Автор Тема: Заметки психолога об идентичности  (Прочитано 3853 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Генрих Фауст

  • Модератор
  • Сообщений: 382
  • Karma: +0/-0
  Заметки психолога об идентичности - 1
  Подумалось тут мне вот что. Читатели у меня разные - и священники, и врачи, и педагоги, и литераторы, и физики, и актеры, и просто хорошие люди, чьих профессий не знаю. Кстати, можете в комментах сообщить, чего вы мастер. И понял я, что надо прояснить проблему, и прояснить идею Идентичности. То есть, как так можно помнить своё прошлое, при этом жить в настоящем, и еще быть Христианином, а главное, просто нормальным человеком?
   Надо понимать, что в общем случае, мы все – носители Множественной Личности. «Я»-сознание – вот ядро, и смыслообразующее начало в нас. Если мы в своём «Я» не последовательны – то это уже шиза. Но все прекрасно выделяют в себе Ребенка, Взрослого, представителя профессии, представителя Пола, Национального типажа, и другие РОЛИ. Точно также мы можем продлить себя в прошлое и увидеть то дерево, ветвью которого мы являемся. А листочки – это те самые Субличности реального, которые я перечислил. Но почему, скажете вы, церковь не говорит о перевоплощениях? Потому что человек горд весьма. Вы думаете, мне было приятно понять, вспомнить, что я – бывший фашист, причем не рядовой. А хуже. Мне гораздо приятнее было бы отождествлять себя с одним современным ему (мне-)) персонажем. Вы думаете, мне было легко осознать, что всё хорошее во мне – результат неустанных молитв простого православного диакона, почившего тогда, когда я только родился в той еще жизни. У меня с ним давняя связь, мы воистину не подарочки оба, его вывели из Ада, теперь он выводит, и так далее. Но мне было бы приятнее думать, что я все в жизни сделал сам, не так ли? И вот что я вам скажу, только люди с очень устойчивой психикой могут ПОМНИТЬ свои прошлые жизни. Их это никак не выбивает из реальности. И не должно, ибо одно логично вытекает из другого. Но человек именно что слишком самолюбив и труслив одновременно. Потому перед рождением мы все пьём «вино забвения». У меня есть нерушимый договор с одним святым человеком. Именно его-то я и помнил от рождения. А всё остальное забыл до поры.
   Я хочу тут сказать, что мозг – это агент, носитель импульсов, но не создатель их, отпечатки памяти содержаться на этаж выше, в эфирном теле. Если эфирное отделено от физического где-то, то развивается паралич данного места организма. Святые как раз и обладают этим эфирным организмом, а тело оставляют нам, маловерным, как точку опоры для обычных глаз, они могли бы его в воздухе растворить, но мы бы тотчас забыли бы о них, и их подвиге. Христос, и тот оставил нам пусть не тело, но кучу артефактов, так мы вокруг них всю мировую историю закрутили, ладно бы, шаманские пляски, как обычные язычники.-)) Святые наделены осознанием и живым Словом, ибо только при таком понимании можно признать целесообразной и адекватной просьбу «Такой-то благий, моли Бога о нас». Значит, он, некий СВЯТОЙ, нас СЛЫШИТ, и может Словами сообщаться с чем-то непостижимым по нашим понятиям. Да еще так, что организует материальный план к лучшему! Продолжим ещё.
   2006-12-05

Оффлайн Генрих Фауст

  • Модератор
  • Сообщений: 382
  • Karma: +0/-0
Re: Заметки психолога об идентичности - 2
« Ответ #1 : 29 Сен. 2009, 08:05:29 »
   Ну, вот, всё идет как надо. Три человека не смогли терпеть у себя во френдах бывшего фашиста(так мне и надо), сумасшедшего (это умозрительное и относительное умозаключение, если было таковое), еретика ( это еще более умозрительное умозаключение, ибо мое понимание Христианства полностью совпадает с "Символом Веры", а всё остальное от человеков. Мы воскресаем из мертвых чаще, чем нам думается, а вот каждая новая жизнь должна строить НЕТЛЕННОЕ тело, в котором мы и воскреснем однажды последний раз на Земле!" НЕ все мы умрём, но все - изменимся." Т.е некоторые первые Христиане прекратили свои пребывания здесь уже тогда. То есть Не Умерли. А некоторые ходят сюда на работу регулярно. И для них прекращение физического бытия - это как выходные. Передышка.
   Вы поймите, что мы несем свои же грехи по прошлой жизни. Ибо с какой радости нам отвечать за грехи предков, которые выражены в безобразной экологии, войнах, болезнях, разврате, если только это не мы-сами-прошлые наделали весь этот бардак? Нет эволюции всего человечества без эволюции отдельной Души. Господь сажает Семя, оно должно вырасти. Садовник поливает и оберегает росток, ждет плодоношения. Сын Божий каждый раз спрашивает "Научился ли ты любить?", и если видит, что с ответом проблемы - то посылает обратно. Перед Смертью все равны, а вот перед ответом на этот вопрос - нет! Учитывается всё - обстоятельства, окружение, степень неведенья, намерения человека, способность их осуществлять на деле, воля к добру, раскаяние. В Ад попадают те, кто выбрал Ад. Они сказали: "Я не верю, что любить можно научиться, нам это не дано"- вот что они говорят в лицо Христу. Тогда Он плачет. Он плачет от Любви, но остановить свободную волю невозможно. И человек оказывается там, куда сам пожелал попасть.
   Тогда чем ты отличаешься от Буддиста? Очень просто - признанием ОДНОКРАТНОГО БОГОВОПЛОЩЕНИЯ, Будда достиг просветления много жизней трудясь. А Христос вошел в человеческое тело уже просветленным. Изначально. До того Человеком не был. Опыта Человеческой смерти НЕ ИМЕЛ, все было первый раз! И единственный. При этом в духе, Он всегда, пока есть Земля - с нами.
   С точки зрения обычного Буддизма и Антихрист - просветлённое существо, ну и что. Дело в Великой Жертве. Тибетских буддистов абсолютно трудно удивить непорочным зачатием! У них много бодхисаттв так рождались. Возьмите такую книжку, как Коренную тантру Дзогчен Кунджед Гьялпо. А в Ватикане знаете сколько подобных книжек лежит - зашибись! А для наших слабых умов они весьма опасны. Ибо обыватель от православия, католицизма или протестант - любой из нас, подчас не может четко сказать ЧЕМ ЖЕ ЕГО ВЕРА коренным образом отличается от других. Нравственный образец-то у всех похожий. Почему надо принять прежде всего Христа и его подвиг, а потом всё остальное? Ответы "Нравится", "так воспитали", "он меня спас, я ему должен" не принимаю. Они дамские, или ответы слабого существа на любое проявление СИЛЫ. А вот точное знание как именно спас, что сделано за 2000 лет в этой области - принимаю. Но тогда и придётся сталкиваться с собой-прошлым. Меня, например, прикалывают бывшие католики, по прошлому, которые теперь активно честят католицизм и папство. Сам такой, со стороны виднее. А "бывшие" буддисты и мусульмане с трудом адаптируют мозги к христианству. Делают его "бытовым",мало отличным от "морального кодекса строителя коммунизма",или пытаются молитву проассоциировать с медитацией. А это - очень полезные, но принципиально РАЗНЫЕ ЗАНЯТИЯ, Один бывший католик, великий человек и там и там - Патриарх Никон, сумел-таки протащить свою старую память на новую почву, чем обеспечил православный раскол и подготовил эпоху Петра 1. Вы думаете, Бог это проглядел?  Да вы что! Всё шло по-плану. Задача всеобщего спасения очень трудна. Массовые человеческие жертвоприношения на кострах, зажженных церковью - к Христу - Господу, поверьте, не имеют никакого отношения. За такие дела родятся слепенькими и глупенькими частенько. Без ручек-ножек. В случае России - обязательно в истово православную семью.  Что бы родители молча и с любовью честно несли свой крест, а не рассуждали о карме и кому что кто должен по прошлой жизни. ТОЧКА!ВОТ ПОЧЕМУ ЦЕРКОВЬ ПРЕКРАЩАЕТ ВСЯКИЕ БАЗАРЫ О ПЕРЕВОПЛОЩЕНИЯХ НА ОФИЦИАЛЬНОМ УРОВНЕ, Кто знает тот молчит. Но ведь никто не полемизирует с Буддизмом. Прекрасно понимая его наличие в природе.  У меня вся семья сейчас знает - кого они растили. Ну, и что. Первая реакция - " Ты знаешь, мы догадывались." (образный ассоциативный ряд, связанный с восприятием человека, сознание обычно пропускает наверх). Меня до семи лет родственнички с ОГРОМНОЙ ЛЮБОВЬЮ называли "Наш маленький Изверг" или "Ребенок Освенцима", ну, да, я был весьма похож. Это была любовь. Она есть и сейчас." Но МЫ вырастили тебя Человеком",- гордо говорит моя мама. И она счастлива.
   2006-12-10

