Личные кабинеты пользователей > Раздел Г.А. Бондарева

Сущность времени

<< < (2/2)

Сильвестр:

--- Цитата: EWC от 13 Окт. 2009, 21:49:11 ---Вопрос.
Хотелось бы узнать, что представляет собой сущность времени, с точки зрения духовной науки.
Например, как образуются два противоположных потока времени.
Также, что Вы думаете по поводу работ русского ученого Николая Александровича Козырева.

--- Конец цитаты ---
Время можно, имхо, определить как одну из форм бытия физического плана. Само по себе появление физического плана и физического как такового на Древнем Сатурне - когда тепловой эфир воли стал переходить в физическое тепло, - обусловило, или, по крайней мере сопутствовало появлению времени, или, если хотите, появлению в сознании существ представления о времени. Но есть поток времени и на астральном плане и направлен он в обратном направлении по отношению к потоку времени физического плана.

happy:

--- Цитата: Сильвестр от 28 Дек. 2009, 03:33:45 ---Время можно, имхо, определить как одну из форм бытия физического плана. Само по себе появление физического плана и физического как такового на Древнем Сатурне - когда тепловой эфир воли стал переходить в физическое тепло, - обусловило, или, по крайней мере сопутствовало появлению времени, или, если хотите, появлению в сознании существ представления о времени. Но есть поток времени и на астральном плане и направлен он в обратном направлении по отношению к потоку времени физического плана.
--- Конец цитаты ---
Ключевое, как улавливаю, это связь времени и физического. Существует ли время (или представление о времени) вне физического? Физическое (в качестве овеществленного духовного) оказывается различным для различных ступеней лестницы Иакова.

Для Ангелов "физическим" (т.е. их наиболее материальной оконечностью) оказывается астральное. Время для них это одна из воспринимаемых ими размерностей континуума. Другими словами, время для них играет такую же роль как для людей играет глубина по отношению к длине-ширине. Люди вынуждены - в теперешний исторический период - проживать свою жизнь во времени, в то время как Ангелы "проживают" свою жизнь в смысле времени, т.е. в необходимости.

Получается, "во Христа облекшись", человек избегает смерти и одновременно ультивной власти времени. Будем правильно развиваться, время потечет по другому, открывая свой смысл и содержание.

Хлеб насущный укажи нам, смыслом каждый день наполнив  

EWC:

--- Цитата: Сильвестр от 28 Дек. 2009, 03:33:45 --- на Древнем Сатурне - когда тепловой эфир воли стал переходить в физическое тепло, - обусловило, или, по крайней мере сопутствовало появлению времени, или, если хотите, появлению в сознании существ представления о времени.

--- Конец цитаты ---
...физическое....   
      Интересно, что Козырев, видевший во времени физическую силу, приближался к нему со стороны вещества (физических законов, механики). Время, как сила, несущая причинность от звезд (для земли - в первую очередь от Солнца) внутрь материи,  носитель структурирующего принципа (обратный поток времени - деструктурирующего).
В его экспериментах, поставленных "на грани" чувствительности приборов (за что их отвергают традиционалисты), приоткрываются эфирные влияния на минеральном уровне.( Это удивительно, что Козырев находит эфирное там, где его почти нет - логичнее искать в живой природе).
   Штейнер  писал: тепловой элемент среди 4-х - как-бы  "дверь" в духовное. Древнесатурническое тепло, переходя в физическое, создало бытие, которое есть небытие духа, и в дыхании этого "перехода" развивали свое Я Архаи, или Духи Времени.. В то же время процессом руководили Духи Формы, для которых это было начало их творения мира планетарной эволюции Земли. Таким образом, Форма и Время, Власти и Начала  определили первопереход духа в небытие физического.
Что-то от этой ключевой к материи деятельности вскрывал Козырев. Как-бы древний Сатурн в физике.   

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии