуждает наступление старости и различные недуги, связанные с изменениями в физическом теле и чувствах, которые происходят с постепенным снижением жизненных сил.

Он работает главным образом над тем, чтобы установить осознание духа, которое может сиять все больше и больше по мере того, как физические силы постепенно изнашиваются.

Он предлагает вдохновляющее послание пожилым людям: старение может стать наполненной светом кульминацией жизни в личном удовлетворении и счастье, а также в поиске своего места в обществе.

Книга может быть интересной и молодым и людям среднего возраста, чтобы помочь лучше понимать различие между молодыми и старыми, что приведет к более полному участию в отношениях.

Об авторе:

После получения медицинской степени на медицинском факультете в Вене, доктор Норберт Глас практиковал медицину в Австрии в течение нескольких лет. Позже он переехал в Англию, где у него был свой дом престарелых в Страуде. Он является автором многочисленных книг, изданных на немецком, французском и английском языках.
The Fulfillment of Old Age by Norbert Glas
источник:
https://www.kobo.com/ww/en/ebook/the-fulfillment-of-o..
Марина Рошкова готовит перевод книги!

Нижегородский фотограф Ирина Недялкова - вдохновитель фотопроекта "ПОЖИЛЫЕ"
https://kerekuo.ru/chto-kroetsya-za-prekrasnoj-fotosessiej-rossijskoj-pozhiloj-pary/


Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0

Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
Старость в радость
Большой сбор новогодних подарков!
Нужно собрать около 45 тысяч подарков: без вас нам не справиться!
В этом году можно не только принести подарок, но и пожертвовать средства, потратив всего минуту ????
https://starikam.org/podarki2020/

ПРИНОСИТЕ ПОДАРКИ КАК МОЖНО РАНЬШЕ: уже в первые выходные декабря мы отвезём первые подарки, а на вторые запланирована поездка к многим сотням бабушек и дедушек.

26 ноября начинается прием подарков в библиотеках Москвы. Смотрите их список на сайте!
1 декабря открывается главный новогодний склад на Складочной.

Удобнее приносить отдельные составные части подарков и собирать из них равноценные комплекты непосредственно перед поездкой к пожилым людям — по числу адресатов.

Вы также можете собрать в пакет несколько пунктов из списка, чтобы получился подарок, в котором интересно разбираться, а не просто сладость и открытка.
Подарочный пакет в плоском виде лучше положить в обычный пакет (чтобы он не порвался по пути к адресатам) вместе с другими элементами подарка

ЧТО ПОЛОЖИТЬ В ПОДАРОК

????Красочный настенный календарь не больше А3 на 2020 год.
????Подписанную открытку с поздравлением с Новым годом.
???? Свежие мягкие сладости без орехов: зефир, пастилу, мармелад, мягкие конфеты (проверяйте срок годности — нужно до февраля 2020).
???? Небольшое полотенце; носочки взрослых размеров (шерсть, х/б, идеально — без резинок); платочек на голову для бабушки или шапку для дедушки; ночную рубашку для бабушек (от 48 размера и выше) или футболку для дедушек (от 50 размера и выше); небольшую мягкую игрушку.

ПРИНОСИТЕ ДЛЯ ПЕРСОНАЛА И НЯНЕЧЕК

Пусть они тоже чувствуют, что мы о них помним!

????Календари и открытки
????Чай, кофе, конфеты в небольших коробках
????Шампуни, гели для душа, кремы для рук, полотенчики

ПРЕДМЕТЫ ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ

Не кладите их в подарки, но приносите отдельно на любой пункт сбора.

????Диабетические сладости на сорбите или ксилите (проверяя срок годности до февраля 2020)
????Подгузники для взрослых, размер L/XL (размер 3 или 4)
????Крем для рук
????Смотровые нитриловые перчатки
????Впитывающие пеленки для взрослых (размер 60х90), и влажные салфетки
????Моющие и чистящие средства (для пола и для сантехники, для посуды)
????Постельное белье (полуторное)
????Сканворды, шашки, шахматы, лото и домино
????Раскраски (детские и для взрослых), цветную бумагу, пряжу для вязания, наборы для вышивания, фломастеры, пластилин
????Электробритвы, одноразовые станки и крем для бритья
????Радиоприемники с батарейками
????Механические тонометры

Способы пожертвования, адреса пунктов приёма подарков, запись волонтёров в новогодние поездки, на сортировку подарков и на помощь в транспортировке подарков по Москве - по ссылке:
https://starikam.org/podarki2020/

Посылайте эту ссылку своим друзьям, коллегам, если уместно — делитесь в домовых и родительских чатах — чем больше людей узнают о такой возможности, тем больше бабушек и дедушек получат подарки![/size]

Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0

ЦЕНТР "ПЕРСПЕКТИВА"
ПРОГРАММА "СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК"


Период самоизоляции продолжается и, скорее всего, еще будет продлен.
Но это не повод грустить, это отличная возможность заняться собой и своим здоровьем!
И в этом вам помогут наши онлайн-занятия по направлениям «Вокалотерапия» и «Музыкальная терапия».

Вокалотерапия - это лечебно-оздоровительный метод, в котором для восстановления здоровья используются элементы вокального искусства. А музыкальная терапия - метод, использующий музыку и музыкальное творчество в качестве оздоровительного и лечебного средства.

При этом для участия в занятиях не нужно или не важно музыкальное образование или поставленный "оперный" голос. Под чутким руководством психолога, музыкального терапевта и музыканта Нисневич Елены Ивановны на онлайн-занятиях вы будете делать упражнения на снятие напряжения и расслабление мышц лица, шеи, туловища; упражнения для активизации дикции и артикуляции, вокальные терапевтические упражнения по системе В. Вербек. У вас будет уникальная возможность познакомиться с различными музыкальными инструментами, нотной грамотой.

Первое онлайн-занятие состоится уже в эту пятницу, 24 апреля в 15:00 с использованием платформы ZOOM.

Если вы на пенсии и хотите вместе с нами укрепить иммунную систему, улучшить вентилируемость легких, улучшить обмен веществ, настроение, самочувствие, получить заряд положительных эмоций заполните анкету и присоединяйтесь!

Запись на занятия по ссылке ниже:https://docs.google.com/forms/d/1-QfClaDJmP9yRrmb9cYQbHNKUQlFqm6kD3g_pppVlNY/viewform?edit_requested=true&fbzx=-289939646028468612

После заполнения анкеты с вами свяжется координатор проекта – Петрова Лилия.

Напоминаем, что в режиме карантина сотрудники Центра работают удаленно, и мы всегда будем рады ответить на ваши вопросы по т: (916) 843-25-29 (будни, 9:00-18:00)

Будьте здоровы, берегите себя!

Проект "Клуб "Серебряный век" реализуется при поддержке Грантов Мэра Москвы для социально ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодежной политики г. Москвы.



Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0

???? 101-ый год ! ????
Dr. Traute LaFrenz Page
(родилась 3 мая 1919 года)
немецко-американский врач, АНТРОПОСОФ,
которая была членом группы "Белая роза" во время Второй мировой войны.

Родилась в Гамбурге. Изучала медицину в Гамбургском Университете в летнем семестре 1939 года.
После семестра работала в Pomerania...

В мае 1941 года Traute LaFrenz переехала в Мюнхен. В своем противостоянии нацистскому режиму она нашла вдохновение в трудах Рудольфа Штайнера. Она участвовала во многих беседах и дискуссиях группы «Белая роза».
В конце 1942 года она привезла в Гамбург третий выпуск листовки «Белая роза» и
распространила его с помощью своего бывшего одноклассника.

Когда 18 февраля 1943 года её друзья были арестованы, гестапо также провело расследование по делу Traute LaFrenz. Вскоре после этого, 15 марта, она была арестована вместе с единомышленниками,
а 19 апреля приговорена к одному году тюремного заключения.
Во время допроса ей удалось скрыть всю степень ее причастности к распространению листовки.
После освобождения она была вскоре снова арестована гестапо и заключена в тюрьму.

В 1947 году она эмигрировала в Соединенные Штаты, где завершила свое медицинское образование
в больнице Святого Иосифа в Сан-Франциско штата Калифорния.

Переехав в Чикаго, с 1972 по 1994 год она вела деятельность как руководитель Школы Esperanza,
частной терапевтической дневной школы для учащихся с нарушениями развития в возрасте от 5 до 21 года.

Traute LaFrenz причастна к антропософскому движению в Соединенных Штатах уже более полувека.
Сейчас она на пенсии и живет на острове Yonges около Meggett в Южной Каролине.
 В 2019 году Traute LaFrenz получила орден "За заслуги перед Федеративной Республикой Германия".

оригинал см. по ссылкам
https://wiki2.org/en/Traute_Lafrenz
https://en.wikipedia.org/wiki/Traute_Lafrenz
https://deutsch-wiki.ru/wiki/Traute_Lafrenz-Page

***
ФОТО
3 мая 2019 года,
100-й день рождения доктора Traute LaFrenz Page, последней из оставшихся в живых членов антигитлеровской группы "Белая роза": небольшой группы молодых смелых студентов в Германии, которая сопротивлялась нацистскому режиму.

О ней Peter Normann Waage написал книгу "Да здравствует Свобода!" ("Es lebe die Freiheit!" / "Long Live Freedom!"), которую все должны прочитать и принять в сердце: о мужестве и бодрствовании, необходимых для того,
чтобы суметь помочь человечеству перед лицом растущей тирании правительства и потери прав человека.

Благодарим
за самоотверженную жизнь,
полную исцеления и любви,
которую она подарила миру!


оригинал
Nancy Poer в Фейсбуке
https://www.facebook.com/nancy.poer/posts/10214639579..


Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0


ХЕДДА БОЛГАР "СТАРОСТЬ ЭТО СВОБОДА!"

Хедда Болгар — уникум. Она дожила до 103 лет и почти до последнего дня принимала пациентов, являясь старейшим членом Американской психологической ассоциации. От пациентов не было отбоя. И не только потому, что в ее клинике принимали тех, кто не мог получить помощь где-то еще — слишком дорого. И не потому только, что Хедда была последним жившим на Земле психотерапевтом, посещавшим лекции самого основателя этой дисциплины — Зигмунда Фрейда. Хедда, по воспоминаниям тех, кто знал ее, была «пропитана оптимизмом, буквально сочилась радостью жизни — и передавала ее другим». Она умела избавить людей от страха смерти, одиночества, страданий.


Хедда Болгар в возрасте 99 лет. Фото с сайта www.latimes.com


«Я ПРОДАЮ ...СТАРОСТЬ!»
«Не знаю, почему люди так боятся стареть, — говорила Болгар. — Мне кажется, что они видят в возрасте только потери, болезни или другие какие-то минусы. Но они не видят, что в старости есть множество приобретений. Старость — это свобода, опыт, глубинная уверенность в том, что ты со всем сможешь справиться».

Клиентами доктора Болгар были преимущественно люди пожилые, одинокие, боящиеся смерти. Многим просто не удавалось найти психотерапевта старше себя, а молодежи они свои проблемы доверить не решались — не поймут. К тому же доктор Хедда так расписывала плюсы «зрелого» возраста, что старики и старушки сами себе начинали завидовать, а одна журналистка так озаглавила свое интервью с психотерапевтшей: «Когда я вырасту, я хочу быть Хеддой Болгар».

Болгар смеялась и сравнивала себя с коммивояжером, который умеет красиво преподнести не самый популярный товар. Она «продавала» старость.


«Какой смысл выходить на пенсию?!»
На пороге столетнего юбилея Хедда Болгар говорила: «Я прожила счастливую жизнь. И самыми счастливыми были последние 10 лет». Как жаль, что большинству из нас не дано проверить это на собственном опыте...

Но вот другая цитата: «Очень многие вещи я открыла для себя после 65». Этот рецепт может пригодиться почти каждому, ведь так часто мы сникаем и считаем, что жизнь кончена, зашла в тупик, что ждать изменений бессмысленно — иные, разменяв пятый десяток, а кто-то уже и на четвертом.

Один из секретов долгой и счастливой жизни Хедды Болгар — постоянное действие, активность. Она дожила до 103 лет и почти до последнего дня принимала пациентов. Друзья пытались угомонить ее, уговаривали соответствовать возрасту, побольше отдыхать, но она лишь отмахивалась. Ум ее оставался острым, жажда работы — неутолимой. Она недоумевала, зачем люди уходят на пенсию. По утрам Хедда просыпалась с радостью — ведь впереди столько полезных и приятных дел! Главное — выбрать работу по душе.

Как Хедда стала психологом
В истории психологии Хедда Болгар останется как один из разработчиков теста для распознавания человеческой мотивации, выбора и творческого поведения. Ведь сама она свое призвание она избрала совершенно случайно, в возрасте шести лет — и осталась верна ему всю жизнь.

К ним на урок привели второгодника. Парнишке задали вопрос, ответить он не мог, и шустрая Хедда тут же выдала правильный ответ. Дома похвасталась маме. Но та, вместо похвалы, спросила: «А тебе не приходило в голову, какую боль ты причинила этому мальчику?». Девочка задумалась. Впервые она поняла, какая это ценность — чувства другого. «Я никогда не забывала того дня, — говорила Хедда. — Можно сказать, он определил мой дальнейший путь в жизни».

Конечно, учиться она пошла на психолога. Поехала в Вену — колыбель психотерапии, поступила в университет, который окончила в 1934 вместе с членами знаменитого Венского кружка.

«Расскажи о своих чувствах — и мы отменим революцию!»
Когда Хедду Болгар спрашивали о секретах долголетия, она обычно отвечала: «гены». Действительно, ее мать умерла в возрасте 96 лет. Но кроме генов, родители дали ей отличное воспитание. А сами были примером насыщенной, активной и бесстрашной жизни (пусть не все их политические убеждения нам покажутся похвальными).

Родилась Хедда Болгар в 1909 году в Швейцарии. Отец Элек Болгар — военный, дипломат, историк, один из людей, который «помогал русским делать их революцию». Мать Эльза Штерн — первая женщина-журналист в Швейцарии, во время Первой мировой войны была военным корреспондентом в Будапеште. Туда семья тронулась в 1918-м, перед самым днем рождения Хедды. В сердце Европы назревали бурные события — те, что войдут в историю как «революция осенней розы». Но девочка надула губки, ей хотелось гостей и подарков. Отец сказал: «Надо было заранее сказать, что это так расстроит тебя. Мы бы отменили революцию ради твоего дня рождения».

Жестоко? Отчасти. Но тогда Хедда, задолго до начала лекций Фрейда, получила второй главнейший урок в области психического здоровья: всегда говори о своих чувствах, особенно близким людям. Этому она позже будет учить своих пациентов: говорите, говорите друг с другом, это самое важное! Ведь мы никогда не знаем, когда может стать слишком поздно для такого разговора... Забегая вперед, скажем, что сама Хедда очень жалела о том, что многого не успела сказать своим будущим свекру со свекровью. Те погибли в Освенциме.

«Не бояться своих страхов — так меня воспитали»
Живя в Вене, она писала статьи против нацизма, занималась политикой и прекрасно знала, какова будет ее судьба, когда в Австрию придут гитлеровцы. Но, как и родители, Хедда ничего не боялась, так ее воспитали. Убегать из страны она не спешила: к чему торопить события?

«Они пришли в воскресенье, — вспоминала Болгар, — и я решила, что это самый подходящий день для побега, ведь с понедельника они начнут работать. И очень быстро найдут того, кто писал про них эти ужасные статейки — то есть меня». Так и произошло: психолог-публицист успела покинуть опасный город вовремя.

Страх был одной из главных проблем, с которой она работала на протяжении всей своей жизни. А одно из главных правил жизни (и секрет долголетия) — никогда не тревожиться о том, что еще не произошло. Ведь на тревогу уходят силы.

До последних дней Хедда Болгар занимала активную жизненную позицию. Была недовольна агрессивной политикой американского правительства — чего не скрывала. Призывала коллег исследовать психологические последствия такого политического курса для людей. На конференции по психоанализу доктор Болгар говорила ... о гонке ядерных вооружений. Один из участников сказал, что бомбардировка Хиросимы была правильной, что она, возможно, спасла ему жизнь. Хедда в ответ ... начала тут же, в зале проводить с коллегой сеанс психотерапии. «Ему было трудно принять собственную тревогу и страх, смотреть на ситуацию непредвзято, — говорила она, — и я стала говорить с ним об отрицании как психологической защите».

«Война, голод и прочие штуки в том же духе»
«Шла война, и на обед у меня было только ванильное мороженое», — можно подумать, что это слова выросшей в дворцовой теплице принцессы, не знавший невзгод. Но нет, Хедда Болгар хорошо знала, что такое горе. «Я пережила революции, голод, войну — прочие штуки в том же духе», — усмехалась она на склоне лет. Отличный набор для психолога.

Не только к будущему, но и к прошлому она умела относиться легко — и учила этому других. Пусть из страшных воспоминаний останется только ванильное мороженое на обед и незнакомые добрые люди, которые пускали ее переночевать, когда она только приехала в Америку в начале войны. Пусть останется хорошее. Хедда умела его ценить.

Жила же Хедда всегда в настоящем и именно в этом был секрет ее молодости. «Она не брюзжала, как свойственно многим старикам, что прошлое прекрасно, а настоящее — это гадость, — вспоминает ее ученик. — Хедда именно в настоящем находила радость и ничуть не боялась будущего. И это уникально».

В 90 с лишним доктор Болгар активно пользовалась интернетом, преподавала по скайпу. Единственное, чего не признавала — электронных читалок, шелеста бумажных страниц не могло заменить ничто.



Фото с сайта www.pinterest.com


Хедда Болгар всегда прекрасно выглядела — прическа, легкий макияж, непременные сережки и колье в цвет костюма. Еще какие-то чисто женские секреты сохранения молодости? Да вряд ли они у нее были. «В последние 80 лет я мало занимаюсь спортом», — отшучивалась она. Правда, в 60 с чем-то стала делать упражнения на растяжку, похожие на йогу. Была вегетарианкой — но исключительно из любви к животным, с самого детства. А еще — очень любила поспать.

Испытание
«Единственный минус старости, — говорила Хедда Болгар, — это утраты тех, кого любишь».

В оккупированной нацистами Вене остались друзья и родные, многие из которых погибли. В 1938-м ей чудом удалось сделать американские визы родителям. К счастью, успел убежать ее будущий муж — любовь всей жизни Хедды Болгар. Они прожили вместе, как в сказке, 30 лет и три года. А потом еще 40 она прожила одна. Так, по крайней мере, казалось поначалу. «Когда он умер, жизнь на самом деле остановилась», — признавалась Хедда. То был единственный раз, когда она впала в отчаяние. «Мой траур был бесконечным. Точнее, он казался бесконечным, пока в один прекрасный день я не решила продолжать жить».

Для начала она взяла котенка из приюта. А потом еще одного. Теперь кошки и цветы станут ее неразлучными спутниками. Следующий шаг был более масштабным. Спустя год после смерти мужа она основала в Лос-Анжелесе, где жила, Институт Райта — некоммерческую организацию, занимающуюся обучением специалистов в области психического здоровья. А еще — клинику своего имени.

Лос-Анжелес — непростой город. Психотерапевтов на душу населения там больше, чем стоматологов. А вот доступной психологической помощи для обычных людей практически нет. В Клинике Хедды Болгар людям скромного достатка предлагают индивидуальную, семейную и групповую терапию. За 40 лет клиника приняла более 10 тысяч пациентов.

Сама Хедда Болгар не прекращала работать до самой смерти. В 95 лет она организовывала конференцию на тему «Как жить в опасном мире». В 102 — четыре дня в неделю принимала пациентов. В 103 — провела семинар по психологической травме, уже на дому.

Позже она скажет: «Я не боюсь смерти, я надеюсь, что моя жизнь не закончится со смертью. Что действительно мне трудно — это пережить смерть своих близких. Но и тогда отношения с ними не кончаются: вот уже как сорок лет мой муж умер, а я продолжаю в душе разговаривать с ним».

«Я люблю понимать людей»
Я слишком занята, чтобы умереть, считала Хедда. Близкий друг Хедды Болгар вспоминал, что должен был записываться на обед с ней за месяц (!) — настолько заполненным был ее календарь.

Один из главных страхов, связанный со старостью, — страх одиночества — явно обошел эту удивительную женщину стороной. На дни рождения к ней приходили десятки людей. У нее не было детей, но казалось, будто она окружена любящим семейством. Впрочем, многие из тех гостей действительно смотрели на Хедду как на маму: ведь она помогла родиться им заново, выйти из пучины отчаяния, безысходности и страхов.

А она, в свою очередь, искренне любила своих пациентов:

«Я люблю работать с людьми. Люблю слушать их. Люблю понимать их — даже когда они еще мне не рассказали ничего». Она продолжала думать о пациентах даже в свободное время, не забывала о них, едва те захлопывали за собой дверь. «Самое интересное на свете — наблюдать, как меняются люди, как улучшается их жизнь, как они начинают чувствовать себя свободными».

Единственное сожаление Хедды, связанное с возрастом, касалось того, что она больше не может записывать к себе на прием новых клиентов — разве что на краткосрочную терапию.

Почувствовав, что конец земной жизни близок, Хедда Болгар попросила подругу обзвонить пациентов, чтобы те назначили себе дополнительные консультации у кого-то еще. Последняя сессия у нее была назначена на день смерти — 14 мая 2013 года. Хедда воспринимала переход в мир иной не как трагедию, а как путешествие в неведомое. Она верила, что там ее ждет что-то очень хорошее. «Я прожила счастливую жизнь, потому что всегда была нужна людям», — говорила она.

КАК ВСТРЕТИТЬ СТАРОСТЬ?
Хедда Болгар всегда старалась помочь своим пациентам не просто принять свой возраст, но и полюбить его. Вот несколько ее рекомендаций, которые она в разное время давала своим клиентам:

— Работайте столько, сколько позволит здоровье. Не торопитесь на пенсию
— Не зацикливайтесь на прошлом, это мешает жить в настоящем
— Не тревожьтесь о будущем, оно может принести приятные сюрпризы
— Не замыкайтесь в себе. Не говорите все время о болезнях и лекарствах. Выходите на прогулки, бывайте на концертах, в парках, встречайтесь с друзьями
— Не требуйте внимания и помощи от других. Проявляйте сами интерес и сочувствие к людям
— Не ворчите на молодежь, а старайтесь с ней подружиться!
— Занимайтесь посильным спортом
— Не переедайте, высыпайтесь вдоволь
— Старайтесь найти радость в самым простых повседневных вещах
— Благодарите за каждый прожитый день

Екатерина Савостьянова

Из: Милосердие.ru https://www.miloserdie.ru/article/hedda-bolgar-starost-eto-svoboda-2/



Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
Проект "БАБУШКИ НАТАЛКИ"
« Ответ #86 : 03 Март 2021, 06:42:18 »

НАТАЛЬЯ НИЗКОДУБ

Сама себе министерство культуры)))
Итак, я в своих поисках пока продвинулась недалеко - всего до границы 20го века, примерно конец 19го. То есть всего-то поколение моих прапрабабушек по обоим ветвям.

Это мало.

Я долго думала над тем, что же для меня традиционный костюм? Зачем он мне? И я поняла, что мне не хватает (спойлер: нет, не мозгов или денег, хотя с этим тоже бывают проблемы) личной заинтересованности.
Даже среди людей, которые занимаются фольклором лично в той или иной форме, мало людей, которые шьют традиционный костюм по своей крови, так сказать. Оставим в стороне парочки, они все таки унифицирование, хоть и имели часто существенные отличия. Сколько у вас (или, может, вы сами?) есть знакомых, которые бы занимались той одеждой, которая напрямую связана с местом откуда их предки? С той деревней и народом?

Эта мысль родилась у меня уже давно, но раньше я как-то не чувствовала должного отклика внутри. Я хотела сшить одежду одной бабушки и другой бабушки из моих, сравнить их потом.

Теперь я знаю, как именно и ради чего я буду делать этот проект. Да, у меня нет никаких финансовых субсидий, я не работаю в государственном или коммерческом учреждении, чтоб как-то находить на этот проект средства. Однако, при этом я и ничего никому не должна. Вообще. И интерес тут такой: во мне намешано много кровей. И все эти имена не просто стрелочки на бумаге вроде семейного дерева. Они часть меня, благодаря им я здесь и сейчас есть. Они любили, выживали, обнимали детей, были живы. Плакали, умели быть сильными, смеялись.
Они были, чтобы была я.

К сожалению, не сохранились их фото, да и не было их тогда. Но я могу узнать, как именно они одевались. Как выглядели, немного как жили. Мои люди. Не просто абстрактные фио на бумаге. Своего рода метод личного самопознания (хотя громковато звучит). Там будет и уральский костюм в подробностях как раз.

Их много! Среди них кубанские казаки, переселившиеся в первые курени по приказу Екатерины, и крестьянская семья Симбирской губернии из плотников, живших отхожим промыслом. Татарка, крещеная в замужестве уже за казаком здесь на Урале, и украинцы из под Белой Церкви.

Двенадцать прапрабабушек. Дюжина женщин, благодаря теплым рукам которых, я и живу.

Когда появится чуть больше подробностей, я уже более детально распишу себе мысли и очередь, и подробности. Но пока вот так, немного сумбурно и сыро.
Знаю, что задумка большая. Но это будет моя следующая мечта после мотоцикла)))Думаю, исполнение мотика как раз и даст мне нужных сил????
#бабушки_наталки https://vk.com/feed?q=%23%D0%B1%D0%B0%D0%B1%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8_%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B8&section=search

Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0

- Я пою, пою, пою. Важно найти любимое дело. Танцуйте, ходите на кино-курсы, попробуйте себя в рисовании. Так многое может придавать нам сил и давать радость в жизни! Леди, проснитесь, делайте это! Вы будете счастливее!

- Вы должны знать, что делать со своей жизнью. В первую очередь, если у вас есть семья, вы должны приносить ей счастье. Если вы приносите счастье своей семье, вы приносите его себе.

- Следуйте за своей мечтой, и она сбудется. И это я говорю всем, независимо от возраста: не переживайте, если что-то идет не так, потому что все наладится. Вы должны верить, и это произойдет.

Джойс Карпати, оперная певица. 87 лет.

https://vk.com/video-122141110_456239781

https://vk.com/wall-34762452?q=%23%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B0


Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0

Очерк о бабочке, из новой статьи Гунтера Гебхарда, посвященной гетеанизму и отношению человека и мироздания.
( _Перевод А.Локтева_ )

"Прежде чем перейти к конкретным вещам, которых от нас требует время, я бы хотел образно пояснить нашу ситуацию на примере метаморфозы бабочки:

Гусеница наслаждается жизнью, ест, растет… А потом наступает момент, когда она вдруг вползает на верхушку какого-нибудь стебелька и прядет вокруг себя кокон. Потом все ее тело внутри кокона распадается в какую-то недифференцированную кашу; кажется, что она просто умерла. Но если посмотреть внимательнее,- узнаешь, что некоторые ганглии (нервная система) сохраняются. Если бы разрушились и они, никакой метаморфозы не наступило бы!

Затем постепенно эта «каша» начинает организовываться, и возникает бабочка. Когда гусеница ткала свой кокон, это выглядело так, как будто она строит себе гробик.
Но после метаморфозы оказывается, что это никакой не гроб, а "колыбель для бабочки"; при внимательном взгляде на это указала бы нам сама форма кокона.
– И мы с вами живем как раз в то время, когда необходима такая метаморфоза в бабочку. Мы только обычно не знаем, что это за бабочка и поэтому не можем представить себе эту метаморфозу. Мы все – гусеницы, которые, уже обожравшись, ищут себе все новые свежие листочки. А если какая-то гусеница принимается ткать себе кокон, остальные гусеницы начинают вопить: «Что ты делаешь?! Продолжай жрать, иначе помрешь!» - «Нет, - отвечает она, -я превращусь в бабочку». Но другие кричат еще громче: «Ты что! Бабочек не существует, мы их никогда не видели! А ты- откуда ты о них знаешь?» - «Мне об этом рассказал Дух», - отвечает гусеница ,доплетая свой кокон. И ее тело распадается. Тогда другие говорят между собой: «Ну вот, эта глупая гусеница сама сделала себе гроб. А теперь еще и померла. У нее было такое чудесное, жирненькое тело. Теперь оно распалось. А бабочки нет как нет. Не верьте тому, что она говорила! А «дух», о котором она болтала, если и есть, то он заговорщик и теоретик!!!» Но внутри кокона совершается тайна: тело гусеницы полностью распадается, а ганглии ее нервной системы не распадаются! То -есть остается орган сознания! И поскольку гусеница сохранила орган сознания, она способна из этого распавшегося тела сделать себе тело бабочки.
Но оставшиеся гусеницы этого не видят. И их первый вывод однозначен: гусеница умерла! А когда бабочка выходит на свет, гусеницы ее замечают.- Тогда те, которые кричали громче всех, начинают вопить еще сильнее: «Посмотрите на эту бабочку! Что в ней проку! Она такая тонюсенькая, худая, никакого сравнения с нами, пухлыми гусеницами. Она больше не может есть свежие листики и скоро помрет. Бойтесь же превращаться в бабочку! Поверьте, мы лучше знаем!» - Ибо гусеницы не имеют никакого представления о том, что можно питаться светом и что нектар, который собирает бабочка, ни что иное как свет. И только те гусеницы, которые, еще будучи гусеницами, поняли, что сочные, зеленые листики травы тоже создаются светом, могут развить в себе доверие к тому, что из гусениц могут родиться бабочки. – И вот мы, человечество, находимся как раз внутри сотканного нами же кокона и переживаем метаморфозу. Повсюду вокруг нас все отмирает, все ломается – нас уже не поддерживает никакая форма. И теперь остается только два пути: или мы будем охвачены страхом и всеми силами будем стараться воссоздавать мир гусениц; но страх туманит сознание, и тогда мы и впрямь отомрем как какие-нибудь червяки; или же мы станем развивать в себе доверие к метаморфозе и будем укреплять свое сознание, понимая, что все живое на Земле черпает свое жизнь из света Солнца (фотосинтез). И тогда мы поймем также, что форма кокона, образующаяся вокруг всего этого гниющего распада, создает пространство, необходимое для бабочки. И по мере этого понимания мы сможем также с возрастающим интересом наблюдать ход этого «распада», а благодаря этому будем легче переносить сопутствующую этому боль, не утратим мужества и познаем момент появления Нового.
Этот образ метаморфозы бабочки говорит сам за себя. В нем можно увидеть, что необходимо для познания нашей, человеческой доли ответственности за дальнейшее развитие Земли, Космоса и Природы. Как можем мы, каждый из нас, в собственном познании постигать истинное значение света и тем самым приближаться к Цели всего Творения?"

Гунтер Гебхард, март 2021 год

источник
Boris Starostin  в Фейсбуке https://www.facebook.com/boris.starostin.79/posts/1162872784227497


Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
МИХАИЛ КАЗИНИК о СТАРОСТИ... ВИДЕО
« Ответ #89 : 12 Март 2021, 06:34:37 »

МИХАИЛ КАЗИНИК о СТАРОСТИ.

СТАРИКОМ Я НЕ БУДУ!

https://vk.com/video155668270_456239220

Человек - это не только тело, это - ДУХ!
Мозг - перепрограмируется: смерть отменяется!
Живите! И Вы не заболеете...
И - СТАРОСТИ у меня - не будет!

Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
Святость - Мудрость - старость - моя тема!!!
« Ответ #90 : 17 Янв. 2022, 05:29:01 »
Старость - это м о я тема!????
Я ж ее, старость с м а к у ю так и эдак! Вот уже и до семидесяти лет... досмаковалась!
И пишу...
На форуме есть прямо тема исследования http://predela.net/forums/index.php/topic,551.0.html

И в сочинении «Место старой груши», промыслила аж до... СТА лет;

http://bdn-steiner.ru/modules.php?name=Books&go=page&pid=4901

Да и роман « АНТРОПОСАРИЙ» - по сути - посвящен вопросам жизни старших людей... И там они у меня не развалины и не ... кокетки, а... называется это время жизни - СВЯТОСТЬ... В том самом смысле, когда старики - СТАРЦЫ. А долго живущие - это МУДРОСТЬ...

АНТРОПОСАРИЙ « ОСИНУШКИ» -
Роман в трех книгах - сага о трех поколениях семьи
И ЖИТЕЛЯХнашего пансионата мудрых; их заботы, горести и радости…

Места действия:
Кавказские горы, Черное море,
Лазаревское...
Годы - этого века! Последнее десятилетие.

Что поразительно - написано более десяти лет назад - а ТЕПЕРЬ многое воплощается! В моей жизни. Иногда - до мелочей. Третью книгу так и не закончила... надо успеть.
Вернусь из путешествия и придам-таки завершению романа...???? достойное завершение!
Там и оставалось-то в последней части, последние пункты????

Роман, скажем так, был размещен в те же времена, на сайте БДН и меня это успокоило;
 А вот третья книга - «лежит» в ноутбуке... Непорядок, понимаю????

Рисунок для обложки тоже уже был заготовлен... Так где ж его теперь найти????

Какие мои годы! Все успею...

Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
Друзья, мы предлагаем вам послушать интервью Михаила Казиника, он рассуждает на важнейшие темы: что такое старость, как ее избежать, какими правилами руководствоваться на пенсии - посвящается дню пожилого человека.

Человек, который становится пенсионером, приходит к мысли о том, что его жизнь кончена, впереди – только болезни, темнота и смерть. Он чувствует себя забытым и заброшенным. Остается одна цель: дожить до конца. Но если этот же самый человек начнет учиться чему-то новому, вскоре он забудет о том, что когда-то смотрел в темноту.
– Человек – это не только тело, это еще и дух, – говорит Михаил Казиник.
?
 https://www.youtube.com/watch?v=Lulr4ldswNM&t=698s

Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0

Когда я полюбил себя, я понял, что тоска и страдания – это только предупредительные сигналы о том, что я живу против своей собственной истины.

Сегодня я знаю, что это называется «Быть самим собой».

Когда я полюбил себя, я понял, как сильно можно обидеть кого-то, если навязывать ему исполнение моих же собственных желаний, когда время еще не подошло, и человек еще не готов, и этот человек – я сам.

Сегодня я называю это «Самоуважением».

Когда я полюбил себя, я перестал желать другой жизни, и вдруг увидел, что жизнь, которая меня окружает сейчас, предоставляет мне все возможности для роста.

Сегодня я называю это «Зрелость».

Когда я полюбил себя, я понял, что при любых обстоятельствах я нахожусь в правильном месте в правильное время, и все происходит исключительно в правильный момент.

Я могу быть спокоен всегда. Теперь я называю это «Уверенность в себе».

Когда я полюбил себя, я перестал красть свое собственное время и мечтать о больших будущих проектах. Сегодня я делаю только то,
что доставляет мне радость и делает меня счастливым, что я люблю и что заставляет мое сердце улыбаться. Я делаю это так, как хочу и в своем собственном ритме.

Сегодня я называю это «Простота».

Когда я полюбил себя, я освободился от всего, что приносит вред моему здоровью – пищи, людей, вещей, ситуаций. Всего,
что вело меня вниз и уводило с моего собственного пути.

Сегодня я называю это «Любовью к самому себе».

Когда я полюбил себя, я перестал всегда быть правым. И именно тогда я стал все меньше и меньше ошибаться.

Сегодня я понял, что это «Скромность».

Когда я полюбил себя, я прекратил жить прошлым и беспокоиться о будущем.

Сегодня я живу только настоящим моментом и зову это «Удовлетворением».

Когда я полюбил себя, я осознал, что ум мой может мне мешать, что от него можно даже заболеть. Но когда я смог связать его с моим сердцем, он сразу стал моим ценным союзником.

Сегодня я зову эту связь «Мудрость сердца».

Нам больше не нужно бояться споров, конфронтаций, проблем с самими собой и с другими людьми. Даже звезды сталкиваются, и из их столкновений рождаются новые миры.

Сегодня я знаю, что это – «Жизнь».

Чарльз Чаплин - фрагмент речи на своем 70-летии.