Оффлайн Генрих Фауст

  • Модератор
  • Сообщений: 382
  • Karma: +0/-0
   1) дети страдают за грехи отцов не по глупому и бессмысленному закону и не потому что это они сами нагрешили в прошлой жизни. Есть и другое объяснение: передача по наследству болезни души. Т.е. грешная душа родит зараженную тем же грехом душу, как из плода мутировавшего дерева родится такое же мутировавшее деревце.
2) Если допустить, что твое объяснение верно, и души не задерживаются на том свете, возвращаясь "на работу" в этот, то тогда за каких усопших молится церковь? Как на счет непрекращающегося общения с мертвыми, помощи им молитвой и их молитве за нас? Эта одна из важнейших сторон церковной жизни оказывается просто враньем?
3) Христос от Будды отличается совсем не однократным воплощением, он отличается тем, что он Истинный Господь, Возлюбивший людей и Спасший их всех.
   
   Вот, только что очень хороший, верующий, и знающий человек написал. Там ниже были ссылки на соборы против Оригена и прочее. Я, естественно, все это знаю. Как факт. Но если Церковь даже с догматом о Троице разобраться не смогла до сих пор, если тексты Символа Веры изрядно отличаются в существенном моменте, а люди всё же ВЕРЯТ не взирая на эти отличия, которые им часто глубоко параллельны. Почему идея наследования отцовских грехов так греет душу ортодоксам? Это же материализм, возведённый в ранг высокой духовности? Душа "заражается грехом"? Да вы что? Подобное к подобному. Но не всегда! Именно это и бывает, когда в семье алкоголиков, например, рождается склонный к подвигу человек. Да, люди могут заражаться грехом. Через говоримые слова. Знаете, кто более всего в этом упорствует? Саентологи. Для них - это основа их учения. Такое упорство отрицает волю индивидуального Духа. Некоторые Души имеют настолько ЗДОРОВЫЙ индивидуальный Дух, что приходят спасти целые семьи. Именно способность имунно реагировать на заражение грехом и говорит, что есть Души более сильные и послабее. Одни имеют больше опыта, другие - меньше. Ведь в отдельно взятой жизни тоже так?
   Души задерживаются "на том свете" часто весьма и весьма долго! Иногда по тысяче лет. И вы хоть знаете, чем они там занимаются? Вот я знаю. И действительно, всё, что написано во втором пункте соответствует истине моего опыта. Я не утверждаю за всех. Я могу только на свой опыт опираться. Ни о каком "вранье" тут речи НЕТ, это просто читать надо внимательно. Про своего прапрадеда, молящегося за меня 30 лет и три года, я еще напишу подробно. Если бы умершие за нас не молились, то жизнь наша реальная была бы еще страшнее. Это точно! Но пребывание вне плоти человеческой - это совсем ДРУГОЕ состояние сознания! И когда это состояние просветлено - да, там, на том свете, есть что делать, над чем работать. Помню, в 21 год, был у меня кризис душевный сильнейший, и я говорю, как бы кому-то: не хочу здесь жить, не могу, не вижу смысла. Заберите меня отсюда. А мне и отвечают: А что ТЫ там способен делать? Чем ты там будешь заниматься? Я еще не знал, что рядом некая Душа неусыпная. Но меня настолько шокировала постановка вопроса, что я крепко задумался. Но ведь сам ход моих мыслей уже подразумевал МОЕ бессознательное предположение что меня во-первых слышат и видят, во-вторых, что я знаю, что "тот свет есть" и там бывает некоторое послабление от давления материи. А значит, я там уже когда-то был. Вот так.
   Абстрактные понятия про то, что "Христос - Истинный Господь, спасший всех", это подобно утверждению - "таблица умножения верна потому, что это - таблица умножения". Это некая максима, которой никак не противоречит все выше (ниже)сказанное.  Я четко написал - ДЕЛО в ВЕЛИКОЙ ЖЕРТВЕ. В чем эта жертва - в обречении себя на воплощение ради людей существом, которому это было как бы самому совсем без нужды. Для себя лично. Мы докатились до того, что даже помыслить такое Существо можем с трудом. Именно потому, что, извините, часто живём. Есть существа, которые давно уже живут по - ту сторону скорости Света. Ангелы, Архангелы и т.д. Некоторые человеческие Души - тоже. Ожидание Мессии и ожидание Анти-мессии потому и возможно, что дело воплощения - вещь привычная. " Нас ради человек, и нашего ради спасения воплотившегося..." и так далее. И "вочеловечася", что как-то видимо, семантически отличается от просто воплощения!
   2006-12-10


Оффлайн Генрих Фауст

  • Модератор
  • Сообщений: 382
  • Karma: +0/-0
Заметки психолога об идентичности-3
« Ответ #3 : 29 Сен. 2009, 08:07:24 »
   Ну, конечно, мне сказали про мою огромную гордыню и тому подобное. Я признаю таковую и естественно, дальнейшую беседу об этом отнесу к своему исповеднику. А вот тему продолжу. Я прекрасно понимаю, что у Церкви в целом проблем с аксиоматикой (догматикой) Троицы со времен Николая Чудотворца НЕТ. Проблемы всегда есть в отдельно взятых УМАХ, и есть расхождения межконфессионального толка, например в "ВЕРУЮ". Я хочу сказать простую вещь: когда человек стоит на Малом Суде с него спрашивают одно и тоже - о Помыслах Любви, Делах Любви, Жертвах Любви. Вне зависимости от конфессии, и даже веры. Христос обязательно встречает ВСЕХ, поймите, ВСЕХ.
   Христиане - это такие люди, которые при жизни своей уже обязались идти дорогой Христа. Для них важно только их последование. Нет проблемы воплощений для Христиан именно потому, что есть максима неосуждения. Большинство же людей настолько эгоистичны, что знай они чужое прошлое - они бы только и занимались скорым судом. Костры Инквизиции потому и горели, что католики прекрасно знали о многих жизнях одной индивидульности. Когда человек сгорает на костре - то его память текущей жизни сгорает быстрее, чем он успевает её переработать - 3 дня посмертия отсутствуют. И тогда Душа как бы навсегда теряет полученный в данной жизни опыт. И типа не может вернуться к соответствующему заблуждению дальше. Потому так страшно гореть заживо, это не только больно, но и вредно для тонких структур. Тело памяти - эфирное тело, усиливается молитвами, причастием и тп. Потому и говорят больным людям чаще причащаться и молиться. Это здоровье лучше сохранит, чем таблетки иные.
   Почему святые не говорили о перевоплощениях - потому что они - Святые, не надо им здесь больше жить, если и придут - то скажут - я, такой-то, пришел. Приведут к своим мощам и растворят их в воздухе. Они там, (на самом деле это ТАМ очень близко от нас) нужнее, чем Здесь. Как станете Святыми, так и перестанете воплощаться. Такие дела. А сколько Святых у Господа, поверьте, знает только Он сам.
   2006-12-13