Автор Тема: История России ХХ век  (Прочитано 14360 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн EWC

  • Бондаревские чтения
  • *
  • Сообщений: 195
  • Karma: +0/-0
История России ХХ век
« : 21 Дек. 2009, 00:54:19 »
По теме раздела "симптоматология":
"История России ХХ век" - Любопытный документальный сериал. Режиссер: Николай Смирнов. На данный момент там более 50 серий . Показывал его некий канал 100ТВ. Думаю, по центральному ТВ такие вещи не покажут в принципе. Из соображений "политкорректности" ::).
Но мы-то понимаем, что к чему  (_bye) 
Посему рекомендуется к просмотру.
В торрентах доступен.http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=2057740

 

Оффлайн EWC

  • Бондаревские чтения
  • *
  • Сообщений: 195
  • Karma: +0/-0
Re: История России ХХ век
« Ответ #1 : 21 Дек. 2009, 01:26:29 »
Вдогонку немного личного. Совпадения, так сказать.
Так совпало, что я смотрел из этой "истории России" про революцию, Троцкого, Ленина, роль англичан, и т.п., - и тут подоспела 12-ая серия 2 сезона "Мерлина" (такой сериальчик английский). Посмотрев ее, я как-то задумался, и внезапно понял, что она по-сути про то же самое. На Камелот наложено заклятие сна,  все  спят, и 12 мертвых рыцарей, пробужденных враждебной магией, беспрепятственно входят внутрь и творят беззаконие  >:D  Дракон сообщает Мерлину, что важно узнать не только само заклятие, но и  источник,его поддерживающий, которым является некий человек внутри камелота, при этом этот человек ничего не подозревает  о своей роли (Моргана). Снять заклятие сна можно лишь "убрав" источник....
  В общем, как-бы сказать, ну любят нас совпадения....

Оффлайн urga

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 994
  • Karma: +0/-0
Re: История России ХХ век
« Ответ #2 : 22 Дек. 2009, 01:29:13 »
Видел несколько серий в прошлом году, когда жил в Серпухове. да, весьма интересные фильмы. У меня они наложились с дискуссией в интернете по поводу шоу "Имя Россия". С удовольствием бы посмотрел целиком, лучше на дисках - интернет хваленый 3G благополучно перестал с осени работать. Кое что про революцию и мне навеяло по прочтении 92 тома. Сейчас размещу в отдел форума для обсуждения GA.

Оффлайн urga

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 994
  • Karma: +0/-0
Re: История России ХХ век
« Ответ #3 : 21 Янв. 2010, 00:25:42 »
Читаю сегодня в интернете, что согласно опросам ВЦИОМ, россияне считают самым популярным человеком XX века Юрия Гагарина. Но мне интереснее высказаться по поводу оценки человека №2:
"Архетип культурного героя
Что касается занимающего второе место в рейтинге Высоцкого, то его, по словам аналитика, россияне воспринимают как человека, говорящего правду, когда все вокруг врут. «Это человек моральный, человек честный, человек, через которого нация открывает себе глаза на реальную жизнь,— пояснил Федоров.— По сути, это крайне важный культурный герой. Поэтому нет ничего удивительного, что в 2009 году, спустя 30 лет после смерти Высоцкого, его все равно считает кумиром почти треть россиян»".

Душа характера, столь характерная для русских, все-таки проработана очень слабо. Об этом свидетельствует неразвитость музыки и искусств. И тем не менее, выбор россиянами Владимира Высоцкого многое сообщает не о самом Владимире Семеновиче,а о людях которые его воспринимают и помнят - о русских людях.

Оффлайн Владимир

  • Администратор
  • Сообщений: 401
  • Karma: +0/-0
Re: История России ХХ век
« Ответ #4 : 21 Янв. 2010, 22:47:18 »
Душа характера, столь характерная для русских, все-таки проработана очень слабо. Об этом свидетельствует неразвитость музыки и искусств. И тем не менее, выбор россиянами Владимира Высоцкого многое сообщает не о самом Владимире Семеновиче, а о людях которые его воспринимают и помнят - о русских людях.
А что Вы тут понимаете под душой характера? Душу рассудочную или ощущающую?
Можно ли душу рассудочную однозначно считать душой характера? Это скорей вопрос неправильного перевода. Характер человека относится скорей к душе ощущающей.

Творчество Высоцкого явило собой отражение народного сознания многих слоев населения СССР. Он являлся культовой фигурой и через  его творчество шел поток осмысления незакомуфлированной советской идеологией действительности. Действовал ли через него Дух народа - это вопрос открытый. Почти наверняка Он действовал в то время через Шукшина, Рубцова и Башлачева. В других авторах также было подобное, но возможно в меньшей степени. Эти же трое были озарены непросто талантом. Там было явно высокое водительство. Трагедией Башлачева было как раз то, что его оставил высокий дух. Он не пережил его уход в себе.

Нацию давшей миру в 19-20 веках Достоевского, Толстого, Рахманинова, Прокофьева и мн. др., трудно уличить в неразвитости в области искусств. Россия плодила и продолжает плодить гениев из недр своего народа.

Оффлайн urga

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 994
  • Karma: +0/-0
Re: История России ХХ век
« Ответ #5 : 21 Янв. 2010, 23:33:23 »
В русской культуре, безусловно, литературу можно рассматривать как нечто выдающееся; но все равно совсем не на том же уровне что литература в Великобритании, например (оценивая не столько по уровню творений, сколько по количеству талантливых писателей и еще большей читаемости своей нацией).
На счет классификации трех душ я "мучился" довольно долго. Но все-таки прояснил для себя, из космогенезиса Штейнера, что первой возникла Душа чувствительная на этапе "Солнца" (вместе с жизненным телом); на следующем этапе "Луны" - душа характера (вместе с телом страстей). Теперь же, на этапе "Земли" есть и душа сознательня, связанная  с "Я".
Замечу косвенное свидетельство, что рассудок как бы увязан с влиянием Херувим. Это какая-то туманная идея, которую видимо было трудно выразить. Поэтому наименование "душа характера" мне кажется более говорящим. Т.е. в русскости больше от эмиоциональнрй, страстной природы, от чего и происходит знаменитое "Умом Россию не понять".

Оффлайн Сильвестр

  • Супер Модератор
  • Сообщений: 753
  • Karma: +0/-0
Re: История России ХХ век
« Ответ #6 : 21 Фев. 2010, 11:13:32 »
В русской культуре, безусловно, литературу можно рассматривать как нечто выдающееся; но все равно совсем не на том же уровне что литература в Великобритании, например (оценивая не столько по уровню творений, сколько по количеству талантливых писателей и еще большей читаемости своей нацией).
На счет классификации трех душ я "мучился" довольно долго. Но все-таки прояснил для себя, из космогенезиса Штейнера, что первой возникла Душа чувствительная на этапе "Солнца" (вместе с жизненным телом); на следующем этапе "Луны" - душа характера (вместе с телом страстей). Теперь же, на этапе "Земли" есть и душа сознательня, связанная  с "Я".
Замечу косвенное свидетельство, что рассудок как бы увязан с влиянием Херувим. Это какая-то туманная идея, которую видимо было трудно выразить. Поэтому наименование "душа характера" мне кажется более говорящим. Т.е. в русскости больше от эмиоциональнрй, страстной природы, от чего и происходит знаменитое "Умом Россию не понять".
Есть общепринятые в антропософии термины: душа ощущающая, которая как эманация астрального тела стала возникать в египетско-халдейскую эпоху, (а не на древнем Солнце!), душа рассудочная или душа характера - эманация эфирного тела, которая возникала в греко-римскую эпоху. Она сама не имеет  отношения к "телу страстей". На древней Луне возникали лишь её первые зачатки. Наконец, душа сознательная,  - эманация физического тела, которая возникает в нашу германо-европейскую эпоху. Впервые термин "душа рассудочная или душа характера" появился в переводах книг "Очерк тайноведения" и "Теософия". Впоследствии в 90 годы этот правильный термин был ПОДМЕНЕН неверным термином "Душа рассудочная или чувства", что внесло путаницу в представления об этой душе.