Антропософский форум > В потоках времени

Жест Уриэля

(1/6) > >>

Sergei:


  Ангел на Александровской колонне,
Дворцовая площадь, Санкт-Петербург

--- Цитировать ---  На вершине Столпа - архангел с крыльями, с характерным жестом указательного пальца Уриила и Иоанна Крестителя. В руках - крест с неравновеликими осями, на который он практически опирается (крест, как посох)…
  Даже великий Жуковский, описывая молебен при открытии Александровской колонны именует его Ангелом, или называет его Часовым, используя образ «Величественный колосс один со своим часовым». Но Архангел - это не Часовой колосса. Это Часовой всей России! Архангел Уриил - Охранитель России, уже не однажды обращала на это внимание.
  Получается, что перед этим Архангелом император Николай I стоял на коленях во время молитвы с войсками, взявшими Париж! Т.е. перед тем самым архангелом Уриилом, непосредственно связанным с Николой Можайским, и городом Можайском рядом с Бородино, где остановили Наполеона!
  Когда я смотрела на Архангела, то не увидела важную деталь. Но изучая его описание, её обнаружила. Речь идет о Змее, которую попирает Крест Архангела, по подобию того, как это делает Георгий Победоносец.
   Сомнений быть не может. Дата открытия памятника 11 сентября (по новому стилю). Это день Усекновения Главы Иоанна Предтечи (Крестителя). Мы знаем этот день отлично по трагедии с двумя американскими башнями близнецами. Но первично в этой дате не тот факт, что эти башни уничтожили 11 сентября, а то - что день 11 сентября был выбран как день взрыва. Возможно, так задумали потомки Иродианы, потребовавшей голову Иоанна Крестителя… Имя то какое… Иродиана… Ирод…
  В официальных комментариях выбор даты 11 сентября объясняется тем, что на 12 сентября приходится день памяти Александра Невского, и что, в свою очередь, связано с перенесением его мощей. Но Александр Невский жил много позже Иоанна Крестителя и должен был быть носителем особого отношения к фигуре Иоанна Крестителя, характерного для всех Рюриков.
  Храмовники и масоны ставят Иоанна Крестителя выше Христа, потому что Иоанн Предтечи создал сам акт (обряд) крещения в воде, а также идеологию религии, основанной на этом крещении. И он крестил Иисуса… Не секрет, что императора Александра I, в память о котором возведена эта колонна, считают масоном. Поэтому логично появление собирательного образа архангела Уриила, Иоанна Крестителя и самого Александра I, черты которого нашли отражение в чертах ангела
Более того, в барельефах колонны изображено «Око Гора», что также указывает на следы храмовников.
Известно, что Александр I тяжело переживал смерть тысяч погибших в Отечественной Войне 1812 года. И я думаю, в первую очередь, по этой причине для Александрийской колонны был избран Уриил - Архангел Севера, охранитель России, носитель идеи Мира и противник войн.
http://www.yaroslavova.ru/main.mhtml?Part=16&PubID=356

--- Конец цитаты ---

happy:
Стоит сказать, Александрийский столп не врыт в землю, как кажутся врытыми в землю многие из зданий в СПб, стоящие неподалеку от него.
Получается, что он подобие канцелярской снасти, которой делают печати. Поставили печать, и столп остался стоять под действием своего веса. На века.
Сопоставим с Архангелом ПетроПавловки?

Sergei:


Ангел с собора Петропавловской крепости

--- Цитировать ---  Петропавловский собор - самый высокий в России собор, он же самое высокое здание в исторической части города. Высота его колокольни с золоченым шпилем, увенчанным фигурой летящего ангела, – 122,5 метра.
  Ангел Петропавловского собора давно стал символом города. Его высота 3,2 метра, размах крыльев - 3,8 метра.
Он появился, по одним источникам, только при Екатерине II, по другим, уже при Петре I. Одна легенда даже утверждает, что практичный Петр заставил Ангела вертеться, совмещая одновременно две функции - декоративную и метеорологическую. На самом деле, вращающимся его сделали позже, после того как закрепленный неподвижно, он несколько раз сгибался под напором ураганных ветров.
  В 1829 году во время сильной бури Ангел с крестом так накренился, что готов был вот-вот упасть. Долгое время, пока искали способ его восстановления без дорогостоящих лесов, он так и оставался согнутым у основания. Исправить это согласился Петр Телушкин. Ему удалось только с помощью веревки добраться до Ангела и отремонтировать шпиль. По слухам, за это Телушкин получил право на бесплатную чарку водки пожизненново всех казенных кабаках. Для этого ему нужно было щелкнуть пальцем по несмываемому клейму, которое ему поставили на правую сторону подбородка. И, если верить фольклору, именно отсюда пошел характерный жест, приглашающий к выпивке.
--- Конец цитаты ---

--- Цитировать ---  Утверждают в картинах да Винчи отражена символика секты сторонников учения Иоанна Крестителя - мандеев.
  В частности, говорились о некоем жесте, по которому можно определить приверженца данного гностического учения. Это указующий жест - вверх, вниз, в сторону, т.е. не имеющий фиксированной направленности - отставленный указательный палец. Жест, довольно часто встречающийся на картинах Леонардо да Винчи. Его «Иоанн Креститель» палец указывает куда-то вверх.
   В другом сюжете «Мадонна в скалах» якобы зашифровано послание о том, что Иоанн является настоящим учителем Истины.
   Существует две версии картины "Мадонна в скалах" одна, написанная по всем церковным канонам, находится в Национальной галерее в Лондоне. На ней рядом с Мадонной (как считают искусствоведы) изображен Иисус, которого крестит сидящий рядом с ангелом Иоанн Креститель. Причем Иоанн выглядит младше Иисуса, и держит... крест! Еще одна деталь - ангел изображен с темными крыльями, которые прикрыты ярко-алой накидкой, и более того - с когтистой лапой! Как считают искусствоведы, именно это неканоническое изображение ангела стало поводом для того, чтобы заказчики потребовали перерисовать картину.
   Вторая картина "Мадонна в скалах", хранится в Лувре. Предположительно, это - первая версия картины. Здесь ангел указывает на Иоанна (искусствоведы настаивают на том, что рядом с Мадонной сидит Иоанн Креститель, а с ангелом – Иисус). Здесь Иоанн старше Иисуса. Но! Иисус крестит Иоанна, а не наоборот, что противоречит Евангелию. В отличие от лондонской версии «Мадонны», на этой картине нет нимбов.
Но откровением стало то, что Леонардо да Винчи причислили к мадееям (кстати, единственной сохранившейся гностической секте).
http://banderrass.livejournal.com/20013.html
--- Конец цитаты ---

happy:
Исаакиевский собор в СПб многим знаменит. В частности, у него прекрасные врата, чугунное литье. На вратах южной стороны изображен Архангел с огненным мечом - кто? 

Sergei:


Исаакиевский собор Апостол Павел

Это самый естественный жест младенца,
особенно кое-где поковыряться
--- Цитата: happy от 14 Окт. 2009, 19:27:35 ---Исаакиевский собор в СПб многим знаменит. В частности, у него прекрасные врата, чугунное литье. На вратах южной стороны изображен Архангел с огненным мечом - кто? 
--- Конец цитаты ---
Не надо детских вопросов
Ближе по теме западные врата, с характерным жестом.



Исаакиевский собор, западные врата, Апостол Павел

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии