Автор Тема: Поддержка проекта  (Прочитано 22449 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Алина

  • Активный участник
  • Сообщений: 119
  • Karma: +0/-0
Поддержка проекта
« : 08 Окт. 2009, 17:03:42 »
А может нужна материальная поддержка? В земной жизни все платно. Я думаю, что в таком случае, форумчане поддержат чем могут. А с миру по нитке.... Мы здесь и читаем , и слушаем и консультации получаем. Но это же чей-то труд!   Возможно указание адреса  кубышки?  Ведь в ту "церковь" копейку несут,которую  ценят!

Оффлайн Владимир

  • Администратор
  • Сообщений: 401
  • Karma: +0/-0
Re: Поддержка проекта
« Ответ #1 : 09 Окт. 2009, 14:32:47 »
   Спасибо Алина!
   Адреса кубышек уже вывешивал больше года назад. Отдача была практически нулевая. 150 рублей за год с лишним. Сознательный энергообмен с виртуальными деньгами могу считать полностью проваленным.
   
   Можно попробовать с деньгами реальными.
   Все желающие сделать пожертвование и оказать свою посильную помощь сайту могут написать в мой личный кабинет.
   Вы получите там банковские реквизиты на любой из 3 видов наших расхожих валют.


   С уважением,
   Владимир

Оффлайн michael

  • Участник
  • Сообщений: 72
  • Karma: +0/-0
Re: Поддержка проекта
« Ответ #2 : 09 Окт. 2009, 19:15:25 »
Владимир, Вы можете получать небольшой доход, если будете продавать желающим диски с записанными книгами.
Не у всех есть возможность, желание, а главное время качать такой объём книг. Гораздо проще заказать 2-3 DVD со всей библиотекой.

Также неплохо было бы Вам потеснее сотрудничать с издателями. Например, сделать одним из разделов сайта одинокую страничку "Деметры" и периодически выкладывать первые несколько глав из новоизданных книг. Думаю, издатели такой рекламе будут только рады!

Оффлайн Владимир

  • Администратор
  • Сообщений: 401
  • Karma: +0/-0
Re: Поддержка проекта
« Ответ #3 : 09 Окт. 2009, 20:44:14 »
  Уважаемый Михаил!

  Спасибо Вам за советы. Но Вы эту акцию не совсем верно понимаете. Кто сочтет нужным, я думаю, напишет и отправит свою копейку.
  Я совершенно не собираюсь зарабатывать на Рудольфе Штейнере и других авторах. Не имею на это ни моральных, ни физических прав!
  Скорей я размножу копии и стану их бесплатно раздавать на какой-нибудь шумной площади. Или все выложу на торрент (кстати там уже добрые люди постарались) и еще куда-нибудь.

  Как некоторые издатели любят БДН, Вы можете удостовериться на странинах нашего дорогого антропософи.ру. Хотя я им пытался доказать в свое время, что интернет только делает рекламу их продукции и нисколько не бьет по их кошелькам и проч.

  Что касается "Деметры", "Титуреля", "Новалиса", "Эвидентиса", "Наири", "Духовного познания", "Дамаска", то с их стороны пока не поступало предложений о рекламе. Спасибо за ссылку на "Деметру". С удовольствием ее поставлю. Как и на все антропософское без исключения. Прошерстите сайт и Вы увидите что в плане рекламы разных инициатив, включая издательских, сделано немало.

Оффлайн michael

  • Участник
  • Сообщений: 72
  • Karma: +0/-0
Re: Поддержка проекта
« Ответ #4 : 09 Окт. 2009, 20:53:45 »
По-моему, совсем не аморально записывать диски и отправлять по почте желающим за определённую невысокую плату. Ведь на дисках будет всё то, что можно скачать здесь бесплатно, было бы время и желание.

Статья специально для Вас: Кен Уилбер "Правильные баксы"

Оффлайн Владимир

  • Администратор
  • Сообщений: 401
  • Karma: +0/-0
Re: Поддержка проекта
« Ответ #5 : 09 Окт. 2009, 21:32:00 »
   Мои комментарии по поводу GA и Штейнера - закончились. Если Вы не понимаете главного, то дальше бесполезно развивать эту тему.
   Я думал что только менты бывают правильные! Оказывается еще и баксы. Почитаю!

Оффлайн michael

  • Участник
  • Сообщений: 72
  • Karma: +0/-0
Re: Поддержка проекта
« Ответ #6 : 09 Окт. 2009, 22:32:49 »
Дорогой Владимир!
Я всё прекрасно понимаю. Я вовсе не заставляю Вас продавать Штайнера. В Европе полно таких продавцов. Ваша инициатива похвальна и благородна. Но, Вы же сами сетуете, что нет никакой материальной отдачи! Это серьёзная проблема современного альтруизма.

Процитирую "Правильные баксы":
Цитировать
Деньги — это сила взаимообмена в грубой сфере. Это совершенно уместный способ движения услуг и товаров в плотной реальности. И Дхарма, включающая (а не презирающая) плотную реальность, — это Дхарма, оперирующая правильными баксами, и таким образом Дхарма включается в современный и постсовременный мир, без бессмысленных восхвалений аграрных, сексистских, восходящих, пуританских, анти-земных, анти-телесных, анти-женских установок. И поверьте мне, одно без другого невозможно.

Таким образом, трудность состоит не в том, должны ли пересекаться Дхарма и деньги (конечно, они пересекаются), а скорее в том, как сделать учение Дхармы доступным для тех, кто не может платить за него.

Здесь вопрос становится гораздо более прозаическим: как мы поступаем в таком случае в области любых других товаров и услуг? В этом смысле учение Дхармы ничем не отличается. Как мы даем беспристрастную оценку в любом другом случае?

Например, во время учебы в колледже я зарабатывал репетиторством. Я не мог установить фиксированную цену на свои уроки, потому что одни студенты были довольно состоятельными, а другие — откровенно бедными. Я брал за час преподавания столько, сколько они сами зарабатывали за час (или определенный эквивалент; с одного студента — сына врача я брал столько, сколько зарабатывал в час его отец). То есть, одни студенты платили мне 3,75 доллара за час (минимальная тогда ставка), а другие — около сотни долларов в час (и, странным образом, совершенно не возражали против этого).

И никогда мне в голову не приходило делать это совершенно бесплатно из принципа (потому что это глупый принцип; и это совсем другое дело, когда я делал это бесплатно или практически бесплатно из практических соображений — потому что они не могли себе этого позволить).

Подобная плавающая шкала часто используется в юридических конторах, в медицине, психотерапии, социальных сервисах, и мне лично очень нравится. К сожалению, её довольно сложно применить в случае оплаты за семинары, ритриты и тому подобные события, где передается учение Дхармы, потому что это сделает слишком сложным бухгалтерский учет, но есть такие области передачи учения Дхармы, где этот принцип может быть применен творчески.

Точно так же, различные типы обучения могут оплачиваться по-разному. Например, учитель может давать бесплатные лекции, открытые для всех и каждого, а затем заинтересовавшиеся могут посещать оплачиваемое индивидуальное обучение или групповые ритриты, цена на которые может быть установлена по все той же плавающей шкале, в зависимости от обстоятельств. Подобные семинары могут быть открыты для серьезных, но неплатежеспособных практикующих, не потому что учение Дхармы не должно касаться денег, а потому что это счастливое послабление для менее удачливых.

В то же время, будто бы «бесплатная» Дхарма (в смысле «чистая»), или, проще сказать, Дхарма на халяву, посылает сообщение, которое безошибочно воспринимается как то, что Дхарма никчёмна, и ты станешь таким же никчёмным, если будешь практиковать достаточно усердно. Её послание таково, что учение Дхармы не предполагает зрелой ответственности в плотной реальности, и что вы тоже становитесь полностью безответственным, если старательно применяете ее. Её послание безошибочно воспринимается так, что «освобождение» и «неспособность жить в плотной реальности» — синонимы.

Хуже всего, что таким образом устанавливается всепроникающая атмосфера лицемерия: т.е., по сути дела, взаимоотношений с грубой реальностью невозможно избежать в любом случае, и тогда деньги должны зарабатываться другим способом и называться другим именем. Постоянные реверансы в сторону богатых покровителей; унизительные подачки «чистой» Дхарме, которая не запятнает себя презренным металлом; деградация учителей и учения, за «чистотой» которых прячется стыд перед требованиями реального мира; что оборачивается унижением от дрожи перед финансовой реальностью. И всё это называется вводящими в заблуждение словами «свободный» и «чистый».

Есть одарённые учителя Дхармы, с более чем двадцатилетним опытом практики и мудростью, которые сберегли бы своим учением ученикам огромное количество времени и денег (и уберегли бы их от огромного количества страданий) — и всё же они скрежещут зубами, натягивают власяницу и гримасничают, прося 5 долларов за свои услуги.

Это не трансценденция, это достойный сожаления пример пуританства, насквозь пропитанного чувством вины. Пустота не освобождает вас или меня или кого бы то ни было от выстраивания устойчивых взаимоотношений с проявленным миром. Меньшая привязанность к деньгам не означает меньшее их количество: непривязанность не означает не прикасаться к ним. Это означает относиться к деньгам с достоинством и не вцепляться в них смертельной хваткой. Это означает прикасаться к ним открыто, а не отдёргивать руки.

Согласитесь, что доля истины в таком отношении к деньгам есть.

Я предлагаю Вам самому делать то, что делают эти ребята. То есть, я могу заказать у них DVD-R диски со всеми файлами на этих страницах:
http://bdn-steiner.ru/modules.php?name=Ga
http://bdn-steiner.ru/modules.php?name=H
http://bdn-steiner.ru/modules.php?name=Ga_Rus
За свою работу ребята получат деньги, и их абсолютно не волнует что они скачали, записали и продали. Для них это просто абстрактные гигабайты информации. Вы же, напротив, заинтересованы в распространении антропософии.

Заметьте, это не продажа Штайнера и др., а помощь в передаче файлов, не используя Интернет. И за эту помощь абсолютно не зазорно брать соответствующую (возможно символическую) плату.

Оффлайн happy

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 570
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Поддержка проекта
« Ответ #7 : 10 Окт. 2009, 20:19:17 »
По-моему, совсем не аморально записывать диски и отправлять по почте желающим за определённую невысокую плату. Ведь на дисках будет всё то, что можно скачать здесь бесплатно, было бы время и желание.
Уважаемый michael,

В мире, где мы с вами живем, достаточно четко разграничены понятия "этическое поле" и "правовое поле". Хотя они связаны друг с другом, эта связь не один-в-один.

Поэтому проецировать этические соображения на юридическую канву дабы увидеть 100%ное соответствие это наивернейший путь в нарушители действующего законодательства. >:D 

Юридические законы  (_reader) это форма представления общества об этическом. Этическое является их содержанием в начале их жизни. Содержание меняется, форма может остаться прежней. Форма и содержание друг другу далеко не всегда соответствуют. Необходимо соблюдать границы как поля этики, так и правового поля. Это разные поля, и границы их не совпадают.

Оффлайн Владимир

  • Администратор
  • Сообщений: 401
  • Karma: +0/-0
Re: Поддержка проекта
« Ответ #8 : 11 Окт. 2009, 00:59:11 »
Дорогой Владимир!
Я всё прекрасно понимаю. Я вовсе не заставляю Вас продавать Штайнера. В Европе полно таких продавцов. Ваша инициатива похвальна и благородна. Но, Вы же сами сетуете, что нет никакой материальной отдачи! Это серьёзная проблема современного альтруизма.
Друг мой, да разве я на что-то сетовал??? Вам это показалось, ей Богу. Это ж дело абсолютно добровольное.
Заниматься вскрытием язв современного альтруизма, - нет никакого желания. Ибо я совершенно запойный альтруист. А значит - лечится не хочу.

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Поддержка проекта
« Ответ #9 : 11 Окт. 2009, 08:48:45 »
У нас как всегда виноват стрелочник.
Владимир, чтож Вы так, тащите такой воз на себе, и не удосужились подумать, как получше и побольше заработать на поддержку себя и сайта, игнорируете такие дорогие советы. Не всем участникам это удобно.

Оффлайн Алекс

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 510
  • Karma: +0/-0
Re: Поддержка проекта
« Ответ #10 : 12 Окт. 2009, 22:07:04 »
У нас как всегда виноват стрелочник.
Владимир, чтож Вы так, тащите такой воз на себе, и не удосужились подумать, как получше и побольше заработать на поддержку себя и сайта, игнорируете такие дорогие советы. Не всем участникам это удобно.
Согласен.

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Поддержка проекта
« Ответ #11 : 13 Окт. 2009, 04:50:23 »
Наши отношения с проектом, показатель нашей душевной зрелости. Активно сотрудничающие с проектом входят в долговые отношения.
Мы в долгу перед Минеральным, Растительным, Животным миром, но не знаем как этот долг отдать. Относительно проекта у нас появляется возможность погасить появившийся личностный долг. А как мы это сделаем - это свобода выбора каждого.
Когда приходим в бесплатную городскую библиотеку у нас нет долговых отношений, т.к. кесарь свое уже взял, а вот в отношении с богом на какой то период мы свободны. Так в свободе проявляется наша истинная природа и зрелость.

Оффлайн urga

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 994
  • Karma: +0/-0
Re: Поддержка проекта
« Ответ #12 : 13 Окт. 2009, 14:33:41 »
Бог дал, Бог взял. А Владимир в подобной ситуации получает неслыханные дивиденды, окормляя такое множество народу. Господа, мы не на рынке. Не подходите к антропософскому такими материалистами. Здесь логика совсем другая. Думайте об общем деле и своем участии в нем.

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Поддержка проекта
« Ответ #13 : 13 Окт. 2009, 16:24:00 »
Бог дал, Бог взял. А Владимир в подобной ситуации получает неслыханные дивиденды, окормляя такое множество народу. Господа, мы не на рынке. Не подходите к антропософскому такими материалистами. Здесь логика совсем другая. Думайте об общем деле и своем участии в нем.

Об общем деле дума и думается, дело и делается. Оно, когда плече подставят, сподручнее будет и шибче получается, чем лясы-то точить,  о своих дивидендах подумать, а не чужие считать, о том и сказ.

Галина

  • Гость
Re: Поддержка проекта
« Ответ #14 : 10 Дек. 2010, 09:14:46 »
тема - серьезна...
Отмахнутся, отмахиваться нет смысла - сами выбрали время и современников!
В этом плане ищу также какие-то возможности, скажем, ПОНИМАНИЯ!
И -нашла ... ниточку, по которой приду.
Это лекции Армена Тыугу "Социальная работа сденьгами!"
И СПАСИБО ему огроменное!
Мы говорим о кармических долгах, и мы можем говорить о денежных долгах. Мы можем говорить о кармическом капитале, и мы можем говорить о денежном капитале.»
«… если идет какое-то давление извне на человека, то это счет, который ему представляется судьбой. Теперь он должен совершить работу, чтобы закрыть эти счета…»
«… Что будет происходить с этим кредитом? Как я его инвестирую? Как я инвестирую свое физическое тело, энергетику и так далее, в то, что называется идея жизни, или миссия жизни? Это проект, в который надо инвестировать этот кредит, чтобы выйти потом с духовным капиталом…»...
Друзья!
Есть ПУТЬ! Начало пути...
Галина Райнина