Антропософский форум > Разное

Наблюдение ариманических проявлений

<< < (28/28)

Галина:
Тайфун "Хайян": ужасает и количество жертв, и положение выживших


        Супертайфун стремительно пересек Филиппины, количество погибших может составить пятизначное число.

"Некоторые лишаются разума от голода и потери близких. Боюсь, через неделю люди начнут убивать друг друга от голода", - говорит местный учитель.

         Автоколонна Красного Креста с гуманитарной помощью подверглась нападению толпы голодающих. Датчанин, оказавшийся в центре трагедии, сравнил происходящее с "третьей мировой войной".

Лишь теперь, спустя три дня после тайфуна, постепенно становится ясен масштаб разрушений на Филиппинах и отчаянное положение людей, которые уцелели после катастрофы, сообщает The New York Times. Тайфун "Хайян" оказался одним из самых мощных в истории метеонаблюдений. "На фотографиях из сильно пострадавшего города Таклобан можно видеть огромные полосы земли, с которых словно бы убрали дома. Люди, отчаянно пытаясь добыть еду и воду, грабят автоколонны с гуманитарной помощью и выносят все подчистую из уцелевших магазинов", - говорится в статье.

       ...Ураган обнажил вечные проблемы Филиппин: автомобильные дороги и аэропорты страны находятся на одном из последних мест в Юго-Восточной Азии по качеству, пишет корреспондент, объясняя это недофинансированием ввиду коррупции и некомпетентности нескольких правительств.


       ..."Хайян" обрушился на Вьетнам утром в понедельник, но его сила уже значительно ослабла. Были эвакуированы сотни тысяч вьетнамцев. Как ожидается, шторм вызовет значительное затопление некоторых густонаселенных регионов, в том числе Ханоя", - отмечают журналисты.

...Следует тревожиться, но не следует удивляться: еще четыре года назад ООН предупредила, что человечество вступает в "эру экстремальных метеорологических явлений", пишет Маурицио Риччи в газете La Repubblica.

"Эпоха экстремальных показателей" означает, что "Хайян", один из самых жестоких тайфунов в истории, повторится через несколько десятилетий или даже раньше, - пишет автор статьи. - Как и небывалой силы тропический ураган "Сэнди", который в 2012 году нанес жестокий удар по американскому побережью в Северной Атлантике. События, которые раньше регистрировались раз в 100 или 200 лет, будут повторяться каждые 10-20 лет. Прогнозы указывают, что циклонов будет меньше, но они будут более сильными".

У мирового сообщества есть возможность обсудить насущные вопросы на конференции по климату, которая открывается в Варшаве в понедельник, но вряд ли стоит ожидать каких-то кардинальных решений по выбросам парниковых газов, полагает автор.

"Есть опасение, что в Варшаве не будут установлены новые нормы выбросов, поскольку многие уверены, что человечество сможет удержаться в пределах повышения глобальной температуры на два градуса, что считается пределом, за которым нас ожидает катастрофа. Но два градуса - это средний показатель по планете. Эпоха экстремальных показателей началась для всех: "Хайян" обращается, в том числе, и к нам", - заключает итальянский журналист".

http://www.inopressa.ru/article/11Nov2013/inotheme/phil_11.html


Галина:

Друзья!
Катастрофа, произошедшая на Филиппинах, - ужасна. Число жертв бедствия, вызванного восьмиметровой волной при скорости ветра 300 км/ч, достигло десяти тысяч человек. Город с населением в 200 тысяч человек выглядит как после ковровой бомбардировки. Это - самый мощный шторм в истории наблюдений, но это лишь начало, если мы не начнем действовать прямо сейчас.

В настоящий момент международное сообщество проводит глобальную конференцию по изменению климата, обсуждая выделение миллиардов долларов, обещанных странам, наиболее уязвимым к катастрофам, вызванным изменением климата. Йеб Сано, главный переговорщик со стороны Филиппин, обратился к участникам встречи, объявив голодовку до тех пор, пока не будет принято конкретное решение о помощи его народу, а также другим нациям, уязвимым к разрушительным штормам, подобным этому.

Йеб оказался в одиночестве – против сообщества бюрократов, которые не хотят делать практически ничего для того, чтобы изменить ситуацию. Однако, если мы используем мощь нашего 29-миллионного сообщества для того, чтобы поддержать его, мы сможем изменить баланс сил и заставить самые богатые нации, загрязняющие атмосферу, внести свой вклад. Нажмите ниже, чтобы сделать это реальностью:

http://www.avaaz.org/ru/petition/Stand_with_the_Philippines/?btVzcgb&v=31132

Филиппинский переговорщик Йеб Сано несколько часов после шторма пытался дозвониться до своего брата. В конце концов, ему это удалось – тот, в качестве члена специальной бригады, вылавливал трупы погибших, чтобы рабочие могли начать расчистку территории. Узнав о ситуации, Йеб выступил с сильнейшей речью перед делегатами конференции по изменению климата, сказав следующее:

"Я выступаю от имени своей делегации. Более того, я говорю от имени бесчисленного множества людей, которые более не смогут говорить после удара шторма. Я также говорю от лица тех, кто осиротел из-за этой трагедии. Я говорю от имени тех, кто пытается спасти выживших и смягчить страдания людей, пострадавших от катастрофы. Сегодня мы можем предпринять действия, способные предотвратить будущее, в котором супертайфуны станут обыденной частью жизни… То, через что проходит моя страна в результате экстремальных погодных событий – безумие. Климатический кризис – безумие. Мы можем остановить это безумие. Прямо здесь, в Варшаве."

Рассматривать ситуацию в более широкой перспективе, чем мировые правительства, - наш долг перед жертвами «Хайяна» и всех будущих суперштормов. Изменение климата убило их - и мы должны остановить его. Более широкие обязательства по финансированию усилий, связанных с предотвращением изменения климата, - ключевой элемент глобального соглашения, необходимого для спасения нашей планеты. И богатейшие страны уже пообещали внести миллионы на реализацию этих усилий! К настоящему моменту, почти ничего из обещанных средств не было перечислено, но это может и должно измениться. Трагедия Филиппин, произошедшая во время конференции по изменению климата, - наш шанс добиться этого.

Перейдите по приведенной ниже ссылке, чтобы поддержать Йеба и его страну, а также всех тех, кто стал или может стать жертвами катастроф, связанных с изменением климата:

http://www.avaaz.org/ru/petition/Stand_with_the_Philippines/?btVzcgb&v=31132

Йеб закончил свою речь обращением к участникам: «В знак солидарности с моими соотечественниками, которые сейчас страдают от нехватки продовольствия, и моим братом, который не ел последние три дня, со всем уважением, господин Председатель, и не имея намерения оскорбить Ваше гостеприимство, я объявляю голодовку в связи с трагедией изменения климата. Это означает, что я добровольно отказываюсь от приема пиши до тех пор, пока на этой конференции не будет достигнуто действенное соглашение». Вместе, наше сообщество должно ответить на этот вызов, и дать надежду ему и его семье, а также будущим поколениям людей, которые будут все более уязвимы перед изменением климата.

С надеждой и решимостью,

Рикен и вся команда Авааз

PS: Эта кампания была организована Йебом Сано - главным переговорщиком Филиппин по изменению климата. Вы тоже можете организовать свою петицию по любой проблеме - местной, национальной или глобальной: http://www.avaaz.org/ru/petition/start_a_petition/

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

ООН: обрушившийся на Филиппины тайфун стал самым разрушительным за последние 100 лет (Newsru.com)
http://www.newsru.com/world/12nov2013/100let.html

От тайфуна на Филиппинах пострадали десять миллионов человек (Lenta.ru)
http://lenta.ru/news/2013/11/11/typhoon1/

Ученые ООН: Тайфуны стали опаснее из-за изменения климата (Взгляд)
http://www.vz.ru/news/2013/11/14/659502.html

После тайфуна "Хайян" на Филиппинах "полный бедлам" (BBC)
http://www.bbc.co.uk/russian/international/2013/11/131111_philippines_typhoon_aftermath.shtml

Пост в знак солидарности с жертвами тайфуна (Euronews)
http://ru.euronews.com/2013/11/11/philippines-commissioner-makes-emotional-speech-at-cop19-summit/



Denken:
В Госдуме хотят исключить пункт Конституции о запрете госидеологии!

Депутат от фракции «Единая Россия» Евгений Федоров подготовил предварительный проект закона о поправках в Конституцию страны. Одна из поправок этого документа (имеется в распоряжении «Известий») касается исключения из 1-й главы Конституции п. 2 ст. 13 «Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной». Другое изменение посвящено п. 4 ст. 15, в котором предлагается отказаться от общепризнанных принципов и норм международного права как части правовой системы РФ. Третье изменение уже касается 2-й главы Конституции «Права и свободы человека и гражданина». Там, из п. 1 ст. 17 предлагается убрать принципы и нормы международного права как гарантию прав и свобод человека и гражданина в России.

По словам автора, в законопроект планируется вписать еще несколько изменений Основного закона страны. Окончательный вариант документа будет готов к середине декабря и представлен на обсуждение.

Ссылка на статью: http://izvestia.ru/news/561554#ixzz2m7Yh1Ndy

Галина:

--- Цитата: Галина от 16 Нояб. 2013, 16:19:09 ---
Друзья!
Катастрофа, произошедшая на Филиппинах, - ужасна. Число жертв бедствия, вызванного восьмиметровой волной при скорости ветра 300 км/ч, достигло десяти тысяч человек. Город с населением в 200 тысяч человек выглядит как после ковровой бомбардировки. Это - самый мощный шторм в истории наблюдений...


--- Конец цитаты ---

      Катастрофы, которые , можно сказать, периодически сотрясают нашу планету становятся все более ужасающими...  Всего за пару лет от  СУПЕР - ЦУНАМИ в Японии мы прошли путь потрясений к СУПЕР - ТАЙФУНУ на Филипинах... Десятки тысяч жизней человеческих...
       Что ж, СИЛЫ к осознанию и дальнейшей жизни находятся в духовном понимании мира.

           "...Это связано с тем, что человек как бы приносится в жертву. Один человек в 26 лет отдает процессу развития всего человечества свою несостоявшуюся жизнь, которую обратил бы на внешнюю работу. Это живет дальше. Земное развитие нуждается в таких жертвах.

          В том, что сейчас находится в силах дальнейшего развития, живет то, что было пожертвовано человеком как своей жизнью, которую он мог бы еще прожить здесь. Можно видеть, как то, что в наше материалистическое время является, собственно, только отвлеченным понятием, становится бесконечно конкретным.

            Еще в другом смысле, чем я говорил это здесь в июле, можно сказать, что не только эти эфирные тела действуют, так сказать, в общей связи развития человечества, но это — также работа всех рано умерших. Работа этих индивидуальностей такова, что мы можем спросить: кто же те, кто главным образом работает для всего человечества? Кто ставит общие задачи для будущих воплощений? Это те, кто в своих предшествующих воплощениях прошли какую-то жертвенную смерть, именно они становятся преданными натурами, склонными к духовному на Земле, и получают значительные задачи за мученические жизни в одном из своих прошлых воплощений. Земля не могла бы двигаться в своем развитии вперед, если бы люди не жертвовали собой.

         И если мы обдумаем это, то сможем бросить взгляд от настоящего в будущее.

           Так много приносится сейчас людских жертв. Как бы это ни было прискорбно с многих точек зрения, с личных точек рассмотрения этих событий, но это должно хоть немного служить утешением, если рассматривать эти события с точки зрения мировой мудрости.

          Сколько теперь принесено жертв — столько же в будущем прибавится сил дальнейшего развития, в которых человечество сильно нуждается. Сегодня это еще недостаточно учитывается, но об этом станут задумываться, когда пройдут даже не столетия, а десятилетия и люди смогут подняться над материалистическим развитием человечества. Материализм с большей быстротой выведет свои заключения.

           Внутренне высшей точкой развития материализма было XIX столетие, и человечество погрязло бы в материализме, если бы всему этому не дать новый поворот. И этот поворот может быть дан духовной наукой. Но он может быть дан только тем, что действительно будут задействованы большие силы, чтобы в земную жизнь вошли идеалы. Многие, которые теперь отозваны, послужат для Земли, чтобы она окончательно не впала в материализм, чтобы он не господствовал на Земле.

            Прочтите, дорогие друзья, то, что в общих чертах дано в цикле лекций об Апокалипсисе, составьте себе из этого представление, как много плодов жертвенной смерти понадобится Земле в будущем, для того чтобы ей освободиться от погружения в материализм и во все, что с ним связано: в борьбу, ненависть, вражду. Земля должна быть освобождена настолько, чтобы продолжать свой дальнейший путь в Космосе. Наше время заставляет задумываться уже не только над тем, что совершается сейчас, но и над плодами совершающегося. А эти плоды мы можем предугадывать, если примем во внимание две стороны мирового бытия: жизнь «здесь», между рождением и смертью, и жизнь «там», между смертью и новым рождением.

           Мы очень пассивны в нашем внутреннем существе, и если хотим добиться видения в духовном мире, то нам нужно очень и очень много трудиться. Там необходимо, чтобы мы были активны, деятельны, чтобы то, в чем мы находимся, созерцать как непосредственно окружающий нас мир. Напротив, как напоминание и предупреждение перед нами выступает «сущий» мир там внизу.

          В этот земной мир идеалисты несут то, что является должным, «долженствующим быть» и делает земное бытие ценным. В мир, в который люди входят через врата смерти, входят и те, которые изжили свою жизнь, прожив положенный срок, и те, кто более или менее преждевременно умер как мученик, и они являются там показателем того, что внизу, на Земле, помимо материального, помимо ничтожного, помимо бренного и преходящего примешивается также и то, что удержали те, кто не полностью прожил отпущенный срок, а был насильственно вырван из жизни, чья жизнь была разрушена..."
Рудольф Штейнер
Образование судьбы и жизнь после смерти
7 лекций, прочитанных в Берлине с 16 ноября по 21 декабря 1915 года
Третья лекция
GA 157a

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии