Личные кабинеты пользователей > Раздел Г.А. Бондарева

Свобода выбора или свобода Жизни?

<< < (2/4) > >>

happy:

--- Цитата: новикова нина от 09 Янв. 2010, 00:34:22 ---Небольшая, но существенная поправка для Хеппи:
 Это высшее Я , вернее, этим высшим Я должен стать Утешитель, Дух познания Истины. Он приведёт ко Христу в смысле "Блажен, кто не потеряв себя, во Мне себя находит".
--- Конец цитаты ---
Низшее "Я" находит себя, когда ведомо высшим "Я". Полуночное Солнце зажигается не сразу. Уважаемая Mari отметила, что Индивидуальность и Личность это разные категории:

--- Цитата: Mari от 07 Янв. 2010, 10:45:50 ---
--- Конец цитаты ---
Получается, что Утешитель это наша Индивидуальность, высшее "Я". Открыв эту Индивидуальность, найдем Утешителя внутри ее. По отношению к нашей Личности, к проявлению созревающему в нас семени Христа, Утешитель находится снаружи.

новикова нина:
"Низшее "Я" находит себя, когда ведомо высшим "Я". Полуночное Солнце зажигается не сразу. Уважаемая Mari отметила, что Индивидуальность и Личность это разные категории:

Цитата: Mari от 07 Янв 2010, 10:45:50
Получается, что Утешитель это наша Индивидуальность, высшее "Я". Открыв эту Индивидуальность, найдем Утешителя внутри ее. По отношению к нашей Личности, к проявлению созревающему в нас семени Христа, Утешитель находится снаружи"
 Ничего удивительного в том, что у нас с Мари совпадают некоторые высказывания.  Ведь Мари так же как и я слушает лекции Сулико Авжандадзе. Но вопрос о свободе - это мой личный вопрос. У Сулико другая позиция. Схожая с Бондаревым. Но мне кажется, что это для экзотерики.

urga:
мы говорим о "свободе выбора" и т.п. в духе французских революционеров и протестантских миссионеров. Обратитесь к вопросу о свободе в духовных традициях. Все они НАОБОРОТ СЧИТАЮТ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫМ РАБСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА И НЕОБХОДИМОСТЬ ЗАВОЕВАНИЯ СВОБОДЫ. Нет у нас никакой свободы в нынешнем положении.
Христианство определяет путь верующего как движение от рабства тлению в свободу Сынов Божиих. И в полной мере ожидает эту свободу только после победы над смертью со вторым Пришествием Христа.
В йоге есть более четкие определения: человек сначала достигает ВСЕВЕДЕНИЯ, и только после достижения для себя такого совершенства приходит кайвалья-освобождение.
Библейский миф совершенно верно определил создание человека как труженика (карма=работа). Там где говорят о "выборе между добром и злом", на мой взгляд, стоило бы говорить о срединном пути между противоположностями. Этот путь как раз и есть формирование различных граней Я; а зрелое Я - путь между крайностями Духа и материи, уравновешивающее необходимость и свободу. И только  завершением исполнения этой дхармы-долга человек оплатит свою свободу.

новикова нина:
Урге.
 Вы говорите, исходя из позиции догматического христианства, но не из антропософии. Согласно сообщениям Рудольфа Штайнера, второго Пришествия Христа в физическом теле, каким оно было в начале веков, больше не будет. Эфирное же Пришествие уже происходит. Тем и побеждаются силы смерти. Через эфирное тело физический фантом приобретает способность сохраняться и после смерти. Если я правильно помню, этот вопрос подробно рассмотрен в книге "От Иисуса ко Христу".

urga:

--- Цитата: новикова нина от 09 Янв. 2010, 23:20:01 ---Урге.
 Вы говорите, исходя из позиции догматического христианства, но не из антропософии. Согласно сообщениям Рудольфа Штайнера, второго Пришествия Христа в физическом теле, каким оно было в начале веков, больше не будет. Эфирное же Пришествие уже происходит. Тем и побеждаются силы смерти. Через эфирное тело физический фантом приобретает способность сохраняться и после смерти. Если я правильно помню, этот вопрос подробно рассмотрен в книге "От Иисуса ко Христу".

--- Конец цитаты ---
Мы вроде бы обсуждаем вопрос свободы или как?  Я слышу догматы протестантского христианства (уж наслушался за годы тесной работы с оными) в этой теме. Я их не разделяю.  но и не разделяю гностическую точку зрения антропософов   на "первое пришествие во плоти" (основания приводил в другой своей теме); и эфирное тоже понимаю не буквально. Давайте все-таки о свободе здесь будем высказываться (не отвлекаясь от темы).

И вообще: "у нас своя голова за плечами" или как?  (_fool)  Давайте будем обходиться без догматики вообще - хоть "христианской", хоть "антропософской". (_bye)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии