Автор Тема: 2007 февраль-апрель  (Прочитано 8187 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Генрих Фауст

  • Модератор
  • Сообщений: 382
  • Karma: +0/-0
О границах познания. Смешное.
« Ответ #20 : 29 Нояб. 2009, 10:57:13 »
   Было это лет пятнадцать назад. В аудиторию нашего универа вошел Борис Михайлович Коган, профессор и сотрудник Института Им. Сербского. Первый раз, на лекцию по Анатомии и Физиологии ЦНС. Солнечно улыбаясь в морозный вечер, он бросил портфель на стул, оглядел нас, студентов - вечерников, представился, поговорил о том-другом, а потом, на фоне взаимного расположения, широко улыбаясь, задал такой вопрос: " Поднимите руки, кому снятся ЦВЕТНЫЕ сны?" Все, как один, радостно подняли руки. "Да, вы знаете, что вы все - шизофреники?" И заулыбался еще шире. Это был один из лучших наших профессоров.
   2007-04-21

Оффлайн Генрих Фауст

  • Модератор
  • Сообщений: 382
  • Karma: +0/-0
Десятая заповедь. Не пожелай...
« Ответ #21 : 29 Нояб. 2009, 10:57:59 »
   Эта заповедь нарушается человеком раньше всех остальных и похоже, чаще остальных. До какого-то момента мы, конечно, довольны жизнью. Но сначала мы начинаем желать то, что нам не дают старшие, даже из соображений нашей же безопасности, а потом - выйдя в родную песочницу - мы желаем то, что есть у Васи, Кати, и так далее, и требовать этого себе. И, что интересно, психологи это считают нормой. И даже плохо, когда человек "не хочет как все, что б как у всех...". А ведь еще есть и номинация "лучше, чем у всех".  Что бы другие хотели, как у тебя.
   Тут вопрос включения активного сознания своего желания тоже важен. В каком возрасте желание чего-то чужого вы можете за собой припомнить? 5 лет - это уже поздно.  Ищите раньше. Обычно это где-то в доречевом периоде может быть. Мало того, ребенок может полагать "всё - своим", и быть весьма удивлен, что дела обстоят иначе. Потом он вам об этом не расскажет, это переживание уйдет весьма глубоко. Деление мира на "МОЁ" и "НЕ МОЁ" движет мировую экономику, уводит нас от просветления, а уж кто в себе это пересилил, вернее, РАСПРЕДМЕТИЛ, ибо пересилить тут ничего нельзя, еще больше захочется, те уже вроде как на пути... Распредмечивайте  ваши желания почаще - жить будет полегче, деньги будут поцелее. В результате - может чего и в жизни достигните.
   Ваш друг Генрих, выздоравливающий, у которого температура  распредметила  желание поглощать кофеин. Господи, как я пил эту гадость?
   2007-04-24

Оффлайн Генрих Фауст

  • Модератор
  • Сообщений: 382
  • Karma: +0/-0
Вспомнил только сейчас.
« Ответ #22 : 29 Нояб. 2009, 10:58:45 »
   Всю ночь кто-то читал мне лекцию про Ум Будды. Этот вопрос меня давно интересует. Наследие Буддизма для  Христианина часто ценнее, чем иные источники. Буддизм существует дольше, показал чудесную адаптивность и выживаемость. Полностью сохранил Эзотеризм. В кошмарах Христианской (т.е. считающей себя таковой) цивилизации не замечен. Про фашистов и Буддизм я еще расскажу. Любой Буддист - махаянист скажет вам, что в Христианстве для просветления даны все учения и почему это вы ими не пользуетесь? Самый ужас начинается тогда, когда понимаешь, что образованный Буддист понимает Христианство лучше, чем образованный же Христианин. Христианин , вообще, чем образованнее, тем дальше от понимания чего бы то ни было.
   2007-04-24