Личные кабинеты пользователей > Мастерская Мартинелли

Cимфония № 2 (2009)

<< < (2/13) > >>

happy:

--- Цитата: Martinelli от 30 Нояб. 2009, 09:43:55 ---не обязательно быть искусствоведом, чтобы воспринимать. Важнее не слова, а как это действует на живых людей с их опытом и восприятием мира...
--- Конец цитаты ---

--- Цитата: Martinelli от 01 Дек. 2009, 09:58:29 ---
--- Цитата: happy от 30 Нояб. 2009, 22:02:50 ---Невзирая на ваше подбадривание, слова И.А.Крылова "суди, дружок, не выше сапога" применю, тем не менее, к себе. Мне показалось, что вы как будто глядитесь в зеркало, построенное из вами сотканных мелодий. В зеркало из гармонии звуков и сюжета. Так ли это?

--- Конец цитаты ---
<...> Любая творческая работа проходить сквозь призму оболочек человека, и конечно, чем меньше привкуса субъективности, тем полноценнее работа, хотя индивидуальность человека придает не бывший до того в Космосе новый опыт.
Зеркало это в том смысле как отпечаток идеи.
Не мне судить, насколько полноценно прозвучала идея, насколько субъективно.
Надеюсь, что слушавшие больше зафиксирует идею, чем  <...>
--- Конец цитаты ---
Можно ли отделить художественное воплощение идеи (дитя) от того, кто эту идею воплотил (отца)? - можно, однако пусть эта связь останется живой и одновременно не сковывающей ни отца, ни дитя.

В драматургии [size=7pt](термин подобран не вполне точен) того, что я уловил в Симфонии №2, выделяется, по меньшей мере, два ярких момента, когда - опять же, проецирую слова Крылова "суди не выше..." на себя - композитор будто глядится в самим собой сотканную музыку как в зеркало.

Меня это восхитило - редко, когда в музыку вложено такое содержание, будь оно спонтанно получившимся или замыслом умелым. И приятно поразило. Нелего и непросто сделать зеркало для самого себя. Благодаря этой Симфонии начинаешь понимать, что секрет ваяния зеркал это, действительно, алхимия.

Вначале творчество должно стать сильным и зрелым, затем в него врастает "Я" столь чудесным образом, что остается и излитым в своем творчестве, и предстоящим своему творчеству. Стоит ли при этом избегать своей субъективности? - наоборот, пусть субъективность при этом будет и будет максимальной. Тогда может получиться рефлексивный выход благодаря творчеству: творчество глазами творца глядит на творца. Вот нам и иммагинация... Спасибо за нее, Маэстро.

Когда проецируешь названный принцип на династию, начинаешь понимать, какое развитие она проходит из поколения в поколение. Динамическая иллюстрация посредством музыки дополняет статическую картинку Dr.Бондарева http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,531.0.html. В основе династии положен принцип развития рефлексии благодаря творчеству - аплодисменты маэстро Арнису за вдохновение.
[/size]

Martinelli:
Спасибо!
Это уже похоже на анализ структуры...
То, что соответствует замыслу - из того же ответа Бондарева:
"В результате мы получаем крест как основную структуру Вселенной.  На этом кресте совершается развитие человека. Его «распятие» на нем как раз означает развитие. Оно может быть и мучительным, и радостным, и наполненным переживанием счастья. Все тут зависит от нашего отношения к развитию."

Про зеркало - наверное так оно и есть...
Рад за Вас, что вникаете в глубину идеи!

Sergei:

--- Цитата: Martinelli от 02 Дек. 2009, 14:27:25 ---Спасибо!
Это уже похоже на анализ структуры...
То, что соответствует замыслу - из того же ответа Бондарева:
"В результате мы получаем крест как основную структуру Вселенной.  На этом кресте совершается развитие человека. Его «распятие» на нем как раз означает развитие. Оно может быть и мучительным, и радостным, и наполненным переживанием счастья. Все тут зависит от нашего отношения к развитию."

Про зеркало - наверное так оно и есть...
Рад за Вас, что вникаете в глубину идеи!

--- Конец цитаты ---

В нашей семье искусство воспринималось как «Искус», от лукавого, дармоеды. В душе не соглашался с этим и много лет искал ответа на то, что же привлекает людей на концерты, в театр и в музеи. В итоге нашел ответы на свои вопросы. И только сейчас появилось понимание правоты и при восприятии «Искуса» разлитого тогда и сегодня в мире.  
Искусство, как отражение – ложь. Искусство, как рождение, творчество – встреча с духом, переживание духа.
Идут времена, когда нам надо искать не мертвое отражение, а живую реальность, рожденную в муках творчества, в радости, переживания счастья обретения новой жизни, рождества духа.
В 70х в Тбилиси попал в мастерскую художника и был поражен, портреты, портреты, темные, почти черные масляные краски, крупные мазки. На вопрос почему он так рисует, получил ответ: «Так вижу».  И уже на пути домой, в троллейбусе попытался взглянуть  на людей глазами художника и увидел их, черных людей, благодаря опыту антропософии. Так художник открыл мне новый мир, показал черных людей,  живущих вокруг и во мне.
О другой интересной встрече писал в теме  GA158 от 23 Авг 2008.
Художники, в широком смысле, творческие люди, творят то, что видят, слышат, чувствуют, знают. И не всегда это доступно зрителям. Часто требуется большая внутренняя работа для приобщения к плодам творчества.

Martinelli:
Спасибо, Сергей.
Ваш опыт дает заглянуть за покровом чувств.
В творческой и вообще в познавательной жизни смысл достигается реальностью:
"Идеи мертвы, когда они не ищут живого Духа!" /Д-р из Руководящих положений/.

mggia:

--- Цитата: Sergei от 27 Нояб. 2009, 18:34:24 ---Уважаемый Martinelli!
Спасибо, что пришли на сайт и поделились своими переживаниями, в мелодичных красках и величественных образах симфонии.
Для понимания выраженного надо побывать на Кавказе, на Большом Кавкзском хребте, в Грузии. На словах это великолепно выразил Лермонтов, в красках – Врубель!
Свасьян нашел точные и короткие слова, пронзительный, Душа.
Понимаю, как важно для автора обратная связь, но понимаю и формунчан, надо быть искусствоведом, чтобы найти полные смысла и точные слова отражающие услышанное и пережитое.
Сам несколько дней искал слова, достаточные для выражения сопережитого ... !


--- Конец цитаты ---
Спасибо, Сергей.
Ваш опыт дает заглянуть за покровом чувств.
В творческой и вообще в познавательной жизни смысл достигается реальностью:
"Идеи мертвы, когда они не ищут живого Духа!" /Д-р из Руководящих положений/.

добри вечер уважаемыи Мартин,на форуме.

ето канешно верно;Но деиствительно ли ето переживание происходит
на кавказе или вокресностях?!
если ето так,то мне кажется ано Предвестием-чевота.(опаснова и не отмщенной боли-из маих снов).
Правда, конец Обнадеживает!
я мало смыслю в музике друзия,и хоть уже вырозиль восхищение уважаемуму Мартину ранше, не поленусь и сеичас: Я восхищен!
спосибо.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии